Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Все темы | Информация о проекте | Новости сервера | Форум | Карта | Поиск | Архив | Подписка | Анонсы | Реклама | Журнальный Зал
/ Сегодня / 5 лет РЖ < Вы здесь
Послание из потерянного будущего
Наталья Баранова


Дата публикации:  6 Июня 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вы знаете, чувствуете выражение "между ними есть какая-то химия■? (⌠there is some chemistry between them■)? Если - нет, то мне совсем вряд ли удастся Вам что-то объяснить относительно моих ощущений и мыслей в связи со стремительно приближающимся юбилеем РЖ.

У меня с РЖ именно некая химия, я из тех, кто все 5 лет "смотрит на РЖ, затаившись■ (по выражению теперь уже совсем мудрого Дм.Иванова).

Конечно, сегодня авторитет и аудитория РЖ вполне может успешно конкурировать с любыми печатными СМИ, и это - замечательно, но сейчас - не об этом, - что нам Гекуба?
Как Галина Скрябина (см. её воспоминания), я к Павловскому во время презентации ⌠Пушкина■ по поводу работы никак не приставала, но таки памятным летом 97-го о работе Глеба действительно спрашивала. И тут же получила заманчивое и странное предложение, увы, никогда не реализованное: потому и пишу сейчас что-то вроде воспоминаний из потерянного будущего.

Калейдоскоп всех прошлых и сегодняшних рубрик РЖ - в этом и есть его привлекательность, для всякого незамшелого читателя. Где ещё такое найти?

В рубрике "Круг чтения■ всегда люблю читать Ревекку Фрумкину. Там также очень интересны почти все интервью с переводчиками - по-моему, это весьма хорошая затея. Возможно, это у меня в связи с моим филологическим прошлым, но почти уверена: сегодняшний цех переводчиков эту рубрику тоже ценит.

...Очень интересен и хорош бывает "Форум" в РЖ. Басов с Паршиковым и Анонимом - целая поэма! Не говоря уже обо всё другом...

В теперешней моей жизни, не смотря на доступность многих других источников, стараюсь не пропускать все тексты рубрики ⌠Политика".

Часто нравится Олег Басов, особенно когда критикует М.Ремизова за эклектичность и недостаток логики, но одновременно признаёт, что ⌠публицистическая харизма Михаила сомнений не вызывает ни у кого■. А М.Ремизов, несомненно, бывает блестящ: дай Бог ему и дальше оставаться в соответствующих рамках.

Про Ивана Давыдова (после одной из его публикаций) где-то уже года полтора тому назад я даже Глебу написала: ⌠ Где ты их таких резвых и замечательных находишь?■ Увы, ответа не получила, и опытом Глеба воспользоваться не удалось.

Так и плачет моя родная Сибирь по Ване Давыдову, а также Дм.Иванову и их совместному, в РЖ анонсированному, проекту "История Российского Интернета в воспоминаниях современников■. И что - сейчас? Где воспоминания? Скрывают? В РЖ, теперь ⌠полковникам уже не пишут■?

Тем не менее, и более не тем, не сомневаясь в дальнейшем славном пути РЖ, желаю ему серьёзных успехов и весёлых удач в каждом следующем пятилетии! При его сегодняшнем составе, и даже - другом...

Наверное, Вы уже знаете, что ⌠люди не всегда пишут так, чтобы их понимали мгновенно и лишь единственным образом■. (Вл.Бабков, ⌠Круг чтения■ РЖ 31 мая). На что и надеюсь. Будьте!

Наталья Баранова, Новосибирск, <nata@soros.nsc.ru>


поставить закладкупоставить закладку