Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Все темы | Информация о проекте | Новости сервера | Форум | Карта | Поиск | Архив | Подписка | События | Реклама | Журнальный Зал
/ Сегодня / 5 лет РЖ < Вы здесь
"Русский журнал" - имя нарицательное
Михаил Эпштейн


Дата публикации:  19 Июня 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

russ.ru - звук понятный и знакомый, не пустой для сердца звук. Страннен этот повтор корневой морфемы в адресе, да и само название "Русский журнал" скорее смахивает на имя нарицательное или на подзаголовок к какому-то более конкретному названию.

Но такова привилегия начинаний: их родовые имена потом начинают делиться, уточняться, обрастать эпитетами, а поначалу "Русский журнал" и был нарицательным явлением в российской сетевой журналистике - и таким навсегда останется. В этом, вероятно, и смысл "собственно-нарицательного" имени "Пушкин", который взяла себе бумажная недолговечная версия журнала. Наконец, russ.ru - этот значимый повтор есть как бы зеркальная рефлексия русскости, обращенность российско-интеллигентского сознания на самого себя. И действительно, "Русский журнал" - это орган российской интеллигенции в исторический момент ее разложения, когда она, теряя свою идеократическую основу (феодализм и социализм), превращается в класс специалистов, наемников умственного труда. От интеллигенции остается "улыбка чеширского кота" - критический, юмористический и ностальгический взгляд, которым она провожает себя в грядущее небытие.

Как ни парадоксально, единственное место, где интеллигенция еще может консолидироваться как сообщество, бескорыстно (и бесплатно) мыслящее всяко и обо всем, - это интернет, который в данной проекции уместно назвать интеЛнетом. Кстати, и в Америке сеть-на-весь-свет поначалу стянула в себя именно "интеллигентов", "mavericks" (по русской литературной терминологии, "лишних людей") - энтузиастов чистых, неприкладных медитаций и проектов, готовых поставить мир с ног на голову без единого доллара или выстрела.

Я благодарен Русскому журналу за то, что он с самого начала поймал в свою сеть мой проект интеЛнет и разместил в своей Антологии. Благодарен тем людям, с которыми мне, к сожалению, довелось общаться лишь заочно: Дмитрию Иванову, Илье Овчинникову, Татьяне Восковской, Галине Скрябиной. Их трудами russ.ru стал интеллектуальной столицей рунета. Этот шумный город, расползающийся многими пригородами, можно не любить, но без него нельзя обойтись и его нельзя обойти. "Как все пути приводят в Рим".

В последний год или два, мне представляется, структура Русского журнала несколько отвердела, форматы выступлений стали жанрово предсказуемыми: серийные обозрения, интеллектуальная хроника текущих событий. Для высказывания мысли теперь требуется очень близкий повод - сегодняшний или завтрашний. Эссеистика потеснена публицистикой, метафизикой - политикой. Таково, наверно, знамение времени, его узкий прищур, ускоренный темп, сжатый до недель проблемный контекст.

Но времена меняются, и возможно, в структуре журнала зреет новый прорыв. Как показывает современная когнитивная наука и теория хаосложности, мысли, имеющие минимум поводов, могут иметь максимум последствий. Вот этой смелости в отрыве от публицистического времени, притока беспричинных, но небеспоследственных идей мне и хотелось бы пожелать журналу.

Михаил Эпштейн <russmne@emory.edu>


поставить закладкупоставить закладку