Русский Журнал / Сегодня / 5 лет РЖ
www.russ.ru/today/five/20020627.html

Над пропастью в РЖ
Егор Отрощенко

Дата публикации:  27 Июня 2002

Это было в конце 1999 года. Я узнал, что на свете есть РЖ. Не могу сказать, что первое знакомство оставило у меня приятные воспоминания. Какие-то люди сидят в комнате и что-то сосредоточенно высматривают в экранах своих мониторов. Молча.

Первая моя рецензия в РЖ была на книжку Еременко "Горизонтальная страна". Отдав выстраданную статью Лене Пенской, я ждал. Она (статья, а не Лена) вернулась ко мне в таком виде, что я сразу же решил больше никогда никаких дел не иметь с РЖ. Но мне объяснили, что так лучше. Потом я подумал и решил больше никогда никаких дел не иметь с РЖ. Статью переделал. Повесили.

Были еще рецензии. Потом появился Кузьминский.

Я придумал Век=текст. Точнее, не совсем я придумал. Идею проекта мне подсказал нежно любимый Лев Иосифович Соболев. А уж потом я придумал Век=текст.

Принес первый номер Лене Пенской. Потом показали Кузьминскому. Всем нравилось, кроме меня, потому что┘ ну, не важно. Потому что. Потом я подумал и решил больше никогда никаких дел не иметь с РЖ. Проект пошел.

Зима-весна 2000. Отмечали премию "Круга чтения".

Потом Кузьминский мне сказал: "Все. Я с удовольствием, но вот, тем не менее, все". И Век=текст прекратился после 1950-го года.

Кузьминский куда-то ушел, унеся надежды. И вот тогда я уже точно решил для себя, что больше никогда никаких дел с РЖ. В мае вышел 51 выпуск проекта.

Так всегда. Это правильно и хорошо, что не знаешь: куда будет следующий шаг. Вот и сейчас я всерьез подумываю: больше никогда никаких дел с РЖ.

Егор Отрощенко