Октябрь 1993. Хроника переворотаюWinUnixMacDosCодержание


29 сентября
Девятый день противостояния

00.24 - 16.00     16.00 - 22.30
Области     Республики


Москва

00.24. Согласно информации, полученной в ГУВД Москвы, обстановка вокруг Белого дома остается "контролируемой". На вопрос корреспондентов: "Продолжают ли подразделения МВД осуществлять блокирование подступов к Белому дому?" - дежурный ГУВД ответил: "Мы никого не пускаем".

02.00. Радиус оцепления вокруг здания ВС расширился до Садового кольца. В связи с этим, в радиусе оцепления оказался большой жилой массив Краснопресненского района. К неприятностям, связанным с отключением телефонной связи, у людей, проживающих в зоне оцепления, добавилась еще одна - те, у кого не было с собой паспорта, не могли попасть домой. При этом на заявление данных граждан об отсутствии паспорта, милиция предлагала этим гражданам "ночевать на улице".
Ночью началась блокада Моссовета. Здание и переулки, прилегающие к нему, были оцеплены подразделениями милиции и внутренних войск.
По информации, поступившей из МВД, в Москву прибыло подразделение Псковской дивизии ВДВ, личный состав которого переодет в форму милиции. Однако, дежурный по военной комендатуре г. Москвы заявил корреспонденту агентства, что он такими "данными не располагает".
По предположению сотрудников МВД, зачинщиками столкновений с милицией 28 сентября являются Виктор Анпилов и Виктор Алкснис.

03.00. В больнице скончался подполковник ГАИ Владимир Рештук, получивший травмы 28 сентября во время ночных беспорядков в районе российского Белого дома.
Утром 29 сентября депутатом Геннадием Саенко была закрыта СВ-радиостанция Белого Дома, отличающаяся тем, что ее передачи практически невозможно заглушить. По словам очевидцев, Саенко не понравилось то, что в передаче радиостанции критически обсуждались ленинские идеи, и он в ультимативном тоне потребовал запретить передачи радиостанции, угрожая разбить аппаратуру, если требование не будет выполнено.
Депутаты собираются вновь возобновить передачи, ведь радиостанция - один из немногих оставшихся каналов связи. Возможно, они сменят ведущую, так как не хотят конфликтов с коммунистами.
На утро 29 сентября около Белого дома остается от 300 до 500 человек.

С 09.00 до 09.30 продолжалось рабочее совещание руководства ВС РФ. По словам руководителя пресс-службы ВС РФ Юрия Мариченкова, руководство ВС РФ подтвердило время открытия очередного заседания Съезда народных депутатов. Порядка 1 тысячи человек соберутся 29 сентября в 18.00. в помещении либо Краснопресненского, либо Киевского райсовета Москвы. На 18.00. также назначено проведение массовых уличных акций.
Председатель Совета Национальностей Рамазан Абдулатипов от имени коллег тепло поздравил с 58-летием Вениамина Соколова и подарил ему свечку со словами: "Редко на дне рождения у человека собирается столько настоящих друзей".

09.45. Заместитель председателя ВС РФ Вениамин Соколов отправился из Дома Советов на встречу с представителями президента и правительства на Старую площадь для проведения консультаций по поводу выхода из кризисной ситуации. В интервью В. Соколов заявил, что главным условием предстоящей беседы будет выполнение требований ВС о возобновлении нормальной работы служб Белого дома.
Заместитель председателя Совета Республики Виктор Жигулин сообщил, что В. Соколов отправился на Старую площадь на частной машине одного из защитников Белого дома и нет гарантий его скорого возвращения в Белый дом. Однако большинство депутатов исключают всякую возможность перехода Соколова на сторону президента.

10.00. Открылось очередное заседание Х Съезда народных депутатов, в котором участвуют 521 депутат. 117 депутатов зарегистрировались в Краснопресненском райсовете и образовали Координационный комитет. Открывая съезд, председатель ВС Руслан Хасбулатов сообщил коллегам, что, по его сведениям, сегодня в Краснопресненском райсовете собралось 150 народных депутатов.
Выступая с докладом о политическом положении в стране Юрий Воронин заявил, что "нарастает мощное народное движение против президента, поднимаются регионы". Воронин также сообщил, что на защиту с встал ряд трудовых коллективов Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска.

Владимир Исаков огласил концепцию "Положения о государственной медицинской комиссии", проект которой принят депутатами за основу. Согласно этому проекту госкомиссия будет решать вопросы о медицинском освидетельствовании того или иного государственного лица на предмет способности выполнять служебные обязанности. Исаков отметил, что Комитет ВС по конституционному законодательству уже два раза обсуждал это положение, но не выносил его на сессию из-за возможных обвинений в политической конъюнктуре в период публикаций в СМИ о состоянии здоровья Бориса Ельцина. По предложению Ивана Рыбкина депутатских полномочий лишены Александр Починок, Николай Рябов и Сергей Степашин.
Депутаты поручили представлять интересы съезда на сегодняшних переговорах с премьер-министром Виктором Черномырдиным Юрию Соколову и Рамазану Абдулатипову.

10.00. Распространено сообщение ГУВД Москвы, в котором говорится, что от имени представителей движения "Русское национальное единство" в милицию поступают угрозы проведения 29 сентября террористических актов.
Пресс-служба Конституционного суда опровергла информацию об отставке четырех членов КС.
Председатель правления Российского союза руководителей территориальных органов исполнительной власти А.Тяжлов и председатель ассоциации председателей краевых, областных Советов народных депутатов В.Новиков обратились к руководителям исполнительных и представительных органов власти субъектов Федерации с предложением просить президента РФ срочно созвать Совет Федерации в целях преодоления кризисной ситуации.

11.00. В заседании съезда объявлен перерыв до 20.00. "Если ничего не случится", - добавил Хасбулатов. В промежутке между заседаниями народные депутаты продолжают агитационную работу с подразделениями милиции, блокировавшими Дом Советов.
Существенно сокращен выбор деликатесов в буфетах Белого дома. От недавнего изобилия в меню остались бутерброды с сыром, колбасой, черствые булки, салат из капусты и минеральная вода. Минувшей ночью в буфетах продавали кофе, воду для которого кипятили на костре на улице. Д
епутат Иван Полозков заявил: "За трое суток произошли изменения в пользу тех, кто сидит в Белом доме". Он отметил прорыв информационной блокады и перелом в общественном сознании. "Рано или поздно президентские структуры будут вынуждены уступить парламенту", - заявил И. Полозков. По его мнению, это произойдет через 3-4 дня. Депутат также сказал, что много раз беседовал с войсками и милиционерами у Белого дома и исключает возможность боевых действий против ВС.

В Кремле под председательством Бориса Ельцина состоялось заседание Совета безопасности РФ, на котором был заслушан доклад председателя правительства РФ Виктора Черномырдина о ходе выполнения правительством Указа Президента РФ "О поэтапной конституционной реформе в РФ".
Совет безопасности РФ оценил общую обстановку в стране как стабильную, находящуюся под твердым и действенным контролем органов власти и управления. Подчеркнута необходимость активного и последовательного проведения комплексной политики, учитывающей специфику и реальные потребности конкретных регионов страны и направленной на реализацию президентского курса реформ и на консолидацию действий исполнительной и представительной власти на местах. Особое внимание было обращено на предотвращение возникновения очагов политической и социальной напряженности, исходя из необходимости сохранения единства и целостности РФ.
Председателю правительства РФ поручено провести необходимые переговоры с представителями бывшего ВС РФ с целью недопущения драматического развития событий вокруг Белого дома.
Президентом РФ даны также конкретные поручения министерствам и ведомствам, предусматривающие действия по подготовке и проведению поэтапной конституционной реформы.

11.30. На пресс-конференции Партии экономической свободы распространено заявление, в котором говорится, что в условиях объявленных сроков выборов в парламент и президента России ПЭС рассматривает ситуацию, сложившуюся вокруг Дома Советов, как акт вооруженного политического террора. ПЭС считает, что никакие политические переговоры с вооруженными террористами невозможны, кроме переговоров о сдаче оружия.
"Аппараты правительственной связи в здании ВС превращены в подслушивающие устройства", - заявил секретарь фракции "Промышленный союз" Сергей Чаплыгин. По его словам, проверка, проведенная специалистами Белого дома, показала, что АТС-2 #237-66, установленная во фракции, переведена на режим снятия информации через микрофон. На это подозрение Сергея Чаплыгина натолкнуло присутствие слабого эфирного фона в отключенном аппарате.

13.00. Центр общественных связей МВД РФ опроверг информацию, распространенную рядом депутатов ВС, об отстранении от должности командира дивизии им. Дзержинского за то, что ночью 28 сентября он якобы увел свои подразделения от Дома Советов.
Состоялся телефонный разговор между президентом РФ Борисом Ельциным и канцлером ФРГ Гельмутом Колем.
Комиссия СМ - правительства РФ по оперативным вопросам передала сообщение о прекращении аккредитацию российских и иностранных корреспондентов при ВС и Съезде народных депутатов.
Пресс-секретарь председателя ФНПР Александр Сегал обратился в СМИ с заявлением, в котором содержатся призывы к властям снять блокаду Белого дома, подключить коммуникации и связь, обеспечить свободный доступ информации и людей в Дом Советов.

Как сообщили в Центре общественных связей ГУВД Москвы, на выходе из оцепления в районе Белого дома сотрудники ГУВД нередко изымают оружие - в основном, пистолеты и ножи. 28 сентября было изъято 4 ствола.
Выступая на встрече с общественностью в МГИМО 29 сентября, руководитель администрации президента Сергей Филатов подробно проанализировал политическую и экономическую ситуацию в стране, предшествовавшую указу президента #1400. По его мнению, решение президента было оптимальным и единственно возможным. Глава администрации выразил обеспокоенность тем, что "политика в Белом дюне смешалась с уголовщиной", оружие у Дома Советов раздается боевикам из Приднестровья и Абхазии, членам "Русского национального единства", бойцам бывшего Рижского ОМОНа.

14.00. Выступая на пресс-конференции, первый заместитель председателя правительства РФ Владимир Шумейко заявил: "Правительство занимает спокойную работающую позицию и полностью контролирует ситуацию в экономике".
По словам Шумейко, при всех выплатах российским депутатам каждый из них будет "стоить" около 1 млн руб. Первый вице-премьер подчеркнул: "К депутатам сегодня относятся как к государственным служащим высокого ранга. В ходе переговоров о трудоустройстве выяснилось, что многие бывшие народные депутаты считают, что ниже, чем первыми заместителями министра они теперь быть не могут".

Генерал-полковник Альберт Макашов выступил с балкона российского Дома Советов. От имени трех "силовых" министров, назначенных А.Руцким, он объявил, что в случае нарушения военнослужащими и сотрудниками милиции линии заграждения около Белого дома будет открываться огонь на поражение без предупреждения.
Генерал-полковник Ачалов издал Приказ "Об увольнении военнослужащих срочной службы, отпусках гарантиях". В нем, в частности, отмечено: "Выражаю твердую уверенность в том, что вы (военнослужащие) не поднимете вверенное Вам оружие против своего народа".
Как сообщил журналистам прокурор Москвы Геннадий Пономарев, А. Руцкой лично заявил ему в присутствии Владислава Ачалова и других лиц: "Прокурора Москвы в Белый дом не пускать, ни в какие контакты с ним не входить, ни на какие следственные действия не отвечать и никакого оружия не передавать".
Пономарев также сообщил, что 8 человек, задержанных ранее у штаба ОВС СНГ, отпущены "в связи с отсутствием оснований для предъявления обвинения". В то же время, председатель Союза офицеров Станислав Терехов и еще одно лицо задержаны до настоящего времени. Вероятно, С. Терехову будет предъявлено в ближайшие дни обвинение по ст. 90. Г. Пономарев подтвердил, что Терехов при задержании получил повреждения разной степени тяжести.

Президент Ельцин утвердил своим указом состав Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Борис Ельцин. В составе комиссии - 21 человек: председатель и 20 членов комиссии. Председателем Центральной избирательной комиссии утвержден Николай Рябов.
Президент Российской Федерации Борис Ельцин принял в Кремле премьер-министра Румынии Николае Вэкэрою, находившегося с официальным визитом в России.
Как заявил на пресс-конференции в Доме российской прессы министр труда РФ Геннадий Меликьян, около 30 бывших народных депутатов РФ уже трудоустроены в министерства и ведомства РФ, 105 депутатов дали принципиальное согласие на трудоустройство, и только 12 депутатов из 200 отказались вступать в переговоры о трудоустройстве. Меликьян отметил, что возникновение проблем в связи с тем, что бывшие народные депутаты РФ слишком высоко оценивают свои способности. В качестве примера министр рассказал об одном из бывших депутатов, в прошлом водителя грузовика, который попросил трудоустроить его на руководящую должность в Министерство транспорта.
Борис Ельцин подписал Указ "О взаимодействии Совета Министров - правительства РФ с органами государственной власти субъектов РФ в период поэтапной конституционной реформы". В этом документе органам государственной власти субъектов РФ рекомендуется при решении вопросов, отнесенных к предметам совместного ведения органов государственной власти РФ и субъектов РФ, обеспечивать взаимодействие с Советом Министров - правительством РФ.

15.00. В Доме Советов состоялась пресс-конференция Руслана Хасбулатова. В ней также участвовали его заместители Валентин Агафонов и Юрий Воронин. Р. Хасбулатов заявил, что в настоящий момент 150 народных депутатов не допущены в здание ВС РФ и организовали "филиал съезда" в Краснопресненском райсовете. Хасбулатов считает, что возможно силовое прерывание деятельности Съезда народных депутатов РФ, но, по его мнению, это уже не остановит волны сопротивления, "выплеснувшейся сегодня из островка свободной России (так он охарактеризовал Белый дом) в полицейском городе Москве". По его словам, за вчерашний день в митингах и демонстрациях приняли участие около 300 тысяч человек, и "события могут приобрести взрывной характер". Хасбулатов возложил ответственность за смерть подполковника милиции, смертельно раненного вчера, на "организаторов переворота".
Хасбулатов также сообщил, что Съезд народных депутатов РФ не обсуждал вопроса о правительстве РФ, и что оно остается легитимным органом и "многое могло бы сделать". По его словам, ему неизвестно, является ли инициатива премьер-министра РФ Виктора Черномырдина его собственной инициативой или попыткой Бориса Ельцина установить контакт с ВС РФ через посредников.

На 15.50 Рамазан Абдулатипов не вернулся с переговоров на Старой площади. Р. Хасбулатов считает нецелесообразным отказываться контактов со стороны правительства РФ, но подчеркнул, что основой компромисса должна стать отмена указа #1400. Он также сообщил, что сегодня у него состоялся разговор с И. Кобзоном в Белом доме. И. Кобзон должен будет донести до сведения широкой общественности информацию о ситуации в Белом доме, а также позицию Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ.
Хасбулатов добавил, что ему предлагали самолет для переезда в любую страну по его желанию, от чего спикер категорически отказался. Агафонов сообщил, что "пытается найти друзей" во втором кольце оцепления. По его словам, позиция ВС РФ и Съезда народных депутатов РФ "находит там понимание", несмотря на то, что атмосферу нагнетают "угрозы со стороны команды Ельцина".

Из источников в Белом доме стало известно о подготовке депутатами проекта постановления "О создании комитетов защиты Конституции и конституционного строя РФ". Проект предусматривает создание на федеральном и местных уровнях комитетов по контролю за исполнением бюджета и деятельностью исполнительной власти в правовой и финансовой области. Формирование данных органов на местах осуществляют советы народных депутатов, они же делегируют представителей для работы в центральном комитете. В функции комитетов, согласно проекту, войдет и контроль за выполнением законодательства о выборах.
В соответствии с проектом документа, в случае нарушения Конституции со стороны исполнительной власти комитеты защиты Конституции и конституционного строя имеют право брать на себя ее функции. Комитет ВС по конституционной реформе намерен рекомендовать Александру Руцкому в предусмотренных проектом случаях передавать председателям местных комитетов полномочия представителей президента. Если представители исполнительной власти признают деятельность комитетов незаконной, то вступят в силу специальные санкции.
Многие депутаты в кулуарах съезда расценивают эту законодательную инициативу как реальную попытку создания третьей силы в регионах, на которую должны опереться местные политические элиты, поскольку советы не утратили права влиять на формирование и распределение бюджетных средств. По мнению оставшихся в Белом доме народных избранников, идея таковых контрольных комитетов нашла поддержку у влиятельных членов руководства ВС.

Группа российских спортсменов и деятелей культуры посетила сотрудников милиции, ОМОНа и солдат ВВ, находящихся в оцеплении у Дома Советов с целью "поддержать их и еще раз выразить солидарность с действиями президента Бориса Ельцина".
Сессия Моссовета отказалась рассматривать направленное еще 20 июля представление прокурора Москвы Геннадия Пономарева о возможности лишения депутатских полномочий депутата Моссовета Виктора Анпилова.
Группа депутатов Моссовета обратилась к Борису Ельцину, Александру Руцкому и Руслану Хасбулатову с предложением добровольно приостановить свои полномочия на срок до двух месяцев. Подписавшие документ депутаты наиболее подходящей кандидатурой для компромиссного варианта руководства страной назвали премьера российского правительства Виктора Черномырдина.

15.30. По сообщению пресс-службы правительства РФ, председатель отдела внешних церковных сношений Московской патриархии митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил представителю аппарата правительства РФ, что Московская патриархия не имеет никакого отношения к заявлению пресс-секретаря митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, сделанному в программе "600 секунд" 28 сентября, и не разделяет его позиции. Более того, патриархия не уверена, что эти слова исходят от самого митрополита Иоанна, ибо он в настоящее время находится в отпуске в Самаре.
В Конституционный суд РФ направлено обращение группы депутатов местных Советов с ходатайством о рассмотрении соответствия законам РФ и Международному законодательству действий правительства РФ.

Правление Российского общенародного союза призвало Международный Красный Крест "повернуться лицом в блокадному Белому дому, отрезанному от жизни, лишенному электроэнергии, нормального подвоза пищи, медикаментов и теплой одежды".
На пресс-конференции вице-премьер Сергей Шахрай сообщил, что 28 сентября правительством РФ было принято решение провести 8 межрегиональных совещаний, которые начнутся 30 сентября и продлятся 3 дня. Одно из этих совещаний проведет премьер-министр Виктор Черномырдин в Самаре. Совещания также проведут Олег Сосковец, Юрий Яров, Сергей Шахрай, Егор Гайдар и Олег Лобов. После совещания состоится заседание Совета Федерации.
Шахрай выделил две основные задачи Совета Федерации: "Обеспечить гражданам проведение свободных выборов и обеспечить преемственность власти". Шахрай опроверг слухи о своем повышении, а также о том, что с часу на час готовится штурм Белого дома.


00.24 - 16.00     16.00 - 22.30
Области     Республики

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
29 сентября. Девятый день противостояния.
http://old.russ.ru/antolog/1993/chron9.htm