Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosСодержание


24 сентября
Четвертый день противостояния

02.45 - 15.30     15.30 - 23.30
Области     Края     Республики

Края

Алтайский край
Ставропольский край
Хабаровский край


АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
По сообщению заместителя главы администрации Алтайского края Л.А.Коршунова, ситуация управляемая и контролируемая. На следующий день после появления указа президента РФ в центре Города в 17 часов состоялся митинг (численностью 100-200 человек) и пикетирование.
Администрация края стоит на позиции поддержки законно избранного президента РФ Б.Ельцина, о чем, по сообщению Коршунова, была вчера дана или должна быть дана сегодня телеграмма в Москву.
Краевое отделение Федерации независимых профсоюзов России решило, что акция (запланированная до появления указа президента) 27-28 сентября будет проведена. Это решение было принято на состоявшемся вчера совещании руководства ФНПР. Настрой совещания не был агрессивным, тем не менее ранее принятое решение было подтверждено. Предполагается остановить работу предприятий на 1 час (между 11 и 12 часам по местному времени), "либо использовать какие-либо другие формы". Администрация края опасается, что эти меры могут привести к неконтролируемым результатам.
24 сентября заместители главы Алтайской крайадминистрации Л.Коршунов и В.Германенко заявили о своей поддержке действий Ельцина.
Л.Коршунов и В.Германенко объявили о сложении с себя полномочий депутатов ВС России. Сообщение об этом распространила пресс-служба Алтайской крайадминистрации.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ
По сообщению начальника отдела межнациональных отношений и по связям с общественными организациями администрации края С.И.Попова, обстановка в крае в целом спокойная. Руководители краевой администрации поддержали указ Ельцина. Сессия краевого Совета народных депутатов признала указ антиконституционным, потребовала проведения досрочных выборов обеих ветвей уласти. Однако представители руководства администрации края заявили о том, что будут выполнять указы Ельцина.
В поддержку указа Ельцина высказался Пятигорский отдел Терского казачества - наиболее крупное казачье формирование в крае. Ставропольский линейный казачий отдел своей позиции пока не высказал, тем не менее, по заверениям представителя краевой администрации, оппозиционных настроений среди казачества на территории края нет.
Из 17 народных депутатов РФ, представляющих Ставропольский край, на съезд в Москву приехало 9 депутатов.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
Как сообщил Рунко Валерий Петрович - зав. отделом краевой администрации, состоялось заседание Малого совета. Принято решение о том, что указ Ельцина нарушает Конституцию РФ. Общая обстановка характеризуется как стабильная. Митинги и забастовки не намечаются.


02.45 - 15.30     15.30 - 23.30
Области     Края     Республики

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
24 сентября. Края.
http://old.russ.ru/antolog/1993/kraya4.htm