Невод, выпуск 32: Первое апреля, экономика идей, события в Косово как информационный повод

Настик Грызунова

Настик Грызунова
nastik@unclear.rinet.ru

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

С первым апреля | "Экономика идей" и идеи об экономике | Косово: информационный повод | Новости вкратце

С первым апреля

День Дурака - лучший день для начинаний любого рода. Для зачатия ребенка и его рождения. Для отбытия в эмиграцию. Для старта большого проекта. Ничто не бывает так серьезно, как то, на что надет колпак с бубенчиками. Ничто так не живо и не живуче. Так что да здравствуют те, чей день наступает первого апреля. То есть, в частности, мы. Ибо (ибо!) первого апреля исполнится год рубрике "Net-культура". По-моему, мы имеем право на восхваление, пусть даже произнесем его сами. Попытки свинтить в одну громыхающую, но вполне мобильную железную конструкцию (вероятно, телегу) Сеть и культуру с приправой из авторского права, Интернет-парламента, киберпанковского фарса и трагикомедии Митника - достойное первого апреля занятие. Наше первое апреля длится уже год. Пожелайте нам еще сто двадцать лет непрерывного первого апреля.

А в это, официальное календарное первое апреля в галерее наивного искусства "Дар" состоится празднование дня рождения рубрики и одновременно - дня рождения домена Вилли П. Хотя вообще-то домен Вилли П. родился больше месяца назад.

назад

"Экономика идей" и идеи об экономике

К имени Джона Перри Барлоу давно привязалось словечко "гуру" - в смысле сетевой гуру. Он в Сети с незапамятных времен (традиционный вопрос - за сколько лет засчитывается год онлайн). Фонд электронного фронтира, одним из основателей которого он был, - достойная и влиятельная сетевая организация. "Декларация независимости Киберпространства" - документ, с которого начинают знакомство с Интернетом вдумчивые интеллектуалы и экзальтированные подростки. Но Барлоу называется сетевым гуру не поэтому. А потому, что его фантазия позволяет видеть и описывать картину существования и развития Интернета, в то время как остальная масса пользователей лишь безмолвно открывает рот, издавая нечленораздельные звуки, выражающие недоумение и восторг. В "Нет-культуре" опубликован перевод статьи главного официально признанного сетевого фантазера - "Продажа вина без бутылок: Экономика сознания в глобальной Сети". Это попытка осмысления интеллектуальной собственности в контексте Интернета, попытка осознания природы информации и того, как эта природа трансформирует со временем человеческое сознание, а вслед за ним и неповоротливого монстра - экономику. Это не прогноз, хотя Барлоу и пытался преподнести его как таковой. Это лишь одна из возможных моделей, выгодно отличающаяся от других свободным полетом фантазии - и знанием реалий. Этот текст впервые был опубликован в 1994 году. Прогнозы уже не сбылись, но все еще достаточно оснований думать, что они могут сбыться.

назад

Косово: информационный повод

Все, что происходит в мире, происходит в Югославии. Во всяком случае, такое создается впечатление. Во всякой кампании международного масштаба главное - создать впечатление беспрецедентности происходящего. Если бы у этой гнусной балканской истории был PR-менеджер, ему бы следовало выдать премию за эффективность действий по привлечению внимания мировой общественности. "Что это там за стрельба, дым и дикие крики? - А там как раз привлекают внимание общественности". Стрельба и дым достались Югославии. А нам - соответственно - то, что осталось.

Обозревательница Newsweek Арлин Гец написала: "Если война в заливе 1991 года символизировала наступление эры кабельного телевидения, то нынешний конфликт вокруг Косово отмечает аналогичную веху для Интернета". Подход прагматика, единственно безопасный для человеческого мозга. Но из-за ситуации в Югославии в Сети действительно случился обвал информации. И ее так много, что воспринимать происходящее как трагедию становится решительно невозможно. Всего лишь информационный повод.

Подробно о событиях в Косово и о их отражении в сетевых средствах массовой информации читайте другие источники (в том числе - упомянутые ниже). Мне ближе жанр калейдоскопа.

Нужно ли говорить о том, что Газета.Ру и Полит.Ру кипят и булькают, выплескивая на читателей обжигающие новостные брызги отнюдь не шампанского только что не ежеминутно?

На Forum.Msk.Ru из потребителя новостей любой желающий может превратиться в рассказчика. Тема событий на Балканах, естественно, превалирует.

Александр Каталов сделал лист antinato "для обсуждения бомбардировок Югославии и связанных с этим вопросов, обсуждения совместных акций и прочего". Подписываться на него я не буду по двум причинам. Во-первых, не имею ни малейшего желания поддерживать Югославию (а равно, впрочем, и НАТО). Во-вторых, по последним данным, лист этот - открытый и немодерируемый. В свете того, как большинство российских пользователей умеют вести дискуссии, могу себе представить, что там творится.

Общественная организация "Российское сетевое сообщество" в соответствии с политической конъюнктурой срочно переквалифицировалась, отодвинула в сторонку ОСКОМ и теперь занимается финансовой и гуманитарной поддержкой народа суверенной Югославии в рамках проекта Net Support Yugoslavia.

На "Перекрестке" проводится опрос общественного мнения по поводу событий в Югославии. Явное большинство участников опроса желают оказать Югославии военную помощь - направить туда технические разработки и добровольцев. Я только хочу знать - те, кто жали на кнопку "Военная помощь", сами собираются предложить себя в качестве добровольцев? На войне, между прочим, убивают - вы знаете об этом, граждане?

Сеть не была бы Сетью, если бы безнадежно оффлайновые события не вызывали в ней безнадежно онлайновой реакции. После того как в Косово начался беспредел, любители ощущений средней остроты ринулись ломать плохо лежащие американские сервера. Таких подвигов была совершена целая куча. Подробности читайте в Газете.Ру или в HackZone. Кстати, согласно результатам опросов в HackZone, огромное число пользователей готовы "хоть сейчас" пойти в атаку на серверы НАТО, и многие считают, что от этого будет польза и Сербии, и России. Блестящий способ решения проблем. Главное - снимающий ответственность с непосредственного исполнителя.

...А в это время ходят слухи, что перекрываются каналы связи между Россией и США. Подтверждения этим слухам я пока не обнаружила, но какую-то российскую компанию уже выгнали с американского сервера "за позицию России в балканском кризисе".

Для любителей веб-камер - есть веб-камера, установленная в университете Белграда. Мне показалось, что она не работает - во всяком случае, картинка не меняется.

На лист General Journalism Discussion перепуганный норвежец написал, что в Норвегии ходят слухи, будто вирус Melissa, из-за которого стоит на ушах каждый второй пользователь Интернет, - дело рук сербов. Вот так и возникают нездоровые сенсации. Как ни странно, ни одно СМИ пока не повторило эту байку - по моим данным, во всяком случае.

Норвежский Лесной впал в тихую истерику по поводу обилия оцифрованного Косово.

В качестве вывески Сумасшедшего дома Мистера Паркера теперь висит просьба к посетителям, она же фильтр для отсеивания милитаристски настроенных граждан.

Все, хватит. Для мозаики вполне достаточно. Продолжение не исключено.

назад

Новости вкратце

Вот она, повседневная жизнь.

Открылся сайт первой в Кыргызстане онлайновой версии бумажного журнала - "Полисфера". Насколько я поняла из вступительной статьи, проект призван, с одной стороны, просветить кыргызстанских ученых в области научных подходов западного образца, а с другой - дать Западу хотя бы общее представление о Кыргызстане и происходящих в нем социальных и прочих переменах. Редакцию журнала сильно угнетает несправедливость судьбы, распорядившейся таким образом, что Кыргызстан о Западе знает гораздо больше, чем Запад о Кыргызстане. Сайт при этом - на русском. "Что такое, семь лет живу в Америке, а полицейский до сих пор не говорит по-русски".

В "Дамском клубе" опубликована книга Юрия Мороза "Бизнес. Пособие для гениев" (в прошлой редакции, впрочем, бывшая "Пособием для слабоумных"). Любое пособие, начиненное таким количеством цитат, вызывает во мне недоверие - как правило, цитаты без конца и края бывают нужны лишь для того, чтобы задавить собеседника авторитетом мудрых.

Открылась доска объявлений "Все о домашних животных". Действительно, почти все.

Поисковой системе Lycos, вероятно, все же достанется за проект mp3 Search. В рамках борьбы с музыкальным пиратством в Интернете Лондонское представительство Международной федерации индустрии звукозаписи подало иск против норвежского партнера Lycos'а FAST Search & Transfer ASA. Представители истца не исключают при этом, что американское отделение Федерации так же поступит с самим Lycos'ом.

Какие-то вредители рассылают от имени компании NetAddress избранным ее клиентам письмо, в коем сообщают, что со 2 апреля услуги форвардинга почты и доступа через POP3 на usa.net будут платными. Знайте: кто бы ни были эти люди, они бессовестно врут. Во всяком случае, сам NetAddress не имеет ни малейшего понятия о таком нововведении.

27 марта Московский музыкальный вестник отметил двухлетие со дня своего появления в Сети. Отчет о празднике и фотографии уже опубликованы. Я - как водится, с опозданием - поздравляю создателей этого проекта.

В рамках проекта русской народной анкеты "За что мы не любим Маскву?" (анкетирование 10 марта торжественно завершилось; опубликованы результаты, и публика с замиранием сердца ждет официального заявления в этой связи) объявлен конкурс на лучшее дизайнерское решение знака "Приезжий". Победивший знак будет предложен московским властям - нашивать на приезжих.

В 9-м номере "Интернет-маркетинга", который разросся вокруг опубликованных ранее украинских впечатлений от РИФа, содержится, среди прочего, статья о количестве пользователей Сети на Украине.

Фонд "Общественное мнение" и Фонд эффективной политики в рамках Русского Журнала открыли проект "Дальняя связь". На те вопросы, которые обычно задаются людям, всему миру известным в качестве умных, в рамках этого проекта отвечают остальные, про которых всему миру мало что известно - достаточно того, что они сами про себя знают, что они умные. В общем, вопросы от авторитетов всему миру.

Почерпнуто из официального пресс-релиза компании TopS: упомянутая компания завершила разработку программного продукта "Русский Пакет:1" для Интернет-магазинов на базе INTERSHOP 3. За подробностями - прошу на сайт TopS.

Internet.Com открыл еще одно свое подразделение - на этот раз со специально израильскими Интернет-новостями - вдобавок к Asia.internet.com, Australia.internet.com, Canada.internet.com и UK.internet.com.

Открылась довольно невнятная ростовская конференция. Предпочтительными темами объявлены молодежная культура, танцевальная музыка и секс. И правда, о чем еще говорить золотой молодежи? И к тому же - зло добавляю я - разговор о чем еще она вообще способна поддержать?

Студия РусАрт открыла сайт Cumetrix Data Systems - это такой американский поставщик компьютерного оборудования.

Компания NetSkate привычно поразила публику, открыв два сайта, посвященных - чему бы вы думали? - подводному плаванию. Впрочем, джентльмены (и прочие) ничему не должны удивляться - конечно, что тут удивительного, если этот вид спорта в России стал привлекать больше народу, наверное, чем альпинизм. На ScubaNet вы найдете основную информацию о подводном плавании, советы начинающим и продолжающим, а также фотографии огромной толпы "милых рыбок", которых при желании можно отправить кому-нибудь в качестве виртуальной открытки. Фактическая информация предоставлена клубом подводного плавания "Капитан Кук", который тоже обрел собственный сайт.

Весеннее художественное обострение у личностей, склонных к творчеству, порой дает довольно неожиданные результаты. Вот один из них: EYEONME.

Все страшнее с каждым разом видеть такие сайты - а их становится все больше - "наши дети больны". На этот раз - Крымское республиканское общество "Родительская инициатива".

Павел Гельман совместно с Андреем Финкельштейном открыли сайт "Клонирование" - "первый в России ресурс, полностью посвященный проблемам клонирования и биоэтики".

В Екатеринбурге открылся сайт, посвященный изучению английского языка "Английский язык от А до Я в Екатеринбурге". Признавая безусловную полезность такого ресурса для жителей Кэтбурга, все же хочу заметить, что английский язык чаще бывает "от A до Z".

По зрелом размышлении группа товарищей (в состав которой вошла и я) пришла к выводу, что журнал "Планета Интернет", вероятно, сотрудничает с налоговой полицией. В анкете для читателей "ПИ", помимо ответов на вопросы "нравится ли вам обложка?" и "почему вы купили этот номер?", предлагается указать фамилию, имя, отчество, адрес и месячный доход (проставьте галочку: от "до $400" до "более $2000"). Столь вдумчивое препарирование аудитории к добру не приведет.

назад
Предыдущий выпуск Предыдущий выпуск Отзыв Следующий выпуск