Невод, выпуск 36: Крыса на кухне, враги народа, LENIN, выборы в Израиле и плохие слова

Саша Шерман

Саша Шерман
sherman@sharat.co.il

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Кухня, крыса, клей | Враги народа | :LENIN: и другие | Выборы в Израиле и русский Интернет | Новости вкратце

"Пришел невод с тиной морскою"

Содержимое невода, разумеется, на совести рыбака. Пропускает свой очередной ход несравненная Грызунова. Теперь моя очередь грызть. Объем и формат понятны, сроки указаны. И вот сижу я, уставившись в монитор, и не знаю, как мне сыграть в Настика. У меня, скорее всего, не получится. Нужно быть маленьким, легким и молодым. Компактным и мобильным. Смешливым и ироничным. Ходить по городу с плеером в ушах, напевая про себя и пританцовывая про себя, наверное; подмечая востренькими глазиками стороны и нюансы. Говорить с людьми. Быть в курсе. Знать, что и где. Дышать весенним майским воздухом. У меня всего этого не получится. За моим окном - другой город, страна, другое время года. У меня на кухне бывают другие люди, они употребляют иные жидкости. И оно все влияет, влияет, влияет...

Кухня, крыса, клей

За холодильником иногда прячется крыска. Приходит по стене на третий этаж - они, оказывается, умеют. Ночью шебуршит на кухне. Это не очень приятно, когда крыса в доме, хотя существо живое и умное, но хвост некрасивый и по помойкам, наверное, шастает, прежде чем завалить к тебе в гости среди ночи. Несколько раз ловил, но безуспешно. Холодильник тяжелый. Пока отодвинешь - крыса успевает спрятаться под стиральную машину, а машина ведь тоже тяжелая, и двигать ее особенно некуда. К тому же убивать крысу дома - нельзя, а то все ее друзья нагрянут. Так говорят, и я почему-то верю. Для них (крыс) придумали такие мышеловки клейкие, щадящие, они сразу не убивают, не калечат и не травят. Зверь залазит внутрь и прилипает. Сидит себе там до утра весь в клею по уши и ждет, пока появится охотник. Жуткий кошмар, потому что крысы - звери очень умные и все осознают. Потом ее, конечно, аккуратненько в кулечек и на улицу. По движущейся крысе кирпичом - интересно даже, а по прилипшей и в кульке - ужасно мерзко. Совершенно невыносимая для обоих процедура.

Крыса совсем обнаглела, залезла на стол, там нагадила. Перевернула чашку. Услышал, пошел ловить. Она снова - под стиралку. Стиралку отодвинул - она под холодильник (мыши - те под стеночкой по плинтусу, как привязанные, а вот крыса напрямую ломит). Полчаса из-под холодильника выковыривал, всю кухню перевернул с проклятьями. Громко пообещал убить. Ни в какую. Она снова под стиралку. Хвост ее выдал - наружу торчал, но она быстренько успела его спрятать (как она почувствовала?). Тогда я сказал, что не буду ее убивать. Тотчас из-под машины высунулась глазастая морда и вопросительно уставилась. Потом появилось все остальное. И эта дрянь неспешно удалилась тем же путем, что и пришла.

Потом она еще раз пришла, но до кухни не добралась. Я запер ее на балконе и пообещал убить. Это месяц назад было - с тех пор не появляется. Появится - убью на месте. Пусть приходят друзья.

Ссылок по теме? Сколько угодно.

Отношения с миром - вопрос самоидентификации. Неправда, что киберпространство - общее и одно на всех. У каждого свое кибер-под-пространство. Практически не сообщающиеся сосуды. Сообщать им друг другу чаще всего попросту нечего.

Скажи мне, кто твой враг.

назад

Враги народа

Враг народа - это почетный титул, и такое надо еще уметь заслужить. Образ Врага необходим для ощущения стабильности. Когда врага нет - явно что-то не в порядке. Врага не может не быть. На каждого шеклевского Кармоди охотится его сугубо персональный хищник. Это хорошо, потому что так они оба бегают, а иначе давно издохли бы от гиподинамии.

"Уникальная галерея врагов" содержит 32 образа Врага. Образы, к сожалению, слишком обобщенные. Евреи, чеченцы, наркоманы, женщины, коммунисты, хакеры, милиция. Фантомы информационного поля. Бегать от них чаще всего не получится (некоторые из них есть везде, но вот от ментов - можно), бегать за ними тоже трудно (по той же причине). К тому же отношения охотник-жертва между фантомом и не-фантомом затруднены. Зато галерея предлагает посетителю проголосовать за любимого врага. Хитрый галерейщик догадался его персонифицировать. За евреев играет Березовский, за американцев - Клинтон. За агрессоров - Гитлер, за блядей - Моника. Наверное, это сказалось на результате. Искренне хочется верить, потому что евреев обошли только американцы. За субботу (16.05.99) рейтинг евреев несколько упал (с 21 до 19,7), а американцев поднялся (до 20.88). Через неделю-месяц надо бы еще заглянуть. Докладываю состояние некоторых из остальных тридцати двух:

Сразу за евреями следуют коммунисты, за которых выступает Геннадий Зюганов (17.62).

Эти трое Врагов забирают львиную долю народной ненависти. После них уже нечего делать даже ментам, которые имеют лишь 1.21 процента, видимо, вследствие того, что милиционер на картинке молодой, невзрачный, к тому же в профиль (интересно было бы поэкспериментировать с картинками и поставить оптически более весомого милиционера).

Четвертое место - священники (за них выступил Алексий II). 6.89 - это очень много на общем фоне.

Кроме фашистов (5-е место), которые имеют 4.8, сербов (4.5) и чеченцев (3.48), никто за 3-х процентную планку не залез. Несмотря на присутствие Президента, русские набрали лишь 2.31 голосов. Неожиданно плохо выступают капиталисты, которых не спас даже портрет Билла Гейтса (1.3 всего лишь).

Меньше всего охотников выстрелить в поэта, которого играет Пушкин. Лишь 0.17 всех стрелков. Это странно - убить поэта может каждый.

Когда этот выпуск выйдет, данные изменятся и будет интересно сравнить.

Революционер - Ленин. Нейтральные 1.22.

назад

:LENIN: и другие

Свое еженедельное подношение неизвестным богам продолжает журнал :LENIN: - детище Вербицкого, пришедшее на смену Последним Новостям и Северу (бесславная кончина Севера камнем лежит на совести автора этих строк). Вышел 11-й номер еженедельника и уже 14-й выпуск редакторской колонки "Легкая музыка для немного оглохших". В ней все меньше становится музыки и все больше эзотеризма (в свое время редактор :LENIN:-а от этого слова ругался страшно, предпочитая ему "оккульт", но недавно оно было принято в лексикон, и я гибко реагирую на изменение). 14-й выпуск "легкой музыки" ведет речь об истории и философии социального дарвинизма (предыдущие были о дадаизме, архетипе расчлененного Бога, 68-м годе и еще много о чем - надо их читать, конечно, все).

Читать Вербицкого интересно практически всегда, ловлю себя на том, что мне не всегда нравится, "что он делает", но всегда - "как делает".

Кроме самого Вербицкого и Юли Фридман в :LENIN: писали и пишут: Дугин, Каледин, Маша Нестерова, Аполлинария Тумина (чьи эксперименты с роботом явно мешают ей писать), Андрей Чернов, Толмацкий.

Конкурентов :LENIN:-у в Сети не видно. Очень уж он непрост.

назад

Выборы в Израиле и русский Интернет

17 мая в Израиле были выборы. Израильские выборы проникли в русское информационное пространство. Несколько удивительно, хотя и вполне объяснимо - 1/5 населения этой крохотной страны говорит и (главное) читает по-русски. В преддверии выборов израильские политики обратили свои взоры в сторону России. Забавный эпизод политического театра: премьер Примаков (бывший советский аппаратчик и ближневосточный специалист), принимающий премьера Нетаниягу (правого и проамериканца). "Я бы проголосовал за Вас на выборах", широко, по-доброму улыбаясь, говорит Примаков. Осознав всю тяжесть похвалы, Нетаниягу дает сдачи: "Я был бы счастлив видеть Вас гражданином Израиля". Но Примакову-то что? Пусть говорят. Это ведь у Биби выборы, у российских премьеров судьба не так решается. Цитировал по памяти.

Биби себе сайт на русите так и не сделал, зато его сделал конкурент - Эхуд Барак (левый, бывший военный, Рабочая партия). Сайт этот рекламируется в русском Интернете. Из зоны .РУ этого, скорее всего, не видать, зато зайдя на Яндекс из ворот .ИЛ, наблюдаешь приветственный баннер: "Рабинович? Вам сюда". Откуда попадаешь прямиком к Бараку. Ту же тактику использовала и команда Щаранского. Их баннер (стилизация под текст, набитый на казенной пишущей машинке) здоровался так: "Здрасьте, здрасьте. Заходите, товарищ еврей" (последнее слово - красным, что несколько портит стилизацию). Сайт партии Щаранского "конкурентов.нет" сделан Нетскейтом. Цитирование мое опять же не дословно - что-то не вижу сейчас этих баннеров. Еще они зазывали анекдотами про Щаранского. Анекдоты были глупыми.

А всего на 600 тысяч "русских" избирателей в Израиле приходится аж три "русские" партии. У двух из них есть сайты.

На самом деле партия, завоевавшая симпатии русского электората, могла бы серьезно изменить внутриполитическую обстановку Израиля, где спор между двумя монстрами - Аводой и Ликудом - извечно решался путем манипуляций креслами мелких религиозных партий. Увы - не в коня корм. Похоже, на предстоящих выборах аморфную массу совковых эмигрантов расхватают между собой Нетаниягу и Барак. И поделом. Не пойду на выборы. Пусть возникнет кризис.

назад

Новости вкратце

назад
Предыдущий выпуск Предыдущий выпуск Отзыв Следующий выпуск