Невод, выпуск 35: Мы всех лучше, мы всех краше, обманули дурака, Белый Спелеолог в жюри и как нам реорганизовать ОСКОМ

Настик Грызунова

Настик Грызунова
nastik@unclear.rinet.ru

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

РОТОР-99: мы всех лучше, мы всех краше | Internet party: обманули дурака | Черный ужас и Белый Спелеолог | Байка про Lycos | Как нам реорганизовать ОСКОМ | Новости вкратце

РОТОР-99: мы всех лучше, мы всех краше

В рамках движения ЕЖЕ прошла очередная инициатива, претендующая на вселенскую значимость - "Российский онлайн ТОР", РОТОР-99. Это попытка определить наиболее значимые персонажи и наиболее важные проекты в различных областях русской Сети. Судьями были назначены подписчики ЕЖЕ-листа. Голосование проходило в два тура: сначала подписчики выдвигали номинантов в тринадцати номинациях (четырнадцатая, "Разочарование года", уже на первой стадии была забракована), затем из отобранных в каждой номинации претендентов выбирали лучшего. Рейтинги - любимая забава русских сетевиков, короче говоря. В свое время (в начале 1997 года, если не ошибаюсь, если ошибаюсь - простите, ощущение времени отсутствует полностью) существовали рейтинги на "Перекрестке" - "Знаменитости русского Интернета" и "Поганки русского Интернета", вокруг них в пору их функционирования происходили совершенно жуткие баталии. Участники по пятнадцать раз на дню ходили смотреть, какую позицию занимают. Особенно активными были "поганки". Отдельно, помнится, умиляло правило, согласно которому с одного IP можно было голосовать не более одного раза в течение суток. Кстати, "Знаменитости" и "Поганки" вскоре должны возродиться - под эгидой "Физиономий русского Интернета", естественно, объединяющих и тех, и других.

Что же до РОТОРа, то финал его получился довольно неубедительным. Конечный список победителей оказался не слишком репрезентативным, причем не только в масштабах всей русской Сети, но и в рамках отдельно взятого ЕЖЕ-листа (группы "академиков"). Во-первых, до сих пор загадка, почему в русских сетевых рейтингах "юмористический сайт года" или "программист года" являются отдельными категориями, а, скажем, провайдинг, маркетинг, поисковые системы и прочие области деятельности, явно более актуальные, чем юмористические сайты, игнорируются начисто. Во-вторых, у меня создается устойчивое - впрочем, совершенно субъективное - ощущение, что подписчики ЕЖЕ-листа знают только подписчиков ЕЖЕ-листа и еще пару десятков имен. Моя не поддающаяся влиянию интуиция отказывается принять тот факт, что в русском Интернете так мало заслуживающих упоминания деятелей. И в-третьих, подписчиков ЕЖЕ-листа - почти 150 человек, из них приняли участие в голосовании чуть больше 20 процентов. Что совершенно несерьезно. Утешая себя традиционным "первым блином", я все же без особого энтузиазма жду второго раунда (который, впрочем, состоится лишь через год).

назад

Internet party: обманули дурака

22 апреля случилась Internet Party'99. Впечатлениями уже поделились несколько присутствовавших там, так что я не буду мучить читателя описанием всех градаций недоумения, которые прошла моя и без того слегка ошарашенная жизнью душа. Наиболее нежное воспоминание такое: в течение трех минут два человека, с выражением безнадежности на лицах сидевших на VIP-балконе и довольно уныло глазевших на веселящуюся внизу молодежь, не слыша друг друга, соответственно в правое и левое мои ухи сказали, указывая вниз: "Какой великолепный зоопарк!" Я, сидя между ними, мучительно раздумывала о том, где бы найти такую кнопку Pause, чтобы копошащаяся внизу толпа хоть на полминуты замерла. Кнопка не обнаружилась. Было мало жизненного пространства, много людей, дикий грохот, невкусное виски, и зажигалка под музыку ускакала в прекрасное далеко. В общем, никакого удовлетворения. Зато я придумала несколько полезных tips and tricks для посетителей подобных мероприятий.

1. Если в блямкающем грохоте затыкать уши, собеседника становится лучше слышно. Особенно, если стоишь непосредственно под источником блямканья.

2. Перед походом на мероприятие неплохо бы выучить язык глухонемых. Ну или хотя бы самые необходимые жесты. Потому что знаками объяснить, что мне необходим алкоголь, я еще могу, но вот какой именно - уже проблематично.

3. Когда проходишь сквозь толпу, хорошо представлять, что ты таран. Или, например, бронетранспортер. Главное, не смотреть в глаза встречающимся на пути - можно испугаться и сбиться с курса.

4. Имеет смысл подготовить подкоп под здание. Иначе, если в тебе неожиданно взыграет интеллигентность, рискуешь просидеть на улице часа полтора, прежде чем протиснешься внутрь. На исходе этого срока философски оценивать закипающий мордоворот в дверях становится уже невозможно.

5. По-моему, лучше вообще туда не ходить. Никогда.

Практика организации невнятной клубной тусовки под немотивированным названием "Internet party", видимо, становится модой. 2 мая в "Планете Голливуд" должно было произойти нечто подобное (по названию - так вообще все то же самое), но об этом мероприятии ничего вам сказать не могу, кроме того, что его организаторы - ресторан "Планета Голливуд", "Агмар Мультимедиа", "Группа Махаон" и Радио 101.

назад

Черный ужас и Белый Спелеолог

Литературное объединение ОВЕС организовало литературный (естественно) конкурс под названием "ОВЕС-Ужас-99". Все как полагается - жюри (с участием Белого Спелеолога и других не менее занятных персонажей), призы (гран-при - черный e-mail), Ужасный Номинатор и красно-черная палитра. Категорий - обязательно тринадцать (впрочем, все поданные на конкурс ужасы умещаются в одну неопределенную категорию. И даже лимит на размер произведений - 3 Кб и для рассказов, и для сборников полных собраний сочинений. Литературные конкурсы размножаются, как мушки-дрозофилы. А этому последнему результату процесса размножения еще бы чуть-чуть абсурда - и сама идея конкурса долгожданно вывернется наизнанку. Но увы, и пародии мы делаем лишь основываясь на развитии идей, а не дискредитации их.

назад

Байка про Lycos

Lycos, конечно, крупно подставился, открыв MP3 Search. К этой службе юристам придраться не просто - она пиратских музыкальных записей сама по себе не содержит, а за ссылки на таковые требовать компенсации довольно проблематично. Зато любой повод напомнить корпорации о существовании авторских прав используется теперь на полную катушку. Так, юристы потребовали удаления с Tripod пяти страниц, посвященных Тупаку Аль-Шакуру, на том основании, что на этих страницах нелегально используется торговая марка "2Pac" и опубликованы пиратские файлы в формате mp3 и real audio. Tripod выполнил это требование, не согласившись, впрочем, с его легитимностью. Представитель Lycos'а Марк Робинс заявил, что компания отказывается контролировать деятельность пользователей, сославшись при этом на Digital Millennium Copyright Act, защищающий Интернет-провайдеров от деятельности тех, кто пользуется их услугами.

назад

Как нам реорганизовать ОСКОМ

С 28 по 30 мая состоится очередной ОСКОМ. "Вы не будете смеяться, вы будете ржать, Рабинович". С каждым ОСКОМом организаторы становятся все самоувереннее (чему в немалой степени способствует удлинение списка спонсоров, надо думать), а надежда увидеть на самой акции нечто удобоваримое - все более призрачной. С октября 1998, за восемь месяцев, мы поимеем уже третью попытку организаторов родить полноценный проект. Картина получается такая: состоялся первый ОСКОМ, особо доверчивые возмутились тем, что там увидели, организаторы попытались срочно исправить положение, через два месяца состоялся второй ОСКОМ, у доверчивых свело челюсти, организаторы жаждут загладить впечатление, проходит еще почти полгода, случается третий ОСКОМ. Доверчивые, надо полагать, в коматозном состоянии, их выносят. Спортсменка в экстазе, публика в трансе. Принципиальной разницы между спекуляцией на слове "Интернет", как в случае с Internet parties, и спекуляции на слове "компьютерщик", как в случае с ОСКОМом, я не вижу. Наблюдается, впрочем, некоторая специализация: Internet parties специализируются на стриптизе, ОСКОМ - на конкурсах Мистер и Мисс Интернет. Еще Миссис надо для полноты восприятия. Непременно надо миссис.

Разве не идиотично выглядят ежегодные концерты на День милиции? Зачем пытаться делать профессиональный праздник компьютерщиков по аналогичной схеме? Компьютеры - это прежде всего профессиональная сфера (ха-ха, радостно покатились под столы читатели. Смейся, паяц). Можно присобачить какой-нибудь компьютерный праздник, например, к Комтеку. Компьютеров - море, общения - через край, а веселье отдельно. Песни и пляски на только что достроенном пешеходном мосту "Багратион". Окрестный урбанистический пейзаж дополнит обстановку (если кто вдруг не знает - вокруг Экспоцентра происходит грандиозная стройка - Москва-СИТИ, все серьезно). Аргументы за совмещение ОСКОМа и Комтека таковы. Во-первых, ОСКОМ не будет выглядеть таким неприкаянным. Во-вторых, он не будет проходить пятнадцать с половиной раз в год. Одного раза вполне достаточно. В-третьих, ОСКОМ как акция, разума в себе не несущая, будет уравновешиваться Комтеком, ежегодно исправно производящим впечатление перегруженного разумной субстанцией. В общем, дарю эту идею общественной организации "Российское сетевое сообщество", на которой лежит ответственность за ОСКОМ.

назад

Новости вкратце

назад
Предыдущий выпуск Предыдущий выпуск Отзыв Следующий выпуск