Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Обществоведение / Политика / < Вы здесь
Небо - это гадость
Из "Методических указаний по преподаванию истории собакам, воронам, крысам и прочим служебным расам".
Редактор-составитель - Тимофей-Мурзик Четвертый. Гранитная скрижаль (приблизительно - 3300 г.)


Дата публикации:  4 Июля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Нежелательность медитаций, обращенных к Небу, выносится в отдельную тему. История последних веков человеко-тараканчества должна служить здесь основным наглядным примером. И учтите, уважаемые: служебные расы неспособны к восприятию чистой информации, но умеют самостоятельно делать выводы из простеньких притч. Поэтому не пытайтесь давать уроку названия типа "Ментальные опасности при прохождении верхних уровней постижения" или "Безделье как высшая форма недеяния". Назовите попроще: "История людей и тараканов. Финал".

Излагать эту историю рекомендуется следующим образом.

Вначале было слово. И слово было убого, поскольку не могло точно передавать мысль. Тогда люди построили Сеть и стали передавать с ее помощью мысли и чувства. Сеть тоже была убога, как и всякое техническое приспособление. Техника требует техника. А у любого техника есть свои секреты. Еще Сеть позволяла врать, конструируя ложные мысли и цифровые чувства. А у любого вруна тоже есть свои секреты (уж нам ли, уважаемые, этого не знать?!). До Сети людьми управляли особи с быстрым умом и сильной волей. Сеть позволила врунам с тупым умом и слабой волей захватить власть - исключительно при помощи вранья. Это вранье называлось PR, то есть "работа на публику". Но вруны-любители держались недолго: их вытеснили вруны-профи. Компьютерные техники и специалисты по PR объединили свои секреты. С тех пор - и до самого конца - людьми управляла "технолигархия".

Тараканы к этому времени принялись обживать Сеть, о чем технолигархи не догадывались: это был секрет тараканов.

Технолигархи умели управлять, но не знали, чем следует управлять, а чем не следует. Поэтому они решили управлять всем подряд. И все подряд стало валиться у них из рук, словно внутренности из мышки.

Прочие люди об этом не знали. Это был секрет технолигархов.

Прочие люди погрязли в своих "ритуалах", то есть бессмысленных занятиях, приносящих мимолетное удовлетворение. Дикари-добыватели добывали полезные ископаемые и не пользовались Сетью. Но словами они тоже не пользовались, зато в их распоряжении была вся земная поверхность (это они так думали, а на самом деле земной поверхностью владели мы). Долбаки-производители сидели под землей, производили компьютеры, программы и питательную жижу для автоклавов. Производители думали, что в их руках находится власть, а на самом деле власть была у технолигархов. Жирдяи-потребители сидели еще глубже под землей в своих автоклавах и наслаждались программами снов. Они тоже думали, что власть - в их руках. А на самом деле у них не было даже рук.

Среди потребительских снов особым успехом пользовались так называемые "демократические иллюзии", в просторечии - выборы. До технолигархов, когда правили вруны-любители, выборы были борьбой виртуальных персонажей за реальную власть. Теперь же все стало наоборот: публичная политика превратилась в конкурс вполне безобидных и вполне реальных людей, которые соревновались в умении похвалить себя. Награда в этом конкурсе - получение титула, который ни в коем случае не влиял на реальный социальный статус.

Вот так жили люди: добыватели - в сотовых поселках, производители - в офисных автоклавах, потребители - в персональных автоклавах. Технолигархи вообще не жили: они переписали свои мысли и чувства на жесткие диски, а сами вымерли от отравления алкалоидами. И никто не замечал, что кругом очень грязно. За чистотой следить было некому. В этой грязи жили наши предки: собаки, кошки, крысы и вороны. Грязь родила Мутацию, Мутация родила Эволюцию. Эволюция подарила крысам умелые руки - и крысы занялись ручным трудом. Эволюция подарила воронам острый язык - и вороны научили говорить остальных. Эволюция подарила собакам отважное сердце - и собаки стали охранять нас от людей. Эволюция подарила кошкам острый ум - и кошки принялись давать всем мудрые советы. Только голубям Эволюция ничего не подарила: как были дураками, так и остались.

А тараканам Эволюция подарила новое тело, благодаря чему тараканы проникли в Сеть. В каждом компьютере завелись свои тараканы, а благодаря автоклавам - в каждой человеческой голове.

Мы знали об этом и не пользовались Сетью.

Люди нас любили, поскольку считали, что мы им служим. Люди даже пытались с нами породниться, но у них ничего не вышло: кто же захочет среди своих родственников иметь такую дрянь, как человек - да еще и с тараканами в башке! Лишь дикари-добыватели смогли войти в наши ряды, но не надолго. Их гены оказались слабыми, поэтому добыватели вскоре растворились среди крыс. Двести лет крысы (чисто по доброте) выполняли за добывателей их работу - пока остальные люди тоже не исчезли.

А исчезли люди следующим образом. Производители произвели самое главное в своей жизни - сетевую связь через Небо (люди называли Небо "Ноосферой"). Теперь стали не нужны ржавые спутники, которые до сих пор кружатся вокруг Земли, словно мухи вокруг гадящей собаки. И тараканы воспользовались этим. Они дождались очередных субботних выборов. Все производители, оставив работу, вышли в Ноосферу, чтобы насладиться любимым зрелищем. А потребители вообще никогда из Ноосферы не вылезали... Тараканы же, сговорившись, разом отключили все компьютеры.

Вот так люди стали небожителями. Тараканы тоже стали небожителями. А Небеса, надо заметить, девственно пусты: ни городов, ни автоклавов, ни даже приличной одежды. Одни только облачные холмы да небесные кущи, где водятся драконы. Голый человек оказался на голом Небе в компании своего шестиногого друга таракана. Люди болели и умирали от сетевых вирусов, людей поедали драконы. Людям пришлось копать в облаках пещеры, выламывать в кущах дубины. Никто на Небе людей не любит - кроме тараканов, которые считают людей себе подобными (и не зря).

В завершение урока следует задать ученикам вопрос: "А что случится с тем, кто станет медитировать на Небо?" Если урок был проведен должным образом, ученики сразу поймут, что у такого горе-медитатора в голове моментально заведутся паразиты - тараканы и люди.

И не забывайте, уважаемые: воспитывая в собаках, воронах, крысах и даже в обычных кошачьих презрение к людям и тараканам, важно давать понять ученикам, что и сами они недалеко ушли от небожителей. Поскольку истинного совершенства, спокойствия и непоколебимой властности сумели достичь лишь одни мы - бессмертные кастрированные коты.

Срочно: в Бразилии прошли волнения среди диких обезьян

Известно, что в Бразилии численность диких обезьян превышает 1000 особей на одну душу остального населения. Такое соотношение не может не сказаться на политической ситуации в стране. Недавно по улицам Рио-де-Жанейро прошла многотысячная манифестация диких обезьян, требовавших предоставления им избирательных прав. Обезьяны вели себя агрессивно, забрасывали прохожих банановой кожурой, а полицию - своими нечистотами. Интересно, что представители экологических организаций в бразильском парламенте не спешат присоединяться к требованиям диких четвероруких, поскольку поддерживают их ярых противников - ручных обезьян. Дикие обезьяны заявили, что в случае неудовлетворения требований организуют партизанские отряды и перейдут к террористическим формам борьбы - как это уже сделали их товарищи по несчастью в других странах Южной и Центральной Америки.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Обществоведение' (архив темы):
Кирилл Якимец, Цадик Маркс /28.06/
Маркс как Маймонид. Идеологию марксизма следует искать в области трансцендентного.
Александр Артемов, Управление обществом
и управление властью
/25.06/
Триумф интеллекта: системный подход к управлению обществом. PR как борьба против мировой лжи, ПРО как государственная идеология.
Ханс Беннедийк, Назад к биполярности? /09.06/
Вашингтонский подход. Дайте России денег, Китаю тоже дайте денег, Индии дайте денег и не лезьте в Кашмир! Грозите большой дубинкой, если деньги не помогают. Лишь бы только Россия, Индия и Китай не объединились против Америки! Подход аргументирован занятными историческими фактами.
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: