Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Чеченский вопрос / Политика / < Вы здесь
Политкорректность и конфедерация
Ответы на русско-чеченский вопрос

Дата публикации:  12 Ноября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Товарищи трудящиеся цыгане!
Вы должны в корне пересмотреть свое отношение к лошадям!
Товарищи трудящиеся селяне!
Вы должны в корне пересмотреть свое отношение к цыганам!

Как я могу считать себя полноправным гражданином России, когда из меня вытравливается чувство принадлежности к этой стране? Я не мыслю возрождения Чечни без возвращения в республику русскоязычного населения. Но еще более непредставима возможность мира в присутствии на нашей земле федеральных войск. В Чечне, безусловно, необходимо было наладить конституционный порядок. Но сделать это должны были сами жители Чечни. Руководство России поступило бы благоразумно, оказав поддержку антиэкстремистским силам. В чем конкретно должна была выражаться эта помощь, спорить уже поздно - ошибка допущена.

О какой "борьбе с бандитизмом" может идти речь, когда любой военнослужащий федеральной группировки может позволить себе роскошь выступить в отношении выбранной им жертвы и прокурором, и судьей, и исполнителем приговора - все в одном лице? Некоторые воинские подразделения для содержания "подозреваемых" имеют собственные "помещения" (часто - выгребные ямы под открытым небом)1. А к числу подозреваемых относится каждый чеченец и весь чеченский народ в целом.

Мне не приходилось читать оригиналы служебных распоряжений бывшего министра МВД. Однако о нетерпимой обстановке, создаваемой для лиц моей национальности на всем пространстве мачехи-империи, я знаю не понаслышке. Чеченцам отказывают в регистрации, медицинской страховке, трудоустройстве, чинятся препятствия в найме жилплощади. Облавы, обыски и аресты с фальсификацией улик стали ныне обыденным явлением.

Совсем недавно милицейский чин, к которому попала моя регистрационная карточка, с удивительно умным выражением лица выдавил из себя следующее:

- Вынужден отказать, потому что не располагаю временем на проведение оперативно-следственных мероприятий. Я защищаю своим отказом жизнь и покой граждан Москвы.

- Он подозреваемый?! - возмутился мой московский товарищ, - в чем?!

- Разве он не чеченец? - удивился чиновник. - А вы, между прочим, обязаны мне доказать, что являетесь друг другу друзьями. Приведите свидетелей этого, покажите альбом со старыми фотографиями. И не стыдно вам, русскому человеку, водиться с чеченцем, которые...

О том, как чеченцы уже не один век усердствуют в попытке свалить Пизанскую башню (утопить "Аврору", съесть Луну и пр.), знает весь мир, но словосочетание "друг другу друзья" я слышал впервые. Выслушивать, впрочем, приходится много интересного и довольно часто. К примеру, представитель президента по правам человека господин Каламанов однажды открыто изрек в отношении чеченских сирот: "дети бандитов...". Через несколько лет дети подрастут... Не случайно же начали выдавать паспорта с 14-ти лет. Быстрее вырастет чеченец - быстрее замочат бандита.

Выход из тупиковой ситуации федеральному центру нужен не менее остро, чем чеченцам. Пора сказать правду - открыто признать чеченцев врагами российского руководства и как с таковыми прийти к возможному компромиссу. Вариантов много.

1) Вариант Де Клерка-Манделы. Отказ от дискриминации. В подобное как-то сложно поверить, но все же...

2) Вариант Пиночета. Демократия ни для кого. Это по-нашему: беда на всех считается праздником.

3) Вариант Де Голля. "Исконно французскому" Алжиру предоставляется независимость. Тут, конечно, возразят державники: "Нет! Мы не позволим, чтобы пропали даром труды нашего воинства, уничтожившего за четыре века миллионы чеченцев!" Хотя это был бы воистину мудрый шаг - предложить достойному врагу руку дружбы.

4) Вариант Франко. "Окопный" генерал, используя колониальный корпус, устанавливает на территории метрополии военную диктатуру. Марш-бросок от Грозного до Москвы - не слишком фантастическая вероятность. Стоит задуматься.

5) Вариант конфедерации. Если определение "Российско-Чеченская конфедерация" режет слух державника, то пусть новое название страны употребляется лишь в вопросах взаимоотношений двух республик в составе единого государства. Не исключено, что справедливое решение чеченско-русского вопроса (не чеченского!) даст ключ к образованию более широкой конфедерации с участием бывших союзных республик.

Примечание редакции:


Вернуться1
Данными, подтверждающими или опровергающими утверждение автора о произволе российских военнослужащих в отношении жителей Чечни, редакция не располагает. Разговоры о "нарушении прав человека в Чечне" выглядят ангажированно, когда ведутся иностранными СМИ, и выглядят несколько однобоко, когда ведутся чеченцами. Возможно, было бы разумно провести независимое (решительно независимое "от всех") расследование ситуации. И если речь действительно идет о систематическом произволе в отношении мирных жителей, а не о "нормальном обмене любезностями" между вооруженными людьми, то было бы интересно выяснить, является этот (гипотетический) произвол результатом нашего обычного бардака - либо попустительство оказывается намеренно, и Чечня превращена в своеобразный "мусоросжигатель" для наших "пассионариев". Да и хотелось бы, наконец, понять, кто с кем и зачем воюет в Чечне, кто в чьей политике увяз и есть ли там вообще какая-либо "политика".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Чеченский вопрос' (архив темы):
Сергей Маркедонов, "Смирись Кавказ, идет Ермолов..." /23.10/
Просто действуй по обстоятельствам - и заслужишь репутацию палача.
Сергей Маркедонов, Чечня. Война как мир и мир как война /17.07/
Слова "мир" и "война" на Кавказе требуют эпитетов.
Магомет Идрисов
Магомет
ИДРИСОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: