Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Политический реализм / Политика / < Вы здесь
Земля как дыра
Фламил Камарион, "Популярная Космономия". Из главы V, "Теоретические и практические доказательства неподвижности Земли. Жизнь в Земле". Сокращенный перевод на русский язык, М. Метафизгиз, 1941.

Дата публикации:  9 Августа 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

удрец никогда не утверждает того, на чем не сможет настоять, хотя бы и силой," - говорит старинная пословица.

Космономия принадлежит к числу самых обоснованных наук. Все истины, добытые ею, подтверждены убедительнейшим образом: их может оспаривать только тот, кто не дал себе труда (скорее, удовольствия) разобраться в главнейших основах этой удивительной науки.

"Космономы напрасно трудятся, - писал в 1812 году член Франко-Германской Академии Наук Курт Де-Зизи, человек, не лишенный ума и таланта, - они меня никогда не убедят, что я прилеплен к стенке, подобно сопле".

Я и теперь знаю многих людей, по-видимому, образованных, которые сомневаются в неподвижности Земли и утверждают, что космономы могут ошибаться, что система Паперника не более священна, чем системы Пузанского и Ктолемея, и что наука будущего растопчет наши представления об окружающем, как современная наука растоптала миросозерцание древних.

Подобные рассуждения показывают, что эти люди никогда не пытались проникновенно взглянуть себе под ноги.

Во всяком случае, интересно знать те позитивные подтверждения неподвижности Земли, которыми располагает наука.

О том, что Земля есть полость в монолите пространства, и о том, что она имеет форму сферы, мы не будем распространяться, каждый знает это из элементарной географии и помнит, конечно, что еще 200 лет назад различными воздухоплавателями были совершены трансполостные перелеты. Самое главное затруднение для тех, кто в настоящее время скептически относится к неподвижности Земли, состоит в том, что они абсолютно не представляют себе, каким образом тела, горы, деревья и живые существа могут держаться на ее поверхности безо всяких привязей или клея и без посредства центробежной силы.

Существованием центробежной силы, возникающей от того, что Земля, якобы, вращается вокруг своего центра, многие и в наше время еще пытаются объяснить себе и другим, почему тела не падают с земной поверхности. Но тогда вышло бы, что и весь монолит Космоса вращается вокруг центра нашей полости!

Средневековые мыслители считали именно так. Чтобы описать сложное вращение Космоса, космономы Средневековья построили замысловатую систему мироздания, согласно которой Космос не монолитен, а устроен из 72 глиняных шаров, вставленных один в другой.

Великий Паперник своим открытием разбил все эти глиняные шары.

Мы упоминали уже, что древние представляли себе землю телом, чаще всего - вогнутым, но иногда даже выпуклым; одни думали, что чаша Земли стоит на громадных столбах, другие помещали Землю на спины слонов, китов или гигантских мышей. Некоторые даже утверждали, что Земля - твердый сплошной каменный куб, который сам собой висит в бесконечной мертвой пустоте.

В основе всех этих фантастических воззрений лежит ложное понятие о том, что такое тяжесть.

Тяжестью называется притяжение, влекущее предмет вглубь космического монолита. Космос притягивает к себе все, как магнит. Таким образом, опасение, что предмет может куда-то упасть, если его не прижимает к поверхности центробежная сила, лишено геометрического смысла. Куда, в самом деле, он упадет? Вниз? Но низ по отношению к нам, где бы мы ни находились, - это то, что у нас под ногами. Это пространство. Космос.

А в самом Космосе нет ни низа, ни верха.

Срочно: Государство должно не только карать, но и любить

Так считают депутаты из думской фракции "Совет да любовь" (СДЛ). Сейчас СДЛ готовит проект Закона о супружеских обязанностях. Согласно новому закону, супруги должны исполнять свои обязанности не друг перед другом, но перед государством.

- Любое цивилизованное государство берет на себя функции мстителя, - пояснил нашему корреспонденту руководитель фракции Купидон Уретрянц, - именно ради этого существует Уголовный Кодекс. Сегодня это ни у кого не вызывает возражений, даже у тех наших граждан, которые воспитаны в традициях так называемой "кровной мести". Но в результате у граждан складывается однобокое представление о государстве как о чем-то карающем, угрожающем... Ситуацию можно выровнять, отдав государству не только карательные, но и, так сказать, "любительные" функции. Разумеется, принятие Закона предусматривает создание нового - соответствующего - государственного Органа.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Политический реализм' (архив темы):
В защиту метафизики /08.08/
Относительность - и всеобщность - "формального". Колонка редактора.
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: