Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Государственная безопасность / Политика / < Вы здесь
Господа среди партнеров
Дата публикации:  19 Июня 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Похоже, именно сейчас Россия начинает говорить о полноценном возвращении на собственное стратегическое пространство после обидного, но, увы, необходимого отказа от прежних имперских "регалий": баз в Камрани и Лурдесе. Сергей Иванов уже заявил о создании в этом году российских военных баз вне территории России. Речь идет о преобразовании 201-й дивизии, дислоцированной в Таджикистане в полноценную 4-ю военную базу и о создании российской авиабазы в Канте (Киргизия). Последняя развертывается в непосредственной близости от киргизской авиабазы в Ганси, которая используется американцами. Очевидно, что американскому военному присутствию в Средней Азии дан первый за последнее время "симметричный" ответ.

Прошедшие в конце мая - начале июня этого года совместные учения российских и индийских ВМФ в Индийском океане, ставшие уже сами по себе беспрецедентными в истории вооруженных сил обеих стран, продемонстрировали: Россия, по всей видимости, возвращается к активной практике дальних боевых дежурств в Мировом океане.

Постоянно и на разных уровнях обсуждаются вопросы эффективного функционирования Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в который входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Основное внимание уделяется Коллективным силам быстрого развертывания.

А 18 июня российский министр обороны прямо заявил об увеличении доли в государственном оборонном заказе ракетно-космической корпорации "Энергия" и 35 запусках космических аппаратов в 2003 году в целях восполнения российской орбитальной группировки. Сделано это в момент, когда Пентагон активно занимается "легализацией" тактического ядерного оружия малой и сверхмалой мощности. Сегодня только ленивый не прикидывал, на ком американцы будут испытывать действие "легальных бомб". Разумеется, это Иран, на гористых плато которого невозможно провести операцию по развертыванию мобильных группировок войск, как в Ираке. Не исключено, что именно здесь и пригодятся силы быстрого развертывания ОДКБ. По крайней мере Сергей Иванов в последнее время не вылезает из среднеазиатских командировок.

Нынешняя логика наших военных понятна: раз США закрепились в Ганси, Россия ответит развертыванием стратегической авиабазы в Канте, США "имеют виды" на Иран - мы ответим совместными со странами-членами ОДКБ масштабными боевыми учениями. И если мы теряем Грузию, Азербайджан и Украину, которые собираются переходить на натовские стандарты вооружений и уже стремятся расширить американское присутствие на своих территориях, то необходимо "подтянуть" к себе Белоруссию, Армению, Казахстан, Киргизию и частично - Таджикистан.

Но следуя политике симметричных ответов, нельзя упускать из виду, что после 11 сентября 2001 года ввод в жизнь программы, принятой еще в 1998 году Комитетом начальников штабов армии США и носящей гордое название "Единая перспектива 2010 - Всеохватывающее господство", только ускорился. Вот только некоторые пункты "Единой перспективы 2010":

-развертывание стратегической аэрокосмической группировки, включающей в себя спутниковые комплексы, построенные по принципу разведывательно-ударных боевых систем (РУБС);

-развертывание глобальной спутниковой системы разведывательно-информационного назначения ( в том числе варианты дальнейшей эволюции проекта NAVSTAR);

-развертывание эшелонированной НПРО, покрывающей весь Североамериканский континент;

-отработка системы мобильного развертывания группировки войск в любой стратегически значимой точке планеты (т.н. "треугольник", состоящий из ударно-стратегической наземной группы, а также группы оперативно-стратегической поддержки (группы оперативного контроля, группы обеспечения и авианосцы) и оперативно-тактической поддержки (спутники);

-способность одновременного участия боевых группировок в нескольких локальных военных конфликтах;

-модернизация существующих атомных подводных ракетоносцев с заменой баллистических ракет на крылатые;

-создание поколения принципиально новых беспилотных истребителей и стратегических бомбардировщиков, в том числе носителей высокоточного оружия до рубежа пуска;

-развертывание высокоточного оружия, в первую очередь крылатых ракет (свыше 100 тысяч) морского, воздушного и наземного базирования.

Исходя из соображений государственной безопасности, скорейшее принятие принципиально новой военной доктрины государства и целенаправленной политики по массовому перевооружению сил стратегического характера (и не только) становится сегодня основным пунктом повестки дня.

Разумеется, при наличии ядерного оружия, которое останется важнейшим компонентом военной безопасности России в первой четверти нового столетия, ее бессмысленно пугать "появлением к 2030 году 70 кораблей, оснащенных двумястами тысячами крылатыми ракетами морского базирования (КРМБ) под "крышей" спутнико-навигационной системы "NAVSTAR". С другой стороны, отечественная спутнико-навигационная система ГЛОНАСС пока хромает на обе ноги, как по численности спутников слежения, так и по эффективности покрытия ими стратегического пространства. И тем не менее в России возможно появление неуязвимых для стран НАТО дальнобойных противокорабельных средств в обычном снаряжении. Но это - только если мы опомнимся прямо сейчас.

После печальных для армии последствий ельцинского десятилетия, российские военные стратеги, кажется, начинают активно искать пути выхода из тупиковой ситуации. Увы, катастрофические последствия одностороннего снятия с боевых целей средств РВСН в начале 90-х годов, тотальной распродажи российских авианосцев в Южную Корею и Китай, разрезки на металлолом подводных лодок и прочих "знамений времени", могут проявиться именно в первое десятилетие наступившего века. Вспомним и о стратегически убийственном решении бывшего главкома ВВС Анатолия Корнукова в 2000 году отказаться от боевого дежурства зенитно-ракетных войск, а также консервации некоторых отделений Центрального командного пункта ВВС-ПВО и все - в "целях экономии средств".

Действительно, для сегодняшнего бюджета (который, кстати, в этом году сократил "довольствие" Минобороны еще на 13 млрд рублей) одни годовые расходы на содержание ЦКП ВВС-ПВО в боевой готовности (около $100 млн) являются слишком громоздкой обузой. Сопротивление чиновников Минфина, с одной стороны, вполне понятно: движение огромного массива средств, выделяемых для нужд Минобороны, практически невозможно проконтролировать полностью. Во многом именно неповоротливость военного казначейского механизма вкупе с отсутствием прямой политической воли руководства страны приводит к тому, что миллионы долларов оседают невозвратным резервом на счетах Минобороны, а фактически - в карманах высшего офицерского состава. Кстати, на днях Счетная палата России выявила финансовые нарушения в сфере национальной обороны, которые в 2002 году составили 2 млрд 382,9 млн рублей, ряд материалов уже переданы в Генпрокуратуру.

Такая экономия приводит только к тому, что крайними в такой ситуации всегда оказываются боеготовность частей и непосредственно профессионально-кадровый штат Вооруженных сил, которые финансируются по остаточному принципу. Пример с нашей боевой авиацией особенно показателен. После 2010 года значительная часть нашей авиации (особенно фронтовой и истребительной) без тотальной модернизации безнадежно устареет. В то время, как компания Lockheed Martin уже после 2008 года переходит к разработке и началу серийных проектов беспилотных многоцелевых ВВС, российское руководство отводит появление российского истребителя пятого поколения только после 2010 года.

Но даже подобный разрыв между сроками разработок у российских КБ и американских холдингов - не самое страшное. Пугаться нужно чудовищного перекоса в российских ВС между опытными конструкторскими инновациями в области военных разработок и практикой налаживания их качественного массового выпуска. Например, самый мощный подводный ракетоносец в мире, "Дмитрий Донской" проекта 941 "Тайфун" (по классификации НАТО - "Акула"), недавно спущенный на воду, один способен уничтожить весь 6-й флот ВМС США. При выходе "Дмитрия Донского" на боевое дежурство в северные моря, большая часть атлантической группировки ВМС США следит только за ним одним. Но в России он действительно один, в то время, когда таких машин требуется не один десяток. Примерно та же ситуация складывается и с вертолетами Ка-50 ("Черная Акула"), действующими на чеченском театре военных действий. В месте, где Ка-50 наиболее необходимы, их всего два. Их берегут и стараются на места боевых столкновений без крайней надобности не отправлять, в то время как Ми-24 и Ми-8 отправляются на боевые задания зачастую в полуаварийном состоянии.

Сегодня любые попытки спекуляций наподобие "партнерства ради мира" за счет снижения расходов на армию должны быть подвергнуты самому жесткому остракизму. Политика Drang nach Osten со стороны НАТО говорит о том, что военно-политические блоки в XXI веке не намерены менять свое отношение к России, не взирая на произошедшие с ней "демократические перемены". А значит, стране необходимо содержать две гигантские стратегические группировки для ведения операций совершенно разного характера. На европейском направлении необходимо ориентироваться на содержание стратегической группировки для отражения массированных ударов в рамках проведения воздушно-космической операции против НАТО. На восточном направлении, придется, как минимум содержать группировку разнородных сил в готовности к ведению сдерживающих действий ограниченными средствами с возможным применением тактического ядерного оружия. На данном этапе это практически нереально.

Но не следует забывать гениальные слова виднейшего военного теоретика XIX века К.Клаузевица: "Россия может быть побеждена лишь собственной слабостью и действием внутренних раздоров". К области военной организации государства это относится едва ли не в первую очередь.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Государственная безопасность' (архив темы):
Дмитрий Данилов, Выиграет ли Россия войну шестого поколения? /29.05/
В последнее время разговоры о будущем российской армии навязли на зубах. За ними из виду упускается главное. Война шестого поколения будет ориентирована на борьбу не армий, а военных технологий, а вооруженный конфликт будущего будет происходить в техногенной сфере, а не на боевых полях.
Дмитрий Данилов
Дмитрий
ДАНИЛОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: