Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
РЖ под двумя судами
Дата публикации:  8 Октября 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

От редакции: "6 октября 2003 года в Солнцевском районном суде города Москвы принято к производству исковое заявление Пугачева С.В. к Павловскому Г.О., редакциям СМИ: "Русский журнал"; "Политическая экспертная сеть "Кремль.орг"; "Независимая газета"; "Ведомости"; "Эхо Москвы" о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда". Это фрагмент официального извещения, поступившего в редакцию "Русского журнала". За комментариями мы обратились к автору аналитической записки "О негативных последствиях "летнего наступления" оппозиционного курсу Президента РФ меньшинства", в которой, среди прочих, упоминается имя Сергея Пугачева.

Русский журнал: "Служебная записка" - жанр далекий от вопросов чести. Тем не менее, что в ваших высказываниях могло послужить поводом к обращению за "компенсацией морального вреда"?

Глеб Павловский: Пугачев объявил еще месяц назад, что подаст в суд. Это обещание меня крайне удивило, записка представляла собой не что иное, как сводную оценку публикаций в СМИ, обобщение оригинальных материалов. Вслед за СМИ были названы и имена новых олигархов. Если бы я предложил записку в полном варианте, думаю, что она бы понравилась упомянутым лицам меньше. Но главное, что в ней нет отсебятины. Ее основное содержание - в выводах. В частности, я предлагал оценить хорошее - административный потенциал группы - и направить энергию их несанкционированной активности в мирное русло. В этом отношении я полностью удовлетворен результатами записки. А Пугачев, судя по всему, не очень. Возможности и поле его влияния, скорее всего, в настоящее время сузились. То есть иск связан с неудовлетворенностью Пугачева.

РЖ: Все-таки, вы рассматриваете иск как политический демарш "Группы" , способный иметь продолжение, или как частную реакцию?

Г.П.: Ответная инициатива "Группой" обсуждалась. Я уверен, что подача искового заявления в суд - шаг согласованный. Вообще, у Пугачева было два варианта реагирования: правовой или неправовой - шариатский.

РЖ: Что вы понимаете под шариатским реагированием?

Г.П.: Напомню, что РЖ находится одновременно под двумя судами. Первый - Солнцевский, куда обратился С.Пугачев. Второй - шариатский, куда подал иск скрывшийся под псевдонимом автор сайта Кавказ-Центр. Система санкций шариатского суда Закаева и Басаева предполагает более широкий выбор средств воздействия, включая прямое физическое. Имею основания догадываться, что Пугачев не прочь поиграть на неправовой клавиатуре. Поэтому приветствую, что на первый раз банкир решил ограничиться Солнцевским судом и выбрал правовой путь.

РЖ: Удовлетворены ли вы тем, что получили наконец "ответ" со стороны "Группы"?

Г.П.: Я не добивался ответа. Моя цель была в том, чтобы перевести ситуацию в легальную, публичную плоскость. Такой перевод ограничивает возможности теневого закулисного давления, ограничивает "Группу" как политическую угрозу. Эти люди сильны в качестве латентной оппозиции, как определенная фракция в команде Путина, но они не являются носителями альтернативного проекта. В публичной плоскости они не способны на реакцию или диалог. Я приветствую дискуссию и был бы рад содействовать ей, в том числе и в Русском Журнале. Но думаю, что Пугачев не тот человек, который способен такой диалог вести.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Владимир Голышев, "Патриоты" под ударом, или Зачем Чубайсу "либеральная империя"? /08.10/
Неожиданно десантировавшийся на "патриотическую площадку" А.Чубайс навел на ней такого шороху, что актуальные еще вчера представления о "патриотизме" сегодня нуждаются в экстренной ревизии.
Константин Крылов, Русь и Нерусь /07.10/
- как политические субэтносы. Некогда начавшись, гражданская война между ними никогда не кончалась. К феноменологии ненависти.
Сергей Бабурин, "Патриоты" возвращаются /07.10/
Интервью "Русскому журналу". Об уроках поражений и стратегиях блока "Родина".
Ярослав Шимов, Обыкновенный национал-социализм /30.09/
Отклик на материалы Консервативного пресс-клуба. Это политико-идеологическое течение, во-первых, вовсе не сошло со сцены вместе с падением "третьего рейха", а во-вторых, более широко и разнообразно, чем нацизм, который является экстремальной и специфически германской формой национал-социализма. Кажется, именно теперь мы присутствуем при оформлении российской версии.
Руслан Хестанов, О Европе как геополитическом рычаге и российских играх в идентичность /29.09/
По поводу доклада Этьенна Балибара и "лево-консервативной" пашни. Иллюзорное смешение национальной идентичности с государством, которое в принципе не может быть субъектом морали, уподобляет пахарей нашей российской черноземной пашни западным интеллектуалам.

За небольшую оплату каталог промысловых рыб в нашем магазине.

предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: