Russian Journal winkoimacdos
11.01.99
Содержание
www.russ.ru www.russ.ru
 Политика архивпоискотзыв

Если у КПРФ есть политическое будущее в России, то оно связано с клонированием Ленина

Павел Гельман

Нравится это кому-нибудь или нет, КПРФ - это партия прошлого. Пусть это прошлое сегодня любезно сердцам миллионов избирателей, но это - прошлое. Коммунисты не могут предложить обществу ничего нового, только ностальгию. К тому же 10 лет антикоммунистической пропаганды сделали свое дело - большинство граждан уже не хочет назад. А тут еще приближается XXI век, и волей-неволей избиратели будут вынуждены бороться с футурологическим шоком. XXI век требует чего-то новенького. Нужны новые идеи, а их у компартии нет. Шум будущего смущает даже тех, кто согласен с коммунистической критикой существующего режима. С каждым новым ударом часов коммунисты теряют потенциальных избирателей.

В контексте вышесказанного рассмотрим сакральный символ коммунистического движения - мумию В.И.Ленина в Мавзолее. Это, конечно, нонсенс. В качестве символа высоких идей марксизма-ленинизма нам предлагается труп. Труп ежегодно посещается высшими функционерами партии, к трупу возлагаются цветы, в непосредственной близости от трупа произносятся речи о неминуемом торжестве социальной справедливости. Горько на это смотреть. В XXI веке с трупом на плечах далеко не уйдешь.

Было бы мудро его похоронить, модернизировать таким образом облик партии и двигаться дальше к светлым идеалам. Но партия не находит в себе сил добровольно расстаться с мумией. Казалось бы, ситуация для коммунистов тупиковая, но тут на помощь приходит научный прогресс (это, в общем, символично, коммунисты всегда верили в науку). В Шотландии клонировали овцу Долли, и мир с живым интересом обсуждает перспективы клонирования человека. В том числе, заметим, и мертвого человека. Не будем вдаваться здесь в технологические проблемы, но предположим, что труп может быть оживлен.

Итак, Ленин клонирован и ожил. Что тогда? Во-первых, компартия привлекает к себе взгляды всего человечества. СМИ всего мира взахлеб обсуждают решение Пленума ЦК о клонировании Ленина, детали и подробности процедуры станут известны в самых удаленных уголках планеты. Политики и ученые всего мира вынуждены будут комментировать решения партии. Как давно этого не было! Какие грандиозные внешнеполитические преимущества! И ведь заслуженно!

Теперь - о внутрироссийских преимуществах клонирования Ильича для КПРФ. Представим себе, что процедура прошла успешно, суррогатная мать (рядовой член партии из провинции) забеременела. Теперь у КПРФ есть что предложить XXI веку, российскому народу и всему прогрессивному человечеству - нового Ленина. Вот когда можно будет эффективно использовать накопленные за 70 лет ресурсы мифологизирования вождя. Новый Ленин - это надежда, это обновленная коммунистическая идея, это старый миф, обретающий новую жизнь.

Пусть себе демократичеcкие издания утверждают, что в результате клонирования появится, в лучшем случае, всего лишь физический двойник Ленина, не обладающий его умственными качествами. Наш народ им не поверит. Народ будет ждать коммунистического мессию, который подрастет и наведет в стране порядок. То есть эмбрион станет стратегическим ресурсом партии на следующие несколько десятков лет.
Родился мальчик. Весь мир празднует это событие. Но что самое важное - это коммунистический праздник. Это - праздник партии, и весь мир сливается с КПРФ. Мальчик растет, с каждым годом он все больше становится похож на молодого Володю Ульянова, народ волнуется, народ поверил в чудо и ждет еще большего чуда. В глазах общества у партии появляется предназначение и ответственная функция - воспитание мессии. Зюганов и Селезнев назначаются регентами и воспитателями при подрастающем Ленине. КПРФ выигрывает одни выборы за другими.

Утопия? Нет, если технология клонирования будет отработана в течение ближайших двух-трех лет. У КПРФ есть деньги, и эти деньги должны быть сейчас вложены в интенсивные исследования по клонированию. Для прорыва в технологии необходимы около $20-30 млн. КПРФ способна сгенерировать такие деньги. Поможет Маслюков, у которого появились сейчас возможности, помогут греческие коммунисты, помогут Ливия и Ирак. Нужно только отдавать себе отчет, что это единственный для КПРФ шанс остаться в большой игре.

Россия нуждается в чуде, и, как это ни парадоксально, единственная политическая организация, которая может это чудо предложить - коммунисты. Эмбрион Ленина побьет на политическом поле и Лужкова, и Лебедя. Единственный серьезный противник эмбриона - Явлинский, ибо тоже ассоциируется с будущим. Но через 30 лет Явлинский будет уже отработанным материалом, а Ленин будет молод и полон сил. Главное сегодня - начать действовать: промедление - смерти подобно!


© Русский Журнал, 1998 russ@russ.ru
www.russ.ru www.russ.ru