Прогнозы

Прогноз на четверг, 5 августа

В среду стала окончательно понятной проблема Степашина. То есть - что будет делать Степашин в условиях дальнейшего повсемстного развертывания предвыборной борьбы? В "Отечество - Вся Россия" его не вписали, или уж не вписывали, или уж сам не вписался (как же, впишешься, когда Боос обижает, предлагая стать "шестеркой", милиционеру-то…). Ну а к "правым" Ельцин хочет вписать Черномырдина вместе со всей НДР. Мало того, сам премьер заявил во вторник на встрече с Политсоветом "Всей России" о том, что останется на ближайший исторический период "просто премьером", а что такое Просто Премьер в условиях дальнейшего усиления политической активности масс?

Получается, что тогда за экономикой следить надо, но вот что ли поздно - бензин продолжает усиленно дорожать (рост в июле 15,2% против 14,5% в июне), а меры против этого процесса правительство начало обсуждать только в конце июля, ранее - в лице конкретно Степашина - ограничивалось угрозами, толку от которых - ноль. Соответственно, под эту музыку дорожает все остальное: в июле цены выросли на 3,2% (в июне - на 1,7%), а инфляция составила 2,8% против 1,9% в июне. Доллар в среду начал конкретно демонстрировать, что хочет дорожать, ну а поведение Степашина в США раскритиковали даже еженедельники типа "Власти" и "Эксперта" (не надо де в Штатах ментовские анекдоты про негров рассказывать публично, да и не публично - тоже не надо).

Где-то есть те плюсы деятельности, который позволили бы Степашину такую роскошь, как остаться просто премьером и ни о чем не беспокоиться? И где, в частности, его экономическая типа программа? В Дагестане черт знает что творится, в КЧР - тоже, одна радость - есть на свете Задорнов и Касьянов, так ведь они и до Степашина были…

Впрочем, стёб стёбом, но ситуация и в самом деле неожиданная. Поскольку реально получается, что в нынешней предвыборной раскладке человек, по должности обладающий изрядной "проходимостью", оказывается решительно в стороне. Ну а если он де-факто в стороне от думских выборов, то с какой, собственно, стати может думать по поводу 2000 года? Но зачем тогда на него тратить такую должность?

Все вышеописанное служило лишь основой для прогноза: Степашин должен немедленно начинать некий крайне резкий ньюсмейкинг. Прямо немедленно, в четверг. Зюганова, например, арестовать. За хранение наркотиков, что ли...

Да, а новообъединившиеся "Вся Россия" и "Отечество" в среду своего вождя так и не назвали, хотя и обещали. И верхушку списка не обнародовали. Думаю, не сделают этого и в четверг, а отошлют любопытных на 21 августа.

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз