Прогнозы

Прогноз на среду, 1 сентября

Вторничные события предполагают такую, практически кризисную повестку на среду: Карачаево-Черкессия, Абхазия, скандалы со счетами Bank of New York.

Остается, кроме того, невыясненной история взаимоотношений Березовского, Чубайса и Лесина, имея в виду ОРТ, Невзорова и "Правое дело". Кто, зачем, с какой целью… Ну то есть, Министерство правды могло вдруг ретранслировать некоторое кремлевское неудовольствие, но не вполне понятен адресат негодования ("Правое дело", у которого на мероприятиях как-то не так относятся к государственному флагу или Невзоров, который соответственно изложил?). Кажется, все же, что именно ОРТ вменяется в вину наезд на "правых". Но тогда - зачем этот наезд Березовскому? У него и без того забот хватает, а если он затеет-таки свой гипотетический блок с Лебедем, Тулеевым (тот, впрочем, отмахивается изо всех сил) и кем-нибудь еще, то уж не на месте Союза правых сил этот блок встанет. Или Березовский просто недооценил творческий метод Невзорова. Впрочем, на вопрос "Коммерсанта" о том, почему сюжет был поставлен в эфир руководитель дирекции информационных программ ОРТ Татьяна Кошкарева ответила: "Мы показали сюжет, потому что это правда", и услышать эту мотивировку из уст руководителя информационных программ очень смешно.

То есть - есть предположение, что Березовский что-то все же с Невзоровым недорассчитал. Оргмеры будут, но, наверное, не сразу.

Карачаево-Черкессия. То, что происходило во вторник дает все основания предположить, что в среду все будет еще глупее. Если посудить здраво: три с половиной месяца на площадь выходят то одни, то другие, то суд, то апелляция. Разумеется, мутная (от жары хотя бы) среда демонстрантов за три с половиной месяца такой тряски разделилась на конкретные фракции. Причем, по единственно возможному при таком отношении федерального центра к проблеме, фракции - национальные. А такое в России сейчас не лечится. Как следствие - требование автономии. И то удивительно, что еще так долго ждали, а не заявили черкесы об этом на следующий день после появления результатов выборов…

И что опять делает федеральный центр? Устами Минюста сообщает о том, что на площади автономию провозгласить нельзя… В среду, по всей видимости, ИТАР-ТАСС или "Интерфакс" дадут короткую справку относительно наличия в республике оружия (Рушайло уже делает заявления о том, что нарушений общественного порядка в Карачаево-Черкесии не отмечено - ну, а если об этом говорят, то…). Дальнейшее - понятно, если, конечно, Путин всех превентивно не замирит. Но тому, как он вел себя в Дагестане, видно, что особо гибким политиком, тем более в региональных делах он не является. Вдобавок, несмотря на все слова о продолжении консультаций с Деревом, Семенову во вторник вечером было вручено-таки удостоверение главы КЧР. В Москве при этом вручено - српециально прилетел председатель республиканской избирательной комиссии Карачаево-Черкесии Борис Абишев. Очень полезный ход в деле достижения компромисса.

Абхазия. Тут непонятно, кто именно в Москве должен отреагировать на идиотскую идею Ардзинбы объявить референдум по части независимости. Будто в самом деле специально момент выжидал, еще и с Грузией России сейчас отношения выяснять. Причем, если прикинуть разные обстоятельства жизни, то, похоже, что каких-то финансово-политических причин такому шагу нет, а все, видимо, упирается в банальные личные амбиции Ардзинбы. А за горой - Басаев, боевик быв. Конфедерации народов Северного Кавказа.

Скандал вокруг счетов Bank of New York продолжает саморазвиваться по каким-то решительно внутренним, пост-модернистским законам. В самом деле - тот же Камдессю говорит одновременно о том, что никаких данных об участии кредитов МВФ в скандале нет и в то же время скандал вокруг Bank of New York "вонзил нож" в отношения между сторонами. То есть, имеет место процесс самовозбуждения мировой финансовой общественности: швейцарский UBS и германский Deutsche Bank - уже проинформировали свои власти о "подозрительных операциях", проводимых через счета банков некоторыми их клиентами.

Сообщила об этом, ясен перец, "Коррьере делла сера", которая, по всей видимости, есть "Московский комсомолец" мирового масштаба. По этому поводу возникает единственный вопрос: был ли в свое время ее внештатником комиссар Катани? Потому что - ну как это себе представить? Что именно такая страшная банковская сила как Deutsche Bank, сообщила своему правительству? Что вот, тут на счет номер такой-то со счета номер такой-то пришло что-то подозрительное? Чем подозрительное? Зайчики типа на бумажках нарисованы? И что делать с этим известием правительству, оно ж не Интерпол?

Мало того, в статье, опубликованной в "Коррьере делла сера", говорится и о том, что не исключается "опасная связь" Bank of New York с российским Инкомбанком, который, как пишет газета, "вызывал подозрения даже в Москве". По этому поводу см. Общество кредиторов - частных вкладчиков АБ "ИНКОМБАНК". Ну а история Инкомбанка и г-на Виноградова изложена в прошлогоднем "Профиле".

Из политической же жизни РФ внимания заслуживает начавшийся во вторник процесс сближения Лужкова и Степашина. Они, собственно, обсудили во вторник проблемы согласованного выдвижения кандидатов от блока "Отечество - Вся Россия" и движения "Яблоко" по одномандатным округам как в Москве, так и в регионах. У этой темы есть предыстория, связанная с тем, что "Отечество" и "Яблоко" давно хотели договориться, но вот что-то все им было не до того. Явлинскому, во всяком случае, лень было - никаких конкретных предложений он Лужкову не нес. И вот тут в списке "Яблока" появился Степашин, у которого "яблочных" дел нету, вот он и начал делать нечто конкретное. Но это ладно, самое интересное, что при встрече с Лужковым Степашин изложил свое видение политического будущего России. Идеальной моделью политического устройства в России в третьем тысячелетии была бы двухпартийная политическая система, - считает Степашин. И линия раздела сквозь все третье тысячелетие проходит такая: левее центра Примаков и близкие ему политики, правее - "Степашин, Явлинский и, может быть, кто-то из "Правого дела", например, Павел Крашенинников". То есть, с сентября все мы живем не просто так, а будем строить идеальную модель. Вот просто потому, что Степашин первым удосужился ее предложить.

Ну, а взрыв в торговом комплексе на Манежной площади в центре Москвы (19:58, 10 тяжелораненых, 15 - легко) предположить было все же трудно...

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз