Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Все темы | Информация о проекте | Новости сервера | Форум | Карта | Поиск | Архив | Подписка | События | Реклама | Журнальный Зал
/ Сегодня / События < Вы здесь
Есть Илья-премия!
Дата публикации:  20 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

"...Оставьте росчерк - и оставьте Свет.
Но не гасите света..."

Эти строки написал 19-летний московский студент и поэт Илья Тюрин, трагически погибший в августе 1999 года. Его талант не оставил равнодушными никого из тех, кто прочитал в "Литературной газете" его последнюю статью "Русский характер", написанную за десять дней до гибели, а затем и сборник стихов, песен, эссе "Письмо", вышедший в 2000 году в издательстве "Художественная литература". В память об Илье друзьями и близкими поэта учреждена ежегодная премия в области литературы (стихи, эссе): ИЛЬЯ-ПРЕМИЯ.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ ПАМЯТИ ИЛЬИ ТЮРИНА В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ (СТИХИ, ЭССЕ)

1. Премия памяти Ильи Тюрина - Илья-Премия - учреждается в качестве ежегодной благотворительной акции, целью которой является (наряду с пропагандой творчества Ильи Тюрина) помощь человеку с ярко проявившимся литературным даром на старте его творческой деятельности.

Учредители премии полагают, что наиболее целесообразным шагом в этом направлении должно быть издание первой книги номинанта - победителя в конкурсе.

2. Механизмом отбора литературных произведений является конкурс, о котором учредители премии оповещают через средства массовой информации. Для оценки поданных на конкурс работ учредителями премии формируется специальное жюри из известных деятелей культуры.

3. В конкурсе участвуют только рукописи: подборка стихов (15 машинописных страниц), эссе (15 машинописных страниц).

4. Возраст участников конкурса не ограничивается, но при прочих равных условиях предпочтение отдается более молодому претенденту.

5. В ходе конкурса награждается незаурядное дарование в области поэзии и эссеистики, выраженное в очевидном стремлении к выработке синтетического языка, к творчеству на стыке жанров, к поиску новых форм организации литературного пространства.

6. По результатам конкурса учредителями премии заключается с издательством договор об издании книги победителя (тираж 500 экз.). Издание безгонорарное. Финалисты конкурса награждаются специальными дипломами и призами.

Жюри конкурса: Марина Кудимова - председатель, Юрий Беликов (Пермь), Надежда Кондакова, Юрий Кублановский, Андрей Кульба, Валентин Курбатов (Псков), Ирина Медведева, Александр Мелихов (СПб), Николай Тюрин.

Рукописи принимаются с 1 октября 2001 по 31 марта 2002 года.

Вручение Ильи-Премии состоится 10 мая 2002 года.

Адреса, по которым можно посылать рукописи:

1. 125993, ГСП-3, "Москва, ул. "Правды", 24, редакция газеты "Трибуна", Илья-Премия.

2. E-mail: ilyadom@russ.ru


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв