Октябрь 1993. Хроника переворотаюWinUnixMacDosCодержание


22 сентября
Второй день противостояния

00.00 - 10.00     10.00 - 15.00     15.00 - 23.00
Области     Края     Республики


Москва

00.00. Начала работу внеочередная сессия ВС РФ. Кворум имеется.

00.17. Сессия ВС приняла постановление "О прекращении полномочий президента РФ". За отстранение президента от должности проголосовало 136 депутатов, 6 голосов против, ни один не воздержался (по другим данным, "за" проголосовало 144 депутата, "против" - О, воздержалось - 6).

00.23. ВС РФ принял постановление о назначении А.Руцкого и.о. президента РФ. Это решение поддержали 137 парламентариев, 5 проголосовали против, воздержались - 3. Сразу после принятия постановления Александр Руцкой принес присягу на верность Конституции РФ.

00.25. А.Руцкой сообщил, что подписал свой первый указ, согласно которому, действуя на основе конституционного строя России, он отменяет указ Бориса Ельцина #1400 как противоречащий Конституции; отдает распоряжение руководителям субъектов РФ неукоснительно соблюдать Конституцию и действующее законодательство; призывает все органы власти и граждан РФ действовать на основе законов и постановлений ВС и Съезда народных депутатов, указов и распоряжений и.о. президента РФ; принимает всю полноту ответственности, в соответствии с Конституцией, на себя; приказывает министрам внутренних дел, обороны и безопасности обеспечить строгое соблюдение конституционного долга и верности присяге их подчиненными; обращается с предложениями к ВС РФ в соответствии с действующей Конституцией назначить президентские выборы.
Председатель ВС РФ Руслан Хасбулатов издал распоряжение, которым обязал Центральный банк России "прекратить финансирование органов исполнительной власти без решения ВС РФ".

00.30. У стен Белого дома продолжается стихийный митинг, организованный национально-патриотическими организациями Москвы, призвавшими своих сторонников защитить парламент от возможной агрессии. Ход сессии ВС транслируется на улицу. Собравшиеся у стен Белого дома эмоционально приветствовали приведение к должности президента России А. Руцкого.
Распространено совместное заявление Комитета защиты Конституции и конституционного строя и Союза офицеров, в котором, в частности, говорится: "Своим указом от 21 сентября президент России Борис Ельцин поставил себя вне закона, фактически совершив государственный переворот". Общественный комитет защиты Конституции и конституционного строя. Союз офицеров постановили, в частности, начать всеобщую политическую забастовку "до полного отрешения бывшего президента Б, Ельцина и других соучастников государственного переворота от власти".
Для обеспечения безопасности резиденции российского парламента руководителем обороны Дома Советов назначен народный депутат России Владислав Ачалов, сообщил спикер российского парламента Руслан Хасбулатов, выступая на чрезвычайном заседании сессии ВС РФ. Ачалов будет действовать совместно с заместителем начальника Управления охраны высших органов государственной власти и Управления РФ Александром Богатом. По словам председателя ВС, все системы правительственной связи в парламенте отключены, даны указания о блокировании въезда депутатов в Москву. Председатель парламента высказался за то, чтобы в кратчайший срок провести Съезд народных депутатов России, вынести на его повестку дня вопрос о политическом положении в стране "в связи с совершенным государственным переворотом". Съезд, по мнению спикера, надо открыть, как только будет набран необходимый кворум депутатов.
Командир дивизии МВД им. Дзержинского заверил, что это соединение не предпримет никаких антиконституционных действий в поддержку государственного переворота. Об этом со ссылкой на телефонный разговор с командиром дивизии было сообщено на чрезвычайном заседании сессии ВС РФ 22 сентября.
Все системы связи на территории России работают в обычном режиме, сообщил журналистам министр связи РФ Владимир Булгак.
"Хасбулатов и Руцкой сожгли мосты, и теперь им нет иного пути", - заявил журналистам председатель исполкома Компартии РФ Геннадий Зюганов. Он также выступил на импровизированном митинге у здания ВС РФ. Один из лидеров Фронта национального спасения Илья Константинов обратился к собравшимся с призывом "оставаться у стен Белого дома до полной победы".

00.40. Президиум Моссовета принял заявление, в котором говорится, что "своим Указом от 21 сентября 1993 г. #1400 "О поэтапной конституционной реформе Российской Федерации" Президент Российской Федерации Б. Ельцин предпринял попытку роспуска законно избранных органов государственной власти".
По информации, поступившей от зампреда Моссовета Юрия Седых-Бондаренко, на 0 часов 22 сентября позицию президиума Моссовета и ВС РФ поддержали следующие райсоветы города Москвы: Октябрьский, Пролетарский, Дзержинский, Краснопресненский и Черемушкинский.
В здание Моссовета введено более взвода бойцов первого полка милиции. Ими перекрыты все выходы и входы из здания, а часть их находится внутри здания Моссовета в ожидании дальнейших указаний. По официальной информации ГУВД, это сделано "с целью охраны здания Моссовета".

00.45. Конституционный суд РФ закончил экстренное совещание и признал указ и действия президента Ельцина неконституционными и достаточными для отстранения его от должности. Отвечая на вопросы журналистов, председатель КС Валерий Зорькин заявил, что решение об отстранениии президента должен принимать Съезд народных депутатов на основании решения КС РФ. Член КС Эрнест Аметистов в интервью журналистам сообщил о том, что при принятии решения голоса разделились: 9 голосов было подано "за" признание указа президента неконституционным, против - 4 голоса.
Исполком блока реформистских сил "Выбор России", лидером которого является Егор Гайдар, выступил с заявлением, в котором отмечается, что сложившееся в стране двоевластие крайне разрушительно как для российской государственности, так и для продолжения экономических реформ. "Мы считаем немедленные выборы единственным способом предотвратить политический хаос и хозяйственную разруху", - говорится в заявлении.

01.00. Около 3 тысяч человек находятся на площади перед Домом Советов России. В основном это представители патриотических и коммунистических движений. На месте формируются десятки и двадцатки, строятся заграждения со стороны метро "Краснопресненская". Милиции на площади немного, и она представлена в основном невооруженными постовыми без дубинок.

01.25. В работе сессии ВС объявлен перерыв.

01.30. На площади Свободной России начался импровизированный митинг с участием ряда депутатов ВС РФ, представляющих блок фракций "Российское единство". Участники митинга восторженными криками встретили известия о решениях сессии ВС РФ. Депутат Михаил Астафьев предложил продолжить митинг до вечера 22 сентября, когда, по его мнению, соберется кворум Съезда народных депутатов.
По данным МВД РФ, у здания ВС находятся около 3 тысяч человек, которые строят баррикады. В то же время, как сообщили журналистам в аппарате министра ВД, "обстановка в Москве не выходит за рамки общественного порядка".
Заместитель министра ВД Анатолий Куликов сообщил в интервью: "После обращения президента РФ в Москве лишь усилена охрана общественного порядка в зоне наиболее важных объектов - правительства, мэрии, телецентра, которые могут стать под шумок объектом нападения преступников. Никаких других особых действий МВД не предпринимает".

02.00. Сессия ВС РФ возобновила свою работу. Александр Руцкой, выступая на сессии, обратился к ВС РФ с просьбой "ввиду выраженного неподчинения" удовлетворить его представление по отстранению от должностей министра безопасности Николая Голушко и министра обороны Павла Грачева и назначить министром обороны Владислава Ачалова и министром безопасности - Виктора Баранникова. Что касается Виктора Ерина, то, как сообщил Александр Руцкой, вопрос о кандидатуре на его замену обсуждается. ВС удовлетворил представление Руцкого, освободив Николая Голушко и Павла Грачева от указанных должностей. Новым министрам поручено прибыть в свои министерства и принять необходимые меры по обеспечению соблюдения верности Конституции вверенными им ведомствами.
Выступая на сессии ВС РФ, лидер парламентской оппозиции, координатор блока фракций "Российское единство" Николай Павлов призвал Александра Руцкого и членов ВС РФ немедленно принять постановление, предусматривающее отстранение от должности министра внутренних дел РФ Виктора Ерина и принять "в течение 10 минут" закон, подчиняющий Министерство безопасности России непосредственно ВС РФ. С точки зрения Павлова, "это не терпит отлагательства". Предложение Павлова встретило поддержку Руслана Хасбулатова.
На сессии принято именное поручение президиума ВС РФ, а также всего ВС РФ к руководителям "Останкино" и российского телевидения Вячеславу Брагину и Олегу Попцову. В данном поручении предписывается передать телетрансляцию обращения к народу России спикера Р. Хасбулатова и и.о. президента А. Руцкого.
Выступая на сессии ВС РФ, генеральный прокурор РФ Валентин Степанков заверил председателя парламента и народных депутатов в том, что Прокуратура РФ будет действовать строго в рамках Конституции РФ.
Депутаты и собравшиеся у Дома Советов сторонники национально-патриотических партий и движений аплодисментами приветствовали выступление Степанкова (прямая трансляция сессии парламента передается на улицу).
Выступавший после Степанкова народный депутат Виктор Аксючиц предложил коллегам потребовать выступления утром в ВС РФ представителей всех силовых структур.
В Белый дом приходят сообщения с мест от местных Советов народных депутатов о поддержке заявлений Р. Хасбулатова и А. Руцкого на сессии ВС РФ, а также о поддержке решений этой сессии.
Руслан Хасбулатов заявил, что, по поступившим данным, "противная сторона" готова к самым решительным действиям, и отданы самые жесткие приказы.
Председатель КС РФ Валерий Зорькин огласил на сессии "Заключение Конституционного суда о соответствии действий президента Ельцина Б.Н., связанных с изданием им указа #1400 и обращения к гражданам". Сообщение было встречено бурным ликованием собравшихся.
И. о. президента А. Руцкой издал специальный указ, в котором он присоединился к обращению президиума ВС РФ "ко всем военнослужащим, офицерам, мичманам, сержантам и рядовым российской армии и флота, а также к частям МБ и МВД России". В данном указе А. Руцкого предписывается поддержание армией, частями МВД и МБР законности и порядка, а также строгого соблюдения Конституции РФ.
По словам сотрудников парламента, помимо отключения правительственной связи, в Белом доме отключена междугородная автоматическая телефонная связь, междугородная связь существует только обратная - из регионов России в Белый дом, однако, по словам сотрудников парламента, в любой момент возможно полное прекращение всякой связи с внешним миром.

04.00. В кулуарах ВС РФ распространяются слухи о том, что в течение ближайших часов может быть предпринята попытка силового разгона ВС РФ. В частности, утверждается, что у здания мэрии сконцентрированы подразделения московского ОМОНа численностью 80-100 человек. Примерно такая же группа сотрудников Главного управления охраны президента РФ, по слухам, размещена в районе Центра международной торговли.
Генеральный прокурор России Валентин Степанков заявил журналистам, что Борис Ельцин не может быть привлечен в настоящий момент к уголовной ответственности. По мнению Степанкова, президент может нести за свои действия только "политическую и юридическую ответственность". Для возбуждения уголовного дела против Ельцина с него должна быть снята "неприкосновенность, которой он обладает как президент". По мнению Степанкова, сделать это может только Съезд.

05.00. Как сообщили журналистам в пресс-службе правительства РФ, правительство после заседания президиума СМ РФ продолжает свою работу и готовится к предстоящему заседанию президиума, намеченному на 22 сентября, с обычной рабочей повесткой дня. Премьер-министр РФ и все вице-премьеры находятся на своих рабочих местах. Продолжается работа по подготовке к совещанию глав государств и правительств СНГ, которое намечено на 23-24 сентября. Отвечая на вопрос, почему все вице-премьеры РФ в ночное время находятся на Старой площади, руководитель пресс-службы правительства Валентин Сергеев сообщил: "После указа президента, в связи с тем, что Белый дом начал "заваривать кашу ", правительство должно быть готово ко всяким неожиданностям". Оно, по словам руководителя пресс-службы, продолжает выполнять свои повседневные обязанности. По словам Сергеева, обстановка в регионах нормальная. В силовых структурах сохраняется спокойствие.

8.40. В фойе Белого дома со стороны Краснопресненской набережной подразделение Союза офицеров в количестве 25 человек заряжает автоматы Калашникова. Журналистам объяснили, что автоматы новые, из них ни разу не стреляли и что к ним прилагается четыре магазина. Построившись в шеренгу, подразделение с автоматами поднялось через шестой этаж на лифте и, избежав внимания прессы и не вызвав бурной реакции со стороны проходящего мимо обслуживающего персонала ВС РФ, направилось в фойе 20-го подъезда. По некоторым данным, небольшое количество вооруженных сторонников Союза офицеров расположилось вне здания ВС РФ. Как сообщили журналистам в ВС РФ, в здании ужесточена пропускная система. Журналистам, не аккредитованным в Белом доме, попасть в него очень трудно, поскольку лишь единицы из членов ВС имеют право оформлять документы на вход в здание.
В Москве планируется распространить более 30 тысяч листовок с текстом постановления ВС РФ о прекращении полномочий Бориса Ельцина, заявил журналистам народный депутат РФ, лидер Российского христианского демократического движения (РХДД) Виктор Аксючиц. В его депутатском кабинете работают ксерокопировальные аппараты, доставленные в здание ВС РФ по разрешению первого зам. председателя ВС Юрия Воронина.

Как стало известно журналистам из "достоверных источников", глава администрации президента Сергей Филатов выразил уверенность в правомерности действий президента. По его мнению, у президента оставалось только 2 пути - мирное разрешение противоречий или гражданская война, и ему пришлось сделать выбор в пользу первого. По мнению Филатова, все решения ВС не имеют никакой юридической силы и никем не будут приняты всерьез. Более того, он даже удивлен самим фактом ночного собрания депутатов.
Первый заместитель премьер-министра Егор Гайдар заявил в интервью: "Перед лицом опаснейшего двоевластия Борис Ельцин стремился найти единственный цивилизованный и легитимный выход - провести досрочные выборы. Однако в условиях, когда оппозиционные силы готовы на все, лишь бы не допустить этих выборов, у президента России не оставалось иного выхода, кроме как принять Указ "0 поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации ". Гайдар сообщил, что внимательно следит за развитием обстановки, которую по состоянию на утро 22 сентября в целом в России расценивает как "достаточно спокойную".
Ситуация в России после принятия Указа Бориса Ельцина " О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации " развивается совершенно нормально, заявил пресс-секретарь президента РФ Вячеслав Костиков в интервью. Он отметил, что в регионах России приказ Бориса Ельцина встречен с большим пониманием. К президенту поступает огромный поток телеграмм, в которых выражается поддержка его действий. Позитивно отреагировали на действия Бориса Ельцина руководители зарубежных стран. "Ситуация полностью находится под контролем президента и правительства России", - сказал Костиков.
"МИД продолжает работать в обычном режиме", - сообщила утром 22 сентября журналистам политический советник министра иностранных дел России Галина Сидорова. По ее словам, обстановка во внешнеполитическом ведомстве спокойная, без каких-либо чрезвычайных изменений в текущем деловом графике. Министр, в частности, готовится к плановой поездке на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.
Как заявил журналистам лидер Народной партии "Свободная Россия" Василий Липицкий, он сожалеет, что путь развития демократии России был столь коротким. По его словам, действия ВС могут вызвать неадекватную реакцию в обществе, и поэтому дестабилизация неизбежна. По мнению Липицкого, Борис Ельцин с точки зрения закона не может быть президентом.

Согласно информации, которой располагает на первую половину дня Государственный комитет РФ по промышленной политике, рабочий день на большинстве промышленных предприятий России начался спокойно. Об этом сообщил журналистам руководитель Комитета Игорь Шурчков, отметивший, что "никаких эксцессов на промышленных предприятиях не наблюдалось".
Представители политических организаций Гражданского союза (Российский социал-демократический центр, НПСР и Московская организация ДПР) в своем заявлении осудили действия президента, призвали граждан России не подчиняться указам Бориса Ельцина, а органы власти - выполнить свой конституционный долг, закон и присягу. ЦИК КП РФ, в своем заявлении охарактеризовав президента как "клятвопреступника", отметил, что "такого беззакония Россия еще не знала".
ЦИК КП РФ призвал быть "достойными памяти героев Куликовской и Бородинской, Сталинградской и Курской битв", а также "отстоять Отечество - родной дом наших детей и внуков, великую державу".
Распространено заявление, подписанное представителями Союза возрождения России, Всероссийского монархического центра, движения "Смена - Новая политика", Российской партии коммунистов, Фронта национального спасения, Партии возрождения державы, Национал-большевистской партии, Национал-Республиканской партии России, Российского союза молодых христианских демократов, НПСР, Конституционно-демократической партии (Партия народной свободы), Российского социал-демократического центра, московской организации ДПР, партии "Новые левые", Всероссийского союза "Обновление", общественного объединения "Россия", московской организации "Свободная Россия" и Партии национального единства. В нем, в частности, говорится, что "21 сентября 1993 г. Борис Ельцин выступил на всю страну с антиконституционным заявлением и подписал соответствующий указ. Из формального гаранта Конституции и стабильности в стране он окончательно превратился в лидера антигосударственных, антинародных сил".

00.00 - 10.00     10.00 - 15.00     15.00 - 23.00
Области     Края     Республики

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
22 сентября. Второй день противостояния.
http://old.russ.ru/antolog/1993/chron21.htm