Октябрь 1993. Хроника переворотаюWinUnixMacDosCодержание


4 октября
Четырнадцатый день противостояния. Расстрел Дома Советов.

00.00 - 09.45     09.45 - 13.30     13.30 - 16.10     16.10 - 20.30
Области     Края     Республики

Области

Амурская область Пензенская область
Белгородская область Пермская область
Брянская область Псковская область
Волгоградская область Рязанская область
Воронежская область Сахалинская область
Еврейская АО Свердловская область
Иркутская область Смоленская область
Калужская область Тверская область
Камчатская область Томская область
Ленинградская область Тюменская область
Магаданская область Ульяновская область
Мурманская область Челябинская область
Нижегородская область Читинская область
Омская область Ярославская область

АМУРСКАЯ
Трудовая неделя в области началась организованно, сообщил глава администрации А.Сурат. Митингов и демонстраций нет. Приняты меры по усилению охраны важных объектов. Подготовлено обращение к гражданам области с просьбой соблюдать спокойствие и трудовой ритм.

БЕЛГОРОДСКАЯ
По словам помощника главы администрации Г.П.Шеховцова, обстановка рабочая, прошел митинг в поддержку президента (около 500 человек). Глава администрации в отпуске. В 16 часов состоится заседание Малого совета.

БРЯНСКАЯ
Первый заместитель главы областной администрации Коновалов А.И. сообщил, что обстановка в области спокойная. Сегодня вечером должно состояться выступление сторонников ДемРоссии в поддержку президента.
Со стороны Советов пока никаких действий не предпринято.

ВОЛГОГРАДСКАЯ
Помощник главы администрации области С.В.Ильин сообщил, что обстановка остается стабильной, политических акций оппозиция не проводила. Администрацией совместно с облсоветом принято обращение к населению области, в котором выражена благодарность жителям за то, что ими было проявлено сдержанное отношение к происходящим событиям, выражена поддержка действиям президента и правительства РФ.

ВОРОНЕЖСКАЯ
Первый заместитель главы обладминистрации Г.И.Макин сообщил, что в области сохраняется спокойная обстановка.
Ситуация контролируется местными властями. Вчера Макин выступал в 17 часов по радио с обращением к жителям области.
Со стороны Советов никаких действий не предпринимается.

ЕВРЕЙСКАЯ АО
Как сообщил глава администрации Н.Волков обстановка в области остается спокойной. В 7.00 (время местное) проведено совещание с руководителями силовых структур по выработке мер предупреждения нарушений общественного порядка. На 12 часов назначено совещание с руководителями партий и объединений, а на 16 часов с руководителями предприятий г.Биробиджана.

ИРКУТСКАЯ
Глава администрации области Ю.А.Ножиков вылетел в Москву. В области обстановка спокойная. Информация получена из секретариата главы администрации и дежурного по УВД.
По сообщению помощника главы администрации И.Д.Секуловича, политическая ситуация в области не изменилась. На 12 часов московского времени проходит заседание Малого совета, на котором определяется позиция народных депутатов в связи с московскими событиями. В Иркутске прошел митинг в защиту А.В.Руцкого, на котором присутствовало 5-10 человек. Среди остального населения эта политическая акция вызвала осуждение.

КАЛУЖСКАЯ
Заместитель главы обладминистрации И.Г.Ханин сообщил, что ситуация контролируется. Глава администрации и председатель облсовета выступили по радио. Их взгляды едины - осуждают кровопролитие, поддерживают президента.

КАМЧАТСКАЯ
В Петропавловске-Камчатском и области, по информации главы областной администрации В.А.Бирюкова, обстановка спокойная.
С утра 4 октября все предприятия работают в обычном режиме. Главы администрации и Малого совета, руководство УВД, военного командования, руководителей профсоюзов приняли меры по обеспечению законности и правопорядка. В 3 часа по московскому времени, согласно телеграмме из администрации президента, Бирюков вылетает в Москву на заседание Совета Федерации. (PF)

ЛЕНИНГРАДСКАЯ
Первый заместитель главы обладминистрации Ю.А.Павлов сообщил, что ситуация спокойная. Советы колеблются. Днем будет митинг в поддержку президента на Дворцовой площади.
Ситуация в войсках нормальная. Ю.А.Павлов просил, однако, довести до сведения руководства, что ситуация может осложниться в воинской части 28037, 86-й бригаде, войсках ПВО (Тосненский район), так как людям не выплачивали зарплату с августа, а в помещениях нет тепла.

МАГАДАНСКАЯ
В области обстановка спокойная. На Совет Федерации вылетает первый заместитель главы администрации В.Н.Глазатов. Глава администрации В.Г.Михайлов находится в отпуске. Информация получена в секретариате главы администрации.

МУРМАНСКАЯ
На митинг, организованный политическими партиями и общественными организациями, входящими в общественное движение ДемРоссия, собралось, по разным оценкам, от 300 до 500 человек.
Ночью командующий Северным флотом адмирал Ерофеев побывал в обладминистрации и сообщил, что флот действует согласно предписаниям командования. По заявлению мэра города Олега Найденова, "власть в городе есть".
"Армия вне политики, - заявил председатель пресс-центра Северного флота Александр Бохунь. - В Североморске никаких чрезвычайных происшествий не было, на флоте идет плановая военная подготовка".
Милиция охраняет правопорядок, заявили в пресс-центре УВД города Мурманска.
Начальник управления Министерства безопасности по Мурманской области Геннадий Гурылев сообщил, что обстановка в области контролируется, проявлений экстремизма не наблюдается.
Моряки АО "Мурманское морское пароходство" провели экстренное заседание профсоюзного комитета. Коллектив пароходства потребовал от Ельцина, Черномырдина и ВС решительных действий, направленных на нормализацию ситуации в Москве и в стране.
Моряки выразили поддержку Ельцину. Подобного содержания радиограммы поступают в радиоцентр пароходства со всех концов Мирового океана.
В сообщениях о предстоящих выборах в Государственную Думу говорится, что общественное мурманское движение Демократическая Россия пока решило воздержаться от участия в блоке сторонников президента "Выбор России". (ИГПИ)

НИЖЕГОРОДСКАЯ
В заявлении главы администрации Нижегородской области Бориса Немцова и мэра города Дмитрия Беднякова говорится: "Сегодня антиправительственные группировки спровоцировали массовые беспорядки в Москве, захватили здания Московской мэрии и "Останкино". Имеются убитые и раненые. Главная задача сегодня - остановить кровопролитие в Москве, восстановить общественное спокойствие и порядок. Президент России Борис Ельцин и правительство РФ должны принять решительные меры по пресечению массовых беспорядков в Москве, не допустить разрастания противостояния и распространения кровопролития на территории России". (PF)

ОМСКАЯ
Первый заместитель главы администрации В.М.Первухин отметил, что обстановка в области продолжает оставаться стабильной. Облсовет своего отношения к действиям президента и правительства по подавлению выступления оппозиции в Москве не высказал. Никакие митинги и иные политические акции не проводились.

ПЕНЗЕНСКАЯ
Помощник главы администрации А.В.Кумарьков сообщил, что ситуация спокойная, люди заняты своими делами. В 12 часов проходит митинг ДемРоссии. Председатель областного Совета и глава администрации находятся в Москве.

ПЕРМСКАЯ
Обстановка в области остается спокойной. Акций политического характера не проводилось. Информация получена из секретариата главы администрации области.

ПСКОВСКАЯ
Глава администрации В.А.Туманов сообщил, что ситуация спокойная, митингов, выступлений политического характера нет. Обстановка в десантной дивизии и на границе с Латвией, Эстонией нормальная. Областной Совет, по словам главы администрации, четко не определил своей позиции в нынешней ситуации.

РЯЗАНСКАЯ
Первый заместитель главы областной администрации А.П.Суменков сообщил, что ситуация спокойная. Последний митинг в поддержку Верховного Совета прошел 1 октября. А 3 октября к зданию Совета стали собираться лидеры левых партий. Малый Совет в пятницу принял решение, поддерживающее заключение Конституционного суда; кроме того, депутаты потребовали информировать их о передвижении войск. Ситуация в военных училищах и силовых структурах спокойная. Выезд рязанцев в Москву контролируется.

САХАЛИНСКАЯ
Глава областной администрации Краснояров Е.А. сообщил, что в области обстановка спокойная, контролируемая. На Совет Федерации он не вылетает, так как не успевает к назначенному сроку из-за позднего получения телеграммы.

СВЕРДЛОВСКАЯ
Глава администрации Э.Россель сообщил, что обстановка в области спокойная. Приняты необходимые меры по охране жизненно важных промышленных объектов.
В Екатеринбурге прошел митинг демократических сил в поддержку Бориса Ельцина. В нем приняли участие около 200 человек. В резолюции, которую зачитала лидер местного отделения республиканской партии России Тамара Алайба, содержатся требования к президенту РФ запретить деятельность всех общественных организаций, причастных к противоправным действиям у Белого дома в Москве; сместить всех глав администраций, поддержавших ВС; опубликовать списки всех депутатов, принявших участие в работе съезда, отмененного президентом; ускорить суд над ГКЧП; провести выборы органов государственной власти региональных и местных Советов; принять указ, запрещающий баллотироваться в выборные органы власти и занимать должности в государственных органах членам запрещенных партий - коммунистических, национал-патриотических и фашистских.
"Мы требуем, - говорится в резолюции, - чтобы практика обращения к народу только в критические моменты для страны стала у Президента практикой постоянного общения с его избирателями. Президенту пора понять, что в реформировании тоталитарной системы в правовое государство у него нет более надежного союзника, чем народ". (PF)

СМОЛЕНСКАЯ
Как сообщил заместитель главы областной администрации А.К.Анипко, ситуация спокойная, предприятия работают нормально. Позиция Советов сдержанная. В 15 часов собирается сессия областного Совета, но кворума на ней, вероятно, не будет.

ТВЕРСКАЯ
Заместитель главы администрации Федоров В.П. сообщил, что в области сохраняется спокойная обстановка. Ситуация контролируется.
Исполняющий обязанности главы администрации выступил по телевидению сегодня утром. В выступлении были осуждены те, кто организовал кровопролитие. Администрация области поддерживает президента. Советы пока никак не проявили себя.

ТОМСКАЯ
В области обстановка спокойная. В 2 часа 35 минут по местному времени глава администрации Кресс В.М. и Председатель облсовета народных депутатов Шалин Г.А. выступили по местному радио с призывом к населению области сохранять спокойствие и правопорядок. 3 октября проводился референдум по вопросу "Нужен ли Томской области статус республики?" Как и предполагалось, в референдуме приняли участие около 20% от общего числа избирателей. Окончательные итоги уточняются. Информация получена в секретариате главы администрации.

ТЮМЕНСКАЯ
По сообщению секретариата главы администрации, обстановка в области остается спокойной.
Противоправных действий не отмечено. Помощник заместителя председателя облсовета В.И.Романчук также подтвердил, что обстановка в области остается спокойной.

УЛЬЯНОВСКАЯ
Прошел митинг в поддержку Президента России Б.Н.Ельцина.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ
Первый заместитель главы администрации Белишко А.Д. сообщил, что обстановка в области остается спокойной. Политических акций сторонников оппозиции не установлено. Облсоветом на сегодня назначено проведение Малого совета. Заявлен митинг в поддержку Президента.

ЧИТИНСКАЯ
Обстановка в области спокойная, передал помощник главы администрации Стуканов Г.Д. Глава администрации Иванов Б.П. вылетел в Москву. Администрация области проводит ряд мероприятий по выполнению указаний премьер-министра Российской Федерации Черномырдина B.C. На 11 часов местного времени назначено заседание территориального совета обороны для уточнения задач по обеспечению общественного порядка, безопасности граждан и жизненно важных объектов.

ЯРОСЛАВСКАЯ
Госсекретарь областной администрации С.А.Вахруков сообщает, что в области сохраняется спокойная обстановка, ситуация контролируется местными властями. Со стороны Советов ничего серьезного не предпринимается.
Около 15 депутатов областного Совета пытались собраться в совете, но через короткое время разошлись.
По местному радио сделал заявление глава администрации области Лисицын. Глава администрации определил действия бывшего ВС России как террористические. Гарантом реформ был и остается Ельцин, победивший на всенародных выборах. Кроме этого Лисицын полагает, что главная угроза реформам исходит от прокоммунистически настроенных организаций.
По ярославскому радио было зачитано обращение председателя ярославского областного Совета А.Н.Веселова. В произошедшей трагедии он обвинил руководителей обеих ветвей власти. Веселов призвал ярославцев соблюдать спокойствие и Конституцию, а обе ветви власти - мирно разрешить конфликт.
Представитель Президента в ярославской области В.Г.Варухин также выступил 4 октября по местному радио. Общая тональность и суть его выступления те же, что и у выступления Лисицына.


00.00 - 09.45     09.45 - 13.30     13.30 - 16.10     16.10 - 20.30
Области     Края     Республики

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
4 октября. Области.
http://old.russ.ru/antolog/1993/oblast14.htm