Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / < Вы здесь
Электрические сны. # 4
Keywords: Грязный Паук, антигуголь, Пастернак

Дата публикации:  8 Апреля 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Monday, January 6th, 2003

12:49p

Поразительные вкусы ангелов

Приснился мне ангел Флитман, который встретил меня на улице у "Кроокса" и сказал:
- А моя любимая игрушка вообще - "Лысый Череп". Знаешь такую? Это когда на экране сперва возникает Грязный Паук. Черепаха такая. Но в принципе - Паук. И он идет по коридору, а тут выскакивает Мужик и начинает его **. Паук, эта Черепаха, вырывается и бежит. Но Мужик его догоняет и опять **. Тогда Грязный Паук говорит Мужику: "Ты что делаешь?" А Мужик отвечает: "Я тебя **. И буду ** дальше". А Паук говорит...
- Слушай, - перебил я Флитмана, - а ты за кого играешь, я не понял? За Паука или за Мужика?
- Ты дай рассказать, - ответил Ангел. - Паук говорит: "Мужик, я же Грязный Паук. И если ты меня будешь опять ** - это будет грязно. Давай лучше по-другому". И тогда Мужик должен торговаться с Пауком. И за каждую минуту тебе начисляются очки.

Но тут позвонила по телефону Ира Табакина, которая так и не встретила Булкину. И мы никогда не узнаем, кто выигрывает - Мужик или Грязный Паук.
И еще - за кого все-таки играл Ангел.

Tuesday, January 7th, 2003

12:36a

Инноватика

Мы с Илоном придумали вот что - прятательную машину.
Это когда набираешь в строке запроса, например "консерватор" - и все страницы, на которых такое слово встречается, после этого тебе не видны становятся.
Запатентовать и разориться.

1:32p

Лытдыбр идиота, или Смерть милиционера

Приснилось под утро, будто я сперва звоню Божуличу, с которым мы сговорились пообедать в ресторане. В каком городе дело происходит, непонятно, но похоже на сильно трансформированный Киев. После скучных приключений в ресторане и поедания паршивой котлетки с рисом, я оказываюсь в гостинице. Там под нашим этажом есть еще такой полуэтаж с крышей, и на краю этой крыши на козырьке сидит совершенно пьяный милиционер. Он плачет и утирает слезы фуражкой. Временами он встает и подходит к краю крыши, делая мимические знаки отчаяния и готовности к смерти. Прижимая руки к животу, он пошатывается на краю, надо что-то делать. Я звоню сперва по телефону 01, но потом вспоминаю, что это давно уже неправильный телефон. Поэтому я звоню в справочную (я уже вышел с телефоном на улицу, вокруг цветут деревья, милиционер маячит на крыше) и спрашиваю, есть ли какая служба спасения. Справочная тетка говорит, что может меня попробовать соединить с такой службой минут через 10. Я говорю, что поздно будет, тогда она соединяет меня с таллинской службой, которая называется двумя эстонскими словами, что-то вроде "Милосердие и надежда". Мне отвечает мужской голос с несильным акцентом, он очень долго объясняет мне, что я - идиот, потому что не говорю по- эстонски. О милиционере же голос отказывается говорить. В конце концов я перехожу на английский и объясняю голосу, что он - урод и дебил, потому что его помощь уже не нужна - милиционер свалился-таки с крыши.
И правда - милиционер свалился-таки с крыши и лежит теперь пестрой кучкой тряпок на углу под самой стеной.

1:57p

Перевод из Пастернака для Петера Йенсена

Январь - не время для жидкости. Достать сосульку и на снегу
Написать что-нибудь наугад, например, "слюда", "гекатомба" или "ВХУТЕМАС".
Подняться к себе на этаж, отогнуть краешек занавески. Увидеть пургу.
Подглядывать за корректурной работой клубящихся масс:
Сперва остаются отдельные буквы - "в", "о", "ч", "ь", еще что-нибудь.
Можно было бы попытаться сложить из них красивое слово.
Но так быстро темнеет, что уже в половине шестого
Зажигают звезду, и верблюды с ослами по снегу пускаются в путь.

Thursday, January 9th, 2003

12:54p

Самое нехочу

Боги мои, боги, как воскликнул генеральный прокурор Скуратов, разглядывая свое отражение в душе после группового секса.

10:50p

Дневник лишнего человека

Я лежал, как меч Тристана, тяжело и неустанно.
Ходил сегодня принимать экзамен.
Приехала американка Дарлин. Она сказала мне, что я - смазливый.
Это надо обдумать.
Еще я видел много снега. Больше, чем хотелось бы.

Saturday, January 11th, 2003

4:03p

alt.alt.dreamscripts

И лето, но тут вроде пионерлагеря, только в домиках. Купание там и песка сосны. В лесу, но надо всем. Ехать, к Косенке в Литву, говорит Боровикова, что Морев с мальчиком там, будут. Шутка. В гостях тоже на поезде, сидячие литовцы, то ли в Вильнюсе надо, то ли до Курска, потому что где Курск. И везде Орел, Тургенев ходил, говорит Боровикова, ее нет. Две тетки занимают два сиденья, офицеры всюду. Длинное путешествие, машина на колдобинах, как бы. Темно уже, ногу не поднять, дурачусь, а сам пугаюсь - еле вылез. Окно горит, Морев ли с мальчиком. Но Патриарх в вязаной кофте, с крестом и три тетки. Патриарх ласков, Алексий, второй, говорит. Не спрашивай, сколько им лет. Соблазн. Бывает по-разному, пересмеиваемся. Алексий, Патриарх. Спасаться можно. От чего спасаться. Все бес да бес. Где бес? Обещал рассказать, но электричка. И все время живот болит.

Sunday, January 12th, 2003

2:36p

alt.alt.dreamscripts

А в армии строго подсобка забрана решеткой, седой там в очках, генерал-интендант. Столик под лампой, но и мы не дремлем. С утра эстонцы со своими птицами. У них медкомиссия, приходится спорить. Ведь есть хищников можно, товарищи, хоть по полкам разложи, а номенклатура запутана. Она говорит: это копченый береговой. Сокол, коршун, всюду вата и пробирки, лапки торчат. А это колбаса из Льва Никулина - наверху в холодильнике, аппетитно товарищ полковник, я полдня потратил, но выяснил. Правду, он тоже седой и с газетой. Ордена, говорит дежурному: теперь я объявляю отбой. До утра не стрелять. Дембель. Лампочка над столом, блестят бутылки алым на груди. Решетку поднять, всем залечь, отбой, хищники! В тарелках, и колбаса. Морские, налетай! Рожден был хватом. Кто съест, тот помрет, стукач.

2:54p

Комикс

Вчера я просмотрел фильм-комикс про Человека-Паука. Это очень хороший фильм, как и все.
Там пацана укусил генетически модифицированный паук, и от этого у него так перестроились все ДНК и РНК, что он начал скакать по стенам, выпускать откуда-то из запястий клейкие нити и спасать всех людей доброй воли. Потом он схлестнулся с Зеленым Троллем и замочил его. А в конце Самая Прекрасная Девушка с крашеными хною волосами призналась ему в любви, но он сказал: "Останемся друзьями!", потому что на нем висела страшная ответственность: скакать по стенам и выпускать клейкие нити. Хороший фильм, советую посмотреть!
Герои всех этих фильмов (человек-почтовый клиент Bat, человек-паук, просто юберменшь) в жизни все - люди тонкие, часто творческих профессий, так что девушки их никогда не узнают в их обычном обличье.
Мифологема понятна, а вот и возможный русский вариант - комиксы про журналиста О., Человека-СС-20. Там завязка такая: однажды журналист О., нежный еврейский мальчик, в вагоне метро ехал, а рядом ехал Секретный Физик-Шпион и вез в дипломатике своем Секретное Физическое Топливо для ракет СС-20, чтобы передать его, топливо, своему американскому начальству за 30 миллионов долларов.
И вот сидит О., читает какую-нибудь либеральную ерунду вроде Мураками, а рядом сидит Шпион с дипломатиком, тут врываются в вагон метро Спецназовцы и начинают проверять у всех документы, потому что ищут Шпиона. И Шпион незаметным движением свой дипломатик меняет на дипломатик О., точно такой же, а мальчиковый дипломатик себе присваивает. И Спецназовцы, проверив у Шпиона документы, заламывают ему руки и уводят его в неизвестном направлении вместе с мальчиковым дипломатиком, где лежат разные либеральные журналы и газеты. А О. приходит домой, открывает дипломатик, находит там топливо и по ошибке его, конечно, выпивает (уточнить; если твердое - то съедает, тоже по ошибке). И превращается в Человека-СС-20.
Дальше он некоторое время летает по Москве, упромысливает и гнобит и все такое.
А Шпион, отпущенный на поруки благодаря адвокатам и взяткам, начитавшись Мураками и других либеральных книжек, превращается в Человека-Гамбургера и вредит как только может, разыскивая свой чемоданчик и ища погубить О.
Ну и Девушка тоже, конечно.

10:44p

Язбердыев Ахмед

Язбердыев Ахмед написал мне письмо с темой "дай лучше бесплатный пароль для интернета Туркмении".
Переписка не привела к прояснению ситуации. Последнее письмо от Язбердыева Ахмеда таково: "У тебя есть какие нибудь знакомые фирмачи в Туркмении вот если тебе не будет трудно возьми и помоги проооошу".
Задумался, есть ли фирмачи в Туркмении вообще. И если есть, нету ли среди них моих знакомых. Из туркмен я знаю только Туркменбаши Ниязова и вот теперь еще Язбердыева Ахмеда. Обоих заочно.
Правда, однажды один отставной полковник КГБ предлагал мне заняться бизнесом и продавать в Эстонии якутские алмазы, меха и бивни. Но откуда Язбердыев Ахмед об этом узнал?
Или дать ему действительно бесплатный пароль для интернета Туркмении?

Monday, January 13th, 2003

10:02p

О жизни, старом и новом годах, крючках, эстонском бамбуке и самочувствии

Самочувствие, говоря политкорректно, альтернативно хорошее. Живот то есть болит, гад.
Я вообще ипохондрией страдаю, от нее и помру, как Тургенев в Буживале.
Вышел я в город сегодня поздно, еле поспел с банковскими делами. Светка опять карточку банкомату скормила. Она вообще всех животных любит.
В обменнике встретился мне С. Ш., и мы, по завершении банковских процедур, в скудных сумерках пришли в кафе "Вильде", я выпил там молока, а Ш. - кофию. Вокруг было много девушек разной степени прекрасности. В основном - альтернативно прекрасные, к сожалению. Мы ели пироги с брусникой, и Ш. рассказывал мне о своих затруднениях. Дело в том, что во-первых, его бывшая жена повесила в туалете свой компьютер на крючок, а крючок возьми и отломись. И компьютер разбился, но потом бывшая жена поехала в Венгрию (где живут их дети, прекрасные замужние девицы), и там ей один венгр починил этот компьютер за вечер, но компьютер пришлось там оставить в виде благодарности мужу одной из дочерей, чей знакомый венгр чинил компьютер. А этот компьютер был зарегистрирован на фирму Ш. И вот теперь регистрация есть, а компьютера нету.
Фирма Ш. расположена в специальном таком деревянном доме, который Ш. весь откупил, кроме одной квартиры, которая муниципальная и пустая, потому что дом вообще-то после давнишнего пожара не ремонтировался, кроме того, он стоит на болоте и зимой не отапливается за отсутствием жильцов, поэтому там в подвале все замерзает, а весной размораживается, и дому от этого совсем уже плохо, и даже домовой жук ест этот дом неохотно. Мы обсудили проблему осушения болот. Я вспомнил, что есть такой кустарник, который еще называют "эстонским бамбуком", он сосет. В смысле - высасывает воду из почвы. А Ш. сказал, что есть еще один отличный способ - использовать электричество, которое в виде таких вот завихрений имеется в земле - он показал руками завихрения. Это электричество нагревает каркасы, которые отапливают фундамент.
Тут я пошел было домой, но по дороге вспомнил, что сегодня - Старый Новый год.
На улице шел дождь, притворявшийся снегом.


Отправить комментарий

Имя

E-mail



поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Никита Шерман, Полит-спам. 2 /07.04/
Очередной жертвой сетевых провокаторов стал депутат-яблочник.
Мирослав Немиров, Все о поэзии 132 /04.04/
Лагерфельд, Карл. ана". Ленинская баня.
Роман Лейбов, Электрические сны. # 3 /01.04/
Keywords: новый год, Эстония, Кучма, души падишаха.
Никита Шерман, Полит-спам. 1 /31.03/
Черные политтехнологии на электронном марше: представитель "Единой России" обвиняет правых и левых; левые - "Единую Россию". Правые хранят молчание. Сколько еще спама бухнется в наши почтовые ящики в ближайшие полгода?
Мария Митренина, Всеволод Ладов: "Мы боимся виртуального потому, что привыкли к простому взгляду на вещи" /30.03/
Всеволод Ладов, кандидат философских наук, читает курс философии виртуальной реальности в Томском государственном университете. Он еще не знает, что такое ЖЖ, но уже имеет опыт общения в чатах. Сегодня он делится с читателями "Русского Журнала" своими взглядами на интернет и виртуальность.
предыдущая в начало следующая
Роман Лейбов
Роман
ЛЕЙБОВ
Личный секретарь М.И. Мухина
roman@admin.ut.ee

Поиск
 
 искать:

архив колонки: