Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 84
Дата публикации:  29 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Телевидение возвращается
Лицензия на жизнь
Новости вкратце

Телевидение возвращается

Вероятно, я нахожусь в меньшинстве - однако же лично на мне отсутствие телевидения никак не отразилось. Правда, в моем случае это объясняется просто - у меня нет телевизора. Однако же население города-героя, похоже, сильно страдает. В этой связи Интернет пришел на помощь человеку в рамках сразу нескольких проектов. В самом деле - если у людей новостная абстиненция, нехорошо заставлять их мучиться.

28 августа - несколько раньше, чем планировалось - открылся сайт NTV.ru, совместный проект компании "Мемонет" и телекомпании НТВ. Заявленная цель проекта - компенсировать отсутствие телевизионного вещания в Москве и Московской области. О качестве материалов на сайте глупо говорить - НТВ наиболее адекватная телекомпания из всех существующих; что касается самого сайта, то картинка в телевизоре грузится ГОРАЗДО быстрее.

К инициативе лечения теленаркоманов присоединились и РосНИИРОС совместно с компанией "Телеком-Центр". Компания "Телеком-Центр" организовала прямую Интернет-трансляцию телеканалов ОРТ, РТР, ТВЦ, НТВ и "Культура" по адресу на сервере MBone.Ru. РосНИИРОС осуществляет поддержку этого проекта, так как является координатором московской точки обмена трафиком Multicast-IX, а multicast считается оптимальной технологией для передачи видео- и аудиоинформации в Сети. Поскольку все это происходит в форс-мажорных обстоятельствах, провайдеров подключают к Multicast-IX бесплатно.

Кроме того, в эту всеобщую любовь к телевидению включился "Рамблер", объявив о том, что в разделе "Новости" на его сервере открыта рубрика "РТР-Вести", где будут транслироваться все сюжеты информационно-аналитической программы "Вести".

назад

Лицензия на жизнь

Для более-менее публичной фигуры важно иметь хотя бы одну нестандартную идею, по которой ее (фигуру) будут опознавать. Чем бредовее идея, тем лучше - тем прочнее запоминается. В этом отношении Робер Кайо, сотрудник CERN, один из авторов проекта World Wide Web (не первого, целиком написанного Тимом Бернерсом-Ли, а второго, исправленного), просто бьет все рекорды. В регулярно публикующихся в самых разных изданиях интервью этот достойный господин твердит одно и то же: доступ в Интернет - не право, а привилегия, и пользоваться ею могут лишь избранные, сдавшие экзамены и получившие права на доступ. Как автомобилисты. Вместо регулирования в отношении контента Кайо предлагает регулирование поведения пользователей - предварительного и по факту нарушений (рассылаешь спам - лишаешься прав).

Казалось бы - вот она, отмена государства в Сети и, соответственно, цензуры. Но на самом деле, эта идея гораздо более жесткая, чем, скажем, запрет на содержание ресурсов определенного рода. Очевидно, что посредством механизма такого регулирования будет осуществляться и традиционная цензура - лишением прав легко шантажировать. Кроме того, сама идея фильтрации сообщества на уровне пользовательских мозгов, а не продуктов их сетевой деятельности, отменяет иллюзию свободы в Сети навеки. Потому что то, что мы считаем окружающей средой, оказывается тогда всего лишь каким-то закрытым клубом. Только здесь не хватало печатей и подписей в документах, дающих право на жизнь. К счастью, впрочем, ни малейшего намека хотя бы на попытки реализовать прожекты Кайо не наблюдается.

Бедные изобретатели. Который раз повторяется эта банальная трагедия: уже создав и отпустив на волю изобретение, так хочется продолжать корректировать. А оно уже в свободном полете.

назад

Новости вкратце

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 83 /28.08/
Катаклизмы и новости.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 82 /25.08/
Приказ #130: комментарии адвоката. СОРМ: американское кривое зеркало.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 81 /24.08/
Реформы. СОРМ: спасение утопающих.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 80 /23.08/
Гнутеллу погубит эгоизм пользователей.
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 78-79 /26.07/
Новые законы для торговли на Марсе, группа хакеров против дискеты, игра в Napster на деньги и из жизни архивариуса
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru