Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: the West & the Rest / Политика / < Вы здесь
Франция перед вторым туром
Дата публикации:  23 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Заголовки европейских газет пестрят предупреждениями о грядущем апокалипсисе. Францию - некогда являвшуюся эталоном демократии - пригвоздили к позорному столбу. Французы выходят на улицы с призывами оградить нацию от фашизма. Политики "страны пятиугольника" призывают народ сплотиться вокруг Ширака.

А что, собственно, случилось? Ничего. Французский президент получил блестящий подарок к майским праздникам. Шираку есть чему порадоваться - ведь его шансы в борьбе с Жоспеном оценивались как крайне спорные. А теперь большинство политологов прочат ему гарантированную победу.

Левые - разобщены и разгромлены. Лидер социалистов взял на себя ответственность за поражение и ушел в отставку - пример, достойный для подражания французским коммунистам, окончательно растерявшим за последние годы свою популярность. И не только французским - пора бы и нашим российским понять, что только регулярная ротация руководящих кадров спасает партию от потери популярности и маргинального маразма.

В свое время Жоспену удалось реформировать партию и даже получить парламентское большинство. Но, в отличие от Блэровских партийных реформ, реформы Жоспэна не были радикальными. Либерализм Блэра укрепил позиции британских лейбористов, низведя консерваторов до уровня местечковой партии. Жоспен жестко критиковал Блэра и Шредера. Он демонстративно отказался поддержать доктрину третьего пути. И казалось, на последних выборах в Европарламент его сторонники могли бы торжествовать. Они утерли нос не только зарубежным коллегам, но и своим правым. Эйфория осталась, поэтому к нынешнему третьему месту (в отличие от ситуации семилетней давности) они оказались абсолютно не готовы. Чтобы спасти соцпартию от разгрома на предстоящих парламентских выборах, Жоспен предпочел уйти.

Социализм Жоспена отличался непоследовательностью. В отличие от времен раннего Миттерана, нынешнему лидеру социалистов не хватало решимости. Подвела премьера и экономическая конъюнктура. Отставка лидера неизбежно повлечет смену кабинета, а возможно, и правящей коалиции. Наследником "левого" правительства может теперь оказаться "большая коалиция" - правительство национального спасения.

Президент Ширак, похоже, вновь популярен. Обвинения в коррупции, выдвинутые против него, представляются теперь незначительными перед лицом надвигающейся угрозы. Если Ширак сумеет правильно воспользоваться царящей во французском обществе растерянностью, он получит кредит доверия на решительные преобразования французской политической и экономической системы, переживающей сейчас не лучшие времена.

Но была ли победа Ле Пена настолько неожиданной? Нет. Грозный сигнал прозвучал еще в первом туре предыдущих президентских выборов, когда победил Жоспен, с небольшим отставанием шли правые кандидаты Ширак и Балладюр, следующим шел Ле Пен. Опуская бюллетень в урну для голосования, Ле Пен тогда сказал: "Я голосую за самого себя, поскольку считаю, что я - самый достойный". Пресса еще тогда подняла панику вокруг результатов крайне правых, но аналитики сочли высокий результат националистов случайностью, обусловленной расколом в стане правых и недовольством французов миграционной политикой. Второй звоночек прозвучал на прошедших парламентских выборах. Набат грянул на муниципальных выборах, когда мэрами ряда крупных городов стали сторонники Ле Пена. Кстати, мэры оказались весьма толковыми, что еще более укрепило позиции националистов.

Европейцы прекрасно усвоили уроки Второй мировой войны. Они понимают, что если экстремистам дать палец, они откусят руку. Поэтому осуждают все возможные проявления фашизма. Но фашист ли Ле Пен? Однозначно - нет. Однако то, что его победа обернется катастрофой для Европы, - не вызывает сомнений. Ле Пен призывает французскую нацию занять жесткую линию по отношению к единой Европе вообще и по отношению к миграционной политике ЕС в частности. Гипотетический выход Франции из ЕС будет означать крах Евросоюза, который окажется расчлененным территориально и экономически. Другое дело, что подобный выход больнее всего ударит по экономике самой Франции, которая до сих пор не может преодолеть вялотекущий застой в народном хозяйстве. Так что Единой Европе предстоит крепко задуматься над ближайшими перспективами, ведь идеи крайне правых, протестующих против глобализации и потери национального самосознания, становятся все более популярными.

Что ждет Францию в ближайшей перспективе? По всей видимости, два варианта. Победа Ширака или победа Ле Пена.

Победа Ле Пена?

Победа Ле Пена не столь гипотетична. За него проголосовало семнадцать процентов французов и француженок. Что на два процента меньше, чем за действующего президента. Ле Пен, как и Ширак, - ветеран политической сцены. За плечами обоих политиков четыре президентские кампании, поэтому оба прекрасно известны избирателю.

Уверенность сторонников Ширака в успехе может иметь фатальные последствия. Часть из них просто не придет на выборы. А вот сторонники Ле Пена явятся в полном составе. В их числе будут и многие из тех, кто не пошли голосовать в первом туре. На их стороне могут оказаться и сторонники проигравших кандидатов, те, кто разочаровались в Шираке.

Если Ле Пен станет президентом, не стоит ждать от него резких телодвижений. Ле Пену придется столкнуться с жесткой оппозицией в парламенте страны и в кабинете министров. Даже если вновь избранный президент Ле Пен назначит досрочные выборы, он рискует проиграть. Франция отделается легкой политической изоляцией, но к позиции крайне правых и всевозможных анти- тогда уж точно невозможно будет не прислушиваться.

Ле Пен последовательно отстаивает консервативные ценности. Его резкие, порой шокирующие высказывания привлекают внимание к Национальному Фронту, вызывают острые дебаты, не остаются незамеченными. Но дискуссионная площадка позволяет этому ветерану индокитайской войны не только оправдываться, но и продвигать содержательные идеи по кардинальному реформированию французской политсистемы. И эти идеи встречают в обществе поддержку. Поскольку французам порядком надоел зануда Ширак - шансы Ле Пена возрастают.

Победа Ширака?

Когда Ширак пришел в Елисейский дворец, коалиция правых контролировала парламент. Но Ширак имеет нехорошее свойство в пылу политической борьбы ставить на кон все. Это часто приводит к расколу в рядах сторонников правых сил. В начале восьмидесятых желание Ширака любой ценой стать президентом привело к поражению Жискар д'Эстена и триумфу Франсуа Миттерана. С третьей попытки Шираку удалось победить, но его соперником оказался чрезвычайно популярный премьер Эдуард Балладюр, при котором экономика, казалось, пошла на подъем.

Французы попытались перенести свою любовь на нового премьера Алена Жюппе, и даже дешевые машины, которые по государственным кредитам правительство Балладюра предоставляло французам, окрестили жюппет, вместо балладюрет (но тут вышел каламбур: жюппет по-французски - это мини-юбка). Жюппе, несмотря на свой талант, не удалось удержать темпы экономического роста, стала стремительно расти безработица. И вот уже который год правый президент Ширак вынужден сосуществовать с левым правительством.

Комбинация - "Ширак - Ле Пен" - это эффект велосипеда, грамотно разыгранный пиарщиками президента. "Если не я, - может смело вопрошать Ширак, - то кто?" (типа: "Голосуй - или проиграешь!") В результате французское общество вынуждено прийти к пониманию, что на переправе коней не меняют, даже если очень хочется. Теперь вокруг Ширака консолидируются все - политическая и экономическая элита, народ... Если на одном переднем колесе трудно въехать в президентский дворец, то теперь Ширака подпирает сзади Ле Пен. Осталось только жать на педали. Ле Пен выступил в роли второго колеса, политического киллера для реальной оппозиции.

* * *

Эти выборы интересны еще и тем, что таким образом ставится точка в давнем поколенческом споре. Дети Второй мировой, солдаты алжирской и индокитайской войны, поколение, путевку в жизнь которому дало Сопротивление, взращенное под сенью славы генерала де Голля, поколение людей, отчаянно споривших о судьбах развития страны в новых условиях меняющегося мира - это поколение уходит из политики. Будущее Франции и Европы за молодым поколением. Возможно, новый лидер появится из тех, кто дебютировал на этих выборах. Из тех, кому фортуна улыбнется на следующих парламентских выборах. Будущее за поколением, выросшим в реальностях единой Европы, когда о войне узнают из телерепортажей.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'the West & the Rest' (архив темы):
Александр Казаков, Основные цвета. Коричневый /23.04/
Через полгода во Францию можно будет спокойно ездить, не опасаясь арабов? Едва ли. Во втором туре все выровняется. Президентом, скорее всего, останется (к сожалению?) Ширак.
Наташа Каневская, Парижская весна в куфие /17.04/
Французские официальные лица уже высказывались резко об Израиле (что послужило причиной скандала), теперь Париж, похоже, становится европейским центром антиизраильской деятельности.
Олег Басов, Налоговая система США. Окончание /17.04/
Лекция о структуре и эволюции американской налоговой системы. Во второй части рассмотрены традиционные американские способы уклонения от налогов.
Олег Басов, Налоговая система США /15.04/
Лекция о структуре и эволюции американской налоговой системы. В первой части рассмотрен налоговый законодательный процесс и кратко охарактеризованы основные федеральные налоги.
Вадим Алексеев, Памяти Британской империи /01.04/
30 марта на 102-м году жизни в Виндзоре скончалась королева-мать Елизавета, последний символ настоящей Англии. Королева-мать была ровесницей века и родилась еще в викторианскую эпоху, во времена расцвета Британской империи. Сама она некогда носила титул императрицы Индии.
Анатолий Баташев
Анатолий
БАТАШЕВ
batashev@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: