Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Проблемы Евразии / Политика / < Вы здесь
Перемены в "Моссаде" и не только
Дата публикации:  6 Сентября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

На этой неделе глава израильской внешней разведки "Моссад" Эфраим Ха-Леви вступил в свою новую должность руководителя Совета национальной безопасности (СНБ - МАЛАЛЬ), входящего в состав канцелярии премьер-министра. Таким образом, теперь он возглавляет одновременно сразу две важнейших структуры в системе безопасности еврейского государства. Данная ситуация будет продолжаться до тех пор пока не будет избран преемник Ха-Леви на посту главы "Моссада". Однако и после этого нынешний шеф израильской разведки сохранит значительное влияние на ее высшее руководство.

О том, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон приял решение об окончании каденции Эфраима Ха-Халеви посту главы "Моссада" и его назначении на должность руководителя СНБ, впервые стало известно более месяца назад. Сообщение об этом вызвало весьма бурную реакцию в политических кругах еврейского государства, армии, спецслужбах и МИДе.

Прежде всего, это объясняется ролью "Моссада" в обеспечении безопасности Израиля, в отношениях с США, странами ЕС и арабским миром, а также влиянием представляемой им информации на принятие решений высшим политическим руководством страны. Поскольку личность главы разведки накладывает значительный отпечаток на выбор приоритетных направлений деятельности разведки, а также ее отношения с правительством и другими структурами, отвечающими за внешнюю политику и безопасность, смена руководства "Моссада" является событием первостепенной государственной важности. Последствия ее способны серьезно отразиться на балансе сил, существующем в разведывательном сообществе Израиля. В результате, во многом по причине личных отношений, влияние одних структур на политическое руководство может существенно возрасти, а других - снизиться. Причем это касается не только взаимодействия и определенной конкуренции между "Моссадом", АМАНом (военная разведка) и ШАБАКом (Служба общей безопасности), но и ряда других ведомств, не связанных напрямую с разведдеятельностью. Так, например, одним из последствий перехода Ха-Леви на новую должность может стать повышение роли СНБ во внешней политике, и соответственно - еще большее ослабление позиций Министерства иностранных дел. При этом назначение одного из кандидатов на освобождающийся пост способно крайне негативно отразиться на тайных связях "Моссада" с мусульманским миром, а избрание другого - укрепить сотрудничество внешней разведки с армейским командованием, и в частности - с АМАНом.

Все вышеприведенные соображения приобретают еще большую важность в свете того военно-политического положения, в котором уже почти два года находится еврейское государство. Преемник Эфраима Ха-Леви должен будет решать целый ряд важнейших задач. Часть из них непосредственно связаны с противостоянием между Израилем и палестинцами, другие касаются общей радикализации арабского окружения страны, растущей угрозы ее существованию со стороны исламского фундаментализма, а также региональных режимов стремящихся к обладанию всеми видами неконвенциональных вооружений. Однако от личности будущего главы "Моссада" во многом зависит не только своевременная реакция Израиля на существующие и возможные вызовы. Смена руководства разведки отразится и на способности Иерусалима возобновить диалог с палестинцами, а также арабскими и мусульманскими странами в целях оптимального решения ближневосточного конфликта.

В настоящее время есть немало заслуженных армейских генералов, которые до сих пор служат в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) или, уйдя в отставку, занимаются частным предпринимательством. Каждый из них имеет богатый опыт работы в силовых структурах, у каждого свои связи с членами высшего политического руководства, офицерами Генштаба армии и главами израильских и иностранных спецслужб. Кто-то из них пользуется большей поддержкой премьер-министра и его окружения, другие - поддерживают особые отношения с новым начальником Генштаба Моше Яалоном или главой АМАНа Аароном Фаркашом. В условиях, когда руководство силовых структур - как, впрочем, и политическое - состоит из выходцев практически из одних и тех же армейских подразделений, знакомы друг с другом на протяжении многих лет, личные связи, симпатии и старые конфликты играют далеко не последнюю роль почти при каждом назначении государственной важности, тем более если речь идет о внешней разведке.

Именно поэтому "субъективные" соображения тесно переплетаются с факторами геополитического масштаба, а целые периоды в истории ведущих ведомств, ответственных за безопасность и внешнюю политику, неотделимы от судеб, политических и служебных "связей" их руководителей.

Мастер тайной дипломатии

Как отметил в беседе с автором этих строк высокопоставленный офицер одной из израильских спецслужб, недавно вышедший на пенсию: "избрание Ха-Леви на должность главы "Моссада" было одним из самых лучших и своевременных назначений, сделанных экс-премьером Беньямином Нетаниягу". Весьма красноречиво подтверждает данное заявление тот факт, что нынешний начальник разведки полностью устраивал обоих преемников Нетаниягу на посту главы правительства, Эхуда Барака и Ариэля Шарона.

Эфраим Ха-Леви родился 68 лет назад в северном пригороде Лондона. Его семья была довольно известной в местной еврейской общине, а многие ее представители являлись видными деятелями как международного сионистского движения, так и внутрибританской политики. Наиболее знаменитым из них был Исайя Берлин - один из крупнейших еврейских историков и философов XX столетия. В период Второй мировой войны он выполнял личные поручения Уинстона Черчилля в Вашингтоне, а также выступал в качестве посредника между спецслужбами США, Великобритании и американскими еврейскими организациями.

В юные годы Эфраим Ха-Леви, последовав примеру многих своих родственников, принял активное участие в деятельности лондонского филиала сионистского молодежного движения "Бней-Акива". Репатриировавшись в Израиль в 1948 году, он поступил на юридический факультет Еврейского университета в Иерусалиме. Окончив его с отличием, Ха-Леви был принят на службу в армии, где вскоре попал в Главное управление просвещения (ГУП) ЦАХАЛа. В период 1957-1961 года он являлся редактором печатного издания ГУП, посвященного актуальным вопросам армейской службы, а также общеполитической и военной ситуации в регионе. Способности, проявленные Ха-Леви на этом посту: свободное владение английским, умение ясно и лаконично формулировать обрабатываемую информацию, а также организаторский талант, были замечены тогдашним заместителем начальника "Моссада" - легендарным для истории израильской разведки Давидом Кимхи. В 1961 году он обратился к Эфраиму Ха-Леви с предложением поменять место службы на более интересное и перспективное. По окончанию курсов общей подготовки протеже Кимхи был распределен в Управление по внешним связям "Моссада", известное под названием "Тевель". Оно занимается не только поддерживанием отношений между израильской разведкой и соответствующими структурами в дружественных странах, но и курирует контакты с теми государствами, с которыми дипотношения вообще отсутствуют.

В 1967 году Эфраим Ха-Леви вошел в закрытый форум руководителей основных управлений "Моссада", а три года спустя был назначен представителем "Тевеля" в Вашингтоне. На этой должности Ха-Леви удалось установить тесные отношения не только с коллегами в американских спецслужбах, но и со многими высокопоставленными чиновниками в администрации президента Никсона, в частности - с советником главы Белого дома Дональдом Рамсфельдом (который сегодня является министром обороны США). Однако представитель "Тевеля" в Вашингтоне не ограничился связями лишь с американской стороной. Работая в США, Ха-Леви поддерживал отношения со многими предпринимателями и дипломатами с Ближнего и Среднего Востока, находившимися в то время в Америке. Именно на тот период приходятся его первые контакты с представителями Иордании, руководство которой как раз в начале 70-х вело беспощадную борьбу с палестинскими террористическими организациями. Тогда же Ха-Леви установил близкие отношения с послом Израиля в Вашингтоне Ицхаком Рабином, что сыграло важную роль в дальнейшей судьбе сотрудника Управления "Тевель".

После того как Эфраим Ха-Леви возвратился на родину, ему было поручено курировать деятельность "Моссада" по организации репатриации евреев из тех стран, в которых этому препятствовали местные власти. Выполняя свои новые обязанности, он установил тесное сотрудничество с НАТИВом, а также связи со спецслужбами ряда государств Восточной Европы и Восточной Африки.

В 1987 году по инициативе Шимона Переса Эфраим Ха-Леви впервые принял участие в тайных переговорах с иорданским королем Хусейном. С тех пор он неизменно остается одной из главных фигур, определяющих закулисные израильско-иорданские отношения. В период конца 80-х - первой половины 90-х годов Ха-Леви установил личные связи со многими членами королевской семьи, а также с руководителями спецслужб Хашимитского королевства, в частности - с главой Службы общей разведки Иордании Самияхом аль-Батихи и его преемником Саадом Хиром. Именно благодаря своим особым отношениям с Амманом Ха-Леви сыграл решающую роль в тайных переговорах между Израилем и Иорданией, завершившихся в 1994 году подписанием мирного соглашения. Его личными связями объясняется и тот факт, что, несмотря на любые коллизии региональной политики, Хашимитское королевство было и остается единственной арабской страной, в которой открыто действует официальное представительство "Моссада".

В 1990 году Эфраим Ха-Леви был назначен заместителем главы разведки и руководителем ее командного штаба. На этом посту он пробыл до 1995 года, имея отношение практически ко всем тайным контактам Израиля с Сирией, Египтом, странами Персидского Залива, а по некоторым сведениям - даже с Ираком.

С 1996 по начало 1998 года Ха-Леви представлял еврейское государство в штаб-квартире Европейского союза в Брюсселе.

Эфраим Ха-Леви возглави "Моссад" в апреле 1998 года, в то время, когда внешняя разведка находилась в деморализованном состоянии вследствие ряда ошибок и провалов, постигших ее при Дани Ятоме (1996-98). Несмотря на многочисленные проблемы, перешедшие к Ха-Леви по наследству от его предшественника, а также связанные с обострением ближневосточного конфликта, нынешний глава "Моссада" сумел существенно улучшить атмосферу в структуре внешней разведки. В результате разведка избавилась от многих устаревших стереотипов и малоэффективных методов работы.

При этом Ха-Леви отдавал явное предпочтение тайной дипломатии, нежели спецоперациям карательного характера, почерпнутым из арсенала "Моссада" 50-70-х годов. Кстати, по мнению некоторых представителей ближайшего окружения премьера, именно с этим связано решение Ариэля Шарона найти замену Ха-Леви. По их словам: "в условиях продолжающегося конфликта с палестинцами, растущего противостояния Израиля с арабским миром и угрозы исламского фундаментализма Шарон предпочетает видеть на его месте более жесткого и решительного руководителя". Правда, весной 2003 года, по истечении положенного пятилетнего срока, Ха-Леви в любом случае должен был оставить свой пост.

Как бы то ни было, нынешний глава "Моссада" войдет в историю этой спецслужбы как истинный мастер тайной дипломатии, превративший разведку в один из главных инструментов закулисной внешней политики Израиля. В последние годы Эфраим Ха-Леви сумел не только сохранить особые связи с Иорданией (несмотря на общий кризис отношений еврейского государства с арабским окружением), но и другими мусульманскими странами, в частности - Катаром и Мавританией. Он же курировал тайные контакты Израиля с представителями Саудовской Аравии, Ирана (в частности - в Берлине, Вашингтоне, Раббате и Каире в период 1998-2000) и людьми пакистанского лидера Первеза Мушаррафа в 1999-2000 годах.

Сам Ха-Леви не раз выступал в качестве личного посланника Ариэля Шарона в США, Египет, Иорданию и некоторые европейские страны. Кроме того, все эти годы приоритетные направления его деятельности касались исламистских террористических организаций, угрожающих еврейскому государству, а также режимов Ближнего и Среднего Востока, стремящихся к обладанию неконвенциональными видами вооружений (по словам самого Ха-Леви, это в первую очередь Сирия, Иран, Ирак и Ливия).

Вместе с тем, нынешний глава "Моссада" провел целую серию новшеств "революционного" значения, связанных с техническим переоснащением разведки и использованием СМИ в тайных и открытых целях как в самом Израиле, так и за рубежом.

По информации высокопоставленных правительственных источников, с уходом Эфраима Ха-Леви из разведки его роль в области внешней политики и безопасности по-прежнему останется чрезвычайно высокой. Планируется, что в конце текущего - начале следующего года он возглавит Совет национальной безопасности (СНБ). В этой связи указанные источники отмечают, что глава правительства заинтересован и далее использовать богатый опыт и уникальные связи Ха-Леви. По всей видимости, под его руководством статус СНБ будет существенно повышен, и он превратится в одно из основных средств тайной политики Иерусалима. Как отмечают представители премьера, с приходом Ха-Леви в СНБ планируется значительно увеличить бюджет данного органа, а также расширить его штат.

Источник √ Новости Он-Лайн


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Проблемы Евразии' (архив темы):
Александр Коган, Леса откормленных волков /30.08/
Марксистская и любая прочая "экономоцентрическая" методология не годится для анализа мотивации террористов - арабских и всех прочих.
Кирилл Якимец, Политгештальт #6. Unser Kampf /07.08/
Российско-грузинская игра относится более к играм словесным, чем к играм военным. Слова о "борьбе с терроризмом" намекают на "межгосударственный конфликт"┘ Но это - тоже слова: в "битве" России и Грузии проиграют Штаты.
Михаил Фальков, Исламская "ловушка" ЦРУ /28.06/
О пользе востоковедения: во времена Рейгана Америка обогнала СССР в деле влияния на арабов - поскольку американцы лучше разбирались в социокультурной ситуации на Ближнем Востоке и умели играть на самых тайных струнах "арабской души".
Михаил Фальков, Палестинская "гонка" ЦРУ-КГБ /27.06/
Тайная история. ЦРУ (а также "Штази", "Секуритате" и КГБ) на Ближнем Востоке: окучивание ООП.
Михаил Фальков, Палестинская "драма" ЦРУ /14.06/
Подробное описание технологии, по которой изготовляются террористы.
Михаил Фальков
Михаил
ФАЛЬКОВ
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: