Новости дня

15 апреля

Прогноз на 16 апреля, пятницу

Во-первых, как выяснилось - вполне сохраняет смысл вчерашний прогноз, как бы экономический. За четверг из новостей на экономическую тему появилось всего несколько. О том, что и Всемирный Банк категорически привязывает свои отношения с Россией к позиции МВФ (вчера, кажется, еще имелись надежды на более самостоятельное поведение ВБ). Была новость о росте цен. И две новости о росте промышленного производства. От Маслюкова и от Минэкономики. Свести их вместе не представляется возможным: Маслюков говорит о росте в 11%, Минэкономики - тоже о том, что все хорошо, но - поскольку падение того же производства составляет всего 1%. Разумеется, любые хорошие цифры накануне заседания Кабинета весьма уместны.

И вот с цифрами есть еще одна тема. Как-то трудно было предположить, что политики читают рейтинги и всерьез к оным относятся. Но деятельность спикера Селезнева в последние два дня наводит на мысль о том, что он к рейтингам относится самым тщательным образом и, похоже, ими даже руководствуется.

Информационный факт: количество респондентов, одобряющих деятельность Примакова, за два месяца выросло с 56% до 64%, а не одобряющих сократилось с 32% до 27%. Вырос рейтинг спикера Госдумы Геннадия Селезнева - у него эти соотношения составляют 28% - 36% и 49% - 46%.

Вряд ли 1600 ВЦИОМовских респондентов являются глобальным фактом, но, надо думать, второй за примаковским и внушительный в численном выражении рейтинг оказал влияние на спикера. С точки зрения, например, предвыборных амбиций. Разумеется, побочным следствием такого неустоявшегося ощущения человека (надо бы что-то серьезное возглавить, чтобы этакий рейтинг даром бы не пропал) являются повышенная возбудимость и нервозность.

В самом деле, в прошлую пятницу Селезнев второпях вляпался в страннейшую историю с его тремя утверждениями о Ельцине. О том, что перенацелены ракеты, что президент согласен на перенос имипичмета и уже немедленно готов создать Союз с Югославией. Обида спикера не прошла даже после того, как его вместе со Строевым включили в состав Совета безопасности. Спикер потребовал, чтобы ему обеспечили там право голоса, хотя, собственно, ему самому было неясно, есть оно уже у него или как. Еще он тут же - в некотором противоречии с логикой - обиделся на то, что его не позвали на совещание Совбеза по Северному Кавказу.

Дальше он обиделся на Ельцина, который выказал неудовольствие законодательными способностями Думы , на Лужкова - за его мнение о Думе и импичменте и даже пригрозил напомнить о его роли "в разгоне Верховного Совета СССР, в разгоне и затем расстреле Верховного Совета России" . Еще он обиделся на АП, потому что "окружение президента не дает ему активно вступать в вопросы, связанные с Югославией".

После обид спикер стал конструктивен. Он обратил внимание общественности на то, что бомбовые удары НАТО по Югославии ведут к крупномасштабной экологической катастрофе, от которой помимо самой СРЮ страдает Украина, Молдавия, Италия, и отметил, в частности, что по Дунаю на протяжении 12 километров разлито нефтяное пятно. Далее - сообщил журналистам о том, что три парламентских комитета выработали проект постановления палаты в поддержку принятого Скупщиной Югославии решения о присоединении СРЮ к Союзу России и Белоруссии.

Уже недели две как понятно, что в качестве промежуточного повода к усилению своей политической фигуры Селезнев избрал государственную судьбу братьев-сербов. Тема, однако, по всем параметрам усыхает в своей значимости (анти-западные истории заканчиваются - теперь вот Россия будет еще и германские спутники запускать, например). Из этого следует, что ожидаются действия спикера на некоем принципиально новом направлении. Возможно, они станут известны в пятницу - Селезнев уже прибыл в Новосибирск, где собирается участвовать в зональном совещании-семинаре "Правотворчество и проблема развития федеративных отношений в Российской Федерации". Семинар - название условное, там будут присутствовать руководители законодательных органов власти более 20 субъектов Федерации Сибири и Дальнего Востока. Интересно, сумеет Селезнев создать какую-нибудь социал-демократическую партию до летних отпусков? Ну, сразу после импичмента, когда тот, наконец, провалится?

Еще завтра в Кремле встречаются Ельцин и президент Таджикистана Рахмонов, Рахмонов затем пообщается и с Примаковым. Премьер Чехии Земан (симпатичен России скептическим отношением к натовским акциям) встретится с министром Ивановым и мэром Лужковым. Госдума будет рассматривать проект обращения к президенту о присоединении СРЮ к Союзу России и Белоруссии (тот самый селезневский проект), проекты постановлений о состоянии вооруженных сил РФ м мерах по их укреплению и о ситуации, связанной с отстранением Скуратова от генпрокурорства. Зюганов даст пресс-конференцию, а Лукашенко - интервью журналу "Обсервер".

Предыдущий выпуск Предыдущий выпуск Следующий выпуск