Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Новости издательств
Дата публикации:  12 Ноября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати


Издательство Независимая Газета | Текст

"Издательство Независимая Газета"

Цветков А.
Просто голос. Поэма, эссе. - М., 2002. - 304 с. - (Серия "Цветная проза") - 3000 экз. ISBN 5-86712-132-1

В книгу вошла поэма "Просто голос" и эссе Алексея Цветкова. "Просто голос" - лирико-философская поэма в прозе, органично соединяющая в себе, казалось бы, несоединимое: умудренного опытом повествователя и одержимого жаждой познания героя, до мельчайших подробностей выверенные детали античного быта и современный психологизм, подлинно провинциальную непосредственность и вселенскую тоску по культуре. Эта книга, тончайшая ткань которой сплетена из вымысла и были, написана сочным, метафоричным языком и представляет собой апологию высокого одиночества человека в меняющемся мире.
(Присылайте ваши рецензии)

Жаботинский В.
Пятеро. Роман, рассказы. - М., 2002. - 448 с. - (Серия "Четвертая проза") - 5000 экз. ISBN 5-86712-125-9

Владимир (Зеев) Жаботинский (1880-1940), вождь и идеолог борьбы за создание еврейского государства в Палестине, романист и драматург. В книгу вошел его поздний роман "Пятеро" (1936 г.) и несколько рассказов более раннего периода. Лирический и ностальгический, мудрый и грустный роман о самом любимом городе Одессе. Спустя шестьдесят пять лет "Пятеро" приходят на "золотую полку" русской литературы одесским живым мифом.
В книгу также вошли избранные рассказы Жаботинского.

Битов А.
Пятое измерение. На границе времени и пространства. - М., 2002. - 544 с. - (Серия "Эссеистика") - 5000 экз. ISBN 5-86712-140-2

"Пятое измерение" - новая книга Андрея Битова, в которой впервые собираются воедино его эссе о литературе - в основном русской, но также и европейской, в широких исторических границах, от протопопа Аввакума до Митьков.
Название книги обосновано автором в предисловии: это измерение личной и исторической памяти, в котором, по Битову, и существует великая русская литература, так что эта книга является естественным продолжением тетралогии "Империя в четырех измерениях", объединяющей главные произведения битовской прозы.
(Присылайте ваши рецензии)

Набоков о Набокове и прочем. Интервью рецензии эссе / Перевод с английского. - М., 2002. - 704 с., ил. - (Серия "Эссеистика") - 6000 экз. ISBN 5-86712-134-8

Книга предлагает вниманию российских читателей сравнительно малоизученную часть творческого наследия Владимира Набокова - его документальную прозу 1940-1970-х годов: интервью, статьи, посвященные проблемам перевода, рецензии, эссе, полемические заметки. По составу сборник смело может считаться уникальным: почти все материалы публикуются впервые. Издание снабжено подробными комментариями и содержит редкие фотографии и рисунки - своего рода визуальную летопись самого загадочного и "непрозрачного" классика мировой литературы.
(Рецензия в РЖ)

Кудрявцев Д.
Практика русского стиха. Стихи. - М., 2002. - 152 с. - (Серия "Поэзия") - 1000 экз. ISBN 5-86712-143-7

"Практика русского стиха" - второй сборник молодого русского поэта (р.1971) Демьяна Кудрявцева. Его поэзия считывается одновременно на Кудринской - в Москве, в Лондоне и Иерусалиме. Его стих экономичен, экранен, силуэтен.

Издательство Независимая Газета представляет свою новую серию "Сочинитель убийств".

Нюквист Г.
Травой ничто не скрыто. Роман. - М., 2002. - 320 с. - (Серия "Сочинитель убийств") - 5000 экз. ISBN 5-86712-128-3

На могиле первой жены полковника Лунде появилась таинственная надпись: "Травой ничто не скрыто"... И с тех пор в доме почтенного полковника, члена общества любителей поэзии, творится что-то неладное. Кто заказал надпись неизвестному каменотесу? Кто напал на сестру полковника фрекен Лунде, безобидную старую деву, пришедшую на могилу, чтобы взглянуть на надпись? И кто похитил ее сумку с книгами? Мартин Бакке и его друзья начинают расследование...
Роман известной норвежской писательницы Герд Нюквист увлекает читателя напряженным сюжетом, острым психологизмом, сочетанием драматизма и иронии.

Хайсмит П.
Сочинитель убийств. Роман. - М., 2002. - 416 с. - (Серия "Сочинитель убийств") - 5000 экз. ISBN 5-86712-127-5

Сидней и Алисия женаты всего несколько лет, но семейная жизнь не ладится. Иногда Алисия ненадолго уезжает к морю или к родителям. С этого все и началось... Сидней - писатель, наделенный безудержным воображением. Стоило ему только представить себе, что на самом деле он убил жену, как заработала безжалостная машина, уничтожившая не одну жизнь. Те, кому знакомо творчество Патрисии Хайсмит, уже догадываются, что их ждет повествование, которое держит читателя в напряжении до самого конца...

Джеймс Ф.Д.
Неестественные причины. Роман. - М., 2002. - 416 с. - (Серия "Сочинитель убийств") - 5000 экз. ISBN 5-86712-129-1

Поселок литераторов на морском побережье потрясен трагическим происшествием. К берегу прибило лодку, в которой обнаружен труп с отрубленными запястьями... Жертвой убийства стал один из обитателей поселка - автор популярных детективов, а за расследование берется суперинтендант Скотланд-Ярда (и поэт) Далглиш, приехавший в гости к тетке-писательнице.
Роман "Неестественные причины", принадлежащий перу известной английской писательницы Ф. Д. Джеймс, отличается острым психологизмом и неожиданными поворотами сюжета.

Стаут Р.
Убийственная рукопись. Роман. - М., 2002. - 384 с. - (Серия "Сочинитель убийств") - 5000 экз. ISBN 5-86712-130-5

К Ниро Вулфу обращается отец девушки, погибшей якобы в результате несчастного случая. Но отец уверен, что его дочь стала жертвой преступления. По его версии, в убийстве замешан человек, предложивший издательству, в котором Джоан работала редактором, свой роман "Не надейтесь...". Убийство Джоан оказывается одним из серии убийств, совершенных из-за таинственной рукописи.

Готовятся к выпуску

Шифф С.
Вера: Миссис Владимир Набоков. - М., 2002. - 616 с., ил. - (Серия "Сочинитель убийств") - 5000 экз. ISBN 5-86712-079-1

"Без моей жены, - говорил Набоков, - я бы не написал ни одного романа". Начавшаяся в предвоенной Европе и продолжавшаяся в послевоенной Америке, полувековая история любви и семейной жизни читается легко, как роман. Героиня этого романа - Вера, красавица и умница, умевшая любить так же глубоко и тонко, как героини Льва Толстого и Джейн Остен. Книга Стейси Шифф - гимн жанру литературной биографии.

Норман Ж.
Воспоминания повара Елисейского дворца. (Французская кухня пяти президентов). Предисловие П. Вайля.

Ж. Норман работает на кухне Елисейского дворца с 1965 года, пройдя за это время путь по служебной лестнице до звания шеф-повара. В 1982 году выиграл конкурс на звание "Лучший мастер Франции". Он готовил повседневные и торжественные трапезы для всех президентов послевоенной Франции, от Шарля де Голля до Жака Ширака.
В воспоминаниях отражены времена и личности каждого из пяти президентов, для которых работала команда поваров Елисейского дворца: естественно, отражены со специфической стороны, с точки зрения повара. К воспоминаниям приложены меню (63) некоторых торжественных трапез, своеобразное "Избранное" разных лет, а также даны рецепты (46) любимых блюд каждого из пяти президентов.

Бавильский Д.
Едоки картофеля.

"Едоки картофеля" - новый роман автора. Его проза - отнюдь не плоды хладных размышлений и расчета теоретика - азарт, эмоциональный напор, переходящий в интеллектуальный (но не наоборот), обозначили в этом романе перспективу Бавильского как прозаика.

Берньер Л. де
Мандолина капитана Корелли.

Захватывающая мистическая история жизни и любви, произошедшая во время итальянской оккупации греческого островка Кефалония. В центре событий - независимая красавица Пеладжа, внимания которой добиваются двое поклонников: интеллигентный рыбак, превратившийся в мужественного повстанца, и обаятельный, музыкальный капитан Корелли, офицер итальянской оккупационной армии. Это трогательный роман о любви и смерти, пафосе и страсти, верности и предательстве. В 2001 году по книге был снят фильм с Николасом Кейджем и Пенелопой Круз в главных ролях.

Вернана Ж.-П.
Вселенная, Боги, Люди.

Жан-Пьер Вернан пересказывает древнегреческие мифы. Он обращается к происхождению вселенной, битве богов и вечным связям человеческого и божественного. Оригинальность книги объясняется совмещением позиций рассказчика и ученого. В этой книге автор рассказывает о греческом космосе, сохранение которого в каждом из нас сегодня представляется особенно важным. Это наследие переходит к читателю в той форме, которую Платон называл познавательными баснями, передаваясь из поколения в поколение помимо официального образования.

Кузнецова И.
Сны-синицы.

Кузнецова Инга (1974) родилась в поселке Черноморском Краснодарского края, живет в Москве. Закончила факультет журналистики МГУ, работает редактором в журнале "Вопросы литературы", пишет стихи и прозу. Ее стихотворения печатались в журналах "Арион", "Новая Юность" и др., а критические статьи - в "Знамени". "Сны-синицы" - первая книга автора.

Вайль П.
Карта Родины.

"Я родился в первой половине прошлого века. Так выглядит 1949 год из нынешних дней. Так время помещает тебя без спросу в эпос. Москвич-отец с эльзасскими корнями и ашхабадка-мать из тамбовских молокан поженились в Германии, я родился в Риге, много лет прожил в Нью-Йорке, эти строки пишу в Праге". Это начало книги, написанной в жанре эссе, сочетающего автобиографию, путевую прозу, лирические и публицистические отступления. Автор совершает путешествие в поисках той страны, в которой он родился и которую оставил; тех новых государств, на которые распался Советский Союз; собственных корней и истории своей семьи.

Кара-Мурза А.А.
Знаменитые русские о Неаполе.

В серии из четырех книг доктора философских наук, автора нескольких монографий по истории русской общественной мысли Алексея Кара-Мурзы собраны уникальные материалы о пребывании в городах Риме, Флоренции, Венеции, Неаполе и впечатлениях о них известных русских литераторов, художников, композиторов, общественных деятелей XIX-XX вв.: Николая Гоголя и Ивана Тургенева, Бориса Пастернака и Иосифа Бродского, Федора Достоевского и Антона Чехова, Сергея Дягилева и Игоря Стравинского, Петра Чайковского и многих других. Книги иллюстрированы редкими гравюрами и фотографиями.

"Текст"

Рассадин С.
Самоубийцы. - М., 2002, - 478 с., ISBN 5-7516-0300-1, тираж 4 000 экз., серия "Коллекция".

Последняя, самая свежая, книга Станислава Рассадина - это серия портретов писателей и поэтов советской поры: Михаила Булгакова, Бориса Пастернака, Михаила Зощенко, Александра Твардовского, Валентина Катаева, Булата Окуджавы.
Смысл названия "Самоубийцы" - и прямой, и переносный. Полные драматизма главы посвящены действительным самоубийцам - поэтам Сергею Есенину, Марине Цветаевой, Владимиру Маяковскому.
Но советская действительность была такова, что предлагала писателям выбор: они могли оставаться живыми, но умереть как писатели, как это случилось с Александром Фадеевым, Валентином Катаевым и Юрием Олешей, или встать в оппозицию и рисковать жизнью своей и близких, но оставаться живыми в литературе, как это в разные времена было с Осипом Мандельштамом, Александром Галичем.
Жизнь писателя неотделима от его творчества, а если оно мертво, то жив ли сам автор?
Портреты разные - есть, так сказать, обстоятельно писанные маслом, есть летучие графические зарисовки, есть и то, что можно считать карикатурой, шаржем. И в то же время это - коллективный портрет, черты которого дают представление о некоем общем явлении, именуемом "советский писатель". Или - "советский интеллигент".
(Присылайте ваши рецензии)

Эти загадочные англичанки
Сборник. Составитель и автор предисловия Е.Гениева / Перевод с английского. М., 2002, - 509 с., ISBN 5-7516-0342-7, тираж 3 000, вне серий.

В книгу вошли эссе и беллетризованные биографии, написанные выдающимися современными английскими писательницами и посвященные их гениальным предшественницам: Элизабет Гаскелл, Вирджиния Вулф, Мюриел Спарк, Фэй Уэлдон пишут о сестрах Бронте, Мэри Шелли и Джейн Остен.

Ланг Й. фон
Протоколы Эйхмана. Магнитофонные записи допросов в Израиле / Перевод с немецкого М.Черненко. - М., 2002, - 285 с., тираж 3 000 экз., ISBN 5 7516-0325-7, вне серий.

Впервые на русском языке публикуется уникальный исторический документ - протоколы допросов Адольфа Эйхмана, одного из главных нацистских преступников, начальника "еврейского" отдела гестапо. А.Эйхман лично не участвовал в массовых казнях, но он отвечал за организацию транспортов в лагеря смерти и работу газовых камер в Освенциме и Майданеке.
После поражения Германии создатель механизма "окончательного решения еврейского вопроса" в оккупированной Гитлером Европе укрылся в Аргентине, но был найден израильскими спецслужбами и предстал перед судом.
За долгие месяцы судебного процесса не раз вставал вопрос: неужели этот скромный исполнительный чиновник, образцовый отец и любящий сын повинен в гибели миллионов? Процесс проходилв соответствии с законом. В декабре 1961 г. Эйхман был приговорен к смертной казни.
Израильские офицеры, присутствовавшие на допросах, отмечали, что внешне - это самый обыкновенный человек, в котором трудно заподозрить страсть к убийству.
(Присылайте ваши рецензии)

Юрис Л.
Суд королевской скамьи, зал #7. Роман / Перевод с английского А.Иорданского. - М., 2002, - 413 с., тираж 3 500 экз., ISBN 5 7516-0326-5, серия "Классика".

В центре романа - судебный процесс о клевете. Заслуженный врач, хирург Адам Кельно, получивший звание сэра за вклад в развитие медицины Великобритании, обвинил в клевете писателя Абрахама Кейди, который в своей книге о Холокосте упомянул Кельно как хирурга концлагеря, отличавшегося особой жестокостью. Кем же был доктор Кельно - безумным садистом или слабым человеком, попавшим в чудовищный мир нацистского концлагеря, где нарушаются все нормы человеческой морали? По роману был снят телефильм, показанный во многих странах, в том числе и в России.

Делерм Ф.
Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизни. Рассказы / Перевод с французского Н.Мавлевич, А и Н.Васильковых. - М., 2002, - 173 с., тираж 4 000 экз., ISBN 5 7516-0318-4, серия "Впервые".

Впервые читатели России знакомятся с Филиппом Делермом (р.1950) - одним из самых читаемых писателей современной Франции.
Автор пишет о радости бытия, о счастье узнавания мира, дает читателю почувствовать прелесть мелочей жизни, воссоздает вкус, цвет, запах Франции.
За сборник "первый глоток пива и прочие мелкие радости жизни" Делерму присуждена премия Грангузье.
(Рецензия в РЖ)

Остен Д.
Леди Сьюзен. Романы. Составление И.Васильевой и Ю.Фридштейна / Перевод с английского. - М., 2002, - 299 стр, тираж 3 500 экз., ISBN 5 7516-0317-6, серия "Квадрат".

Оказывается, не все произведения Дж.Остен были переведены на русский язык. В этот сборник вошли три романа, ранее неизвестные российскому читателю.
Роман в письмах "Леди Сьюзен" написан в классической традиции литературы XYIII века; его герои - светская львица, ее дочь, молодой человек, почтенное семейство - любят и ненавидят, страдают от ревности и строят козни. Роман "Уотсоны" рассказывает о жизни
английской сельской аристократии, а "Сэндитон" - о создании нового модного курорта, о столкновении патриархального уклада с тем, что впоследствии стали называть "прогрессом".
В книгу включены также статья Екатерины Гениевой о творчестве великой писательницы и очерк английского прозаика Мартина Эмиса о Джейн Остен.

Готовятся к выпуску

Винтер Л. де
Небо Голливуда. Роман / Перевод с нидерл. Е.Асоян. - М., 2002, - 252 стр, тираж 3 000 экз., ISBN 5 7516-0340-0, серия "Впервые".

По словам автора, его книги построены по законам сценариев. В них всегда присутствуют детективное, авантюрное начало, стремительное развитие действия и непредсказуемый конец. Получивший широкую известность как в Голландии, так и далеко за ее пределами, роман "Небо Голливуда" повествует о трех актерах, которые планируют убийство, как сценарий будущего фильма.
Леон де Винтер (1954) - один из самых известных современных писателей Нидерландов, автор нескольких бестселлеров, сценарист.

Аскильдсен Х.
Все хорошо, пока хорошо. Рассказы и роман. - М., 2002, - 349 стр., тираж 3000 экз., ISBN 5-7516-0329-Х, серия "Впервые".

Х. Аскильдсена (1929). известного норвежского писателя, критики называют "литературной визитной карточкой Норвегии". Эта книга - первое серьезное знакомтво русского читателя с творчеством Аскильдсена. В сборник вошли роман и лучшие рассказы писателя.

Стриндберг А.
На круги своя. Повести и рассказы. Составитель А.Мацевич. - М., 2002, - 349 стр., тираж 3 500 экз., ISBN 5 7516-0317-6, серия "Квадрат".

В сборник вошли реалистические произведения 1880-х годов с отзвуками романтизма, а также красочная историческая панорама "На круги своя" и "Второй рассказ начальника карантинной службы" - завуалированная история женитьбы писателя.

Серебряное озеро. Повести и рассказы. - М., 2002, - 365 стр., тираж 3 500 экз., ISBN 5 7516-0320-6, серия "Квадрат".

В сборник вошли произведения, отмеченные глубоким нравственно-религиозным чувством, в том числе повесть "Серебряное озеро", исполненная символистических мотивов, и повесть "Подведение дома под крышу".

Атцфельд Ж.
Воздух войны. - М., 2002, - 255 стр., тираж 4000 экз., ISBN 5-7516-0341-9, Серия "Крик".

Статьи французского журналиста Ж.Атцфельда о войне на территории бывшей Югославии. Он показывает Войну такой, какая она есть, и рассказы его подкупают своей точностью и объективностью.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Новости издательств /04.11/
"РОССПЭН", "Летний сад" и "Прогресс-Традиция". Меньшевики в большевистской России. Избирательные технологии и избирательное искусство. Мечты и ночные кошмары.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 9 сентября /09.09/
Проект Курицын-weekly, существовавший с декабря 1998-го по август 2002-го, заканчивает свою земную жызнь.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly примерно эдак от 16, 19 и 28 августа /28.08/
То, что в Бога делают.
Вячеслав Курицын, Курицын-уикли от 8 августа /08.08/
Роман Бавильского. Книги Сакина. Фестиваль короткого кино в Канске. Легалайз, крокодил и угорел.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 2 августа /02.08/
Об одной синтагме, приписываемой В.Г.Сорокину. Посвящается тщетно беснующимся. Увага! Ненормативна лексика!
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru