Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Новости издательств
Дата публикации:  19 Ноября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати


Академический проект | Азбука

"Академический проект"

Ле Сиданер Ж.-М.
Собиратель теней / Сост., перевод с франц., предисл. М.Яснова. - СПб., 2002, 280 с., тир. 1000 экз.

"Собиратель теней" - первое издание на русском языке произведений французского поэта, прозаика, философа, эссеиста Жан-Мари Ле Сиданера (1947-1992). В нее вошли двенадцать небольших книг, написанных автором за последние двенадцать лет его жизни, а также образцы его поэтической эссеистики в том числе эссе об О.Мандельштаме. В качестве иллюстраций в книге использованы работы французского художника и скульптора Бориса Лежена, проиллюстрировавшего ряд изданий Жан-Мари Ле Сиданера на языке оригинала.
(Присылайте ваши рецензии)

Клоссовски П.
Бафомет / Перевод с франц. В.Лапицкого. - СПб., 2002, 304 с., тир. 1000 экз.

Пьер Клоссовски безусловно является одной из самых загадочных фигур в европейской культуре ХХ века. Его жизнь насыщена и громкими именами (он ученик и друг Рильке и Жида, соратник Батая, переводчик Светония, "Энеиды" и Ницше, старший друг Фуко), и необычными поступками. "Бафомет", последний роман писателя, опубликованный в 1965 году, признан его главным произведением. Писатель, в равной степени освоивший учение отцов церкви, взрывную мысль маркиза де Сада и вечное возвращение Ницше, по словам критика, "стоит в этом романе одной ногой в семинарии, а другой - в борделе": действительно, с утонченной иронией теологические и метафизические построения сплетаются здесь с изысканно извращенной эротикой. В центре романа - фантастическое переосмысление знаменитой исторической легенды об ордене тамплиеров.

В качестве приложения в книгу включено большое эссе Клоссовски "Купание Дианы" и статья М. Фуко "Проза Актеона".
(Присылайте ваши рецензии)

Виньковецкая Д.
Горб Аполлона: Три повести. - СПб., 2002, 256 с., тир. 1000 экз.

Короткие повести Дианы Виньковецкой - размышления о любви, призвании, судьбе. Документальный рассказ о жизни эмигрантов в Америке полон точных и тонких наблюдений человека, оказавшегося на стыке культур и эпох.

Маликова М.
В.Набоков: Авто-био-графия. - СПб., 2002, 256 с., тир. 500 экз.

В монографии исследуются особенности автобиографического письма В.Набокова. Чтение автобиографии Набокова, на первый взгляд "простого и искреннего" по сравнению с его беллетристикой, произведения, требует выбора сложной читательской позиции - оппозиционности по отношению к "авторской тирании", учета сложного взаимодействия "реального" и "вымышленного", понимания тонких пародийных ходов и последовательной стратегии помещения "пережитого" в культурный контекст. Замена актуального воспоминания-переживания визуальной, культурной аналитической работой сопровождается мотивом чтения реальности, сближающим мемуарную поэтику Набокова с романтической натурфилософией.

Набоков В.
Стихотворения и поэмы / Подг. текста, сост., вступ. статья и примеч. М.Э.Маликовой. - СПб., 2002, 656 с.

Наиболее полное из всех до сих пор изданных в России собраний поэтическихпроизведений крупнейшего русского/американского писателя XX века. В связи с уникальной спецификой двуязычного творчества Набокова в книге публикуются также его стихи, написанные на английском языке, и поэтические переводы на английский язык классических текстов русской поэзии (Пушкин, Лермонтов, Фет, Тютчев, Ходасевич). Публикуется также ряд переводов на французский язык и стихотворения из романов.

В примечаниях и вступительной статье использованы архивные источники, приведены многие прежде не публиковавшиеся свидетельства, отрывки из писем Набокова, не появлявшиеся в печати стихотворные отрывки.
(Присылайте ваши рецензии)

Лотман Ю.М.
Статьи по семиотике культуры и искусства / Предисловие Ю.Даниэля. - СПб., 2002, 544 с.

В сборник статей крупнейшего филолога XX века вошли статьи "нефилологического" характера, посвященные семиотическому анализу произведений изобразительного искусства, театра, культуры как целого. Публикуются как ставшие классическими тексты, так и менее известные работы, никогда прежде не перепечатывавшиеся после первых публикаций в малотиражных изданиях. Широчайшая эрудиция, неизменная элегантность и красота мысли, сочетание глубоких обобщений с тонкими наблюдениями делают эту книгу не только важным пособием для искусствоведов и культурологов, но и увлекательным чтением любого образованного человека.

Готовятся к выпуску

Рубинштейн Дж.
Разгром Еврейского антифашистского комитета / Пер. с англ. Л.Высоцкого. 144 с. Планируемый тираж 1000 экз.

В книге Джошуа Рубинштейна прослеживается история создания, деятельности и гибели в сталинской мясорубке Еврейского антифашистского комитета, объединявшего виднейших деятелей еврейской культуры СССР. В книге использован богатейший мемуарный и документальный материал.

Хайдеггер М.
Разъяснения к поэзии Гельдерлина / Перевод с нем. Г.Б.Ноткина. 320 с. Планируемый тираж 2000 экз.

Поэзия для одного из крупнейших философов XX века - это не просто некая деятельность в ряду других, но "учреждение бытия", его "свободное дарение". Цикл четырех статей философа, посвященных толкованию нескольких стихотворений Гельдерлина и собранных им самим в одну книгу, занимает в позднем творчестве Хайдеггера одно из центральных мест. Именно здесь с максимальной яркостью высказываются основополагающие "понятия" его "поэтизирующего" философствования. При этом сами тексты Хайдеггера с их напряженной суггестивностью, торжественной иератичностью, замысловатым игрословием становятся в не меньшей степени фактом поэзии, нежели фактом чистого мышления. Переводы печатаются вместе с исходными немецкими текстами Хайдеггера.

Густафсон Р.
Теология и художественное творчество Л.Толстого / Пер. с англ. Т.Бузиной. Научн. ред. Г. Галаган. 480 с. Планируемый тираж 1000 экз.

Книга представляет собой попытку реконструкции "богословия" Льва Толстого: целостной системы религиозных взглядов писателя, включающей в себя и онтологию, и этику, и эстетику, и политическую теорию. Автор демонстрирует, что именно эта система, основанная на личном религиозном опыте и не претерпевшая радикальных трансформаций после кризиса 1880-х годов, объединяет различные художественные произведения Толстого. Более того, поэтика Толстого, детально проанализированная в книге, оказывается тесно связанной с толстовским богословием, напрямую, подчас, вытекая из него. Книга исследует взаимосвязь психологической жизни Толстого, его литературного творчества и его религиозного мировоззрения, формировавшегося прежде всего под влиянием восточно-христианской мысли.

Бальмонт К.
Стихотворения / Вступ. статья, сост., примечания А. Кобринского. 336 с. Планируемый тираж 2000 экз.

Крупнейший русский поэт начала XX века, Константин Бальмонт, стал одним из родоначальников символизма, одним из тех, кто радикально преобразовал русскую поэзию, открыл для нее новые, неведомые горизонты. Сборник избранных произведений Бальмонта, составленный на основе подготовленного самим поэтом "Изборника", дает достаточно полное и всестороннее представление о его многообразном и обширном поэтическом наследии. Вступительная статья и комментарии А.Кобринского помогают лучше понять место Бальмонта в панораме русской поэзии XX века, объясняют пестрый мифопоэтический репертуар его произведений.

Бланшо Морис
Рассказ. Полное собрание малой прозы / Сост., перевод, послесловие В. Лапицкого. 560 с. Планируемый тираж 2000 экз.

Морис Бланшо относится к числу крупнейших мыслителей и писателей ХХ века, чье значение для развития мировой культуры трудно переоценить. Данное издание представляет собой полное собрание его "малой прозы", так называемых recit (термин самого Бланшо), наиболее сложных и по сю пору недопонятых его текстов.

"Азбука"

Конде А.
Грифон. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 352 с. - (Серия "Bibliotheca stylorum")
ISBN 5-352-00252-7

"Грифон" - интеллектуально-авантюрный роман одного из крупнейших писателей современной Испании, удостоившийся восторженной похвалы самого Умберто Эко.
Альфредо Конде приглашает читателя в увлекательное, полное неожиданностей путешествие во времени и в пространстве. Герои романа таинственным образом связаны друг с другом фантастическим существом - грифоном, способным перемещаться из одной исторической эпохи в другую. Испания XVI века и современная Франция, Инквизиция и интеллектуальная атмосфера современного университета, гибель Непобедимой Армады, борьба за национальное возрождение Галисии и Ирландии и, конечно же, история любви...
(Присылайте ваши рецензии)

Джейкс Б.
Котир, или Война с дикой кошкой. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 400 с.
ISBN 5- 352-00250-0

Вторая книга сериала Брайана Джейкса "РЭДВОЛЛ"!
Не только жестокий зимний холод сковал Страну Цветущих Мхов, но и страх перед Царминой, повелительницей диких котов. Долгие годы армия безжалостных хищников терзала обитателей страны. Но вот появился Мартин и встал на защиту обиженных. И поднял голову Заповедный Мир, и всех его жителей объединила Война с дикой кошкой.

Гарднер К. Ш.
Вирус волшебства. Романы. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 512 с. (Серия "Азбука-fantasy")
ISBN 5-352-00260-8

Впервые на русском языке выходят романы Крэга Шоу Гарднера - известного мастера юмористического fantasy, чьи книги стоят в одном ряду с произведениями Спрэга де Кампа, Роберта Асприна и терии Пратчетта.
Дорога волшебника Эбензума и его ученика лежит в город тясячи запретных удовольствий. Впрочем, скорее не лежит, а трясется от хохота, наблюдая за приключениями идущих по ней героев. За удовольствия, как известно, надо платить, а за тысячу сразу - втридорога. Но кому охота расплачиваться вперед и к тому же собственной головой. А всякие демоны, гоблины и прочая придорожная нечисть без роду без племени так и норовят взимать плату за проезд именно в этой круглой валюте. Да если бы только это...

Платонов А.
По небу полуночи. Рассказы. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 320 с. - (Серия "Азбука-классика" брошюра)
ISBN 5-352-00261-6

Андрей Платонов - один из самых ярких и самобытных русских писателей XX столетия. "А без меня народ неполный!" - говорит герой его рассказа. Так же и русская литература неполная без прозы А. Платонова.
В настоящее издание вошли рассказы: "Река Потудань", "По небу полуночи", "Корова", "Иван Великий", "Афродита" и др.

Фробениус Н.
Другие места. Роман. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 288 с. - (Серия "Bibliotheca stylorum")
ISBN 5-352-00262-4

Новейший роман автора знаменитого "Каталога Латура", "Застенчивого порнографа" и "Адской притчи". Герой романа, 22-летний Кристофер, пытается разгадать тайну внезапного исчезновения своего отца. Применяя самые разные сюжетные ходы (странствие по Латинской Америке, похищение и заточение в норвежской глубинке, зигзаги информационного терроризма), Фробениус рисует убедительную картину преломления современного мира - зыбкого, жестокого, многоликого - в отдельной человеческой душе.
(Присылайте ваши рецензии)

Грошек И.
Реставрация обеда. Роман. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 256 с.
ISBN 5-352-00263-2

"Реставрация обеда" - второй роман Иржи Грошека, своего рода литературная автобиография, связанная с "Легким завтраком" общими "персонажами", такими как хитроумный сюжет и неповторимый "грошековский" юмор. Вдобавок "Реставрация обеда" еще и роман-концепция. Автор приглашает вас посетить свою "творческую кухню" и понаблюдать, как весело готовятся котлеты по-пражски и чешско-моравские фрикадельки. Вот эти блюда и есть литературные рецепты, которые оборачиваются авторскими афоризмами на все случаи жизни.

Сэлинджер Дж. Д.
И эти губы, и глаза зеленые... Рассказы, повести, роман. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 768 с. - (Серия "Азбука-классика". Новое оформление).
ISBN 5-352-00264-0

В сборник превосходного американского писателя Дж. Д. Сэлинджера вошли наиболее значительные его произведения: роман "Над пропастью во ржи", главный герой которого подросток Холден Колфилд больше всего на свете ненавидит лицемерие взрослых; самые известные повести и цикл из девяти рассказов, объединивший все лучшее, что было создано писателем в области новеллистики.

Павич М.
Страшные любовные истории. Рассказы. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 256 с. - (Серия "Азбука-классика" брошюра)
ISBN 5-352-00257-8

Сборник новых произведений выдающегося сербского прозаика М.Павича, где каждая вещь делает нас соучастниками некоей магической игры, затеянной писателем. Излюбленные темы Павича - любовь, смерть, загадочные сны, прошлое - вновь звучат в его прозе.

Пейзаж, нарисованный чаем. Роман. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 384 с. (Серия "Bibliotheca stylorum")
ISBN 5-352-00258-6

Один из главных персонажей книги - г. Белград, родина всемирно известного писателя Милорада Павича (р. 1929). Автор ведет читателя улицами, полными мистических тайн, и рассказывает изящную историю разлуки влюбленных ("Маленький ночной роман") и их соединения ("Роман для любителей кроссвордов").
В сюжете причудливо переплелись явь и сон, история и современность, притчи о святых и рассказы о бесчисленных искушениях лукавого.
Любители кроссвордов смогут прочитать роман по горизонтали и по вертикали.

Кундера М.
Неспешность. Подлинность. Романы. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 288 с. - (Серия "Bibliotheca stylorum")
ISBN 5-352-00251

Два небольших "французских" романа Милана Кундеры, написанных во второй половине 1990-х годов, - "Неспешность", "Подлинность". Они переведены на многие языки мира.

Смешные любови. Рассказы. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 288 с. - (Серия "Bibliotheca stylorum")
ISBN 5-352-00222-5

В книгу Милана Кундеры "Смешные любови" вошли рассказы, написанные в Чехии в 1959-1968 гг. Они явились отправной точкой кундеровской прозы, в особенности его знаменитых романов "Невыносимая легкость бытия", "Бессмертие" и других.

Лесков Н.
"Чрезмерный писатель". Творчество Н. С. Лескова в русской критике и литературоведении. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 464 с. + вкл. - (Серия "Круг чтния").
ISBN 5-352-00253-5

Настоящий сборник продолжает серию книг "Круг чтения", посвященных отечественной классике XIX-XX веков. В него включены критические и научные статьи о творчестве выдающегося русского писателя Н. С. Лескова.
Самобытность писательского дарования Лескова была неоднозначно воспринята его ближайшими современниками. "Блистательный стилист", "большой талант", "особенный писатель" - так называют его критики XIX - начала XX века. "Чрезмерный писатель" - назвал его Б. М. Эйхенбаум. Оригинальность художественного мышления Лескова раскрывается в многообразии подходов к его творчеству: религиозный мыслитель, талантливый мистификатор, знаток русской традиционной культуры - таким предстает Лесков в современных литературоведческих исследованиях.
Книга адресована преподавателям, студентам, школьникам и всем любителям русской литературы.
(Присылайте ваши рецензии)

Коу Д.
Сыны Амарида. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 544 с. - (Серия "Наследники Толкина").
ISBN 5-352-00266-7

Тясячу лет назад Амарид и Терон открыли в Тобин-Сере магические кристаллы, позволяющие повелевать ястребами и владеть магией; был основан орден, призванный служить народу. Прошли века, и мир в Тобин-Сере нарушен вестями о магах, громящих поселения и убивающих невинных людей...

Булгаков М.
Собрание сочинений. 8 т. Т. 7. Блаженство. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 864 с.
ISBN 5-352-00146-6

В седьмой том Собрания сочинений М.Булгакова включены оригинальные пьесы: "Зойкина квартира", "Адам и Ева", "Александр Пушкин", "Батум". Инсценировка по роману Сервантеса "Дон Кихот" публикуется по неизвестной третьей редакции, отличающейся большим совершенством и глубиной текста. Отдельный раздел составляет "гоголиана": инсценировка "Мертвые души", кинопоэма "Похищение Чичикова, или Мертвые души", киносценарий "Ревизор". Третий раздел представлен фантастической дилогией "Блаженство" - "Иван Васильевич". Том снабжен обширным комментарием.

Булгаков М.
Собрание сочинений. 8 т. Т. 8. Жизнеописание в письмах. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 736 с. +вклейка (48 с.).

В восьмой том Собрания сочинений М.Булгакова включены дневники и письма, а также документальные материалы, освещающие жизненный и творческий путь писателя с 1914 по 1940 г. Ряд писем публикуется впервые. По сути, этот том являет собой жинеописание М.Булгакова, составленное по его дневниками и эпистолярному наследию, и логически завершает Собрание сочинений, начатое автобиографической прозой.
(Присылайте ваши рецензии)


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Новости издательств /12.11/
"Пятое измерение" Битова. Новый роман Бавильского. "Карта Родины" Вайля. Советские писатели-самоубийцы. Протоколы допросов начальника "еврейского" отдела гестапо. Статьи о войне в Югославии.
Новости издательств /04.11/
"РОССПЭН", "Летний сад" и "Прогресс-Традиция". Меньшевики в большевистской России. Избирательные технологии и избирательное искусство. Мечты и ночные кошмары.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 9 сентября /09.09/
Проект Курицын-weekly, существовавший с декабря 1998-го по август 2002-го, заканчивает свою земную жызнь.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly примерно эдак от 16, 19 и 28 августа /28.08/
То, что в Бога делают.
Вячеслав Курицын, Курицын-уикли от 8 августа /08.08/
Роман Бавильского. Книги Сакина. Фестиваль короткого кино в Канске. Легалайз, крокодил и угорел.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru