Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод. Выпуск 70
Дата публикации:  12 Апреля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Все покрыто Микрософтом | Новости вкратце

Все покрыто Микрософтом

Вся прошлая неделя была ровным слоем покрыта Microsoft. Microsoft лез из всех щелей. К концу недели возникло стойкое ощущение, что ничего больше в жизни не происходит и происходить не может. Окружной судья Томас Пенфилд Джексон в понедельник сделал изящный пируэт (надо полагать, нелегкий в осуществлении - при его-то комплекции) и срочно разрулил очередной раунд судебных слушаний. Поскольку это, как-никак, главное событие прошлой недели (простите уж), я отчитываюсь о нем, и на этом мой долг совести перед читателями и судьей Джексоном будет выплачен полностью. Если бы мне был известен способ вообще забыть о существовании Microsoft, я бы воспользовалась им незамедлительно.

Для тех счастливцев (sic!), кто словом первым - простите за цитату, преданные поклонники - не произносил слово "Microsoft", кратко напоминаю, в чем состояла коллизия прошлой недели. 1 апреля Ричард Поснер, от которого четыре с половиной месяца наблюдатели упорно ожидали чудес, всех страшно удивил, объявив о том, что чудес не бывает. Корпорация Microsoft и Министерство юстиции США ни о чем вне суда не договорились. На протяжении следующих суток стороны были заняты обвинением друг друга в неспособности идти на компромисс. На следующий день, 3 марта, судья Джексон объявил о своем намерении огласить решение к вечеру - что и было блестяще проделано. Предусмотрительность Джексона, позаботившегося о репортерах и аналитиках, которые весь понедельник были заняты игрой в угадки, вызвала резкое падение курса акций Microsoft, и чехарда на NASDAQ не утихает по сей день. Оглашение вердикта, состоявшееся около пяти вечера в понедельник (около полуночи по московскому времени) ее лишь усилило. Корпорация Microsoft была признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства по трем из четырех пунктов обвинения, выдвинутого Министерством юстиции, а также по большинству пунктов обвинений, выдвинутых штатами-истцами. Редмондский монстрик, объявил Джексон, виновен в нарушении американского антимонопольного законодательства, попытке монополизировать рынок веб-броузеров, попытках навязать потребителям свой веб-броузер в комплекте с операционной системой Windows. Минюст обвинял корпорацию также и в том, что та практиковала заключение эксклюзивных соглашений, ущемляющих свободную конкуренцию, однако это обвинение было отклонено как "предвзятое". Наблюдатели, до того строившие предположения, противоположные по смыслу, но равно убедительные с точки зрения аргументации, удовлетворенно воскликнули: "Я знал!" - и замерли в ожидании следующей серии.

Следующая серия не замедлила последовать. Теперь, в ходе очередного раунда судебных слушаний, многострадальному Джексону предстоит решить, какого именно наказания достойна корпорация Microsoft. Слушания по этому вопросу назначены на двадцатые числа мая (источники указывают 24 и 28 мая; вероятно, ближе к делу станет яснее). Однако, как только меры наказания будут определены, корпорация Microsoft подаст апелляцию - об этом ее представитель заявил через несколько минут после оглашения судебного вердикта. Это означает, во-первых, что разбирательство затянется еще по крайней мере на пару лет, а во-вторых - что у Microsoft есть неплохие шансы выйти из схватки с минимальными потерями.

За недостатком фактического материала аналитики обратились к прогнозированию. Например, существует мнение, что передача дела в апелляционный суд благоприятна для Microsoft - корпорация уже имела дело с этой инстанцией, и там к ней всегда относились благосклонно. Кроме того, некоторые аналитики указывают, что избрание на должность президента США Джорджа Буша может сильно способствовать смягчению судьбы Microsoft: соперник Буша Альберт Гор, очевидно, будет продолжать клинтоновскую политику - в том числе и в антимонопольных вопросах. Буш, который отказался официально комментировать ситуацию с Microsoft, по некоторым данным, все же серьезно обеспокоен возможностью разделения корпорации. (Во вторник New York Times сообщила, что корпорация Microsoft наняла Рэлфа Рида, основателя политконсалтинговой компании Century Strategies, для воздействия на Буша с тем, чтобы тот, в случае победы на выборах, поддержал позицию Microsoft. Все заинтересованные лица, разумеется, немедленно опровергли эту информацию, однако сам факт ее появления показателен.)

Но это все - долгосрочные перспективы. В ближайшее же время Microsoft, вероятно, ждут многочисленные разбирательства по сотне частных, преимущественно групповых антимонопольных исков - и урегулирование их потребует массу сил и времени сотрудников корпорации. Среди этих исков, в частности, может оказаться и иск корпорации Sun Microsystems, которая не исключает возможности подать на Microsoft в суд за то, что последняя препятствует развитию технологии Java. В Европе продолжается антимонопольное разбирательство, но теперь, когда есть американский пример, можно с хорошей точностью предсказать его результаты. В общем, проблем у Microsoft - вагон и маленькая тележка.

На этом фоне Билл Гейтс успел поучаствовать в конференции, посвященной "новой экономике" и организованной Белым домом, а также надоесть американским телезрителям рекламными роликами своей компании. Как водится, с некоторым опозданием становится понятно, что основная игра ведется отнюдь не в зале суда. Суд в этом разбирательстве - самая однозначная, самая примитивная инстанция. Основная борьба идет вне его - за поддержку будущего президента Соединенных Штатов, за любовь апелляционного суда (хотя любовь апелляционного суда - зыбкая штука: тут уж - либо есть, либо нет), за потребителей, наконец (уже сейчас шесть из десяти опрошенных, сообщает ABCNews, выступают против разделения корпорации на несколько). В общем, чем дальше, тем более захватывающими становятся события.

назад

Новости вкратце

  • 30 марта начался благотворительный аукцион картин, нарисованных пациентами Республиканской детской клинической больницы. Аукцион, организаторами которого выступили deti.msk.ru, Молоток.Ru и программа "Взгляд", продлится до 14 апреля; все вырученные средства будут направлены на лечение детей.

  • В это трудно поверить, однако неотвратимо приближается очередной "Комтек" - а это значит, что весна нам не мерещится, и с 17 по 21 апреля подтверждением тому будет происходящее в Экспоцентре на Красной Пресне.

  • Компания ru-Net Holdings Limited, уже купившая в марте "Озон", 13 апреля объявит об инвестировании средств в поисковую систему Яndex.

  • Поклонники HampsterDance могут найти прелестных грызунов (не воспримите как саморекламу) по адресу www.hampsterdance2.com - проект переехал, стал интерактивным и собирается бурно развиваться. По старому адресу www.hampsterdance.com провайдер, предоставлявший ранее хостинг хомякам, не в силах справиться с трафиком, поместил какие-то Nutty Sites (по поводу чего грызуны жалобно плачут и просят игнорировать самозванцев).

  • Компания "Интерлот" открыла онлайновый лотерейный Интернет-проект "Золотой ключ" - лотереи и около по мотивам офф-лайна. Так странно, что в лотерею играют живые люди. Мне всегда казалось, что выиграть в лотерею, как вытащить единственное яйцо у старухи с лотка, можно только по дороге в гостиницу, где собираешься застрелиться.

  • Михаил Армалинский объявил о намерении создать виртуальный Храм Гениталий, где адепты будут поклоняться детородным органам. Подробные обоснования необходимости этого проекта можно выудить из General Erotic за нумером пятнадцать.

  • Опубликована очередная версия Энциклопедии сети Интернет номер 3.03.

  • Система SpyLog открыла партнерскую программу "Рейтинг от SpyLog", в рамках которой на базе любого ресурса можно создать отдельный рейтинг сайтов, используя технические мощности SpyLog. Если проект станет популярным (а он, вероятнее всего, станет, и в рамках программы свои рейтинги открыли уже многие крупные проекты), рейтингов сайтов скоро станет приблизительно столько же, сколько сайтов. Это и есть доведение идеи рейтингов до абсурда - то, чего нам так не хватало со времен ажиотажа вокруг Rambler Top 100.

  • Открылась очередная система обмена баннерами ClickHere. Что мешало разработчикам сделать хотя бы человеческий дизайн, прежде чем анонсировать проект, мне не понять.

  • Служба бесплатных почтовых рассылок eGroups слилась в экстазе с другой такой же службой OneList. Получился рассылочный монстр под названием eGroups, но из-за этого единения ряд списков (они же щепки) пропал.

  • 30 марта открылся новый информационно-новостной проект "Арт-Питер - современное искусство Петербурга".

  • Литературному интернет-журналу "Переплет" 8 апреля исполнился год.

  • Открылся сайт "Киномузыка" - совершенно волшебный ресурс для любителей советских саундтреков (словосочетание звучит на редкость нелепо; проще сказать, песни из отечественных кинофильмов в mp3).

  • 4 апреля на сайте "Архитектура России" открылась виртуальная выставка "Мост 21 века" - по мотивам реальной выставки, состоявшейся в феврале. На выставке представлены конкурсные проекты, ретроспектива выставок 1997 и 1987 гг., а также современные московские мосты.

  • Поисковая система "Апорт" разработала и представила новую программу ускоренного поиска "Апорт Экспресс" - программа устанавливается на диск пользователю, и разработчики обещают, что использование ее существенно сокращает время поиска.

  • Радикальное экологическое движение "Хранители Радуги" объявило об открытии проекта "Радикальные новости" - название говорит само за себя, а мне лишь остается добавить, что новый сайт обновляется ежедневно.

  • Компания SmartDirect открыла новый проект, предназначенный, как можно понять, в основном для страдающих амнезией - SmartReminders. Пользователь, зарегистрировавшийся на сервере SmartReminders и указавший, о чем именно ему следует сообщать и напоминать, получает по почте напоминалки про дни рождения племянников и надвигающемся торнадо.

  • Среди похороненных моим умершим жестким диском новостей оказалось уже трехнедельной давности открытие проекта Заголовки.Ру - великолепного, хотя так и не открывшего до сих пор рубрики "Интернет", о которой я вздыхаю, читая очень одинокий соответствующий раздел в СМИ.ру.

  • 5 апреля компания Netscape выпустила первую бета-версию нового броузера - Netscape 6 Preview Release 1.

  • Корпорация Network Solutions неожиданно радикально переделала свой желто-голубой сайт, оставив его в той же гамме, но наполнив внятными новостями по поводу регистрации доменов, статистикой и прочей весьма полезной для регистратора - не говоря о его клиентах - информацией.

  • Открылся новый информационный портал с нехарактерным, зато легко распознаваемым названием "Ёпрст!", явно произошедшим от столь же легко распознаваемого, но не столь близкого русскому сердцу Yahoo!

  • В рамках конкурса "Золотой сайт" начал работу Интернет-форум, организованный совместно с МДМ-банком. В рамках форума обсуждаются насущные проблемы электронной коммерции и бизнеса в Сети. Такое ощущение, будто кроме факоммерцииЛеха Андреев в этой Сети больше ничего не осталось.

  • Columbia University, Smithsonian's National Museum of Natural History, Cambridge University Press, The British Library, London School of Economics и New York Public Library объявили о намерении создать глобальную публичную виртуальную библиотеку.

  • В форуме dz online объявлен конкурс Headache URL. Задача участников - прислать реальный или придуманный URL реального или несуществующего сайта с объяснением, почему именно этот URL более всего подходит этому сайту. Победителю обещан в пожизненное пользование IP-адрес 127.0.0.1; десяток лучших заявок будут направлены в "Арбитражсудправо" с тем, чтобы адвокаты их купили, а вырученные деньги - в помощь пострадавшим от "Арбитражсудправа".

  • Официальный сайт болельщиков футбольного клуба "Спартак-Москва", который до недавнего времени назывался Spartak.Org, после невнятных скандалов с разработчиками, которые обеспечивали техническую поддержку проекта, совершили акт великого переселения, и теперь располагаются по адресу www.spartak.msk.ru.

  • Компанией ParallelGraphics по заказу компании BBC создала новый VRML-проект Web Garden. Помимо наблюдения за разнообразными садовыми чудесами, посетители могут сажать там свои цветы, которые потом надо холить и лелеять, иначе зачахнут.

  • На официальном сайте фильма "Властелин колец", съемки которого сейчас происходят в Новой Зеландии, уже представлен рекламный ролик (для просмотра требуется QuickTime).

  • Наигравшись в когти в сфере политики, изобретательные люди перетекли в сферу образования. По крайней мере, десяток известных мне людей получили письмо от создателей неофициального сайта московской школы 1234. Сайт является характерным - и довольно запущенным - случаем слива компромата в Сеть, однако пафос создателей (разумеется, анонимных: "сайт создан группой лиц, заинтересованных в восстановлении справедливости во всем мире") вдохновлен деятельностью администрации отдельно взятого средного учебного заведения. В качестве чтива на ночь - сойдет. Особенно смешно, что сайт анонимный, но писалось это явно взрослыми. Такой специфический артефакт.

  • В рамках прошлого конкурса из серии конкурсов, проводимых Salon Magazine, участникам предлагалось расшифровать названия известных компаний как если бы эти названия были аббревиатурами. Результаты местами весьма любопытны. Например: "Lucky Us, 'Cause Elderly Need Telephones" (Кей Робарт).

  • В качестве же реакции на решение судьи Джексона, редактор Salon Magazine вспомнил публикацию годичной давности - Антимонопольные хайку про Microsoft. Например: "Stop picking on Bill // A megalomaniac // Is a person, too."

  • После четырехмесячного перерыва в связи с тем, что канал ТВ-6 возобновил показ фантастического сериала "Вавилон-5", ожили и обзоры эпизодов недели на русской странице сериала. Я многого не понимаю в этой жизни; и в длинном списке вещей, недоступных моему пониманию, вопрос - как можно на протяжении двух лет пялиться в телевизор, наблюдая там одни и те же сомнительной красоты морды, - занимает почетное место в четвертом десятке. Впрочем, этот пункт, вероятно, придется вычеркнуть за невозможностью найти ответ - все равно у меня нет телевизора (и это определяет мой вялый, но все же оптимизм).

  • Открылся официальный сайт студии звукозаписи Real Records. Обещан эксклюзив от тех музыкантов, которые имеют обыкновение сотрудничать с этой студией - а среди них "Аквариум", "Сплин", ДДТ, "Крематорий", Земфира и многие другие, про которых рассказывать долго.

  • Яndex открыл новый проект "Яndex цитирования" - рейтинг, где популярность ресурсов будет измеряться количеством ссылок на него.

  • Вольди на своем сайте читает очередную нотацию дизайнерам.

  • Сергей Дацюк представил свой новый проект - профессиональное политическое интернет-издание Part.org.ua. Что такое политическое издание, вероятно, объяснять не надо: новости, комментарии, интервью, аналитика, обзоры, фотоархив и все прочее.

  • Хотя этот проект уже год как открыт, и, таким образом, факт существования его никак не является новостью, я все же - с опозданием на год - отсылаю вас к сайту "Славянское язычество", если вас данная тема хоть сколько-нибудь интересует.

  • С информационным сервером Sec.Ru, посвященным проблемам безопасности, произошел малоприятный курьез: какие-то условно добрые люди поместили код счетчика этого ресурса на порносайт, после чего администрация Rambler Top 100 удалила Sec.Ru из рейтинга. К настоящему моменту справедливость уже восстановлена, впрочем. Но какой способ борьбы - просто и со вкусом, хотя и не эффективно ни капли.

  • Островному тихоокеанскому государству Тувалу в ближайшее время перепадет 50 миллионов долларов за географическую доменную зону .tv, которую компания DotTV предполагает на ближайшие десять лет превратить в .television.

  • "Здоровое.Обозрение.Ру" опубликовало результаты опроса различных сетевых деятелей: деятелей спрашивали, когда они спят. Выяснилось, что подавляющее большинство опрошенных политкорректно ложатся спать в середине ночи и встают в 8-9-10 утра. Какие поразительно счастливые люди! - верещит моя душа, различив своим правым и изрядно окосевшим зеркалом на часах ясную надпись черным по серому: 5.16.

  • Сайт "Творчество неизвестных авторов" переехал. Вам не кажется, что весьма симптоматично то обстоятельство, что этот проект даже после длительного существования до сих пор имеет в виду неизвестных авторов?

  • Онлайновый магазин "Болеро" сменил дизайн на другой дизайн, программное обеспечение на другое программное обеспечение, пароли зарегистрированных пользователей на нечто не запоминающееся ни в какую, но поддающееся изменению, а один из фреймов на титульной странице - на надпись Internal Server Error.

    назад

  • поставить закладкупоставить закладку
    написать отзывнаписать отзыв


    Предыдущие публикации:
    Настик Грызунова, Невод. Выпуск 68-69 /03.04/
    Форс-мажор, конь, трепетная лань и Ричард Поснер, IPv6 и папаша борется с демоном
    Настик Грызунова, Невод. Выпуск 66-67 /21.03/
    Стада академических слонов, не подеретесь, охота на ведьм на отдельном хард-диске, а ты - Ричард Столмен
    Настик Грызунова, Невод. Выпуск 65 /07.03/
    Паника на корабле, Интернет-адресация.SUCKS и голографические кошмары
    Настик Грызунова, Невод. Выпуск 64 /01.03/
    Либо почта - либо секс, кошмары архиепископа, опять обидели Бангкок и служба заказа киллеров
    Настик Грызунова, Невод. Выпуск 63. /22.02/
    Снова по росту, невероятность сетевого одиночества и traceroute в журнале New Yorker
    предыдущая в начало следующая
    Настик Грызунова
    Настик
    ГРЫЗУНОВА
    nastik@unclear.rinet.ru

    Поиск
     
     искать:

    архив колонки:





    Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru