Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 163
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  22 Декабря 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Странно, очень странно: все пишут о поимке Саддама, о падении доллара, о третьей части "Властелина колец" - и ни слова о близящихся праздниках.

Апелляционный суд США отменил решение низшей судебной инстанции, обязывающее интернет-провайдеров раскрывать данные своих клиентов, активно пользующихся пиринговыми сетями. Из рук Ассоциации индустрии звукозаписи выбито оружие, которое использовалось против пользователей Р2Р. В тот же день Верховный суд Нидерландов порешил, что пиринговая сеть Kazaa вовсе не является незаконной, как на том настаивала Международная федерация звукозаписывающией промышленности (IFPI), - и потому закрытию не подлежит. Никлас Зеннстрем, один из основателей Kazaa, назвал это исторической победой, - и он, похоже, прав: ведь решение нидерландского суда автоматически признает файлообменные сети легальными во всех странах ЕС.

Вряд ли поисковый бизнес знаком с производственной горячкой конца года, но, честное слово, то, что происходит в Google, очень уж напоминает штурмовщину для выполнения горящего плана. Новости идут потоком: поиск товаров Froogle отныне вместе со ссылками на торговые точки и покупательские отзывы выдает и результаты общего веб-поиска, - наверно, чтобы напомнить потребителю о том, что не все продается и покупается. А еще там придумали сервис поиска по номеру - с его помощью по идентификационному номеру посылки можно отследить движение отправлений FedEx или UPS, найти информацию по номеру патента, номеру самолета и т.п. Кроме того, Google тестирует поиск по фрагментам книг. Называется этот сервис Google Print. Отдельного интерфейса у сервиса нет, но если запрошенные ключевые слова содержатся в тексте книги, участвующей в программе Google Print, то в результатах поиска появляется помеченная тагом [BOOK - BETA] ссылка страницу print.google.com с фрагментом текста. Здесь же можно посмотреть критические обзоры, библиографию и прочее, а, кроме того, пройти по ссылке в магазин, где продается это издание. В программе Google Print участвуют несколько крупных издательств, в том числе Random House, Knopf, Dell, Macfarlane, Walter & Ross и другие.

Что-то здесь не так: если вовсе не склонные к фанатству серьезные люди вдруг начинают источать в один и тот же адрес сплошные восторги, да еще в превосходных степенях, то к этому явлению нужно приглядеться поближе, говорит аналитик в области хай-тека Билл Томсон. Говорит - и приходит к выводу: Google - это сетевая кока-кола, настоящий наркотик. Горовит - и тут же признается: на всех моих десктопах установлены аккуратные панельки Google и, когда у меня возникает вопрос, первое, что я делаю, - задаю его в строке Google Deskbar. Я хвалюсь тем, что могу искать в Google хоть по мобильнику, восторгаюсь их праздничным фокусам с фирменным логотипом, ревниво слежу за успехами подозреваю их хулителей если не в глупости, то в нечистоплотности. Сладкая и легко доступная конфета, адресованная всем людям всех возрастов - вот что такое Google. Если это не аддикция, то что же?
(Позволю себе робно предположить: а может, восторги, аддикция и всеобщее внимание - просто следствие того, что мы отвыкли от продуктов добросовестного и умного труда, замешанного на старой доброй морали?

Российская государственная библиотека открыла доступ к электронной библиотеке диссертаций", где хранятся более 28000 наиболее часто запрашиваемых работ.

Рынок труда мало-помалу заполняется теми, кому мышь привычней карандаша и кто школьные домашние задания выполнял исключительно на компьютере . Первыми это почувствовали в Гонконге. В объявлениях о найме домашней прислуги все чаще встречаются слова "компьютерная грамотность обязательна". В работу горничной, как и прежде, входит уборка дома и другие хозяйственные дела, - но также и, скажем, починка дисковода, дефрагменация жесткого диска и обновление антивирусной программы. Этот феномен объясняется не только тем, что гонконгские предприниматели стараются обойти жесткие законы местного рынка труда: уроженца Филиппин или Таиланда, - словом, "неместного", - можно нанять только в качестве домшней прислуги. Все дело том, что компьютер имеет каждая третья гонконгская семья, а дома битком набиты сложнейшей техникой, для управления которой нужен домашний сисадмин. Те, кого ральше называли садовником, поваром или горничной, на самом деле выполняют работу, требующую высокой квалификации и получают вчетверо большую зарплату. Прислуга берет из интернета рецепты блюд, следит за школьными успехами детей, ухаживает за домашними сетями, ведает компьютерной защитой. Словом, встречайте кибергорничных, - девушек, которые управляются с Windows так же лихо, как горничные старого доброго времени - тряпкой и шваброй.

Британская фирма Metronomy предлагает поставить англичанам двести тысяч бесплатных компьютеров под Windows ХР. Условия просты: пользователь обязуется сидеть за монитором минимум 30 часов в месяц и каждый час отсматривать примерно три минуты рекламы. Реклама, как мы понимаем, неприцельная, а акция затеяна для того, чтобы людей, до сих пор не заинтресовавшихся Интернетом, затянуть в виртуальный мир. Подобную идею пробовали реализовать на пике дот-ком-бума в 1999 году на таких же примерно условиях. Результаты были примерно такие: проект так и не окупил себя и был свернут, а его участники остались крайне довольны, получив бесплатную технику и путем некоторых усилий убрав из программ рекламные блоки. То ли в Metronomy нашли способ вшивать рекламу прямо в железо, то ли организаторы акции просто не в курсе новейших достижений разработчиков ПО, удаляющего рекламные и шпионские блоки.

"Было скучно, вот мы и пошутили!" - объяснили германской полиции молодые люди, всего за два часа наделавшие на онлайновом аукционе покупок на 160 миллионов долларов. Вскрыв один из аккаунтов участника аукциона, они кинулись скупать легкие самолеты, патенты, промышленное оборудование, предметы искусства. Девятнадцатилетние хакеры были не слишком огорчены приводом в полицию: главное, что шутка удалась!

Один из читателей блога Дэйвида Фарбера Interesting People проследил приходящий к нему спам. Выяснилось, что сообщения исходят с сервера 25-тысячетонного транспортника ВМС США "Сан-Антонио".

Законодательство о торговых марках призвано предупредить путаницу и четко определить, о каком продукте или группе продуктов идет речь. Но вряд ли юристы музыкального фестиваля Тэнглвуд, который ежегодно проводится в Массачусетсе, были обеспокоены тем, что кто-нибудь спутает праздник музыки с одноименным кодовым названием чипа от Intel. Тем не менее, по их настоянию процессор был переименован в Tukwila.

Свободных, "незанятых" слов в мире становится меньше и меньше. Дэвид Кэлкинс, зачинатель Роболимпиады, получил письмо от Национального Олимпийского Комитета США с требованием прекратить использование слова "олимпийский" о описании Игр для роботов. Хотя происхождение этого слова и восходит ко временам древней Греции, но еще в 20-х гг. специальным актом Конгресса его использование ограничили и сделали своего рода брендом.

Исходя из вышесказанного, вовсе не исключено, что в один не слишком прекрасный день Господь наш выйдет из терпения и в конце концов поразит тех, кто скачивает из Сети его главный труд, - Библию. Приведя неверные цитаты из Библии, искажающие смысл сказанного, и скорбя сердцем о нелегких судьбах ее трудолюбивых издателей, которым незаконное копирование Книги Книг наносит огромный ущерб, Господь сказал, что начинает глобальную охоту за пиратами. "Я должен защитить как бренд мирового значения, - Библию и издания на ее основе, - так и тех, кто кормится его изготовлением и распространением. Они, конечно, живы не хлебом единым, но ростом посещаемости библейских сайтов счетов не оплатишь." Большинство страниц Библии было написано много лет назад, из чего некоторые резвые переписчики, а за ними и книгоиздатели сделали вывод, что теперь она находится в Public domain. Это не так, заявляет Господь, - "Большинство законов об авторском праве отдает интеллектуальную собственность всему обществу спустя несколько лет после смерти автора. Так вот - сюрприз! - я еще жив, я здесь!" Далее он заявил, что все, кто распространял божье слово незаконно, могут избежать наказания, лишь если осознают неправедность своего поступка и искренне раскаются. Господь наш оставляет за собой право поразить карой всех, кто не раскается в грехе незаконного использования чужой интеллектуальной собственности.

Морской мусор

In memoriam: бренды, покинувшие земную юдоль из-за напастей глобализации и капризов бизнес-энвайронмента, упокоились на кладбище логотипов. Здесь все как полагается: могилки, таблички, книга соболезнований.

Щелкунчиков придумал Э.Т.А. Гофман, сделал популярными Чайковский и ничего удивительного, что создания, так лихо раскусывающие орешки, удобно угнездились в рождественских традициях. Щелкунчик пригодится в любой ситуации: идете ли вы в море, заказываете ли пиццу, читаете ли Шекспира или, наоборот, сами хотите что-нибудь написать. Щелкунчики сопровождают президентские выборы, годятся в подарок тому, кто готовит вторжение в страну, где есть базы террористов. Они лучший подарок по случаю развода и помогут справиться с фрустрацией, навалившейся из-за засилия поп-культуры, неграмотности или из-за последствий слишком бурно проведенного праздника.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 162 /14.12/
Что пишут про женевский саммит, в порнобизнесе секса нет, эротический веблог прогремел в больших медиа, запрещенный символ, запреты и право собственности на слова, отчего Google идет на биржу, оцените и продайте свою душу.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 161 /08.12/
Невесело, международная бюрократия примеряет башмаки ICANN, эстетика картографии и Power Point, контакт через tunA, локальные решения не работают в глобальной Сети, сор и литература, бизнес - бизнес, а не то, что вы подумали.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 160 /30.11/
Google выиграл домен Google.ru, инвесторы на островке идеализма, брендовая некрофилия, узаконили спам, "А ну-ка засуди!", бесплатная несвобода, Голливуд решился на интернет-премьеры, заразные банкоматы.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 159 /24.11/
SCO стращает пользователей Linux грядущими поборами, садистские эксперименты над здравым смыслом: кто употребляет садомазохистскую лексику, AT&T придумала нечто вроде "DMCA для спаммеров", странные письма странного работника Citibank, призыв вернуть награбленные файлы их собственникам и "синдром депрессии новой экономики".
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 158 /16.11/
Обнаженные контакты депутатов Госдумы, сообщения об арестах и обысках в Калининграде Google счел спамом, Cryptome.org не боится ФБР, тихий шепот надежд, отношениям мужчины и женщины Сеть возвращает глубину, закон на пересечении миров.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru