Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Чеченский вопрос / Политика / < Вы здесь
Чеченские университеты. Окончание
Что мы будем изучать дальше? Геополитику? "Войну цивилизаций"?

Дата публикации:  22 Мая 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Начало - здесь, продолжение - здесь.

Сюжеты день от дня становятся все более замысловатыми, а прогнозы - все более разнузданными. То, что происходит сейчас, очень хотелось бы расценить как "начало агонии преступного режима". Тем более что некоторые основания для этого есть - главари боевиков гибнут один за другим, рядовые начинают сдавать оружие, иностранцы "уносят ноги". Однако есть и другая, причем более правдоподобная, версия. Согласно ей, в Чечне началась перегруппировка сил.

Сегодня, когда военные рапортуют о том, что из 70 подлежавших уничтожению главарей бандформирований "нейтрализовано" 66, мы вынуждены учить имя преемника Хаттаба - Абу аль-Валида, принявшего на себя командование разрозненными группами наемников из мусульманских стран.

Представитель Штаба по управлению контртеррористической операцей на Северном Кавказе И.Шабалкин, комментируя "политическую смерть Басаева", даже не приглашенного к участию в новом Высшем военном совете Маджалис Шура, якобы созданного Асланом Масхадовым, а также новую волну "разборок" между главарями бандформирований, особо подчеркнул, что Масхадов превратился в марионетку арабских наемников, что подтверждается его сближением с преемником Хаттаба Абу Аль-Валидом.

В то же время поступают и другие сообщения. Согласно им, Масхадов и Басаев заключили союз и готовятся к согласованным действиям. В частности, речь шла о подготовке некой операции в Грозном.

Теракт в Каспийске и обстрел стадиона в Грозном 9 мая, а также новые нападения на российских военнослужащих свидетельствуют о том, что силы у боевиков еще есть. А сообщение об аресте в Санкт-Петербурге нескольких человек, причастных к организации терактов, косвенно подтвердило заявление, сделанное еще в 1994 году начальником центра общественных связей федеральной службы контрразведки Александром Михайловым о том, что подрывные элементы из Чечни создают сеть финансирования и базы террористов в городах России.

С другой стороны, в майские праздники сайт "Утро.ру" порадовал нас информацией, которая несколько лет назад была бы, скорее всего, отвергнута как "полный бред", но сегодня вполне достойна обсуждения. "Утро.ру" сообщило, что в Грузии идут переговоры Руслана Гелаева с некими американскими эмиссарами, которые предлагают ему моральную и материальную поддержку в "священной войне" против России в обмен на выдачу США наемников-арабов, которые "засвечены" в связях с бен Ладеном и "Аль-Каэдой".

Если добавить сюда популярную ныне версию о том, что география чеченских терактов связана с маршрутами возможных нефтепроводов, а время их совершения - с переговорами по транспортировке каспийской нефти, картина получается вписанной в модную ныне "геополитику".

Поскольку сейчас мы уже знаем, что самые невероятные прогнозы имеют обыкновение сбываться, а самые "дикие утечки" - получать подтверждение, можно ожидать чего угодно, вплоть до превращения Чечни в поле сражения между проамериканскими и проарабскими бригадами.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Чеченский вопрос' (архив темы):
Наталья Серова, Чеченские университеты. Продолжение /20.05/
В возможность терактов в России не верили прежде всего потому, что не верили власти. Аргументы чеченской стороны звучали куда логичнее. У гражданской войны, однако, своя - особенная - логика.
Михаил Фальков, Наташа Каневская, "Чеченские арабы" уезжают домой /20.05/
Для объединения исламского мира необходимо развалить все прочие миры - чем и занимаются спецслужбы Саудовской Аравии.
Наталья Серова, Чеченские университеты /16.05/
Чечня почему-то с самого начала была воспринята как "чужая" территория. Сработали советские идеологические клише: начинающий войну на чужой территории, согласно традиционным представлениям, считался агрессором.
Михаил Кочегаров, Российско-чеченская политкорректность /18.04/
"Каждый житель Чечни или выходец из нее должен ощущать себя полноценным гражданином Российской Федерации" (из Послания В.Путина Федеральному Собранию). Евразийский внутренний PR-проект.
Мустафа Эдильбиев, Чеченская Береза /04.04/
"Мы с Березовским подружили Ислам и Иудаизм" (М.Удугов). Чечня - это не столько "враждебный Юг", сколько "криминальный полигон" для олигархов. Березовский рубил головы (руками Бараева).
Наталья Серова
Наталья
СЕРОВА
serna72@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: