Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Спецслужбы и террористы / Политика / < Вы здесь
Разведка сообщала о теракте
Интервью с экспертом

Дата публикации:  1 Ноября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

С момента освобождения заложников в ДК ГПЗ в России и за рубежом высказывалась различная оценка действий спецслужб. Более того, есть мнение, что захват людей в центре столицы уже сам по себе является одним из крупнейших провалов в истории российской разведки. Чтобы выяснить, насколько подобная точка зрения соответствует действительности, мы обратились к одному из ведущих специалистов в области спецслужб. Андрей Солдатов уже более двух лет является координатором крупнейшего в России сетевого ресурса по данной проблематике, сотрудничает со многими СМИ в странах СНГ, Запада и Ближнего Востока. Он обладает собственными источниками в соответствующих структурах, и потому его комментарии к последним событиям в Москве озвучивались рядом европейских изданий. С 23 по 26 октября Солдатов находился на месте событий, что наравне с особой осведомленностью позволяют ему анализировать нынешнюю ситуацию в рамках своей специализации.

Русский Журнал: Не считаете ли вы захват заложников в центре столицы крупнейшим провалом российской разведки на Северном Кавказе, в ближнем и дальнем зарубежье?

Андрей Солдатов: Да, это провал, но не разведки, а контрразведки и МВД. По моим данным, информация о планируемом теракте пришла в МВД из спецслужб еще 10 октября. Однако ориентировка была крайне неконкретна: "несколько женщин выезжают из Чечни в столицу для совершения теракта". Как мне кажется, это вызвано недоверием между спецслужбами и МВД, причиной чего стало более чем странное поведение милиции около года назад. Тогда МВД разослало по своим подразделениям, включая отделы внутренних дел в Москве, фотографии двух женщин, которые разыскивались как террористки, приехавшие устроить взрыв. По моим данным, эти фотографии были переданы МВД совсем не для того, чтобы развешивать их на всех столбах, - фото были сделаны агентами спецслужб, и их публикация означала автоматическую их расшифровку. Фото носили секретный характер, по ним должны были дать только словесное описание. Милиция же распространила их, спалив агента. В результате конкретность последующих ориентировок резко снизилась - одни структуры просто перестали доверять другим.

РЖ: Бывший командир "Альфы" Виктор Карпухин отметил особую помощь, оказанную россиянам иностранными спецслужбами. По его словам, "впервые честно и открыто нам дали всю необходимую информацию американцы и англичане. У них много высокооплачиваемой агентуры среди террористов в Чечне, Грузии и на Ближнем Востоке". А у ФСБ, СВР и ГРУ такой агентуры в указанных регионах нет?

А.С.: Конечно, есть. Но проблема была не в недостатке агентурной информации, а в ее использовании.

РЖ: Как, по вашему мнению, последние события отразятся на задачах и практической работе российских спецслужб за рубежом?

А.С.: Сейчас обсуждается увеличение финансирования спецслужб. Разведки давно стонут о недостатке средств, из-за которого пришлось свернуть работу во многих регионах мира. Безотносительно к последним событиям, я думаю, будет увеличено финансирование разведки на африканском континенте. Дело в том, что с каждым месяцем активность российских компаний в этом регионе увеличивается, и все время обсуждается вопрос поддержки интересов нашего бизнеса там со стороны спецслужб. Конкретные последствия нынешних событий пока просчитать трудно - реакция западных коллег пока очень неоднозначна.

РЖ: Могли быть причастны к теракту в Москве спецслужбы некоторых государств Ближнего и Среднего Востока, если учесть, что последние годы ими оказывалась поддержка кавказским ваххабитам?

А.С.: В принципе - могли. Но среди сотрудников наших спецслужб сейчас все же более популярна версия о причастности ЦРУ к этим событиям. До штурма утверждали, что американцы предложат нам выход из ситуации в обмен на Ирак. После штурма эта версия, естественно, перестала существовать, но недоверие осталось.

РЖ: Что вам известно об арабских участниках захвата?

А.С.: Называлось гражданство нескольких заложников, но я лично их документов не видел (хотя они есть, были изъяты с трупов), а официальным источникам я боюсь тут доверять.

РЖ: Чем объясняется странное поведение террористов (заведомо недостижимая цель акции, невыполненное обещание взорвать здание, тогда как для этого было достаточно времени, и пр.)?

А.С.: А почему вы считаете, что они не достигли своей цели? В любом случае они добились большего, чем, к примеру, палестинские смертники. По их воле в Москве прошло два митинга (один даже на Красной площади), их позиция была озвучена по всем телеканалам, общество вспомнило о том, что в Чечне идет война, а западные СМИ призывают к "мирному решению" вопроса. Наконец, за пятьдесят шахидов были положены более ста пятидесяти (это как минимум) жизней мирных граждан. Разве этого недостаточно?

РЖ: Почему террористов не арестовали для дачи показаний, если они и так находились под воздействием газа?

А.С.: Утверждается, что спецназовцев охватили эмоции и они пристрелили террористов. Я в это не очень верю. Как мне кажется, в настоящее время власти ведут пропагандистскую кампанию за удачное завершение спецоперации. Живые террористы, с которых должны были снимать показания, могли помешать этой кампании. Дело в том, что оперативно-следственная группа состоит из представителей различных ведомств, которые конкурируют между собой. Кроме того, все прекрасно понимают, что рано или поздно встанет вопрос, кто все-таки виноват в том, что группу террористов пустили в Москву. И тогда информация начнет утекать из органов следствия, как уже было не раз.

РЖ: Замминистра МВД Васильев назвал операцию по освобождению заложников "блестящей", а глава временной администрации Чечни Кадыров добавил, что ее "можно смело включить в учебные пособия для вузов по подготовке спецслужб". Согласны ли вы с такой оценкой и почему?

А.С.: Я не имею доступа к планам операции, поэтому не могу судить, насколько они были выполнены (то есть какой процент погибших заложников оперативный штаб заложил изначально, сколько он должен был длиться и т.п.). Судя по потерям среди спецназовцев, операция действительно прошла профессионально.

Интервью брал Михаил Фальков

PS.
От редакции: через несколько часов после опубликования этого материала сотрудники правоохранительных органов явились в офис газеты "Версия", где Андрей Солдатов является редактором отдела национальной безопасности, и изъяли компьютер Солдатова. Редакция приностит А.Солдатову свои извинения за то, что эта публикация, возможно, послужила причиной указанных неприятностей.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Спецслужбы и террористы' (архив темы):
Игорь Джадан, Generation-T /29.10/
Как поссорить сепаратистов с исламистами. Парочка советов.
Андрей Ланьков, История северокорейского терроризма. Окончание /21.08/
Иногда катастрофа происходит по причине чьей-то халатности, а иногда - по той же причине катастрофа не происходит.
Андрей Ланьков, История северокорейского терроризма /19.08/
Южный Вьетнам в свое время был доведен до катастрофы при помощи подрывной деятельности северян. С Южной Кореей этого не произошло.
Михаил Фальков, Террористы из Таиланда едут в Израиль /04.03/
Неполноправные недограждане - находка для шпиона. Израиль, выслуживаясь перед Штатами, понятное дело, сгущает краски (в отношении Ирана, его спецслужб и лично Хасана Насраллы), но проблема дальневосточных гастарбайтеров (в том виде, в котором она здесь поставлена), тем не менее, вполне реальна.
Михаил Кочегаров, Культ утечки как метод профилактики терроризма /04.02/
Антиглобализм - в крови у "вайнаха", для которого федерал - такой же враждебный местным традициям "общечеловек", как и ваххабит. На Кавказе, таким образом, одни "глобалисты" (федералы) сражаются против других - исламских фундаменталистов. "Дело за малым": понять и правильно воспринять те законы, что действуют на Кавказе испокон веков.
Андрей Солдатов
Андрей
СОЛДАТОВ
Координатор сайта "Агентура.Ру"
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: