Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Спецслужбы и террористы / Политика / < Вы здесь
Террористы из Таиланда едут в Израиль
Дата публикации:  4 Марта 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В последнее время при активном участии США в ряде государств Юго-Восточной Азии местными спецслужбами были проведены оперативные мероприятия, направленные против действующих здесь исламских фундаменталистов. При этом наиболее активно в этой связи проявили себя Сингапур, Филиппины и Малайзия. Под давлением Америки и некоторых соседних государств, против местной инфраструктуры исламских фундаменталистов выступили и власти Индонезии. В частности, здесь был задержан лидер местной исламистской организации "Аль-Джамаат аль-Исламия" 63-летний Абу-Бакар Башир, связанный с "Аль-Каэдой" и ближневосточными исламскими фундаменталистами.

Однако, как отмечают компетентные источники в Иерусалиме, увлекшись преследованием суннитских экстремистов в указанном регионе, местные спецслужбы и разведывательное сообщество США не обращают никакого внимания на активизировавшихся здесь эмиссаров Хизбаллы, а также представителей иранской разведки. Они же в последнее время заметно увеличили масштабы своей деятельности в этом регионе. В частности, агенты Хасана Насраллы и спецслужб Тегерана отслеживают и рекрутируют здесь потенциальных террористов против Израиля.

На кого они работают?

По мнению руководства иранской разведки, выходцы из Юго-Восточной Азии не вызывают особых подозрений работников ШАБАКа. Как известно, в 90-е годы в Израиле поселились тысячи выходцев из Таиланда и Филиппин, которые заняты на черных работах в области строительства, сельского хозяйства и в сфере обслуживания. При этом многие из них попадают в Израиль нелегально при активном содействии различных посреднических фирм по трудоустройству. Какой-либо контроль над этой массой выходцев из Юго-Восточной Азии со стороны государства практически отсутствует. В лучшем случае полиция периодически проводит облавы на тех из них, которые не имеют официального разрешения на работу в Израиле, с последующей депортацией нелегалов на родину. Что же касается проверки связей и прошлого приезжих, то ШАБАК практически не имеет возможности заниматься подобными вопросами. Данная спецслужба просто не обладает необходимыми для этого средствами и подготовленными кадрами.

Вместе с тем до недавнего времени Служба безопасности занималась вопросами, связанными с деятельностью спецслужб и граждан государств Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии лишь эпизодически. В работе ШАБАКа это направление до сих пор развито весьма слабо, несмотря на некоторые усилия, предпринятые в последние годы. Подобная ситуация объясняется в основном отсутствием в Израиле достаточного количества специалистов соответствующего профиля, в частности - обладающих необходимой лингвистической подготовкой. Это "слабое место" израильской контрразведки не является секретом для иранских спецслужб. Во второй половине 90-х годов в Израиле появлялись с различными миссиями агенты Министерства разведки и безопасности Ирана, прибывшие из Таиланда, Филиппин и Китая, а также Центральной, Восточной и Северо-Восточной Африки. Информация об этом была получена израильскими спецслужбами намного позже, после того как агенты покинули пределы еврейского государства.

Запасные ресурсы джихада

Еще в середине 90-х годов руководство иранской разведки обратило внимание на тот факт, что среди выходцев из Юго-Восточной Азии, приезжающих в Израиль, преобладают граждане Филиппин и Таиланда. Как следствие еще в 1996-98 годах представители спецслужб Тегерана обратились по этому поводу к лидерам действующих в этих странах исламистских группировок, связанных с Исламской Республикой.

Отметим в этой связи, что на Филиппинах спецслужбы Ирана еще с 1979-1980 годов поддерживают отношения со многими активистами исламистской организации "Фронт национального освобождения Моро" (MNLF), действующего на юге этой страны. В указанный период Тегеран посетили многие члены руководства одной из двух основных группировок этой организации, в том числе и ее лидер Нур Мисуари. В ноябре 1980 года в иранской столице было даже открыто официальное представительство MNLF. Незадолго до этого Тегеран начал оказывать постоянную финансовую, военную и даже политическую поддержку южно-филиппинским исламистам Мисуари, вплоть до введения нефтяного эмбарго против Манилы в 1979 году. За прошедший период иранские спецслужбы значительно укрепили свои позиции среди филиппинских исламистов, превратив эту страну в один из главных своих плацдармов в Юго-Восточной Азии.

В Таиланде возможности Министерства разведки и безопасности Ирана более ограничены, нежели на Филиппинах. Однако и здесь его представители поддерживают контакты с радикальными местными исламскими группировками. Наиболее активно иранские спецслужбы в 1999-2001 годах действовали на территории южных провинций Яла и Наративат, граничащих с северными районами соседней Малайзии. Здесь представители Тегерана поддерживают контакты в основном с наиболее радикально настроенными активистами двух исламистских организаций: местного отделения Международной ассамблеи мусульманской молодежи (WAMY) и "Муджахиддин аль-ислам Патани". По некоторым сведениям, лидер последней, Соре Сосенг, связан с иранской разведкой уже на протяжении двух десятилетий. В конце 1979 года он оказался в Афганистане, где принял участие в военных действиях против советских войск, на стороне проиранской группировки "Саджах-и пасдаран", действовавшей в горном районе - Хазараджат. В 1981 году Сосенг через шиитские вооруженные формирования в районе Герата попал в Восточный Иран. Там он прошел курс военной подготовки в одном из 25 учебно-подготовительных лагерей афганских моджахедов, функционировавших на территории Исламской Республики. Тогда же с ним впервые установили контакты офицеры Министерства разведки и безопасности. Так что режим аятолл имеет в Таиланде (который является одним из главных импортеров рабочей силы на израильский рынок труда в области строительства и сельского хозяйства) весьма надежных и проверенных "друзей".

Цель - Иерусалим

Помимо идеологического фактора, иранские спецслужбы и люди Хасана Насраллы используют в своей работе с нищим мусульманским населением Юго-Восточной Азии и рычаги финансового воздействия. Подобным образом, с осени прошлого года в перечисленных странах активную деятельность по вербовке будущих террористов-смертников ведут специальные эмиссары ОИО "Хизбаллы". В структуре этой организации "дальневосточное" направление курирует лично Имад Мурание. Он входит в состав руководства Иностранного отдела, а также отвечает за координацию между "Хизбаллой" и иранскими силовыми структурами в военной и разведывательно-оперативной областях. Вместе с ним со стороны представителей Хасана Насраллы в руководстве "дальневосточной" операцией участвуют также Хадж Уафик Сафа (курирует связи с иностранными исламистскими структурами) и Фуад Сахер (ответственный за вопросы военной подготовки завербованных).

В своей работе на юге Филиппин, Таиланда, в Индонезии и Малайзии посланники Мурание опираются на поддержку Министерства разведки и безопасности Ирана. Располагая огромными средствами, они набирают в указанных странах кандидатов для выполнения терактов в Израиле и против израильских объектов в Азии, Европе и США.

По сведениям компетентных источников, в минувшем декабре несколько групп будущих террористов из Юго-Восточной Азии уже были сформированы, однако вербовка "борцов за веру" в этом регионе по-прежнему продолжается. В дальнейшем планируется перебросить их в Иран и Ливан, где они пройдут курс специальной подготовки. На территории Ирана "курсанты" будут размещены в тренировочном лагере "Нахабанд" (в районе города Хамадан, к юго-западу от Тегерана). В Ливане часть завербованных боевиков будут обучаться в лагерях "Хизбаллы" и иранского "Корпуса Стражей Исламской Революции" (КСИР), расположенных в долине Бекаа на северо-западе страны. Последующая "практическая" деятельность террористов будет направляться руководством "Хизбаллы" при тесном сотрудничестве с иранским "Куват эль-Кудс"(командование размещается в Тегеране). Эта структура, которая в переводе на русский язык называется "Силы Иерусалима", была создана еще в 1991 году с целью осуществления "активных мероприятий" по всему свету. Помимо прочего, "Куват эль-Кудс" координирует деятельность проиранских террористических организаций. Именно с помощью этого подразделения иранских спецслужб боевики, уже прошедшие подготовку, будут направлены в Израиль под легендой туристов и гастарбайтеров или же примут участие в терактах на рейсах авиакомпаний "Эль-Аль" и "Аркия", а также против дипломатических и коммерческих израильских объектов за рубежом.

Источник - Новости Он-лайн


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Спецслужбы и террористы' (архив темы):
Михаил Кочегаров, Культ утечки как метод профилактики терроризма /04.02/
Антиглобализм - в крови у "вайнаха", для которого федерал - такой же враждебный местным традициям "общечеловек", как и ваххабит. На Кавказе, таким образом, одни "глобалисты" (федералы) сражаются против других - исламских фундаменталистов. "Дело за малым": понять и правильно воспринять те законы, что действуют на Кавказе испокон веков.
Глеб Денисов, Технические аспекты биотерроризма /12.11/
Сибирская язва - идеальное оружие биотеррориста, дешевое и доступное. Странно, что ее не применяли в этих целях раньше.
Виктор Новоселов, Немного ностальгии: борьба с "обычными" террористами /17.10/
Правила борьбы с террористами (если это не бин Ладен).
Михаил Ремизов, От технократии - к политкорректности? /28.09/
Национальный технократический миф - в опасности! Заметки по следам недели.
Сергей Кредов, Следствие ведет профессор Мориарти /25.09/
Работа спецслужб полна рутины и имеет мало общего с "заговорами" и "кознями". Демонизация спецслужб - обычный журналистский предрассудок. К годовщине "рязанского сахара".
Михаил Фальков
Михаил
ФАЛЬКОВ
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: