Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Чеченский вопрос / Политика / < Вы здесь
Маигов и его наставник Темишев
Дата публикации:  26 Марта 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

От редакции: мы не располагаем материалами, подтверждающими или опровергающими мнение автора, поэтому ни в коем случае не присоединяемся к заявленной позиции. Если кто-то из ныне здравствующих лиц, упомянутых ниже, сочтет необходимым выступить со своей версией событий, мы обязательно это выступление опубликуем.

Объявленный в Российских СМИ новый представитель Масхадова Саламбек Маигов сильно рискует: представлять сегодня в Москве Масхадова равносильно повторному захвату "Норд-Оста", и Маигов не может этого не понимать.

Известно, однако, что по натуре Маигов человек весьма осторожный и взвешенный. Чтобы он согласился на этот шаг, нужны были гарантии его безопасности минимум от Президента России Путина или хотя бы от Квашнина.

"Бенефис" новоявленного представителя Масхадова совпал со слухами о готовящихся заменах Квашнина и Кадырова. Последнего, если верить этим слухам, уставший от кровавого муфтия Кремль решил заменить малоизвестным широкой публике чеченским политиком Темишевым - двоюродным братом Удугова (последнюю поездку Кадырова в арабские страны кое-кто связывает с подготовкой им плацдарма для бегства в эмиграцию - после предполагаемого указания "сверху" о необходимости оставить политическую деятельность после референдума).

Демарш Маигова интересен еще и тем, что он являлся до настоящего времени политическим протеже Темишева. Интересно, может ли быть связано назначение на такую опасную роль Маигова с заменой Кадырова на Темишева? Что из себя представляет предполагаемый "сменщик" Ахмада-хаджи?

За последние десятилетия в Чечне возник новый тип нигилистически настроенной интеллигенции. Эти люди, вопреки существовавшим в СССР негласным препонам в отношении "лиц чеченской национальности", умудрялись получить образование в престижных вузах страны и, возвратившись на Родину, становились "костью в горле" местной административно-партийной верхушки. Представителем такой новой интеллигенции являлся и Мусса Темишев. Он закончил факультет журналистики МГУ и вернулся домой. За работу корреспондентом местной газеты "Грозненский рабочий" главный редактор Безуглый через своего сына - следователя местных правоохранительных органов потребовал с него некоторую сумму денег в качестве взятки. Весь торг Муса записал на диктофон, напоил сына редактора и изъял его служебное удостоверение. Свою жалобу по факту вымогательства в ЦК КПСС он сопроводил удостоверением сына вымогателя и аудиозаписью торга за работу корреспондентом. После этого Темишев стал объектом гонений со стороны возмущенной местной администрации. Но перипетии с безработицей и гонениями со стороны властей не сломили Темишева. В 1990 г. он организовал Вайнахскую демократическую партию и со свойственной ему легкостью переуступил ее своему нерадивому ученику Яндарбиеву. Уже через год он принял активное участие в организации Конгресса чеченского народа (и получил даже членский билет #1), но возглавлять Исполнительный комитет конгресса (ИК ОКЧН) не стал, а предложил на эту роль импонировавшего ему тогда своими антикоммунистическими выступлениями Дудаева. Параллельно он принял активное участие в организации Конфедерации народов Кавказа в качестве одного из лидеров, но опять во главе Исполнительный органа Конфедерации вместо себя предложил другую кандидатуру. После избрания Дудаева Президентом Темишев, отказавшись от должности министра печати в пользу своего двоюродного брата и воспитанника Мовлади Удугова, сам стал советником Дудаева по национальной безопасности и возглавил правительственную газету "Ичкерия". Не прошло и месяца, как он стал в оппозицию дудаевскому режиму. Дудаев уволил его "за необоснованную критику власти".

В это время сам Дудаев набрал банду отморозков во главе с Лабазановым, и эта банда наводила ужас на всю республику. Вскоре выяснилось, что Дудаев заказал своего соратника своему нештатному килеру Лабазанову. Но вместо того чтобы прикончить врага своего высокого покровителя, Лабазанов подружился с Темишевым и вскоре из примитивного киллера превратился в одного из самых ярых и серьезных врагов Дудаева. Он стал грабить, но только министров и лиц из числа близкого окружения Джохара, часть награбленного раздавал неимущим, защищал от незаконных посягательств дудаевцев население Чечни, особенно - беззащитных в этом плане лиц нечечнской национальности (то есть выступал как своеобразный чеченский Робин Гуд).

Имея такую силу, и сам Темишев стал благодетелем представителей неисламских конфессий. Вопреки запретам Дудаева и Яндарбиева, с отрядом Лабазанов врывался в местное телевидение и долго выступал с призывами к веротерпимости, к межнациональному согласию (что, кстати, вполне соответствует учению шейха Мансура). Республика зажила весело - периодически стали происходить локального значения бои между отрядами Лабазанова и Дудаева...

После убийства Лобазанова Темишев уехал в Москву и, организовав здесь общероссийскую газету "Кавказ", занялся вновь политикой. В это время у него как раз и появился новоявленный представитель Масхадова Саламбек Маигов. Он, как телок за коровой, ходил за Мусой, внимал каждому его слову. Темишев вместе с лидером "Конфедерации" покойным профессором Ибрагим-бейли организовал какую-то "евразийскую" партию (одну из многих, на самом деле, апеллирующих к евразийской идее). И со свойственной ему легкостью оставил и это свое детище, но уже Маигову. Поучившись у Темишева, Маигов с жадностью юнги, угодившего в камбуз, ударился в политику. Особую заметность фигура Маигова приобрела во время переговоров 1996 г. Он активно попытался представить третью переговаривающуюся сторону - в качестве независимого политического деятеля. При этом он проявил такую ретивость, что лидеры боевиков заподозрили в его действиях ангажированность российскими спецслужбами и при очередном его визите в Чечню похитили. Со слов очевидцев, он был вызволен из плена при активном участии Темишева. Тогда вполне объяснимо, кому прочищает Маигов дорогу в чеченскую власть.

А тем временем на Темишева объявлена охота прояндарбиевскими силами. Убедившись в реальности угрозы своего физического устранения этими самозваными лидерами Чечни, Темишев вынужден был эмигрировать во Францию. Но и Франция оказалась не свободной (мягко говоря) от боевиков Яндарбиева - так что неизвестно, доживет ли "сменщик" Ахмада-хаджи до президентских выборов.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Чеченский вопрос' (архив темы):
Сергей Маркедонов, Правовой Хасавюрт /25.03/
Способно ли придание легитимности чеченской элите, аттестующей себя в качестве пророссийской, интегрировать чеченский социум вокруг идеи "широкой автономии в составе России"? Уверены ли нынешние организаторы референдума и президентских выборов в том, что новый глава Чечни в новом качестве не потребует себе новых полномочий и не выдвинет инициативы, радикально расходящиеся с позицией центра? Полемические размышления о конституционном референдуме в Чеченской Республике.
Сергей Маркедонов, Война свободных граждан /10.02/
Борьбу с терроризмом - в каждый дом!
Мустафа Эдильбиев, Муфтий Кадыров как новый имам Шамиль? /15.01/
Легитимность власти Кадырова в Чечне не просто вызывает сомнение у чеченцев: власть эта никогда не станет легитимной - по причинам, связанным, в частности, с чеченскими традициями. Но и лояльность Кадырова в отношении России также весьма сомнительна.
Сергей Маркедонов, Чечня. Конституционный тупик /18.12/
Проблема сегодняшней Чечни не в отсутствии Основного закона, а в раздробленности власти, распыленности ее между администрацией Кадырова, конкурирующими друг с другом силовиками, Министерством по делам Чечни. Не говоря уже о власти неформальной (боевики, теневые экономические группировки).
Шамсудин Мамаев, От трубы до Аллаха. Часть 3 /07.10/
Битва за "душу Дагестана" в Чечне.
Мустафа Эдильбиев
Мустафа
ЭДИЛЬБИЕВ
Участник первой чеченской войны

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: