Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
Сали Бериша не вернется
Дата публикации:  13 Октября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В это воскресенье в Албании пройдет второй тур выборов в местные органы власти. Накануне первого тура, прошедшего 1 октября, наблюдатели предсказывали серьезное обострение обстановки в этой балканской стране, связанное со стремлением бывшего президента Сали Бериши и его Демократической партии вернуть себе власть, утраченную после бунта разгневанных вкладчиков обанкротившихся финансовых пирамид 3 года назад. Страна тогда стала практически неуправляемой, люди бесчинствовали на улицах, грабили магазины и склады оружия... На дорогах Албании появились вооруженные банды, и власть была вынуждена признать, что она не контролирует ситуацию в стране...

Это и был крах политической карьеры первого президента демократической Албании Сали Бериши. Врач-кардиолог, после начала албанской "перестройки", проводившейся наследником диктатора Энвера Ходжи Рамизом Алией, Бериша быстро стал одним из самых популярных политиков в стране. Блестящий оратор, очаровавший привыкшую к застегнутым на все пуговицы членам политбюро ЦК Албанской партии труда аудиторию, Бериша привел к власти созданную им Демократическую партию, оттеснив на периферию политической жизни социалистов - наследников АПТ. Однако бунт вкладчиков лишил Беришу не только власти, но и популярности. В новом парламенте он стал руководителем небольшой и маловлиятельной фракции обанкротившихся демократов, а социалисты, как в старые добрые времена, стали государственнообразующей партией, враждуя главным образом не с оппозицией, а между собой.

Местные выборы не случайно рассматривались бывшим президентом как реванш: Сали Бериша рассчитывал, что уставшие от власти СПА избиратели вспомнят о его роли в построении демократического государства. Опасения обострения ситуации связывались главным образом с тем, что экс-президент в случае победы его партии на выборах мог вывести сторонников на улицы и потребовать досрочных выборов парламента страны. А президента в Албании избирает именно депутатский корпус, так что возвращение к власти Сали Берише было бы обеспечено.

Но ничего подобного не произошло. Более того, Демократическая партия и эти выборы проиграла. Социалистам удалось получить более 52% голосов, сохранив власть в большей части городов страны, включая и столицу - Тирану. И это несмотря на агрессивную, мягко говоря, избирательную кампанию Демократической партии, кандидаты которой не выбирали выражений в адрес оппонентов.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Пенсионер Альгирдас Бразаускас /12.10/
Правительственная коалиция может распасться в любой момент, и в сейме вновь заговорят о Бразаускасе-премьере.
Виталий Портников, Литовский тупик /10.10/
К итогам парламентских выборов в Литве: если Паулаускас будет дружить Ландсбергисом и против Бразаускаса, то Паксасу придется придерживаться одной тактики. А если наоборот, то другой. И т.д.
Виталий Портников, Милан Джуканович против Воислава Коштуницы /10.10/
Президент Черногории считает Коштуницу не легитимным коллегой по званию, а всего лишь лидером демократических сил Сербии.
Виталий Портников, Либерал против посткоммуниста /05.10/
То бишь, Анджей Олеховский против Александра Квасьневского. Олеховский хорош собою и нравится студентам, хотя и проигрывает в общем зачете.
Виталий Портников, Варианты для Югославии /04.10/
Что будет, если Коштуница победит Милошевича, и чего не будет, если Милошевич победит Коштуницу.
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru