Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosCодержание


23 сентября
Третий день противостояния

00.00 - 10.00     10.00 - 18.00     18.00 - 23.00
Области     Края     Республики

Москва

00.00. В ВС РФ прибыло 480 депутатов из 689, необходимых для открытия съезда. Большинство депутатов прибывших на чрезвычайный съезд, заночевало сегодня в Белом доме. Все ждут, когда прибывших депутатов будет достаточно для кворума на открывающемся съезде, который начнется сразу после их прибытия.

00.00. Как стало известно корреспондентам, из числа сторонников коммунистических и "патриотических" сил (гражданских лиц) сформирована рота охраны Белого дома, частично вооруженная автоматами Калашникова. Оружие выдается в здании Центральной избирательной комиссии. Об этом стало известно в секретариате первого вице-премьера правительства РФ Егора Гайдара.
На подходах к Белому дому сотрудники милиции проводят досмотр личных вещей граждан, желающих пройти к зданию ВС. На площади перед Белым домом со стороны 8-го подъезда осталось около 3 тысяч человек. Митингующие обеспечиваются питьевой водой и, по некоторым сведениям, продовольствием. Организаторами являются участники движения "Трудовая Россия" и "Союз офицеров".

01.00. Как сообщил журналистам дежурный ГУВД Москвы Александр Литвинов, криминальная обстановка в столице достаточно спокойная. Ситуация вокруг Белого дома нормальная, о формировании боевых отрядов и наличии оружия на руках у людей, охраняющих Белый дом, в ГУВД ничего не известно. "Жгут костры, случаев правонарушений нет", - сообщил Литвинов.
Дежурный Управления МБР по Москве и Московской области также не подтвердил, но и не опроверг информацию о наличии оружия на руках у сторонников ВС РФ.
По информации дежурного по штабу московского ОМОН, в Москве сохраняется порядок. Информацию о раздаче оружия роте охраны Белого дома, сформированной из числа сторонников ВС РФ, дежурный не подтвердил, но и не опроверг.

02.00. На 13-ом этаже Белого дома развернут военный штаб, куда перенесены часть запасов автоматического оружия, хранящегося в здании еще с августа 1991 года. Среди защитников здания ВС, помимо штатных работников департамента охраны ВС РФ, находится не менее 200 членов "Союза офицеров" Станислава Терехова. Офицеры пришли на защиту ВС в форме, со всеми регалиями и не скрывая своих лиц и фамилий. Помимо них, внутри здания расположилось около 300 бойцов из неких подразделений казаков. Казаки вооружены не только нагайками или декоративными саблями, но и вполне реальными автоматами Калашникова, выданными им в военном штабе.
Толпа на площади перед зданием ВС постепенно растет и, по некоторым оценкам, составляет 4-5 тысяч человек. В основном это старики и молодежь. Мелькает множество красных флагов, а также имперских российских бело-желто-черных, жгут костры и хором выкрикивают различные оскорбления в адрес Бориса Ельцина, Егора Гайдара и прочих "предателей, жидов и инородцев, оккупировавших Святую Россию и разваливших великий могучий Советский Союз".
Как стало известно корреспондентам, к утру 23 сентября в здании ВС РФ начнет действовать "законсервированная" с августа 1991 года радиостанция. С помощью этой радиостанции на коротких волнах депутаты намерены передавать информационные выпуски из для всех граждан России.
Телефонная связь в Белом доме практически парализована: помимо отключенных телефонов правительственной связи не функционирует система автоматической междугородной телефонной связи. Из здания также невозможно дозвониться в центральные районы Москвы по тем телефонам, номера которых начинаются на "2" либо на "9" (подобных номеров в Москве и в ее центральных районах - подавляющее большинство).
Судя по тому, что температура внутри Дома Советов приближается к температуре за его стенами, отопление здания также отключено.
Один из журналистов ночью 23 сентября стал свидетелем столкновения трех бойцов Союза офицеров с милиционерами, когда дело чуть было не дошло до перестрелки. Участники столкновения были пьяны.
Состоялось заседание президиума ВС. Несмотря на то, что оно проходило в расширенном составе, практически ничего нового на заседании не прозвучало. Спикер Руслан Хасбулатов подчеркивал, что "государство находится под угрозой", призывал "ликвидировать заговор, захватить путчистов" и восстановить конституционный строй. Сергей Бабурин предложил идти в трудовые коллективы, направить в регионы представителей парламента и "предупредить министров об уголовной ответственности". Председатель ВС РФ также предложил перенести центр тяжести работы парламента "на московские предприятия и организации". Там, по его мнению, должны быть созданы соответствующие штабы.
Председатель парламентского Комитета по вопросам обороны и безопасности Сергей Степашин расценил итоги заседания как "агонию". Он заявил, что сегодня же подаст заявление о своем уходе с поста председателя парламентского комитета.

10.00. Открывая сессию ВС РФ, председатель парламента Руслан Хасбулатов сообщил народным депутатам о том, что городская телефонная связь отключена. Он информировал коллег, что, по данным на 07.00 23 сентября, 53 региона России осудили действия Бориса Ельцина и приняли сторону ВС.
Говоря об указе президента, Хасбулатов отметил, что этот документ "вызывает усмешку", а генеральному прокурору предложил всерьез заняться расследованием обстоятельств государственного переворота, в подготовке которого, по его словам, приняли участие даже некоторые руководители комитетов ВС.
Характеризуя общеполитическую обстановку вокруг Дома Советов, спикер парламента сказал, что в ночное время она не может вызвать восторга: вокруг Дома Советов практически нет депутатов, много людей в нетрезвом состоянии. Он предложил руководителю штаба Юрию Воронину организовать почасовое дежурство комитетов, и также опроверг слухи о том, что с его разрешения раздаются автоматы.
Сергей Бабурин избран председателем парламентского Комитета по судебной реформе, законности и правопорядку.
В распространенном на заседании ВС РФ проекте постановления говорится о необходимости "обратиться к бывшему президенту РФ Борису Ельцину" и "другим людям, осуществившим государственный переворот, с предложением прекратить антиконституционные действия и сдаться законным властям либо покинуть страну".
В проекте постановления российского парламента "О первоочередных мерах по пресечению государственного переворота в РФ" содержится также предложение генеральному прокурору страны немедленно возбудить уголовные дела по факту антиконституционных действий. Депутаты предлагают "принять меры по задержанию и аресту данных лиц на всей территории РФ". Один из пунктов проекта постановления предлагает "и.о. президента" Александру Руцкому "лишить воинских званий и уволить из рядов вооруженных сил, органов внутренних дел и безопасности РФ лиц, участвующих в государственном перевороте".

Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ об увольнении из органов внутренних дел генерал-лейтенанта, внутренней службы Андрея Дунаева.
Распространена информация о серии распоряжений правительства РФ, подписанных Виктором Черномырдиным 20-21 сентября, согласно которым произведен ряд назначений в федеральных органах исполнительной власти.
Исполком независимого общегражданского движения "Хартия-93" распространил заявление, в котором говорится, что президентский указ создает предпосылки для ускорения политического процесса и гражданского самоопределения всех общественных сил России. Авторы заявления считают абсурдной саму постановку вопроса о степени легитимности действий любых наследников режима, выросшего из Октябрьского переворота 1917 года. Единственным источником легитимности институтов власти в новой России может стать только воля народа в лице Учредительного собрания.
Как сообщили журналистам в ГУВД Москвы, ночь с 22 на 23 сентября прошла относительно спокойно, ситуация в городе полностью контролируется.
Как сообщил в телефонном интервью один из руководителей КПСС (СКП) Валерий Сидоров, возглавляемая им партия пока не приступила к каким-либо активным действиям, связанным с последними событиями в политической жизни России. Вместе с тем Сидоров отметил, что необходимым условием для наведения порядка в государстве является устранение двоевластия. По его мнению, в стране должно быть отменено президентство как "чуждая для российской государственности структура".
По сведениям из источников, близких к администрации президента, в настоящее время решается вопрос о назначении нового главы Новосибирской обладминистрации. В качестве одного из критериев для подбора кандидатуры на этот пост выдвигается следующий: новый губернатор должен быть директором одного из местных заводов. Предполагается, что окончательное решение о новом губернаторе может быть принято 23-24 сентября с.г.
По мнению наблюдателей, такое развитие событий вполне возможно, так как Виталий Муха, который был прежде директором одного из крупнейших предприятий города (завода "Сибсельмаш"), не поддержал указ Бориса Ельцина от 21 сентября с.г.

11.30. Началось заседание президиума Совета Министров - правительства РФ. Перед началом заседания Виктор Черномырдин сообщил присутствующим, что большинство глав администраций российских регионов поддерживают указ президента РФ. Кроме того, подчеркнул он, абсолютное большинство граждан России также поддерживает Бориса Ельцина. Вместе с тем, отметил премьер-министр, "чтобы мы сегодня не сделали, все будет считаться неконституционным", т. к. в Конституции "понаставили столько звездочек", что в результате любое действие правительства может считаться незаконным".
Отметив, что "необходимо создать четкую спокойную работу в развитие указа президента", Виктор Черномырдин распорядился подготовить обращение к депутатам, собирающимся ехать на съезд.
На заседании президиума правительства РФ обсуждался вопрос о социальных гарантиях для депутатов.
Как сообщил Черномырдин, в ближайшие дни в правительстве России приступит к работе специальный штаб по оперативному управлению народным хозяйством, возглавляемый первым вице-премьером Олегом Сосковцом. Заседания штаба будут проходить ежедневно утром и вечером, и на них будет рассматриваться информация о положении дел в конкретных отраслях народного хозяйства.
Правительство также поручило Министерству финансов продолжать исполнение бюджета в соответствии с распоряжением президента от 12 августа. ЦБ РФ поручено с 22 сентября осуществлять операции по счетам ВС, подведомственных ему предприятий и организаций только по согласованию с Министерством финансов.
Пенсионный фонд переподчинен Совету Министров.
Кроме того, МВД поручено организовать дополнительное патрулирование общественных мест. В беседе с журналистами первый вице-премьер правительства России Егор Гайдар сказал: "Политическое противостояние - не лучший фон для проведения экономических реформ. Реформаторы в России всегда выступали за мирный переход к новым формам власти. Сейчас одна из главных задач - обеспечить создание законодательной базы для проведения курса реформ, поддержанных народом России на референдуме 25 апреля 1993 года. Это понимают в регионах, только 5 из 89 субъектов федерации пока не поддержали действия президента России Бориса Ельцина".
Сотрудники Министерства внешних экономических связей в интервью опровергли появившееся в СМИ сообщение о том, что назначенный недавно министр внешних экономических связей Олег Давыдов отказался занять этот пост. В МВЭС также сообщили, что никто из высших чиновников министерства не ушел в отставку вместе с Сергеем Глазьевым.
Как сообщили корреспондентам в пресс-службе Конституционного суда, в ближайшее время пресс-служба КС намерена выступить с заявлением в связи с тем, что в адрес судей КС раздаются угрозы со стороны представителей исполнительной власти.
О поддержке действий Бориса Ельцина заявили деятели культуры Леонид Ярмольник, Аркадий Арканов, Кирилл Лавров.
Распространено заявление Российского движения демократических реформ в поддержку указа президента РФ. Понимая, что в указе президента нарушена формальная конституционная норма, политсовет РДДР, тем не менее, полностью поддерживает президента.
Внеочередное заседание Мособлсовета не состоялось в связи с отсутствием кворума. Идет собрание депутатов Мособлсовета.

12.00. На заседании сессии ВС было высказано предложение начать Съезд народных депутатов РФ 23 сентября во второй половине дня, даже если к этому времени не будет необходимого для кворума количества народных депутатов.
Принято обращение ВС к гражданам России, политическим партиям и общественным движениям, в котором, в частности, говорится: "В нашей стране совершен очередной государственный переворот. Попрана Конституция Российской Федерации... В этот трудный момент мы обращаемся к вам с призывом остаться верными Конституции и демократическим принципам, поддержать законность и правопорядок. От вашей позиции и действий зависит будущее российской демократии, целостность государства, возможность ненасильственного выхода из кризиса, продолжение реформ в интересах большинства народа".
В работе сессии ВС объявлен перерыв до 16.00. Продолжается регистрация прибывающих на Съезд народных депутатов.

12.00.В Мособлсовете состоялось собрание глав исполнительной власти городов и районов Московской области. Собравшиеся считают главным для себя осуществление хозяйственной деятельности и недопущение ее сбоя.

12.00. Курс доллара на торгах ММВБ составил 1299 руб. за $1, что на 197 руб. больше, по сравнению с предыдущими торгами 22 сентября. По мнению советника биржи Игоря Доронина, такой спад вызван, скорее всего, не политическими, а "объективными" причинами. Борис Ельцин подписал Указ о перевыборах президента РФ 12 июня 1994 г. Распространены введенные в действие Указом президента РФ Борисом Ельциным от 21 сентября "Положение о федеральных органах власти на переходный период" и "Положение о выборах депутатов Государственной Думы".
Как сообщили журналистам в пресс-службе президента РФ, уже подготовлен и в ближайшие часы будет подписан Указ президента Бориса Ельцина "О социальных гарантиях для народных депутатов РФ созыва 1990-1995 гг." и "Положение о социальных гарантиях для народных депутатов созыва 1990-1995 гг." XVII сессия Моссовета приняла заявление, в котором подчеркивается, что "в создавшейся ситуации главной задачей всех органов власти, всех политических сил является предотвращение гражданской войны". Депутаты выступили в поддержку предложения Председателя Конституционного суда Валерия Зорькина о проведении одновременных досрочных выборов нового высшего органа законодательной власти и президента в полном соответствии с Конституцией и законами РФ.
Как сообщалось на сессии, большинство райсоветов провели заседание и высказались против указа президента.
Распространено совместное заявление Партии экономической свободы и Российской партии свободного труда, которые считают действия Бориса Ельцина "вынужденной адекватной реакцией на безответственный конфронтационный курс Верховного Совета РФ, так как именно позиция Верховного Совета завела страну в политический лабиринт".

В краткой беседе с журналистами в Кремле президент России Борис Ельцин заявил: "Ельцин не ищет для себя каких-то выгод, не борется за свое кресло. Он борется за Россию, за возрождение России. Только одна эта цель, больше никаких". Говоря об указе о проведении досрочных выборов президента 12 июня 1994 года, Ельцин заявил: "Я был убежден и согласен со многими политическими и общественными деятелями, партиями и организациями в том, что надо провести выборы не только в новые органы федеральной власти, но и досрочные выборы президента". Затем, по его словам, должны быть проведены соответствующие выборы в местные органы власти.
Ельцин не согласен, что проводить выборы надо одновременно, поскольку тогда в России на какое-то время будет безвластие. Поэтому лучше сначала избрать Федеральное собрание, затем, через полгода - президента (после принятия Федеральным собранием закона о президентских выборах), считает Борис Ельцин.
Мероприятия, запланированные на 23 сентября в связи с совещанием глав правительств СНГ, переносятся на 24 сентября. Как сообщили журналистам в пресс-центре правительства РФ, эту информацию передал один из советников российского премьера Виктора Черномырдина без объявления причин переноса.
На пресс-конференции в Доме российской прессы зам. главы администрации президента РФ Вячеслав Волков заявил, что администрация президента удовлетворена обстановкой в регионах. По его словам, в настоящее время получены данные от исполнительной власти 80 из 89 регионов страны. О поддержке действий президента заявили все, кроме глав администраций Амурской, Брянской, Новосибирской областей и Республики Башкортостан. Глава Новосибирской области, возможно, будет в ближайшее время освобожден от своих обязанностей.

13.00. Выступая на пресс-конференции, председатель парламента России Руслан Хасбулатов поделился с журналистами уверенностью в том, что большинство регионов РФ поддерживает именно Верховный Совет, а не президента.
В случае применения силовых акций, - сказал Хасбулатов,- мы обратимся за поддержкой к регионам. В наших руках такие мощные рычаги воздействия на бывшего президента и его окружение, как региональный бюджет (регионы попросту прекратят платить деньги в федеральный бюджет), мы можем призвать соотечественников к забастовке, большинство областных Советов на нашей стороне, считает спикер. Председатель ВС также заявил, что "экс-президент" ошибается, если считает, что вся армия на его стороне. "Есть части, которые готовы встать на защиту конституционных органов власти, но это последнее средство, к которому нам прибегать не хотелось бы", - подчеркнул Хасбулатов.
На вопрос одного из корреспондентов о том, какова будет судьба Ельцина в случае победы парламента, Хасбулатов ответил, что это целиком и полностью будет в ведении судебных органов. "Лично я ни за что мстить не собираюсь, но закон - для всех закон, в том числе и для бывшего президента Бориса Николаевича Ельцина", - подчеркнул Хасбулатов.
Руслан Хасбулатов подчеркнул, что в случае каких-либо попыток экс-президента и подконтрольных ему ведомств решить вопрос с помощью военной силы, вина за пролитую кровь целиком ляжет на тех, кто начнет агрессию. "Догадываюсь, - сказал Хасбулатов, - что в этом случае вину за происшедшее попытаются взвалить на нас - ВС, но при этом еще раз подчеркиваю: мы стоим на защите конституционных органов власти. Конституции и законности, и никакой войны мы не хотим". Как заявил в интервью лидер ДПР Николай Травкин, он выступает за то, чтобы согласиться с назначенными на 12 декабря выборами в Федеральное собрание и назначить перевыборы президента не позднее 12 февраля. По его мнению, с перевыборами президента 12 июня "никто не согласится, это слишком долго".
На пресс-конференции в Доме российской прессы трое конституционных судей - Эрнест Аметистов, Николай Витрук и Анатолий Конев заявили, что намерены обратиться к председателю Конституционного суда Валерию Зорькину с предложением изменить решение о неконституционности указа президента, принятое в ночь на 22 сентября.
На пресс-конференции в гостинице "Метрополь" известный музыкант Мстислав Ростропович заявил: "В день вылета из Вашингтона я услышал речь Бориса Ельцина и решил, что даже если бы не было концерта, я обязательно приехал бы. Я участвую в жизни России как русский человек, и мне небезразлична судьба моего народа".

00.00 - 13.00     13.00 - 18.00     18.00 - 23.00
Области     Края     Республики

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
23 сентября. Третий день противостояния.
http://old.russ.ru/antolog/1993/chron31.htm