Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosсодержание


23 сентября
Третий день противостояния

00.00 - 13.00     13.00 - 18.00     18.00 - 23.00
Области     Края     Республики

18.00. И.о. президента России Александр Руцкой на пресс-конференции в зале Совета Национальностей Дома Советов РФ огласил свое заявление, обращенное к россиянам. В нем Руцкой призывал российских граждан к решительной поддержке демократии и парламентаризма. Он заявил о необходимости проведения общих досрочных выборов, как парламентских, так и президентских, а датой выборов определил 23 февраля. При этом Руцкой подчеркнул, что сам баллотироваться в президенты не собирается, но готов стать гарантом свободных выборов. А. Руцкой охарактеризовал "режим Ельцина" как "фашистский и антироссийский" и сказал, что именно поэтому не случайна его поддержка со стороны Запада. И.о. президента заявил, что единственный способ дать Ельцину понять, что он должен уйти, - это всероссийская акция гражданского неповиновения. Руцкой также отметил, что и военные должны высказаться в защиту демократии и законности, указав при этом, что он не призывает никого выступить с оружием в руках и приложил бы все усилия, чтобы это предотвратить.
Пресс-служба Конституционного суда России распространила заявление, в котором, в частности, говорится: "В последние часы возникла дополнительная угроза безопасности и нормальному функционированию КС РФ и конституционных судей. Все чаще КС открыто грозят применением силы с целью прекращения его деятельности. ...Особую тревогу вызывают высказывания начальника Главного управления охраны М. Барсукова, который в телефонном "разносе" судье В. Олейнику за его позицию при голосовании заключения КС по указу #1400 президента РФ сослался на возможность применения силы в контексте выполнения данного указа.
В связи с прямой угрозой насильственного прекращения деятельности КС РФ судьи изучают возможности прямого обращения к субъектам федерации с просьбой о защите этого конституционного органа".

Обнародовано заявление Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. Из создавшегося положения, по мнению конфедерации, существует только один выход - одновременные досрочные парламентские и президентские выборы, основанием проведения которых должны стать "Конституция и закон о выборах, принятый конституционным путем".
Пресс-служба Гражданского союза обнародовала заявление, в котором утверждается что ГС располагает подлинниками решений местных органов власти из 45 регионов России, осуждающих антиконституционные действия Бориса Ельцина и объявляющих президентский указ от 21 сентября не действующим на территории этих регионов.
Выступая на пресс-конференции, заместитель главного редактора "Российской газеты" Виталий Коваленко, заявил, что, по мнению трудового коллектива издания, его запрет является нарушением закона о печати.
21 райсовет Москвы заявил, что на территории их района действует Конституция России. К Пролетарскому, Краснопресненскому и Советскому райсоветам, сделавшим это практически сразу же после издания указа президента Ельцина, присоединились Киевский, Железнодорожный, Октябрьский и другие райсоветы столицы.

19.00. В районе Краснопресненской набережной вздымается вверх столб дыма, создавший впечатление пожара у здания ВС РФ. На площади Свободной России корреспонденты наблюдали, как напротив дома #34 по Калининскому проспекту проходили съемки фильма молодого режиссера Дениса Евстигнеева "VIP". По сюжету, один из героев фильма поджигает свой офис для того, чтобы получить страховку.
Под окнами Белого дома проходит митинг сторонников ВС, а со стороны Краснопресненской набережной здание ВС РФ патрулируют вооруженные автоматами группы "Союза офицеров".
Во время выступления Александра Руцкого на внеочередной сессии парламента в здании ВС РФ отключили свет, и в настоящее время Белый дом освещается за счет системы автономного энергоснабжения.
Федерация профсоюзов авиационных диспетчеров России и Конфедерация свободных профсоюзов работников транспорта России поддержали указ президента Бориса Ельцина #1400 от 21 сентября.
Обнародовано совместное заявление исполкома Партии труда (ПТ) и правления федерального совета Социалистической партии трудящихся (СПТ), В этом документе ПТ и СПТ заявляют о своей поддержке принципиальной позиции, занятой российскими профсоюзами в связи с попыткой государственного переворота, "предпринимаемой бывшим президентом РФ Ельциным".

19.30. Председатель комиссии Совета республики ВС РФ по планам, бюджету, налогам и ценам Александр Починок, появившись в пресс-центре парламента, демонстративно снял с себя депутатский значок и сообщил, что уходит в отставку со своего поста, а утверждение ее вовсе не обязательно, так как согласно действующему президентскому указу полномочия съезда и ВС все равно завершены.
Александр Починок отметил, что президентский указ "был издан в правильном направлении" и новые выборы в стране действительно необходимы. Но по парламентаризму в стране нанесен страшный удар.
Кроме того, он сообщил, что Николай Рябов уже назначен председателем Центральной избирательной комиссии и, хотя Починок не собирается идти в президентскую администрацию, без работы он не останется.

Обнародовано заявление пресс-секретаря президента РФ Вячеслава Костикова, в котором, в частности, говорится о том, что руководство бывшего ВС, часть депутатов, некоторые местные советы, отказываясь выполнять указ президента "О поэтапной конституционной реформе в РФ", "продолжают исчерпавшую себя тактику деструктивного противостояния воле народа". "В последние часы действия руководства бывшего ВС приобретают все более опасный и разрушительный характер. По его распоряжению раздается стрелковое автоматическое оружие лицам, находящимся около Белого дома. Опасное оружие попадает в руки экстремистов, бомжей, лиц с дестабилизированной психикой, преступным и мафиозным элементам, специально прибывающим к зданию ВС с намерением получить бесконтрольное оружие. Это несет серьезную опасность для населения", - отмечается в заявлении.
От имени президента РФ Костиков предупреждает, что невыполнение указа президента советами всех уровней и местными властями будет рассматриваться как серьезное антигосударственное преступление, влекущее за собой всю полноту ответственности. Под строгую ответственность также попадут лица, получившие оружие без законных оснований. Пресс-секретарь сообщил, что МВД даны указания, исходящие из необходимости обеспечения безопасности граждан.

20.50. На территории бензоколонки (Ленинградский проспект, 43) участковый инспектор 109-го отделения милиции и младший оперуполномоченный угрозыска того же отделения с целью проверки документов подошли к автомашине УАЗ и были внезапно обстреляны из автомата, находившимися там лицами в военной форме. Участковый инспектор получил огнестрельное ранение и скончался на месте. После этого нападавшие, а их было около 10 человек, выскочили из машины, нанесли оперуполномоченному удар тяжелым предметом по голове, забрали личное оружие и скрылись.
Далее, предположительно те же лица, подойдя к расположенному рядом КПП штаб-квартиры Главного командования ОВС СНГ, произвели выстрел вверх из автомата, разоружили двух военнослужащих и, отобрав у них пистолеты, проникли на территорию штаб-квартиры. Идет розыск преступников, сообщили журналистам в ЦОС МВД.

21.00. Открылось специальное заседание ВС, посвященное процедурным вопросам съезда, где был принят Закон о внесении изменений и дополнений в закон РФ о статусе народного депутата. В этом документе, в частности, говорится: "Поддержка народными депутатами РФ государственного переворота или иных действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя РФ, служит основанием для прекращения полномочий народных депутатов страны". Поправки и дополнения предусматривают также, что поводом для прекращения полномочий народного депутата страны является его отсутствие без уважительных причин на заседании российского съезда, парламента или палаты Верховного Совета, а также неизвещение спикера парламента или председателя палаты о невозможности участвовать в заседании съезда, Верховного Совета или палаты.
Пресс-секретарь президента РФ Вячеслав Костиков выступил с заявлением по поводу созыва съезда. "Бывший Верховный Совет вступил на прямой путь обмана миллионов избирателей. Руководство ВС противозаконно снизило кворум до фактического числа депутатов, прибывших в Белый дом. Совершенно очевидно, что такого рода собрания не могут иметь в глазах избирателей никакого морального и политического значения."

20.20. Зарегистрирован 631 участник Съезда народных депутатов РФ. Как заявил Руслан Хасбулатов, это составляет 67% от списочного состава (941 депутат), так что кворум имеется Спикер даже выразил удивление таким большим числом депутатов. Съезд откроется в 22.00, первый этап его Р.Хасбулатов предложил закончить к утру. Повестка дня пока полностью не определена.
До начала съезда ВС РФ специальным постановлением утвердил прокурором по расследованию обстоятельств государственного переворота 21 сентября "известного юриста" (слова Р.Хасбулатова) Виктора Илюхина.

21.00. Начал работу Съезд народных депутатов РФ. Несмотря на попытки ряда депутатов внести в повестку дня вопрос о денонсации договора об образовании СНГ, в повестку дня включен единственный вопрос - о происшедшем 21 сентября государственном перевороте.
Выступая с докладом "О политическом положении в Российской Федерации в связи с совершенным государственным переворотом", спикер парламента Руслан Хасбулатов расценил последние действия Бориса Ельцина как государственный переворот и "концентрацию в руках одного лица? тиранической власти, превышающей даже диктаторскую".
Позицию правительства Руслан Хасбулатов расценил как "прислужничество", которого "в принципе можно было ожидать от этого весьма малокомпетентного кабинета". Он подверг также критике экономическую политику правительства, подчеркнув, что "экономика функционирует вопреки ей".
Спикер заявил, что исполняющему обязанности президента и Советам следует срочно принять решения с целью прекратить падение жизненного уровня и обеспечить всеобщую доступность продовольственных товаров, гарантировать индексацию вкладов населения.
Хасбулатов сообщил также, что органы представительной власти 82 субъектов федерации осуждают государственный переворот и поддерживают деятельность ВС.

Выступая на съезде, Александр Руцкой заявил: "Удар, нанесенный режимом Ельцина по Конституции, был сокрушающим для хрупкого равновесия в обществе". Он призвал "отбить охоту у Ельцина и его сторонников пренебрегать Конституцией и законом". Нам нет необходимости заимствовать чужие законы, чужую мораль, сказал Руцкой, добавив, что "мы не должны допустить совершения насилия над Россией, чему был подвергнут Советский Союз".
И.о. президента критиковал "тех людей, которые перебежали на сторону президента", а также силовых министров.
Руцкой сообщил, что распорядился о ежеквартальной индексации зарплаты и готов в ближайшие дни предоставить парламенту соответствующий указ. Готовится и проект Указа об индексации вкладов населения. Кроме того, Руцкой предложил пересмотреть налоговую и кредитную политику в промышленности и на селе, систему финансирования здравоохранения, образования, армии и других бюджетных сфер.
Выход из политического кризиса в России Александр Руцкой видит в реализации формулы "одновременные выборы президента и парламента", что, по его словам, должно стать главным решением чрезвычайного Съезда народных депутатов.
Подготовлен проект постановления Съезда народных депутатов о проведении одновременных досрочных выборов президента и ВС 11-12 декабря 1993 года. В соответствии с проектом поручается провести выборы центральной избирательной комиссии, расходы отнести на счет средств республиканского бюджета.
Распространено заявление Думы РХДД, являющегося крупнейшей христианской партией России, о поддержке решений Конституционного суда и ВС РФ о прекращении полномочий Бориса Ельцина в качестве президента РФ.
Лидер РХДД Виктор Аксючиц на митинге у здания ВС РФ назвал Бориса Ельцина "мелким пакостником" и призвал собравшихся не расходиться, чтобы, в случае необходимости, "защитить народных депутатов".

20.20. Штаб обороны Белого дома и дежурный по городу МВД не подтвердили информацию о захвате штаба ОВС СНГ.
Штаб общественных сил ВС намерен 24 сентября организовать шествие в поддержку и.о. президента Александра Руцкого и ВС РФ. Идет сбор подписей депутатов под обращением к А.Руцкому с просьбой одобрить проведение шествия. Предполагается, что в время перерыва в работе сессии это обращение будет передано Руцкому. Как сообщил журналистам председатель штаба, проведение шествия "не будет зависеть от разрешения или запрета мэрии Москвы".
Бывший народный депутат Александр Починок, комментируя указ президента Бориса Ельцина о социальных гарантиях для народных депутатов РФ, сообщил, что это обойдется государственной казне примерно в 25 млрд руб. По его словам, сегодня выйдет еще один указ, согласно которому все депутаты, которые останутся в стенах ВС, автоматически право на льготы потеряют.
Поздно вечером 23 сентября у Белого дома в Москве состоялся молебен. Его совершили два священника Русской Православной Церкви и группа православных мирян. Участники молебна держали в руках знамена Российской империи и лозунг: "Господи, спаси нас и избавь от нечестивого Бориса!"

00.00 - 13.00     13.00 - 18.00     18.00 - 23.00
Области     Края     Республики

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
23 сентября. Третий день противостояния.
http://old.russ.ru/antolog/1993/chron33.htm