Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Иномарки < Вы здесь
Иномарки: выпуск 6
Дата публикации:  15 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Hooking Up by Tom Wolfe. - 288 pages. - Farrar Straus & Giroux; ISBN 0374103828.

Когда-то отношения между юношами и девушками строились следующим образом: во-первых, разговоры о поцелуях и объятия; во-вторых, поцелуи (гораздо менее социальные, чем те, о которых велись разговоры); в-третьих, оральный секс. Но это было когда-то. В 2000 году об объятиях можно забыть. В 2000 году мы имеем отнюдь не социальные поцелуи на первой стадии и оральный секс на второй. На третьей стадии можно осведомиться об имени партнера.

Однако последнее вовсе не обязательно.

Тому, насколько это необязательно, и посвящен сборник документальной прозы Тома Вулфа, в России известного большей частью как автор "Электропрохладительного кислотного теста", - мастера американской новеллистики. Меньше всего книга напоминает рассуждения о падении нравов, надиктованные в кабинетной тиши. По форме - репортажи, по сути же - исследования сделаны не только на материале личных наблюдений, собранном во время путешествия от побережья к побережью, но и на основе подлинных дневников. Спектр - от изменений в сексуальном поведении тинейджеров до нового взгляда человека на самого себя, взгляда, сформированного благодаря новому знанию, поставляемому генетикой и наукой о мозге.


How to Read and Why by Harold Bloom. - 283 pages. - Scribner; ISBN 0684859068.

В своей новой книге 70-летний Гарольд Блум, помимо прочего, приносит странные извинения читателю: по словам автора, недостаточная выдержанность работы на должном уровне явилась как раз следствием возраста: мол, не хватает времени на проработку деталей. Как будто кому-то его (времени) хватает. В "Как читать и зачем" не встретишь ни "смерти автора", ни прочей галльской премудрости (по этому поводу никаких извинений нет). Предпринятое Блумом исследование родов литературы служит лишь тому, чтобы ответить на поставленные в заглавии вопросы - не больше, но и не меньше. Ученый определяет "направление" чтения - "в сторону" романтиков, "в сторону" Пруста, Манна, Сервантеса, Шекспира, Ибсена и Оскара Уайльда.

Как читать? Медленно, с любовью, вслушиваясь. И - перечитывать, перечитывать, перечитывать так часто, как только возможно. "Точно восьмилетний ребенок, я могу ходить, читая самому себе вслух Блейка. Конечно, реже, чем раньше". (Оно и понятно, 70 - не 8 все-таки.) "Мы должны объявить крестовый поход против опустошения чтения. Мы должны читать романы. Читать их в двадцать первом веке так, как читали их в восемнадцатом и девятнадцатом".

Зачем читать именно так? По Блуму, такое чтение - способ исцеления, избавления от своей боли через интимность, воображение, остроумие, через сознание.

"Пока вы не станете собой, что вы сможете сделать для других?"; в этом вопросе - отправная точка исследователя. Вопрос красивый, но несколько странный, если помнить, что задан он в контексте чтения, которое есть едва ли не лучший способ от себя сбежать.


Itinerary: An Intellectual Journey by Octavio Paz. - 128 pages. - Harcourt Brace; ISBN 0151005621.

Последнее произведение нобелевского лауреата посвящено эволюции его политических идей.

"Путевые заметки - это нечто автобиографическое, поскольку представляют эволюцию моих политических пристрастий. Интеллектуальная биография, но в то же время сентиментальная и даже страстная: то, что я думал и думаю о времени, в котором живу, неотделимо от того, что я чувствовал раньше и что я чувствую теперь. Путевые заметки - это и путешествие, и описание путешествия через время, из одной точки в другую, из моей юности ко мне нынешнему. Линия, проходящая по карте, не прямая и не замкнутая в окружность; это спираль, которая непрестанно возвращается и непрестанно удаляется от того места, где началось путешествие. То, что мы переживаем сегодня, делает меня ближе к тому, что я пережил семьдесят лет назад, и в то же время неуловимым образом уводит меня все дальше от этого. Странный урок: нет ни возвращения, ни конечного пункта. Мы в середине пути".


Licks of Love: Short Stories and a Sequel, Rabbit Remembered by John Updike. - 320 pages. - Knopf; ISBN 0375411135.

В новом сборнике, состоящем из дюжины небольших новелл, встретится много знакомых читателю Апдайка реалий: маленький городок в Пенсильвании, одинокая ферма, на которой герой жил в юности, Новая Англия - место зрелой дружбы и сексуальных скандалов, артистический и амбициозный Нью-Йорк. И, конечно, любовь, в том числе любовь пожилой женщины к ее кошкам и любовь мальчика к отцу, с которым он постоянно ссорится; на титул книги вынесено название рассказа, чей герой, виртуоз банджо, демонстрирует свое искусство советской аудитории в разгар холодной войны.

Эти истории дополнены своеобразным сиквелом - повестью по мотивам четырех романов о Гарри "Кролике" Энгстроме. Несколько сюжетных нитей связываются наконец в один узел: место действия - Брюэр, Пенсильвания, время действия - последние месяцы 1999 года.


The Golden Age by Gore Vidal. - 448 pages. - Doubleday; ISBN 0385500750.

История США в интерпретации Гора Видала начала создаваться в 1967 году, когда был опубликован "Вашингтон, округ Колумбия". "Золотой век" - седьмая и последняя часть эпопеи - охватывает период с 1939 по 1954 год. Как и в предыдущих книгах, автор строго следует историческим реалиям. Крупные фигуры - в "Золотом веке" это Франклин Делано Рузвельт и Гарри Трумэн - делают у Видала только то, что задокументировано в хрониках. В то же время автор выпускает на сцену команду вымышленных персонажей, которые располагают свободой в рамках исторических событий и вольны комментировать поступки своих, так сказать, современников. С этого и начинается размывание границ между историей и вымыслом. Видал часто цитирует Толстого - его высказывание о ценности, которой история обладала бы, если бы была истинной. И в конечном итоге сам Видал-художник очень часто оказывается и интереснее, и убедительнее Видала-историка.

Разница между "Золотым веком" и большинством исторических хроник Видала - в том, что автор лично встречался с множеством своих героев. Это оказало на текст двоякое воздействие: с одной стороны, реальные исторические фигуры выписаны предельно живо и выпукло, с другой же - из-за этой живости и выпуклости вымышленные персонажи выглядят тусклыми и, по большому счету, мертворожденными.

Выпуск подготовил Кирилл Куталов-Постолль


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Иномарки: выпуск 5 /17.05/
Призрак "Английского пациента"; Пелевин откусил Будде мизинец; па-де-Труайя; всеобщая история безбрачия и другие любопытные новинки.
Иномарки: выпуск 4 /21.04/
Загубленная жизнь Мерилин Монро и трудное детство Мартина Эмиса; зачистка в Алжире (щадящий вариант); биография Жака Превера; колледж a la Стивен Кинг; англичанка в Израиле: 50 лет одиночества; общество анонимных ревноголиков; дон Жуан в роли Ди Каприо и Деррида в роли Августина.
Иномарки: выпуск 3 /06.04/
Бабочки Набокова; дневники Зигмунда Фрейда и Сильвии Плат; Бернар Анри-Леви о себе и о Сартре; Мари Редонне о Жане Жене; Амос Тутуола глазами Реймона Кено; "Равельстейн" Сола Беллоу; "Разврат" Даньеля Пенака и Жака Тарди; ласковые мертвецы Джима Крейса; феминистка из Древнего Рима; апология В.И.Ленина; газетные войны эпохи Ришелье и Наполеона; французский убийца в белом халате; десять нью-йоркских школьниц 1968 года.
Иномарки: выпуск 2 /23.03/
Сузан Сонтаг против Бориса Акунина; Кадзуо Исигуро в поисках утраченного Шанхая; Дэвид Ван-Луй и китайская кухня в изгнании; чернобыльский колокол звонит по Ирине Забытко; наш Радзинский и их Rasputin; шесть патологических лжецов от Сары Бертон; букеровская рапсодия Роуз Тремейн.
Иномарки : выпуск 1 /03.03/
Доктороу о граде Божьем, антология ирландцев и антология сумасшедших, англичанин в Сибири, зеленоглазый индиец, Вуди Аллен без макияжа, кабальеро Зигмунд, американские блондинки.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Иномарки' на Subscribe.ru