Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Иномарки < Вы здесь
Иномарки #14
Дата публикации:  7 Февраля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Andrei Makine. La musique d'une vie. - Seuil; ISBN 2020483432.

Трудно сказать, что может заинтересовать русского читателя в этой книге: возможно, сама личность автора проникнута большей интригой, нежели сюжетная линия повествования. Перечитав всевозможные трактаты о сталинском режиме, жертвах этого времени и судьбах людей той эпохи, в "Музыке одной жизни" вы найдете скорее повторение старых романов и сценариев к фильмам о сталинизме начала 90-х годов. Молодой и талантливый пианист Алексей Берг с родителями выслан в 1941 году из Советского Союза накануне своего первого концерта. Родители погибают, и Алексею приходится продолжать жить в чужой стране и по поддельным документам. Накануне своей свадьбы он не может дольше противостоять желанию играть и, рискуя быть разоблаченным, решает продолжить карьеру музыканта.

Приехав во Францию, чтобы стать французским (именно французским!) писателем, Макин (родился в России в 1957 году) приложил все усилия для достижения своей цели, очаровав мадам Галлимар (ныне покойную, но в то время возглавлявшую издательство "Галлимар") русскими пейзажами и необъятной славянской душой. Увидев в нем нового Набокова, она напечатала его четвертый роман "Французское завещание" (Le testament francais), вышедший огромным тиражом и получивший в 1995 году Гонкуровскую премию, премию "Медичи" и Гонкуровскую премию лицеистов. Из клошара с парижских окраин Андрей стал настоящим буржуа с Монмартра, подкупив французского читателя "настоящим русским романом". Только русского в его книгах столько же, сколько в "Сибирском цирюльнике" - медведей и пьяных генералов, выточенных Михалковым для голливудского проката. В аннотациях французских издательств "Музыка одной жизни" охарактеризована как "восхитительная картина советской эпохи времен Сталина". Но нам-то уж есть с чем сравнивать.

Другие произведения Андрея Макина: "Дочь Героя Советского Союза" (La fille d'un heros de l'Union Sovietique, 1990), "Исповедь павшего знаменосца" (La confession d'un porte-drapeau, 1992), "Во времена амурских волн" (Au temps du fleuve Amour, 1994). В 1996 году роман "Французское наследство" был переведен на русский язык и опубликован в "Иностранной литературе".

Татьяна Толстая о "Французском завещании" ("Знамя", # 6, 1998)

Екатерина ДЕМИНЦЕВА


Goats by Mark Jude Poirier. - Talk Miramax Books; ISBN 0786866802.

История о четырнадцатилетнем мальчике Эллисе и Козопасе - сорокалетнем слабоумном, который живет рядом с Эллисом и его матерью и выполняет всю грязную работу в обмен на еду и крышу над головой для него самого и его коз. Свободное от работы время Козопас посвящает выращиванию и употреблению марихуаны. Эллис - его единственный друг. С Козопасом мальчик готов делить даже холодные ночные переходы через пустыню в поисках новых пастбищ. Идиллия заканчивается, когда Эллису настает время отправляться на учебу на другой конец страны, в школу, за которую платит его отсутствующий отец.

Пока Эллис учится (от марихуаны он отказываться не собирается), Козопас готовится к путешествию, в которое они условились отправиться во время весенних каникул, - через границу, в сопровождении, естественно, стада коз. Когда же они вновь оказываются вместе в пустыне, оказывается, что их дружбе, которую они оба считали до этого единственной неизменной вещью в жизни, пришел конец. Эллис взрослеет, а Козопас остается навсегда тем, кем и был: сорокалетним местным дурачком, остановившимся в развитии на уровне четырнадцатилетнего подростка.


The Art of Nonfiction : A Guide for Writers and Readers by Ayn Rand, Robert Mayhew (Editor), Peter Schwartz (Introduction). - Plume; ISBN 0452282314.

Впервые публикуемый курс лекций, прочитанных известной писательницей в конце 60-х годов для избранной аудитории. Автор предисловия Питер Шварц - председатель совета директоров института Эйн Рэнд.

Исходное положение автора состоит в том, что написать хороший нон-фикшн - не сложнее, чем, например, сделать в квартире ремонт, нужно просто знать как. По сути дела, книга - руководство по написанию нон-фикшн. Шаг за шагом, стадия за стадией - от выбора предмета и черновых набросков до стилистической обработки законченного труда - все учтено: и озарения, и способы изложения их результатов.

В центре внимания - психологический аспект проблемы и соотношение сознательного и бессознательного в процессе работы.


History of the Wife by Marilyn Yalom. - Harpercollins; ISBN 0060193387.

Исследование статуса супруги в контексте мировой цивилизации Мэрилин Йелом начинает с концепции хранительницы очага у древних иудеев, греков и римлян, завершая книгу разбором современной ситуации. Вывод, к которому приходит исследовательница, заключается в том, что те кажущиеся глобальными и невозможными в любое другое время изменения, которым подвергся статус супруги в ХХ веке, на самом деле с той или иной периодичностью отмечались на протяжении гораздо более продолжительного времени, по сути дела - на протяжении последних двух тысяч лет, и вся история института супружества может быть рассмотрена как чередование периодов относительной автономии и зависимости жен от мужей. Для коллекционера исторических парадоксов книга представляет очевидную ценность: равные браки по любви были возможны уже во времена Римской империи, феномен расторжения брака возник в одно время с появлением моногамии, и именно пуритане, строго порицавшие внебрачные связи, установили норму сексуальных отношений без цели продолжения рода.

В двух словах главная тема книги - смысл и истоки современного брака. И если со смыслом все далеко не так ясно (поскольку в браке не осталось практически ничего, что вне брака было бы невозможно), то по крайней мере истоки этого социального института исследование проясняет вполне отчетливо. "История жены" основана на анализе юридических актов, религиозных предписаний, общественных отношений, экономических практик и политических парадигм. Брак по соглашению отцов семейств, брак как освященный церковью институт, брак как партнерство, романтический брак - все это уже однажды было. Постмодернизм в действии: не так важно, что ты делаешь, гораздо важнее, кого ты цитируешь - как в тексте, так и в жизни.

Кирилл КУТАЛОВ-ПОСТОЛЛЬ


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Иномарки #13 /24.01/
"Книгоиздание: прошлое, настоящее и будущее" Джейсона Эпстейна; "Демонология" Рика Муди; "Смерть Вишну" Манила Сури; "Царство теней" Алана Ферста; "Остров по имени женщина" Жана-Франсуа Деньо; "Деликатные ситуации" Сержа Жонкура
Иномарки #12 /10.01/
"Убежище" Треццы Адзопарди; "Это слепящее отсутствие света" Тахара Бен Джеллуна; "Завтрашний день: есть претензии?" Николя Фарга; "Канон и творчество" Роберта Олтера; "Война в литературе ХХ столетия" Марго Норрис; "Нация фаст-фуд" Эрика Шлоссера
Иномарки #11 /20.12/
"Бодолино" Умберто Эко; "Падал снег" Патрика Рамбо; "Лежащая без сна" Марка Солзмена; "Метафизика кишечника" Амели Нотум; "Ходок" Хантера С.Томпсона
Иномарки #10 /13.12/
"Толкователь хворей" Джумпы Лахири; "Белозубые" Зади Смит; "Интуитивистка" Колсона Уайтхеда; "Нерешительный" Патрика Пуавр д'Авора; "Камилла" Антони Палу; "Насущное" Фолькера Брауна; "Хроника чувств" Александера Клуге
Иномарки # 9 /06.12/
"Аллах не обязан" Амаду Курумы; "В этих объятиях" Камий Лоран; Diabolus in musica Яна Апперри; "Из жизни мертвецов" Уилла Селфа; "На кого ты похожа?" Энн Энрайт
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Иномарки' на Subscribe.ru