Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Брито и стрижено
Александра Маринина. Когда боги смеются. - М.: ЭКСМО, 2000

Дата публикации:  15 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

После полутора - или больше, не помню точно - лет Настя Каменская снова появилась в "бумажной версии". До этого, если помните, новых книг Марининой не появлялось, а вместо них появлялись фильмы по старым. В фильмах была Елена Яковлева (играет сносно) и остальные актеры (играют менее сносно), а также непроходимая скука.

Последний роман Александры Марининой мне скорее понравился. На этот раз сюжет высосан из пальца в гораздо меньшей степени, чем сюжеты "Я умер вчера", "Реквиема" или "Седьмой жертвы". Пересказывать "Богов" я не буду - те, кто только собирается прочесть роман, ничего плохого мне не сделали. Основная идея проста, хотя и спорна: человек невольно привыкает к своему образу жизни, пусть даже эта жизнь тяжела и невыносима; ему кажется, что он готов на все, чтобы изменить опостылевшую жизнь, он совершает преступления, лишь бы только вырваться, но в конце концов оказывается, что все было напрасно, - прежняя жизнь держит мертвой хваткой и начать новую просто невозможно. Об этом рассуждают Настя и Юра Коротков на первых же страницах романа, и все сюжетные линии иллюстрируют этот тезис.

Есть, конечно, некоторые натяжки - впрочем, не более, чем обычно. К примеру, несчастная, забитая девушка Женя, которую отец держит в строгости, не выпускает одну никуда, кроме занятий по немецкому языку, заставляет читать Радищева и выписывать в тетрадочку изречения, одевает в уродливую одежду, больше похожую на школьную форму, - эта вот Золушка превращается одним махом в обольстительную красавицу, едва надев "обтягивающую майку и обтягивающие джинсы", а потом надевает обычный костюм, и принцессы как не бывало.

И не о чем было бы писать (не сочинять же рецензии на каждый следующий роман литературного сериала), если бы не одна деталь. А именно: в середине романа Настя Каменская решила постричься. И постриглась. Коротко. Стильно. У знакомой парикмахерши. Подруги Даши Сундиевой.

Попытки "изменить внешность, а значит, изменить свою жизнь" (тезис, который Маринина утверждает чуть ли не в каждой книге с трогательным упорством) Настя уже совершала. Не в служебных целях, как, скажем, в истории с турецко-азербайджанской шантажисткой Лебедевой ("Стечение обстоятельств"), а просто так. Помните, в "Мужских играх" Настя внезапно, среди ночи красится в черный цвет, да так успешно, что ее свои (в лице Стасова) не узнают. После чего Ира Милованова категорически ей заявляет: "С точки зрения красоты это здорово, глаз не оторвать, но ведь это не ты. Это не ты, Настя". И Настя покорно смывает краску, возвращаясь к обычному облику.

А теперь Настя преобразилась радикально. И совершенно понятно почему: да просто потому, что короткие волосы носит Елена Яковлева! И так уж непорядок был: сказано, что у Насти длинные роскошные волосы, а показывают что? Типичное не то. И вот наконец настала гармония: Настя Каменская-Яковлева обрела целостность и избавилась от самопротиворечивости.

Происходит, на мой взгляд, вот что. Популярнейшего автора ставят перед необходимостью соответствовать уже раскрученному образу - смею предположить, что идея постричь Каменскую пришла в голову не самой Марининой. (Если я неправа и если г-жа Маринина читает этот текст, пусть она меня поправит.) Киностудия "Рекун-Фильм" снимает фильмы по марининским книгам, изданным в издательстве "ЭКСМО", а издательство "ЭКСМО" помещает на обложку "Богов" лицо Елены Яковлевой. То есть торговую марку товара. Товар рекламируется и пользуется спросом, основной (пока единственный) поставщик сырья для его производства - Александра Маринина.

Если помните, года три-четыре назад, когда латиноамериканские мыльные сериалы были еще в новинку, после окончания каждого выпускали глянцевую книжку, в которой соответствующее мыло было изложено высокохудожественным слогом. Говорят, на таком изложении можно было неплохо заработать.

Так вот, у меня сложилось впечатление, что Александре Марининой сейчас отводится роль такого "фильмописателя". Это, разумеется, факт ее личных отношений с издательством и киностудией, но для меня этот случай хорошо иллюстрирует общую тенденцию "массовой культуры": тенденцию к интеграции двух жанров, литературы и кино. Точнее, массовой литературы и массового же кино. Смотрите: раньше мы имели экранизации книг; потом стали появляться книги по фильмам; теперь же, в случае с Марининой, Юрием Морозом и "Рекун-Фильмом", уже не поймешь, что первично, а что вторично. Есть (точнее, появляется на наших глазах) единый жанр - фильмокнига. О его развитии говорить пока рано.

Но один безусловный плюс (с точки зрения поклонников Александры Марининой) во всей этой истории существует. Ведь если теперь внешность Насти полностью соответствует внешности Елены Яковлевой, мы смело можем ожидать появления новых книг, по которым будут ставиться новые фильмы. В них такого непорядка, как раньше, уже не будет. (Вполне возможно, что в следующем романе Дашу покрасят в рыжий цвет - см. фильм "Убийца поневоле" с Натальей Рогожкиной, - Лешу путем чудодейственной операции уменьшат в росте, чтоб еще лучше соответствовал Андрею Ильину, а Гордеева загоняют по делам службы так, что он похудеет, как и мечтал, и будет таким, как Сергей Никоненко.) Сериал "Каменская", скорее всего, лучше не станет, но ведь фильмы можно и не смотреть. Можно просто читать книги. Пока.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Галина Ермошина, Отвязанность от связности /14.11/
Сигизмунд Кржижановский. Сказки для вундеркиндов. - М.: Гудьял-пресс, 2000
Роман Ганжа, Dazed & Confused /13.11/
Чарльз Сандерс Пирс. Логические основания теории знаков. - СПб.: Лаборатория метафизических исследований философского факультета СПбГУ; Алетейя, 2000
Илья Лепихов, Вася любит папу, или Торжество замполиткорректности /09.11/
Лиля Брик - Эльза Триоле. Неизданная переписка (1921-1970). - М.: Эллис Лак, 2000.
Ирина Каспэ, Беги, Алекс, беги /08.11/
Алекс Гарленд. Тессеракт. - М.: Торнтон и Сагден, 2000.
Александр Уланов, Предмет: перемена /03.11/
Андрей Левкин. Цыганский роман. - СПб.: Амфора, 2000.
предыдущая в начало следующая
Мария Рубинштейн
Мария
РУБИНШТЕЙН

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru