Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Журнальное чтиво: выпуск 56
"Звезда" ##8, 9

Дата публикации:  15 Октября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Осенние номера московских журналов, похоже, вызывают у регулярных критиков что-то на манер унылого недоумения. "Звезда", кажется, не составляет исключения, хотя большой (растянутый на три номера) роман Игоря Ефимова стал, по всему судя, заметным событием: возможно, это эффект фона, но не только. По крайней мере, обстоятельный восторг Дмитрия Бавильского происходит, надо думать, не столько от сиюминутного дефицита журнальной прозы, сколько от давнишней тоски по большой форме, длинному роману западного типа с русским драйвом. Причем, как точно заметил Андрей Немзер еще при начале публикации, апдайковские аллюзии обманчивы, хотя адюльтерные механизмы сюжета, равно как полигамные декамероны заставляют что-то в этом роде вспоминать. Но это лишь одна из многочисленных отсылок. Книжное название "Лолита и Холден двадцать лет спустя" - в известном смысле центон, равно как и романная структура здесь являет собою некое сложносоставное и очень литературное образование: множество вставных новелл с "закрытыми" сюжетами погружены в общее романное пространство, живущее по законам скорее русской традиции - с "преображением героя" и "открытым" концом. Наконец, на наших глазах западная модель "успеха" превращается в свою русскую противоположность - "роман неуспеха". (Чтобы стало понятно: привычная западная (авантюрная) модель сюжета - герой, в начале не имея ничего, по ходу повествования приобретает то-другое-пятое-десятое. Наш герой - здесь он называется Кипер (Keeper? - то есть в одном значении "сторож", "хранитель", в другом - "санитар в психиатрической лечебнице") - успешный в начале, по ходу длинного повествования теряет все, чуть ли не самого себя.) При этом, кажется, т.н. социальный фон: все эти адвокаты, психоаналитики и рекламные компании - "американская действительность", о которой так много писал Бавильский, - развивается по каким-то своим, отдельным от героя законам, и в заключении ее собственные "концы" благополучно сходятся, являясь нам в своего рода киношном хэппи-энде. К последнему путешествию-побегу героя все это уже не имеет ровным счетом никакого отношения.

Несколько затянутое выступление получилось, но длинный роман Ефимова в самом деле "перетягивает одеяло". Между тем в #8 находим короткий рассказ Василя Быкова ("На болотной стежке"), что-то в роде "главы из романа". Сам роман - "Болото" - в 7-й "Дружбе народов", и о нем подробно писал Немзер по свежим следам. Рассказ тоскливый за счет смертельной бессмыслицы и общего ощущения обреченности. Два других коротких рассказа в том же номере "Звезды" (Дмитрий Притула. "Доктор Кузин". "Старшая сестра") тоже о смерти и тоже страшноватые. Но они о той смерти, которая - естественно или неестественно - наступает после старости. "Доктор Кузин", наверное, призван напомнить о Чехове, но как раз таки затем, чтобы стало очевидно, до какой степени непредставимы в "чеховской" реальности подобные сюжеты (нормальный - обычный то есть - провинциальный доктор довольно легко, без особых душевных мук соглашается сделать смертельный укол и т.д.).

Кроме больших и малых законченных жанров, в 9-й "Звезде" имеем фрагменты незавершенного мемуарного романа Юрия Слепухина "Не подводя итогов" и "Разрозненные листки" из 6-го тома последнего (подготовленного Максом Бродом) собрания сочинений Франца Кафки в отличном переводе Г.Ноткина. В сети нет ни того, ни другого. Зато в сети есть стихи Владимира Бауэра, такие, например:

...Да, мы, поэты-отморозки,
немало вам разверзнем бездн,
и в каждую читак десяток неправдами, да наберем.
Кто как не знаю, со своими ж
недолго буду я любезен,
сожгу избу-читальню на хрен, окончен - заору - прием.

Есть также "мнение" Ивана Толстого о Савике Шустере (вдогонку бурным событиям на НТВ) - выходка нелепая в журнальном смысле, о чем Немзер опять-таки уже сказал. По разным разделам-рубрикам, но главным образом в безразмерную, как это обычно в "Звезде" бывает, "Эссеистику и критику" попадают короткие мемуары - Михаила Кураева о Дмитрии Лихачеве ("Белый полотняный портфельчик"), Валентины Синкевич о Лидии Алексеевой ("Племянница Анны Ахматовой"), а также "полевая запись" устного мемуара Розалии Блок-Баерс "Нью-Йорк-Москва-Сибирь по этапу". В 8-й "Звезде" находим такого же порядка короткий мемуар Виктора Некрасова об Иване Соколове-Микитове (законно попадает в раздел "Публикации"). "Мемуары лиц" и "мемуары о лицах" в "Звезде" как всегда доминируют. В соответствующей рубрике "Мемуары ХХ века" главы из книги Ольги Черновой-Андреевой "Холодная весна": первые пореволюционные годы, ЧК, Лацис, дом Горького. В "кавказском" отделе замечательный материал - "Мемуары генерала Муса-паши Кондухова" (тот самый "изменник паша Кундухов" из песни нижегородских драгун) с предисловием Д.Олейникова "Человек на разломе культур. Особенности психологии русского офицера-горца в период Большой Кавказской войны". Там речь о культурном пограничьи, о различии понятий border и frontier.

В "Эссеистике и критике" 9-й "Звезды" научно-популярная публицистика Леонида Перловского "Мистика духовного и математика интеллекта" и статья Наума Лейдермана о Солженицыне и социалистическом реализме ("По принципу антисхемы"). Приблизительно в той же свободно-эссеистической области, но под столь же необязательной рубрикой "Философский комментарий" (где раньше в "Звезде" помещался экстравагантный Борис Парамонов, а потом его сменил Игорь П.Смирнов) Станислав Яржембовский делится общими соображениями о Бахтине ("Смех и грех"), оригинальность которых, кажется, лишь в смелом сближении Бахтина с гробовщиком Безенчуком ("Разве Нимфа кисть дает, туды ее в качель!"):

...Безенчук гениально предвосхитил одну из кардинальных идей Бахтина о "качелях гротескного реализма", где идет "игра верха и низа" и где "небо и земля сливаются в одно целое".

Наконец, в "Прозрачном обществе" Лев Лурье увлекательно отвечает на вопросы Надежды Григорьевой вроде: "Расскажите немного о себе", или "Как вы оцениваете тот факт, что вы, потомственный интеллигент, аристократ духа, стали журналистом?".

Лучшая non-fiction сентябрьской "Звезды" - безусловно, очередная довлатовская переписка: в последний год мы, кажется, переживаем вспышку моды на Довлатова как эпистолярного автора, что не лишено смысла. Писательский эпистолярий - редкий жанр (не потому что писатели редко пишут письма, а потому, видимо, что они редко пишут их занятно и по существу профессии). По крайней мере Довлатов, похоже, первый за долгие годы автор, чьи письма становятся достоянием не узкого круга специалистов, но широких читательских масс. (Кстати сказать, в каком-то из писем Ефимову Довлатов произносит нечто в том духе, что, мол, самое лестное, что могли бы сказать о нем грядущие историки литературы - это признать его единственным эпигоном Пушкина-прозаика).

Итак, после захаровского бестселлера "Эпистолярный роман" Сергея Довлатова - Игоря Ефимова "Звезда" печатает письма Довлатова Георгию Владимову. Не в пример издательской дикости "Захарова", эти письма отредактированы и прокомментированы (Андрей Арьев). (Хотя, признаем, купюры вроде: "Здесь есть такая организация "Руссика". Заправляет ею некий Валерий Кухарец. Он - <...>" - положения по части политкорректности не спасают). И на последней обложке издательство журнала "Звезда" анонсирует еще один том довлатовской переписки: "Как ты поживаешь?...". Письма к родным и знакомым.

Завершает номер именная рубрика Омри Ронена "Из города Энн". На этот раз она посвящена 60-летию гибели Марины Цветаевой.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Инна Булкина, Журнальное чтиво: выпуск 55 /08.10/
Путешествие в обратно; средиземноморские дачники и ханаанские казаки; Не Лаканом единым и строительство коммунизма в одном отдельно взятом "ХЖ"
Александр Агеев, Голод 56 /05.10/
Практическая гастроэнтерология чтения: теперь, значит, проза "Октября" - это Ананьев с Алешкиным?
Сергей Костырко, Обозрение С.К. /03.10/
"Новый мир" #9 - Ольга Шамборант и Александр Генис.
Ревекка Фрумкина, "Это моя страна" /21.09/
ЧП в Америке, согласно конституции, позволяет пользоваться неприкосновенным запасом. Ирония судьбы: свежий номер журнала "НЗ" я открыла 12 сентября - в день, который в CNN был назван the day after.
Сергей Костырко, Обозрение С.К. /13.09/
О благотворном соседстве с Инной Булкиной, о долгожданной и горестной утрате "литературоцентричности" и о собственно литературе: Александр Титов и Ольга Славникова.
предыдущая в начало следующая
Инна Булкина
Инна
БУЛКИНА
inna@inna.kiev.ua

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru