Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Век=текст < Вы здесь
Век=текст: зарубежье, выпуск 16
Дата публикации:  15 Декабря 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

О ВОЙНЕ | ЛИТЕРАТУРНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ | ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ | СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА |КНИЖНАЯ ЛЕТОПИСЬ

О войне

"Вторая великая война началась. Мы стоим в самом начале ее, и истинные ее очертания еще скрыты от нас в кровавом тумане. Мы не знаем, какое пространство мира она охватит, сколько народов вовлечет в роковой водоворот, не знаем и того, какую массу разрушений она после себя оставит. Пока в ней участвуют всего три великих державы, но она разрастается, как лесной пожар, захватывая и уничтожая, один за другим малые народы...

Что ожидает нас всех в случае победы тоталитарных сил, это ясно, хотя и трудно вообразимо. Это конец всего. Фашистко-коммунистическая революция повсеместно в Европе и медленное умирание в бесчеловечной деспотии..." (Г.Федотов. Мы и они. "Современные записки", #70).

Литературные размышления

"Каждая эпоха имеет свой собственный жизненный стиль. Одним их наиболее значительных показателей служит речь: ее строй, ее ритм, чаще всего употребляемые слова и обороты. В этом отношении особенно поучителен язык советской печати... Я остановлюсь покуда исключительно на советских газетах: ведь газета везде в наше время вытесняет книгу; газета вместе и создает нынешний "климат" и отражает его. Начну с того, что первым бросается в глаза. Это обилие таких эпитетов как замечательный, незабываемый, колоссальный, изумительный, восхитительный. Нет ничего обыкновенного или просто хорошего, значительного, интересного. Всякий случай - событие...

Полная аналогия с былинами, рыцарским эпосом или гомеровскими песнями, где все герои богоподобны или богоравны, где всякая женщина красавица, какой еще никогда на свете не было и т.п. Это характерный для фольклора, для примитивной поэзии, прием интенсификации, преувеличения. В соответствии с этим и построение речи: "Обширный клуб Московского Института инженеров связи. Ярко горят люстры. Играет оркестр. Партер и бельэтаж переполнены, а люди, веселые и нарядные, в праздничных платьях, продолжают идти..." Повествователь не просто "высказывается", а "вещает", "поет". Репортер выполняет функцию "барда"...

Сознание "среднего человека" есть результат преимущественно внешних воздействий, внушений, полученных в детстве и в юности, привычных, ежедневных восприятий. Речь этого среднего советского человека, поскольку о ней можно судить по советской печати, есть действительно его речь, отражающая его сознание. А это значит, что его сознание "современно" сознанию" Агамемнона, или Нибелунгов. Или Ильи Муромца. Это примитивное сознание, сродное инфантильному, сущность которого сводится к отсутствию "переживания дистанции между Я и не-Я, между великим и малым, обычным и необычным"..." (П.Бицилли. Вторичное варварство. "Современные записки", #70).

Жизнь и смерть

Перестали выходить обе парижские русские газеты - "Последние новости" и "Возрождение".

Закрыт журнал "Путь", основанный Н.А.Бердяевым в 1925 году.

В начале 1940 года вышел последний номер "Современных записок".

В Риге закрылась газета "Сегодня".

Судьба человека

Эмигрировали в США: редакция "Современных записок" - Н.Д.Авксентьев, М.В.Вишняк, В.М.Зензинов и др.; писатели М.А.Алданов, М.О.Цетлин, В.В.Набоков; из Берлина уехал поэт Г.Я.Аронсон, из Швейцарии - поэтесса Г.С.Лахман.

Часть писателей оказались во Франции в свободной зоне - И.А.Бунин, П.Н.Милюков и др.; часть - под немцами: И.С.Шмелев, А.М.Ремизов, М.А.Осоргин; часть, очутившись сначала вне оккупированной зоны, вернулись затем в Париж или его окрестности - Мережковские, Н.А.Бердяев, Н.А.Тэффи. Из молодых писателей многие приняли активное участие в движении Сопротивления: В.Л.Андреев, Д.М.Кнут, В.И.Гессен, В.Л.Корвин- Пиотровский и др.

Книжная летопись

Алданов М. Начало конца. Роман. Продолжение. "Современные записки", #70.

Андерсен Л.Н. По земным лугам. Стихотворения. - Шанхай.

Байков Н.А. Сказочная быль. - Тяньцзин.

Тигрица. Таежная быль. - Харбин.

Божнев Б.Б. Элегия Эллическая. - Париж.

Зайцев Б. Путешествие Глеба. Продолжение. "Современные записки", #70.

Крымов В.П. Сенсация графа Азара. - Париж.

Недельская Е.Н. У порога. Сборник стихотворений. - Харбин.

Нелидова-Фивейская Л.Я. С чужих берегов. - Коннектикут.

Сирин В. Solus Rex. Роман. "Современные записки", #70.

Унковский В. Андрей Клипский. Роман. - Париж.

Ходасевич В. Горький. "Современные записки", #70.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Егор Отрощенко, Век=текст. Выпуск 39: 1939 /09.12/
Возвращение Цветаевой в СССР; смерть Макаренко; начинает печататься роман Каверина "Два капитана"; новые люди - новые книги; Сталин смотрит со стены, охраняя в этом доме все спокойствие страны.
Анастасия Отрощенко, Век=текст: зарубежье, выпуск 15 /09.12/
Гонкуровский лауреат Анри Труайа; смерть Ходасевича; Адамович - доброволец французской армии; Бунин пишет все лучше и лучше; Зайцев о Москве в Париже; "Пять чувств" Ладинского.
Анастасия Отрощенко, Век=текст: зарубежье, выпуск 14 /01.12/
Эмигрантский театр; смерть Шаляпина и Амфитеатрова; Осокин о поэтах; творчество Гиппиус; западность Поплавского; собрание миниатюр Осоргина; хозяйка юмора Тэффи; популярное руководство для халтурщиков.
Егор Отрощенко, Век=текст. Выпуск 38: 1938 /01.12/
Двойная жизнь литературы; смерть Станиславского и Куприна; ликвидация театра Мейерхольда; арест и гибель Мандельштама; фрагменты медового романа; детские стихи Михалкова; исторический размах А.Толстого.
Анастасия Отрощенко, Век=текст: зарубежье, выпуск 13 /24.11/
Адамович о последних днях советской литературы; смерть Замятина; русские писатели Дальнего Востока; Бердяев о фанатизме; Пушкин Цветаевой; австралийский "Путь эмигранта"; "Очередная репетиция".
предыдущая в начало следующая
Анастасия Отрощенко
Анастасия
ОТРОЩЕНКО

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Век=текст' на Subscribe.ru