Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Шведская полка < Вы здесь
Шведские сумерки # 5
Обозрение альтернативных и макабрических книжных новинок

Дата публикации:  9 Февраля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Валентин Андреа. Химическая свадьба Христиана Розенкрейца в году 1459. - М.: Рекламно-издательский центр "Петровский Парк", 2000. - 120 с.; тираж 1000 экз.; ISBN 5-091473-02-7.

С первых шагов предупреждают: в книге не хватает нескольких страниц, поэтому расшифровать тайный ее смысл трудно, но вы пробуйте, дорогие читатели, как мы, издатели, пробовали, ан обломались. В конце разъясняют: страниц не хватает умышленно, дабы усугубить тайный смысл.

Страсть как не люблю тайн и смыслов. Искусство должно быть бессмысленным. Смысл обычно лежит на поверхности. Прописные истины, в общем-то. Но не властны они над "Химической свадьбой", или "Алхимической женитьбой" (так иногда называют программный трактат розенкрейцерства). Здесь все сложно. Сложнее, чем в Торе. Потому что по Торе есть уйма книг, а по "Женитьбе" практически нет - имеется в виду: на русском. Издатели темнят, пишут, что не знают имен ни автора перевода, ни автора комментариев. Вдобавок в примечаниях тоже недостает страницы.

Комментарии заканчиваются фразой: "Андреа говорит: "Одна или две страницы потеряны", - показывая этим, какой он сам знаток эзотерической жизни". Издатели намекают на собственную причастность, тонюсенько так, деликатно. Сам себя не похвалишь... прописная истина.

Цитата: Со звоном колокола белые одежды были заменены черными, полы, потолки и стены были задрапированы черным бархатом. Наша Дева принесла шесть черных шарфов из тафты, которыми она завязала глаза трем Королям и Королевам. Столы были сдвинуты в сторону, в центр зала поставлены шесть закрытых гробов, а рядом с ними - низкие плахи. Наконец в зал вошел черный как смоль Мавр, с обнаженным топором в руках. Старого Короля подвели к плахе и торжественно и почтительно обезглавили. Его голову завернули в черную материю, а кровь слили в золотую чашу, затем голову, чашу и тело положили в первый гроб. За первым Королем два других Короля и три Королевы с молчаливым достоинством покорились той же участи. Затем черный палач, готовившийся было уйти, был тоже обезглавлен. Его голову и топор положили в небольшую раку.


Александра Давид-Неэль. Магия любви и черная магия, или Неизвестный Тибет. - М.: КРОН-ПРЕСС, 2000 (серия "Забавы Венеры"). - 592 с.; тираж 10 000 экз.; ISBN 5-232-01158-8.

Том содержит два занимательных романа из тибетской жизни: собственно "Магию любви..." и "Мистиков и магов Тибета", уже издававшихся лет десять назад. Знаменитая путешественница начала ХХ века Александра Дэвид-Неэль, навсегда ушедшая из Европы в Страну Снегов, описывает все, что пугает ее в местных суевериях, и по мере сил ищет логические объяснения иррациональному (отражая точку зрения тогдашнего оккультно не подкованного европейца). Замечательна судьба Александры. Она сроднилась с Тибетом и его обитателями настолько, что изменилось ее лицо. Местные стали принимать ее за свою и рассказывать всякие небылицы, не стесняясь. А она, в свою очередь, не стесняясь, писала книжку за книжкой на радость пугливым домоседам, которые не то что в Тибет - в пригород ни ногой.

Цитаты: Бонпа снял с себя одежду, и Гараб увидел его голое тело - скелет, обтянутый кожей. Колдун взял чайную ложку с длинной ручкой, которая лежала на выступе скалы, и опустил ее в одно из отверстий стола, собираясь что-то зачерпнуть...

...Ты видел эту омерзительную микстуру. Как я уже говорил, они кладут между двумя железными балками живых людей, а не трупы, и так сильно зажимают их, что те не могут пошевелиться, и только их лица остаются открытыми. Однако никого не помещают туда насильно: обряд требует, чтобы люди добровольно подверглись этой страшной процедуре.


Миген Гонсалес-Уиплер. Каббала для современного мира. - М.: КРОН-ПРЕСС, 2000 (серия "Таинственный мир"). - 256 с.; тираж 10 000 экз.; ISBN 5-232-01214-2.

Евреи - большие путаники. Что сделали, допустим, с Библией. Простой линейный текст разложили на буквы-цифры, разглядели тайный шифр, живых персонажей заменили символами - получилась картина мира. Хомо анатомикус стал Адамом Кадмоном.

Когда пуэрториканка Миген Гонсалес-Уиплер, специалист по вуду, чертовне, талисманам, "осознала всю значимость своего иудаистско-христианского наследия", она стала доморощенной каббалисткой. Доморощенной потому, что в ее распоряжении было мало книг и ни одного живого человека - только символы и ее личное понимание их. Однажды Миген позвонила в хасидскую секту; случилось чудо: с ней говорили и даже назначили встречу. Женщину, нееврейку приняли у себя старцы-хасиды и вручили ей анонимный каббалистический трактат. "Читай, детка, популяризируй учение". Диво дивное, если не врет Миген.

В "Каббале для современного мира" речь идет в основном о сексе (таинстве между Святым Женихом и его Шекиной). У каббалистов популярна тантра, в момент единого оргазма они загадывают желания, как и все остальные - нормальные - люди.

Цитата: Каббала запрещает не только супружескую неверность, но и все нетрадиционные виды сексуальной деятельности, в том числе онанизм, который рассматривается как наущение дьявола. Каббалисты верят в святость человеческого семени и утверждают, что если оно изливается не в тело женщины, то становится добычей демонов клиппот. Лилит, дьяволица, возглавляющая клиппот, и ее демоны-прислужники постоянно побуждают мужчин к онанизму, чтобы создать себе тела из потерянного семени.


Вадим Шлахтер, Сергей Хольнов. Психодинамика колдовства, или Введение в паралогию. - СПб.: Респекс, 2000 (серия "Альфа и Омега"). - 176 с.; тираж 10 000 экз.; ISBN 5-7345-0178-6.

Обращение к издателям мистической литературы: прошу, печатайте изображения авторов на задней странице. Это облегчает выбор книги. С гнойно-зеленой обложки "Психодинамики" на читателя смотрят два очаровательных типа, с которыми так и тянет устроить приватный пикничок в лесопарке. Сам текст не столь упоителен: наставления психотерапевта-практика, пестрящие нотациями "поняли наконец, как это делается?", древними анекдотами, от которых мозг сводит, и гаденькими уменьшительно-ласкательными словечками. Сладкий говорок ниишных посиделок "за энергетику": поболтать о запредельном, сходить на лекцию "Твои возможности, человек", докладчик - поп-расстрига. За что погнали? За у-шу и хранение текстов Кроули на синьках (школьный друг из НИИ принес). Вспомнили наконец, как это было?

Лица на обложке обманчивы, но все же искатели возможностей найдут в книге всем мыслям мысль: человек способен развиваться только в неблагоприятных условиях, поэтому искатель должен создать свой персональный ад, жить в нем и радоваться.

"Вы можете "навести" на кого-то нужное состояние, допустим, головную боль. Это нетрудно: установив с объектом контакт, внушите ее себе. Потом вы сможете легко от боли избавиться, а он - ни в коем случае. "Наведенную" боль способен снять лишь тот, кто ее вызвал, то есть вы. Еще, пожалуй, с этим справится хороший специалист аналогичного профиля, ваш коллега".

Что-то знакомое: никак "Моги и их могущества" Секацкого (головная боль, энергетический волейбол в кругу могов, запустили в прохожего сгустком, тот откинулся, мог подходит, смотрит сверху вниз мудро и говорит попадану: "сам дурак")? "Введение в паралогию" можно считать комментарием к "Могам". Василеостровское Могущество в действии.


Свами Шивананда. Золотая книга йоги: Йога-самхита. Энциклопедия Богопознания, самореализации и мудрости. - Лондон-Москва-Бангалор-Минск: Yoga Bhavan, India, 2001 (серия "Духовное наследие Индии"). - 352 с.; тираж 500 экз.; ISBN 5-89100-036-2.

Здесь тоже есть фото на задней странице. К сожалению, каноническое. Мы его видели уже не раз. Как же чертовски хорош был Шивананда (да простят меня добрые боги!), как умен, харизматичен. Сижу и восхищаюсь им за завтраком, а мой муж, весьма поднаторевший в йогической проблематике, отвечает снисходительно: "Человек, занимающийся обычной хатха-йогой, вскоре становится очень хорош лицом, да и голос его улучшается от пения мантр. Также становится он остроумен и смешлив, потому как уменьшается самость его". Хочется стать смешливой, но самость, как назло, прилипчива. Она не позволяет полностью отдаться одному из йоговских деланий, коих в "Золотой книге" множество, выбирай на вкус. Каждому направлению посвящено несколько страниц, общее представление создается, но не более. Ориентиры, карандашные наброски. Полезная книга для юноши, обдумывающего житье.

Цитата: Ум естественно привлекается приятными звуками. Его пленяют приятные звуки, как оленя музыка. Когда ум привлечен приятными звуками, он забывает обо всех чувственных объектах. Сядьте в падма, сукха или сиддха асану, выполните шанмукхи мудру или йони мудру. Закройте уши большими пальцами. Вы услышите десять видов звуков анахаты. Это "чини-чини", звуки колокольчика, раковины, цимбал, флейты, лютни, барабана, мриданги и грома.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Шведская лавка # 12 /22.01/
От "Пира" к "Хрустальному миру": десять интеллектуальных бестселлеров в онлайновой продаже.
Татьяна Арефьева, Шведские сумерки # 4 /29.01/
ВижU твой жребий на светлом челе; краткая энциклопедия карманника; грезы без запятых; вредная привычка к киркам и мотыгам; правила пользования русалками.
Шведская лавка # 11 /09.01/
Из "Желтого дома" - к "Черной книге": десять интеллектуальных бестселлеров в онлайновой продаже.
Шведская лавка # 10 /18.12/
В онлайновой продаже - "Очерки коммунального быта" Ильи Утехина, "Рабочий" Эрнста Юнгера, "Тотальность и бесконечное" Эмманюэля Левинаса, "Алжирские тайны" и "Пределы зримого" Роберта Ирвина. Плюс еще десять интеллектуальных бестселлеров.
Татьяна Арефьева, Шведские сумерки # 3 /27.12/
Великий бокор Пал Андреич; переваривая Аюрведу; даосизм от печки; если загнать Осириса в угол; прикосновение массажистки.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Арефьева
Татьяна
АРЕФЬЕВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Участник партнерской программы 'Озона'
Участник партнерской программы 'Издательский дом 'Питер'




Рассылка раздела 'Шведская полка' на Subscribe.ru