Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / ГлобусНет < Вы здесь
Два оTVета на один вопрос
Дата публикации:  16 Мая 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Существование интернета в Тувалу остается загадкой, в то время как ее доменная зона процветает в интернете.

Вопрос о существовании того или иного национального сегмента в сети можно поставить разными способами. Можно спросить о существовании технических возможностей для пользователей, авторитетности местных сайтов, использования интернета в политике или просто о наличии инфраструктуры ресурсов местного происхождения. Как правило, эти вопросы связаны - взаимодействие вышеперечисленных факторов и cоздает целостную картину, называемую местным интернетом. Но есть из этого правила (как и из всякого другого) исключения. Причем - довольно неожиданные.

Если свести вопрос о существовании национального сегмента в сети всего к двум основным факторам (технические возможности и веб в национальном домене), то в большинстве случаев получим четкую взаимосвязь.

Многие государства сначала создавали технические возможности, а потом уже подтягивали и свое наполнение сети. Другие (таких меньше) создавали шедевральные проекты, а потом преодолевали изоляцию своего замкнутого киберпространства. В любом случае, развитие обоих факторов обязательно взаимосвязано и находится на определенном для каждого государства уровне.

Крохотное государство Тувалу, расположенное на небольших островах в водах Тихого океана, - яркое исключение из такого правила. Открытые в 1568 году испанцем Менданьей острова обрели в 1978 году относительную независимость - страна до сих пор находится под управлением британской короны. 9 островов (если быть точным - пять атоллов и четыре коралловых рифа) общей площадью почти в 26 квадратных километров с одиннадцатью тысячами жителей и столицей на атолле Фунафути - это и есть Тувалу.

Итак, карликовое государство, манящее туристов и не играющее никакой роли в политической жизни планеты. Понятно, что и экономика страны далека от совершенства, чем, видимо, аборигены не сильно и огорчены. Такое существование Тувалу продолжало бы еще сотни лет (до поглощения очередным колонизатором), но с приходом эры интернета всем тувалийцам на голову свалился огромный кусок халявного сыра. После этого все жители Тувалу, видимо, ставят свечи за человека, именно так назвавшего эту страну. Ларчик открывается просто - Тувалу получила в свое распоряжение домен .tv. Это событие в прямом смысле слова перевернуло всю жизнь островного государства.

Сделаем небольшое отступление и разберемся, почему же подарок оказался столь ценен. К 1998 году, когда Тувалу получила свой домен, мировой интернет уже сильно разросся. Популярные доменные зоны уже были прочно забиты. Нужно было искать выход из проблемы, свалившейся на голову новоприбывающих создателей контента. Выход был найден просто: дабы не терзать ICANN просьбами о введении новых доменных зон, доткомы обратили внимание на региональные домены. Приятных находок оказалось не так уж мало. В Молдове (домен .md) можно было размещать сайты докторов медицины, в Колумбии (.co) - ресурсы всяческих компаний. А еще есть Туркменистан (.tm), Ниуэ (.nu), Филиппины (.ph) и Тонга (.to). Но ни одна из этих зон не смогла сравниться в популярности с тувалийской .tv, на которую сразу же положили глаз заинтересованные товарищи.

Вот так и начался процесс, который разделил тувалийский интернет на две части. С одной стороны - это популярнейший домен, в котором находятся сайты многих компаний и корпораций, имеющих отношение к телевидению; с другой - слаборазвитый местный сетевой сегмент, с единственным провайдером и связью, не удовлетворяющей туристов.

В 1991 году, когда выдавались национальные "суффиксы", Тувалу получило во владение домен .tv. Первый раз его продал лично премьер-министр Тувалу Бикенибью Паэниу (Bikenibeu Paeniu). Он поставил свою подпись под сделкой на 50 миллионов долларов за каждые 10 лет использования домена, согласно которой права на управление доменом .tv переходили канадской компании .TV Corp. (компания была создана как раз под торговлю указанными доменами). Канадцы объявили о том, что будут регистрировать домены по цене $1000 и еще $500 будут брать за ежегодную поддержку домена.

Интересно, что начиналось все с обычной туристической поездки в 1997 году канадского предпринимателя Джейсона Чэпника с женой Джоди в столицу Тувалу - Фунафути. Тогда же он и предложил местному правительству заключить соглашение. По условиям соглашения, Тувалу тоже не оставалась в стороне от процесса регистрации новых доменов. Правительство Тувалу получило 20% акций и место в правлении компании. Канадские предприниматели (а за всем этим стояла корпорация Idealab) обязались по условиям договора, кроме перечисления 50 миллионов долларов (по миллиону ежеквартально), выплачивать островному государству 15% от сумм, поступающих от регистрации новых доменов. По словам главы DotTV Лу Кернера, уже в первую неделю после подписания соглашения компания продала 200 адресов в зоне .tv, на общую сумму 300000 долларов. Деньги были для Тувалу в тот момент как нельзя кстати - благодаря полученной сумме страна смогла оплатить свое членство в ООН. Внеся двадцать тысяч долларов, Тувалу стало 5 сентября 2000 года 189 членом ООН.

Первый взнос канадцев равнялся 19 миллионам долларов, а годовой бюджет Тувалу составляет лишь 14 миллионов. Неудивительно, что попутно Тувалу сразу же была принята в Британское Содружество, а оставшиеся деньги решено было в знак благодарности потратить на развитие инфраструктуры интернета. Кроме того, все жители страны получили возможность бесплатно учиться на родине и за рубежом.

Дела по продаже новых доменов быстро пошли на лад. На крупнейшей торговой платформе GreatDomains.com домен .tv мгновенно оказался на втором месте по популярности вслед за .com, но был намного прибыльнее. За годовое владение адресом America.tv выложили 62500 долларов. Wow.tv и Soccer.tv принесли по 30 тысяч каждый, а Sexy.tv - 23 тысячи долларов.

В 2000 году домены уже продавались в среднем по 50 долларов, но за free.tv и china.tv удалось выторговать по 100000 долларов. Застолбить домены старались все основные игроки телерынка. Так, медиакомпания Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) приобрела себе "личный" домен MGM.TV, а "про запас" - UnitedArtists.TV и JamesBond.TV.

Такая жизнь тувалийского домена продолжалась до начала этого года, когда на лакомый кусочек позарился интернет-спрут в лице компании VeriSign. В январе 2002 года VeriSign сообщила о приобретении компании .tv Corp. International. Сделка обошлась VeriSign в 45 миллионов долларов. .tv Corp., передавшая все права на домен .tv VeriSign, продолжит выполнение обязанностей по выделению доменных имен на нужды правительства островного государства. Так что фактически судьба тувалийского домена не изменилась. Его, как и раньше, продают, хотя ажиотаж вокруг новых имен постепенно падает. По последним данным, с сайта www.tv на аукционе вставлены следующие домены (указана их стартовая цена): casino.tv $250,000 earth.tv $25,000 community.tv $25,000 homes.tv $12,500 Домен продолжает жить своей жизнью, мало отражая положение с интернетом в самом Тувалу. Интернет в этой стране (вот уж действительно - страна с настоящей интернет-экономикой) начал развиваться как раз после первой сделки по продаже домена канадцам.

Первая полноценная интернет-связь в стране появилась в октябре 1999 года. Тогда было установлено 64k соединение с Новой Зеландией. В стране функционирует единственный провайдер Tuvalu Internet Services. Он сам регулирует весь рынок и позволяет себе время от времени веселые номера вроде закрытия свободного пользования почтовыми аккаунтами.

Расценки на его услуги выглядят так:
Пакет 5 часов в месяц - 20 долларов,
15 часов - 50 долларов,
40 часов - 100 долларов,
неограниченный доступ - 200 долларов.
Дорого. Пользователям хочется других цен, как показал опрос относительно оптимальной цены за час работы в интернете
Бесплатный доступ - 76,93%,
2 доллара за час - 11,46%,
4,2 доллара - 2,01%,
6 долларов - 1,39%,
8,4 доллара - 0,77%,
10 долларов - 4,95%,
мне не нужен ваш интернет - 2,48%.
Первую категорию граждан можно понять - интернету попросту нужно отдать должное за то, что он сделал для страны.

Надо сказать, что была у Тувалу и предсетевая история, связанная всецело с деятельностью организации SOPAC, разработавшей стратегию по развитию информационных технологий в Тувалу. Сегодня технически связь между составляющими Тувалу осуществляет Tuvalu Telecom Corporation, которая пользуется услугами новозеландских телекоммуникационных операторов.

Местный веб начинает потихоньку разрастаться. В первую очередь были сделаны туристические сайты. Главным порталом можно считать сайт провайдера Tuvalu Internet Services. А визиткой страны - проект Tuvalu Online. Это тоже полноценный портал, делающий ставку на освещение новостей страны и региона. Проект был основан 1 октября 1998 года - к двадцатой годовщине независимости Тувалу.

Дальше, правда, почти пустота, но ведь это - только первые шаги. Возвращаясь к самому началу нашего повествования и сравнивая жизнь тувалийского домена и тувалийского интернета, приходим к мысли, что бурная деятельность по освоению первого стала толчком к развитию второго. Перспектив, особенно учитывая уважительное отношение к интернету всех тувалийцев (интересно, все ли из них поняли, откуда на их голову свалились такие деньги?), немало.

На этой оптимистической ноте можно было бы и закончить повествование, если бы не один малоприятный факт. Ни западные инвестиции в домен, ни что-либо иное не смогут препятствовать природе - каждую секунду атоллы и рифы Тувалу опускаются все глубже в воды Тихого океана...


Автор выражает искреннюю признательность людям, которые по паспорту - жители Тувалу, а по духу - такие же русские, как и раньше.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Захарченко, Бедный родственник в зоне .py /07.05/
В парагвайском вебе довольно высок процент сайтов, имеющих отношение к сельскому хозяйству. Они хотя и не радуют качеством исполнения, зато подтверждают тезис о том, что "Парагвай - страна гаучо".
Виктор Захарченко, УгНетающее бремя первопроходца /29.04/
Уганда приобщилась к интернету одной из первых в Африке (второй после самой богатой ЮАР). Объяснить такое лидерство тяжеловато, - вот приобщились и все тут.
Виктор Захарченко, Большие братья и маленькие сестры бирманского интернета /23.04/
Бирманские спецслужбы намеренно рассылают диссидентам вирусы. В ответ на это оппозиционеры однажды уже завалили самый главный сайт хунты Myanmar.com. В декабре 1999 шесть участников хунты были арестованы по обвинению в нарушении правил использования интернета.
Виктор Захарченко, Непослушное Чадо кибермира /17.04/
Прав знаток африканского интернета Майк Йенсен, говорящий о Чаде как о стране с высоким потенциалом и низким желанием. Низы не могут. Верхи не хотят.
Виктор Захарченко, Гондурасский интернет: no comments /09.04/
Гондурасский интернет - типичный пользовательский сегмент мирового киберпространства. Местное интернет-сообщество заботится о грамотности поведения в интернете местных юзеров, а вот до создания качественных сайтов руки пока не дошли.
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'ГлобусНет' на Subscribe.ru