Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 134
Дата публикации:  21 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Судья Жан-Жак Гомез подставился повторно, подтвердив в понедельник свое предварительное решение от 22 мая: согласно его вердикту, американской корпорации Yahoo! надлежит закрыть французским пользователям доступ к своим аукционам, на которых продаются предметы нацистской символики. Окончательное решение было отложено, поскольку судья последние полгода советовался с экспертами, которые должны были решить, осуществима ли эта задача технически. Технически, разумеется, осуществимо все что угодно. Это, впрочем, не добавляет логической составляющей к действиям судьи: почему французский суд пытается регулировать действия американской компании - все так же неочевидно. Тем менее очевидно, каким образом французская сторона сможет заставить "Yahoo!" осуществить требования вердикта и что смогут сделать французы в случае, если "Yahoo!" откажется выполнять судебные требования.

    Наши уважаемые сетевые сограждане в журнале "Инфо-Бизнес" делятся впечатлениями от грозящего нам введения государственного контролирования языка официальных документов.

    Художники вовсю судятся с детищем Билла Гейтса, корпорацией Corbis, за нелегальное использование их произведений.

    The Register публикует отчет о выступлении Данкана Кэмпбелла, британского журналиста, занимающегося расследованиями, связанными с международными системами электронной слежки, на неназванной журналистской конференции.

    Художник Том Кемп создал работы, которые заявлены как новое слово в искусстве, поскольку для создания их использовался один только Palm. После публикации критики и художники немедленно переругались, пытаясь решить вопрос, является ли использование новых технических методов создания художественного произведения основанием для того, чтобы считать его само по себе новаторским.

    В USA Today - длиннющая статья про то, как Кевин Митник сожалеет о содеянном (о том, то есть, за что он уже отсидел в тюрьме четыре с лишним года).

    Эксперты не без ужаса констатируют, что хактивизм получает все большее распространение - и, соответственно, чем дальше, тем более опасен для корпораций, страдающих нескончаемым удовлетворением. Жаль, что Кевин Митник так торопится с раскаянием.

    Существует новый прогрессивный подход к организации рабочего процесса: все сотрудники сидят дома, а в офисах, где их присутствие необходимо, вместо них стоят сплошные мониторы и требуемое присутствие обеспечивается технологией видеоконференций. То есть, вообще-то, этот эксперимент пока провели с одной дамочкой из гостиницы Westin в Санта-Кларе, но направление движения выбрано правильно. Людей надо изолировать друг от друга с целью защиты окружающей среды от лишних прерываний.

    Компания LiveReads, занимающаяся производством электронных книг, предоставила для продажи в Barnes and Noble один из ранних и до сегодняшнего дня не публиковавшихся рассказов Керуака.

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 133 /20.11/
Я тоже представитель общественности
Настик Грызунова, Невод: выпуск 132 /17.11/
Свой кусок MP3.com
Настик Грызунова, Невод: выпуск 131 /16.11/
25 лет: кризис середины жизни
Настик Грызунова, Невод: выпуск 130 /15.11/
Внутренности куба
Настик Грызунова, Невод: выпуск 129 /14.11/
Тест на координацию движений
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru