Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Спецслужбы и террористы / Политика / < Вы здесь
Бич спецслужб всего мира: "азефовщина"
Дата публикации:  20 Сентября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

После чудовищных событий в Нью-Йорке мир замер в недоумении: каким образом организации террористов в течение всего довольно долгого процесса подготовки удалось избежать судьбы быть отслеженной, раскрытой и уничтоженной. Эта загадка будоражит умы аналитиков и корреспондентов не менее, чем фантазию обывателя. На самом же деле, известно немало случаев, когда террористам разными способами удавалось усыпить бдительность спецслужб и даже использовать их самих для достижения целей террора.

Достойный родоначальник этой тенденции был Азеф, своей продолжительной игрой с царской охранкой заложивший практические основы "сотрудничества" террористов и спецслужб, скрытого не только от народа, но и от политической власти. В этом странном сочетании паразитирования и симбиоза каждая из сторон получает свои выгоды: террористы - возможность умирать за свои идеи, а спецслужбисты - награды и новые возможности продвижения по службе. Впрочем, общество вовсе не склонно поощрять подобную ситуацию. Печальный конец Азефа доказывает то, что и сами террористы могут резко отрицательно относиться к сложным играм с охранным отделением. Проблема состоит, однако, в том, что общество не в состоянии проанализировать свои подозрения относительно чистоты действия спецслужб, коль скоро они возникают. Объясняется это как специфически закрытым характером организации спецслужб, так и страхом политиков перед тем, что может выплыть наружу нечто нежелательное для них самих, а также и страхом самого общества перед опасностью "выплеснуть вместе с водой ребенка", разрушить в порыве поиска виновных и то позитивное, что спецслужбы все-таки успевают сделать.

А ведь в случае террористов-смертников спецслужбам приходится сталкиваться с совершенно особым видом "материала". Поскольку сознательная готовность идти на заведомую смерть никак не может считаться прагматическим поведением индивидуума, а мыслима только в качестве средства достижения неких фантастических либо коллективных целей, то способность спецслужб вербовать сеть сексотов и управлять ими по принципу "плети и морковки" теряет принципиальную опору. Коль скоро достаточно сообразительный, или, можно сказать, "интеллигентный", человек принял решение погибнуть ради некоей идеи, управляемость его поведения методами спецслужбистского давления заведомо ограничена. В то же время высока вероятность того, что он захочет воспользоваться предоставленной "крышей", знаниями и умением, полученным в качестве сексота тайной полиции. Эти возможности могут стать достаточными для того, чтобы обвести вокруг пальца и даже попытаться использовать своих собственных вербовщиков, коль скоро они фанатиками идеи, как правило, не являются и при этом могут уступать террористу в области практического интеллекта.

Пять лет назад в Израиле правый террорист застрелил премьер-министра. Причиной был слишком проарабский (с точки зрения террориста) курс правительства. В ходе расследования, однако, выяснилось, что террорист состоял членом подставной "крайне правой" организации, созданной кадровым сотрудником тайной полиции специально с целью провокации и выявления очагов возможных терактов. От руководителя этой подставной организации израильский "бомбист" и получил пистолет, из которого прогремели роковые выстрелы. Пистолет предусмотрительно был заряжен холостыми патронами, однако террорист оказался умнее своих "пастухов" и заменил холостые патроны настоящими. Знал ли террорист, что его идейный вдохновитель на самом деле провокатор ШАБАКа? Догадывались ли "кукловоды" или те, которые себя таковыми мнили, о том, что потенциальный террорист разгадал их игру? Сие есть тайна за семью печатями. На сам факт покушения общественное мнение Израиля отреагировало настолько болезненно, что об объективном расследовании не могло быть и речи. Тем более - о расследовании открытом! Возникшая медийная ситуация надежно похоронила возможность узнать правду. Спецслужбы отделались легким испугом. Насколько нам известно, никого серьезно не наказали, хотя один из охранников премьера покончил с собой. Террорист отбывает срок без права давать интервью прессе. То, что он не стал смертником, - чистая случайность, на которую, как нам представляется, сам он не мог серьезно рассчитывать.

Ясно, что от подобных серьезных изъянов оперативной работы не застрахована ни одна спецслужба мира. Примеры с чеченскими полевыми командирами, в прошлом сотрудничавшими с органами государственной безопасности, уже никого не удивляют. На Ближнем Востоке - исламский Хамас, выпестованный израильскими спецслужбами в противовес ООП, стал со временем главным источником террористов-самоубийц в регионе. Ньюйоркцы же теперь воочию могут наблюдать обратную сторону "успехов" деятельности своих собственных спецслужб в Афганистане. Нам представляется, что, зная, куда теперь будут направлены "стингеры" афганцев, правительство США и американская общественность едва ли одобрила бы вооружение и тренировку западной креатуры в регионе в том объеме, в котором это совершалось.

Ясно одно: в свете последнего роста числа и разрушительности самоубийственных терактов спецслужбам придется серьезно подумать о пересмотре наиболее глубинной методологии своей собственной деятельности.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Спецслужбы и террористы' (архив темы):
А.Иезуитов, Взаимодействие, а не возмездие /19.09/
Давайте вести с террористами переговоры!.. А иначе все равно ничего не получится.
Без поздравлений /19.09/
Любая новая эпоха начинается с катастрофы. Колонка редактора.
Александр Игнатенко, Обыкновенный ваххабизм, часть 3 /19.09/
Лекция об идеологии Усамы бен Ладена - и не только его. Социально-политические последствия распространения ваххабизма в мире.
Ольга Брилева, О пользе чтения /18.09/
Работники спецслужб действуют по четким схемам. Террористы действуют, руководствуясь воображением... писателей-фантастов.
Народ волнуется /18.09/
- как бы чего не вышло. Материал будет пополняться в течение недели. Обновлено 17.09.01: Михаил Делягин; Обновлено 18.09.01: Российская партия самоуправления имени Святослава Федорова.
Игорь Джадан
Игорь
ДЖАДАН
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: