Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Спецслужбы и террористы / Политика / < Вы здесь
Народ волнуется
Как бы чего не вышло

Дата публикации:  18 Сентября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Этот материал будет пополняться в течение недели. Сюда мы помещаем краткие отклики на создавшуюся ситуацию, чтобы в результате получить приблизительный срез реальных мнений и официальных позиций.

Сторонники Третьего Пути:

Дорогу Антитеррористическому Интернационалу!

Президиум Высшего Совета Российской партии самоуправления имени Святослава Федорова утвердил "Тезисы по борьбе с международным терроризмом", в которых определены позиция и задачи партии в связи с активизацией международных террористических сил.

Выражая солидарность со всеми народами и странами, уже ставшими или могущими стать жертвами разгула террористических сил, призывая решительно бороться с любыми проявлениями политического бандитизма, человеконенавистнической идеологии и фанатизма, прежде всего религиозного, которые являются социальной базой нового фашизма, РПСФ разделяет и поддерживает позицию Президента России Владимира Путина по объединению усилий всего цивилизованного человечества для совместного противодействия террористическому мировому интернационалу. РПСФ, в противовес политической практике социального "зомбирования", всегда проводила и отстаивала идею самостоятельной личности, гражданского соучастия в общественных процессах, осознанного и осмысленного существования в мире, будь то трудовая деятельность или выбор власти, добрососедское партнерство или отклик на чужую беду. Всестороннее, активное и безусловное противодействие терроризму РПСФ рассматривает в качестве принципиальной и насущной задачи партии.

Тезисы по борьбе с международным терроризмом

- РПСФ выражает солидарность с американским народом, ставшим жертвой беспрецедентной и подлой атаки международного терроризма 11 сентября с.г. на Нью-Йорк и Вашингтон, а также со всеми народами и странами, подвергавшимися таким же атакам прежде и могущими стать жертвами разгула террористических сил впредь. Международный терроризм - подлинная чума ХХI века, с ним предстоит бороться решительно и бесповоротно, объединяя для этого все здоровые силы, весь имеющийся потенциал цивилизованного человечества.

- Вместе с тем, мы решительно осуждаем политический бандитизм и экстремизм, в каких бы формах он ни проявлялся, возлагая именно на него ответственность за активизацию и возможность самооправдания международного терроризма. Никому не дано авантюрно и безнаказанно разжигать и поддерживать в мире очаги социального напряжения и политической диктатуры, военного противостояния и межнациональной розни, расовой дискриминации и религиозного ущемления, нарушения прав и свобод личности. Такие действия, от кого бы они ни исходили, являются объективной предпосылкой зарождения террористической человеконенавистнической идеологии.

- РПСФ разделяет и поддерживает позицию Президента России Владимира Путина, неоднократно призывавшего руководства всех стран мира объединить усилия для совместной борьбы с международным террористом. Террористическому мировому интернационалу следует противопоставить столь же мощный и разветвленный интернационал здоровых демократических сил планеты, способных "на корню" пресечь и подавить опасность распространения заразы нового фашизма.

- Социальной средой терроризма является фанатизм, прежде всего религиозный, помноженный на варварскую озлобленность и агрессию, невежественные предрассудки и социально-экономическую безысходность. "Зомбированный" человек безропотно приносит в жертву террору свою и чужие жизни, не видя иной судьбы и перспективы.

Российская партия самоуправления имени Святослава Федорова всегда проводила и отстаивала идею самостоятельной личности, ее гражданского соучастия в общественных процессах, осознанного и осмысленного существования в мире, будь то трудовая деятельность или выбор власти, добрососедское партнерство или отклик на чужую беду. Зрелый и ответственный человек не пойдет на поводу у злых сил, он всегда сумеет управлять собой и ситуацией вокруг себя, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и высокой нравственности. В сложившейся ситуации РПСФ рассматривает всестороннее, активное и безусловное противодействие терроризму в качестве принципиальной и насущной задачи партии.

Российская Партия Самоуправления имени Святослава Федорова

Эксперты:

Террор бессилен перед мировой экономикой

Террор не имеет оправдания, но имеет причины.

Спецслужбы владеют тысячами способов борьбы с террором, но есть лишь один способ покончить с ним: искоренить его причину.

Потрясение и солидарность с народом США (никто не может понять его лучше нас, 2 года назад испытавших подобное) не должны заслонять того, что причина зверства - политика самих США. Они строили свое благополучие на дестабилизации остального мира, высокомерно игнорировали интересы других народов, попирали все божеские и человеческие законы, углубляли пропасть между развитым и развивающимся миром, из которой и вырвался дьявол террора. "Кто сеет ветер - пожнет бурю": мы помним, что бен Ладен воспитывался как оружие против нашей страны.

Человечеству повезло со временем теракта: во время террористической агрессии НАТО против Югославии он мог разделить мир на два лагеря.

Самое трагичное - что самоубийственная в своем разрушительном эгоизме политика США продиктована не злым умыслом, но объективно обусловленными интересами - и потому не может быть изменена. Поэтому в долгосрочном плане глобальная нестабильность будет нарастать.

Террористы хотели обвалить не несколько зданий, а всю мировую экономику, но та продемонстрировала завидную устойчивость. Экономика США осталась абсолютным технологическим лидером, производящим 30% ВВП мира. В результате "падения" доллара евро остался у нижней грани коридора в 90-95 центов. Цена на нефть после всплеска начала снижаться. Фондовые рынки снизились немного и, как правило, начали восстановление.

Вторая волна террора невозможна. Отток капитала из США в Европу, который должен был начаться (из-за разницы в процентных ставках) перед октябрем, уже пошел. Но, так как рынки США возобновили свое функционирование вовремя (до понедельника), переток не будет разрушительным.

Ускорение роста экономики США отодвинется на полгода и начнется не в конце 2001, а в середине 2002 года. Мировая экономика замедлится. Россия не испытает проблем, так как выгоды от дорогой нефти с лихвой перекрывают ущерб от замедления мировой экономики.

Проблемы России в связи с катастрофой не экономические:

1. Опасность впасть в злорадство (такое абсолютно разрушительное и потому недопустимое чувство, как страх и зависть), подрывающее сотрудничество и мешающее разъяснить США противоречивость их позиции.
2. Опасность подменить борьбу с терроризмом борьбой с исламом (что соответствует использованию США исламского экстремизма как орудия против их конкурентов) в такой - в том числе и исламской - стране, как Россия.
3. Опасность отказаться от национальных интересов из сострадания и стыда.

Последствия для США:

1. Стимулирование потребительского (на безопасность) и особенно инвестиционного спроса, подстегивающее экономику США.
2. Сплочение общества, уменьшение этнической пропасти; восстановление статуса сверхдержавы, так как миру явлен враг, ради борьбы сверхдержавы с которым ее союзники способны ограничивать конкуренцию с ней (при этом сверхдержава обладает монополией на определение этого врага).
3. Общее помешательство на безопасности, разрушающее все помехи ПРО.

Перспективы международной борьбы с терроризмом туманны. США остались прежними, и об их неготовности к международному сотрудничеству свидетельствует отказ от помощи российских спасателей, что, с учетом опыта МЧС, стоило американскому народу как минимум десятки человеческих жизней. Террористы убили тысячи людей, но десятки из них убиты высокомерием администрации США, показавшей, что она не хочет быть ничем обязанной русским.

Человечество не вошло в новую эпоху своего развития. Мир остался прежним. И даже "информационный террор", призванный создать новые символы и изменить сознание, не новость: в 1999 году США и их союзники по НАТО использовали его в Югославии. Новое только одно - межгосударственная организация впервые громко (тихо это делает, например, колумбийская наркомафия) вышла на авансцену мировой политики.

Михаил Делягин

Монархисты:

Нельзя отвечать террором на террор

Российское монархическое движение глубоко скорбит по жертвам трагедии в Соединенных Штатах. Мы, как и все граждане России, едины в порыве соболезнования американскому народу.

Силы мирового терроризма нанесли подлый, безжалостный удар. В очередной раз. Но с каждым разом масштаб жертв и разрушений становится все больше.

Россия пережила период, когда терроризм пришел в наши дома. И никто не застрахован от повторения трагедий. Мир должен объединить усилия в справедливой борьбе. Теракт показал, что политика двойных стандартов обречена на катастрофу. Это закономерный результат потакания террористам со стороны великих держав.

В то же время надо проявлять выдержку. Нельзя отвечать террором на террор. Мы призываем власти США не применять карательных акций против мирного населения третьих стран.

Аппарат Российского Монархического Движения

Пиарщики:

Теракты в Нью-Йорке. Зачем?

Мир изменился. Так называемый "глобализм", который до сих пор представлялся экспансией Запада на Восток, за несколько минут превратился в глобализм в полном смысле этого слова - глобальное единение всего человечества вне государственных, национальных или религиозных рамок. В известном смысле, поставив человечество въяве перед фактом хрупкости всей человеческой цивилизации, уничтожение которой мы грезили себе до сих пор в виде "ядерной зимы", террористы сделали доброе дело (как ни кощунственно это звучит на фоне трагедии десятков тысяч людей). Но, тем не менее, и скорбь, и радость по поводу случившегося, которые мы видели и видим сегодня на экранах телевизоров, - это не равнодушие и не незнание по отношению к людям, живущим на другой стороне земного шара. Это проявление чувства живой причастности к единому целому - человеческому обществу в планетарном масштабе. Такого в истории человечества действительно еще не было. И, Слава Богу, если мы заплатим за это только один раз - и только тысячи, а не миллионы человеческих жизней.

Ведь, если вдуматься, атомную бомбу в современном городе взорвать не в пример легче, чем захватывать самолеты и разрушать ими небоскребы.

Леонид Жуков, Директор Института по связям с общественностью

Украинские националисты:

C чувством глубокого удовлетворения...

Украинские политические силы возмущены террористическими актами в США и высказывают соболезнования американскому народу. Особая позиция только у УНА-УНСО - представителей этой организации считают, что "миллионы ощутили моральное удовлетворение, которого ждали годами, десятками лет" и последующая дестабилизация поможет Украине.

Корреспондент.net


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Спецслужбы и террористы' (архив темы):
Андрей Алатин, Америка как унтер-офицерская вдова /18.09/
Сама себя... Без представления этой гипотезы картинка была бы не полной (да и сейчас она далеко не полна).
Татьяна Васильева, Это не война. Это - революция /17.09/
Ключом к ответу является инфантильность. Во всем виноваты хакеры.
Владислав Никифорук, Как объективно оценить работу спецслужбы? /17.09/
Только по косвенным признакам - если, конечно, не владеть инсайдерской информацией. Большинство журналистов ею не владеют. Так что - хватит опускать ЦРУ и АНБ!
Александр Игнатенко, Обыкновенный ваххабизм, часть 2 /17.09/
Лекция об идеологии Усамы бен Ладена √ и не только его. Особенности учения "единобожников".
Андрей Десницкий, У начала времен /14.09/
Как гибель "Титаника" (на пару с Первой Мировой войной) "открыла" ХХ век, так и ХХI век, можно сказать, реально начался 11 сентября 2001 года.
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: