Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Россия и мир / Политика / < Вы здесь
Предновогодний тост за русский Авось
Колонка редактора

Дата публикации:  27 Декабря 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Под новый год большинство людей ощущает себя неуютно: "крыша едет", жизнь представляется тяжелой, суетной и неинтересной. Будущее не внушает страха лишь потому, что отвращение пересиливает все прочие аффекты. Одним словом, с наступающим вас, господа, Новым Годом - годом очередных перемен к худшему.

Итак, что станет хуже? А все! Во внешней политике неразбериха будет нарастать по мере того, как Буш будет терять рейтинговые очки. А он будет их терять непременно, поскольку его проект с построением НПРО воспринимается в США неоднозначно - чем вовсю пользуются политические противники Буша. Этот же проект вносит раскол между Америкой и Западной Европой. Россия, которая пытается встать под покровительство США и одновременно ведет переговоры о вытеснении США из европейской системы безопасности (о замене НАТО либо на ОБСЕ, либо на что-то еще), оказывается в гуще совершенно чужой схватки. Пониманием того, что схватка - чужая, видимо, и объясняется весьма вялая реакция наших руководителей на бушевский "антиракетный" демарш.

Перца в общую неразбериху добавляет Афганистан. Узбек Дустум (наверняка с российской подачи) стал заместителем министра обороны в новом правительстве. Ранее Дустум критиковал состав правительства: уж слишком много (с точки зрения Дустума) в этом правительстве оказалось таджиков. Руководство Узбекистана распространило в ООН предложение разоружить афганцев. Кофи Аннан отнесся к предложению благосклонно - забыв, что таджики спят и видят, как бы перебить всех пуштунов и отомстить за смерть Масуда. Узбеки им, как теперь можно предположить, готовы в этом помочь (а себе самим - помочь перебить до кучи и таджиков). В Афганистане, таким образом, намечается кровавая "междусобойня".

Не исключено, впрочем, что Аннан вполне сознательно готов на разоружение "афганцев" (пуштунов, если быть более точным) и на последующее их избиение. Ведь тогда у США появится повод устроить "гуманитарную операцию" и на веки вечные залипнуть в Средней Азии. России тоже придется в этой операции участвовать - чтобы совсем уж не упустить ситуацию из рук.

А ведь в России, как уже отмечалось, грядет госкризис!

Кстати, о кризисе. Едва ли выход из него будет искаться на путях введения неких организационных инноваций в нашу систему власти. Великие люди отличаются от людей обычных прежде всего тем, что решают проблемы не глобальные, а насущные. Обычный человек, размышляя о "вечном", так и не удосужится слезть с дивана. Наших лидеров едва ли можно упрекнуть в маниловщине. Поэтому Президент не станет ни расширять, ни сужать элитный круг, а займется статусными перетасовками и кадровыми перестановками. Сопутствующий всему этому передел госсобственности (ради чего, собственно, "подковерные" нашей политарены и устроили возню) едва ли скажется положительно на здоровье "дойных коров" и "кур, несущих золотые яйца". Введение евро на нашей территории усугубит ситуацию - не из-за того, что евро чем-то существенно хуже прочих твердых валют (об этом пусть судят экономисты), а из-за махинаций всех уровней, неизбежных при подобного рода нововведениях.

Чем же нам утешиться? Книжки читать? Не выйдет! Можно согласиться с мнением Глеба Павловского, что литература в России исчезла, на ее место встала политика. Однако следует уточнить: если "золотой век" русской литературы уже далеко позади, то до "золотого века" русской политики едва ли доживут наши правнуки (даже если правнуки у нас будут). Скорее уж утешением может послужить то, что на территории нашей страны строгость не только юридических законов смягчается неисполнением, но и строгость всех прочих законов - включая законы природы. Поэтому предлагаю с двеннадцатым ударом Курантов поднять тост за русский Авось и подумать над тем, можно ли положить этот самый Авось в основу новой государственной идеологии.

Кирилл Якимец


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Россия и мир' (архив темы):
Александр Казаков, Tabula rasa machen /25.12/
Пользуясь недовольством европейцев односторонними действиями Буша, Россия пытается сколотить новую систему европейкой безопасности, альтернативную НАТО. "Западно-Европейский Союз"? Лекция о международном положении - с подробностями, подозрениями и прогнозами.
Елена Сулима, Нас ожидает новый "черный август" /25.12/
А может, "Черный сентябрь". Осень 2002 года - время принятия волевых решений, не всегда удачных. Политастрологический прогноз на 2002 год.
Александр Казаков, Встреча под мостом /10.12/
Под давлением России ОБСЕ готовится сменить конституцию - как в юридическом, так и в морфологическм смысле слова. ОБСЕ вместо НАТО - Россия вместо США (причем с согласия США)?Внешняя политика прошедшей недели.
Михаил Ремизов, Ave Spengler /07.12/
От "европейскости" как "вечной общечеловеческой ценности" Россию могут спасти европейские почвенники. Заметки по следам недели.
Андрей Н. Окара, Между "Россией-Евразией" и "Островом Россия" /06.12/
Геополитические рефлексии. Рецензия на книгу "Геополитическое положение России: представления и реальность" (под редакцией В.А.Колосова).
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: