Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Вокруг власти / Политика / < Вы здесь
Левые дела
Внутренняя политика прошедшей недели

Дата публикации:  28 Января 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Среди событий прошедшей недели прежде всего хотелось бы отметить съезд КПРФ, который состоялся в выходные дни (21.01) и потому не попал в прошлый недельный обзор. Поводом для съезда послужило внесение изменений в уставные документы в соответствии с новым законодательством о партиях. Помимо этого, коммунисты обсудили целый ряд вопросов, связанных с подготовкой к предстоящим в следующем году парламентским выборам. В частности, было решено провести учебу потенциальных кандидатов в депутаты, организовать тренинги и обучение активистов на местах и даже созвать специальный Пленум ЦК по этому вопросу. Все это говорит о намерении коммунистов в следующем году дать последний и решительный бой "Единой России", которая пока занята объединением структур Единства и ОВР, а потому отстает в подготовке к выборам.

На съезде обсуждались и вопросы участия КПРФ в ближайших президентских выборах. Эта проблема является одной из наиболее сложных для сторонников Зюганова. Если на парламентских и губернаторских выборах коммунисты выступают достаточно успешно, то, вступая в президентскую гонку, они практически с самого начала знают о предстоящем поражении. Камчатский коммунист-губернатор Машковцев даже предложил однопартийцам не участвовать в ближайших выборах президента и сосредоточится на подготовке к выборам 2008 года, подыскав и "раскрутив" к этому времени нового молодого лидера. Конечно, нынешних лидеров КПРФ такая перспектива совсем не обрадовала.

В нашей стране по результатам выборов последнего десятилетия 20-30 миллионов человек являются постоянными сторонниками левых. А в 1996 году во втором туре президентских выборов только по официальным данным около 40 миллионов проголосовало за Зюганова. Значение этих цифр вполне понятно любому здравомыслящему политику, каковым, например, является В.Путин. Сразу после своего избрания президентом он заявил, что с уважением относится к своим соперникам, среди которых наиболее сильным и популярным является Зюганов. Президент также не постеснялся отправить приветствие прошедшему съезду КПРФ, чтобы показать, что власть помнит о настроениях миллионов избирателей, ориентированных "налево".

Левые, в свою очередь, вспомнили о свободе слова и высказались в поддержку ТВ-6. Киселев же о левых не вспоминал, поскольку был занят отзывом заявления об отзыве лицензии: канал ТВ-6 попросил считать недействительной свою просьбу считать недействительной свою лицензию...

Зато - по-своему - о левых вспомнило молодое "путинское большинство". Речь идет об акции "Идущих вместе" по обмену населением вредных книг на полезные. В качестве главной полезности "Идущие" ни с того ни с сего назвали произведения Б.Васильева, к вредным же отнесли Сорокина с Пелевиным и Карла Маркса. Все телеканалы и большинство газет горячо включились в полемику о праве политической партии определять свое отношении к творениям Сорокина. И кажется, никто из пишущей братии не задался вопросом: а при чем здесь Карл Маркс?

На просвещенном Западе Маркс считается классиком политико-экономической мысли. Кстати, там и кровавая французская революция (во многих своих проявлениях куда более страшная, чем революция 1917 года) празднуется как великое событие национальной истории Франции. Маркс же является не только великим мыслителем, но еще и одним из символов массового рабочего движения. Поэтому борьба с Марксом имеет целью борьбу с идеологией левых рабочих партий. Гитлер сжигал книги Маркса, предлагая взамен рабочим идею классового мира внутри арийской расы за счет эксплуатации других народов. А что предлагают "Идущие вместе"? Видимо, так подумал Васильев и решил отказаться от почетной роли идеолога классового примирения.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Вокруг власти' (архив темы):
Кирилл Якимец, Несколько лет позора - и сладкая месть в награду /22.01/
Сегодняшняя "работа с молодежью" вполне иллюстрирует тезис Маркса о том, что исторические трагедии повторяются в виде фарса. "Идущие вместе" - Комсомол эпохи постмодерна.
Александр Страхов, С кем бороться: с бедностью или с бедными? /21.01/
Профилактика бунта. Внутренняя политика прошедшей недели.
Александр Страхов, Неделька политической некорректности /14.01/
Устинов неполиткорректно наехал на самую верхушку; Миронов неполиткорректно настаивает на своих идеях; американцы просто хамят (в вопросе о ТВ-6). Внутренняя политика прошедшей недели.
Кирилл Якимец, Нас ожидает кризис? /24.12/
Глеб Павловский полагает, что в отсутствие общественной активности Президент будет сам разруливать ситуацию - но в лучшем случае это сведется к "цивилизованному" распаду существующей системы власти.
Александр Страхов, Жаркая партийная зима /24.12/
Коммунисты не могут определиться в своих чувствах к Президенту. ЛДПР теперь будет славить Буша и бороться против Ирака. Березовский окончательно расколет СПС. И только "Яблоко" все никак не докатится. Внутренняя политика прошедшей недели.
Александр Страхов
Александр
СТРАХОВ
alex_s1999@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: