Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Город / Политика / < Вы здесь
Нас ждет колоссальный обвал
Дата публикации:  14 Января 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Нужно разделять народное недовольство реформой ЖКХ по причине неудовлетворительного состояния инфраструктуры ЖКХ и нежелание платить за коммунальные услуги. Массовые акции недовольства во втором случае менее вероятны, потому что, как правило, большинство населения все-таки платит. "Бунты", вызванные неудовлетворительным состоянием коммуникаций, когда замерзают целые города, весьма возможны. Но, скорей всего, они будут иметь незначительный характер.

Основная проблема, связанная с реальным продвижением реформы ЖКХ, - страх первых лиц что-либо вообще предпринимать в этой области. Можно вспомнить Н.И.Рыжкова как характерный пример подобного управленческого страха, воплощенного в одном человеке. У меня есть серьезные основания беспокоиться, что с проблемой ЖКХ мы уже "протоптались" на месте, вместо того чтобы грамотно форсировать ситуацию. Несколько лет назад экономисты повсеместно говорили о так называемой "проблеме 2003 года". Если общая технологическая инфраструктура в России не менялась более 15 лет, то у инфрастуктуры ЖКХ в отдельных случаях этот показатель равен 50 годам. Нас ждет колоссальный обвал именно в сфере ЖКХ, причем в самое ближайшее время (по моим расчетам, "проблема 2003 года" грозит сфере железнодорожных перевозок в 2004 году вместо ожидаемого 2006 года по причине экономического роста и связанным с этим ростом товароперевозкам; авиационные перевозки ждет обвал несколько позже).

Мы слишком долго стоим на перепутье и рассуждаем, что делать с ЖКХ, когда уже надо действовать - и действовать немедленно. В принципе, в сфере реформирования ЖКХ ничего принципиально нового нет, все разработки уже давно сделаны, их остается только взять на заметку (в нашей стране наиболее оптимальные разработки по теории и практике реформирования ЖКХ были сделаны Институтом экономики города Н.Косыревой). Нужно наконец прекратить оплату коммунальных услуг через госорганы, начать переходить на наемную основу и кондоминимумы.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Город' (архив темы):
Надежда Косырева, Реформа ЖКХ глубоко социальна /09.01/
- однако неплательщиков будут выселять! Но население все поймет и примет, поскольку истинная причина проблем с ЖКХ заключается не в "неправильности" реформы как таковой, а в том, что эта реформа в реальности не проводится.
Юрий Солозобов, Город как "комбинационное оружие". Окончание /19.07/
Притча "тигр и охотник или кто на кого охотится" в городских джунглях приобретает новый смысл. Молодой репортер в жилетке с "Бетакамом" и есть истинный шахид нашего времени.
Юрий Солозобов, Город как "комбинационное оружие" /16.07/
Манипулятивная податливость масс имеет предел: в результате "девальвации понятий" масса в конце концов становится неуправляемой - и переходит к стихийному самосуду.
Андрей Ланьков, Сеул на колесах /12.07/
Сеул в его нынешнем виде - город, для автомобиля мало оборудованный. Автомобилизация Кореи произошла столь внезапно, что подготовиться к ней в полной мере не удалось. Корейские города задыхаются от миллионов машин, хлынувших на их узкие улицы.
Естество городской жизни, или С волками жить - волчиц любить. Руглый стол #29 /12.07/
Ругань по существу. "Град обреченный" пытаются спасти Александр Егоров, Валерий Тишков, Сергей Кара-Мурза и Борис Кагарлицкий.
Евгений Сабуров
Евгений
САБУРОВ
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: