Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Политика в Сети.
Обзор специализированных сайтов: 6 - 12 ноября

Дата публикации:  12 Ноября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вторую неделю я пытаюсь ответить на заданный в случайной беседе вопрос. Зачем, - так примерно он звучит, - старый, больной и неглупый человек рвется в большую политику? Деньги, авторитет, положение, когда они есть в больших количествах, перестают особенно привлекать. Некоторых даже и когда в небольших. Но тогда что ими всеми движет? Я еще понимаю, когда местного масштаба барин, у которого на лице запечатлен IQ в 70 пунктов и стойкое пристрастие к выражениям вседеревенской любви... Или там юноша (ну хоть лет до сорока), возжелав кондотьерской славы и перепоясавшись глупостью вместо шпаги... Но те, которые и не юноши, и не глупые... Или правда за Россию радеют, за мать за нашу? Или еще вариант: прав был известный ныне в основном по посредственной пьесе Ростана (впрочем, теперь еще и по роману Умберто Эко "Остров Накануне") Сирано де Бержерак, который в "Государствах Луны" не без блеска доказывал, что людей старше тридцати нельзя допускать к управлению страной? То есть, слегка перефразируя другого остроумца, - политика, как любовь, для молодежи? Для военнослужащих и спортсменов. А молодежь - не возрастная характеристика, а психологическая скорее.

Да, о спорте. Открылся сайт Союза Правых Сил. Сделан со вкусом и профессиональных нареканий не вызывает. Но. СПС представлен этакой футбольной командой, соответственно и рубрики называются. "Капитан команды", "Форварды", "Сборная"... Только вот, боюсь, концепция задумывалась до последних триумфов российского футбола. И теперь как бы немного даже и устарела. Потому что, как на грех, любви российский футбол временно не вызывает. Они бы еще Филимонова там нарисовали, как метко заметил один неплодовитый автор. Ах, а ведь недавно еще Москву украшали плакаты с изображением чудо-богатыря с мячом и надписью: "Бей, Хохлов!".

СПС

Да, там еще интересно. Есть рубрика "Раздевалка", в ней - Ирина Хакамада. Но перспективная идея не доведена до конца.

Хакамада в раздевалке.

Еще один новый сайт - Сергея Степашина. Этот вообще смутил. Во-первых, сделан он (неизвестно кем) в лучших традициях домашних страничек на "Geocites". Фреймы, местами - "голый" HTML, загадочные названия рубрик, две трети - "временно не готовы". Особенно трогает временная неготовность рубрики "Откровенно". Тяжело, должно быть, перебороть привычки, сформированные годами службы в органах. Сайт, кстати, открылся в День милиции.

Официальный сайт Сергея Степашина.

День милиции.

И поздравительная открытка.

Еще один новый сайт - для меня во всяком случае, даты открытия там нет - посвящен вреду рейтингов. Зачем он сделан - непонятно. Ругают, в общем, всех, в основном же - социологию и демоскопию. "Голосуйте, говорят, за человека, а не за рейтинг". Ресурс, впрочем, полезный, потому как массу информации содержит.

Фоторобот рейтинга Путина.

Голосуй не за.

Чаще всего, кстати, поминают на этом сайте Путина. Вряд ли это черный ПиАр такой - все же человек с самым большим рейтингом. Между прочим, этот человек заметил наличие в стране Интернета. Не сам, конечно. Участники фестиваля "ИнтерНить-99" обратились (к кому - непонятно) с предложением обсуждать стратегию развития России, о необходимости которой в последнее время много говорит Путин, в Интернете. Открытая дискуссионная, мол, среда, многолетний опыт и пр., - идеи, в общем, известные. Мысль выступить с заявлением посетила, видимо, людей с многолетним опытом внезапно, очень уж текст, как бы это, сырой: "...именно эта всемирная компьютерная сеть является оптимальной средой для создания того единого общенационального центра, о создании которого говорил В.В.Путин". Чересчур, по-моему, созданий на строчку текста. Самой интересное, что Путин молниеносно (то есть через день) откликнулся на призыв. Сказал, что рад. Теперь Козак (не тот, который немецкий филолог, а тот, который руководитель аппарата правительства) будет встречаться с ведущими представителями интернет-сообщества и договариваться о координации усилий. Непонятно, впрочем, что это за сообщество и где его члены. Если это, например, подписчики ЕЖЕ-листа, то я Козаку не очень завидую.

Полный текст заявления.

В.В. Путин рад.

Некоторые подписчики ЕЖЕ-листа.

ИнтерНить - 99.

То есть теперь статус российского Интернета немного изменился. И чем обернется это почему-то мало обсуждавшееся событие, даже трудно представить.

Это было о спортсменах, теперь о военнослужащих. О военнослужащих в последнее время говорят много и нехорошо. Они - в связи с победами в Чечне - (говорят) замышляют заговор. С тем, чтобы превратить Россию (это цитата из газеты "Сегодня") в большой военный лагерь. Идея, между прочим, способная сплотить не хуже любой другой. Хотя, конечно, и лишенная шансов на успех в среде творческой интеллигенции. Впрочем, по некоторым сведениям, это утка. В газетном, а не в медицинском смысле.

О заговоре военных.

И еще о том же.

В стране, кстати, и без военных идет война. Именуемая предвыборной кампанией. Как ни странно, противники - а их ведь больше двадцати, не считая одномандатников, перешли от активных - к позиционным действиям. Волонтеры же ополчились против движения СПАС с несимпатичным Баркашовым во главе. На защиту Баркашова неожиданно выступил Сигал. Впрочем, для людей, помнящих некоторые локальные скандалы двух-трехлетней давности, не такая уж это и неожиданность.

Сигал защищает Баркашова.

Тяжеловесы готовятся к теледебатам, должно быть. Программа бесплатных теледебатов опубликована на "Полит.Ру". Как-то странно это звучит - "бесплатные теледебаты". Унизительно что ли.

Программа бесплатных теледебатов.

А в среде людей пишущих растет уверенность, что выборы будут фальсифицированы. Не верят эти пишущие в честность политиков. Сам факт появления подобного рода слухов можно, при желании, рассматривать как подготовку публики как раз к фальсификации выборов. А можно - и как продолжение провозглашенной Вешняковым борьбы за честность. Кстати, все эти разговоры о борьбе можно рассматривать и как кампанию в поддержку Карелина. То есть агитацию и пропаганду. Которой Вешняков не любит.

Александр Агамов, "Что стоит за разговорами о фальсификации выборов?"

"Вести", "Танец страусов".

В Москве, как известно, все свое и все не так, как в России. Вот и выборы свои. Выбирать будут мэра. Предпоследние новости - о борьбе Бородина с Церетели и о том, что не имеющего прописки Кириенко вообще не допустят до выборов - успели уже устареть, потому и не будем о них. Лучше вот, более раритетная штучка. Малоизвестный, но зарегистрированный, между прочим, одним из первых кандидат Воронин, главный редактор газеты "Центр", оказывается, подал в суд на Лужкова, за то что он в 1995 году сорвал выборы в МосГорДуму, на Скуратова, который за это его не покарал, и на Ельцина - тоже за невмешательство. Причем не просто в суд, а в Европейский суд по правам человека. И ему даже ответили. Ответ и пространный комментарий к нему г-на Воронина опубликованы на "Форуме". В комментарии, в частности, сообщается, что пока мы не проведем выборы 1995 года, не будет России счастья. Из чего следует отсутствующий в комментарии вывод: поскольку возвратить 1995 год вряд ли удастся, родина обречена. И мы с ней вместе.

Статья Воронина на "Форуме".

О чем я и призываю читателей подумать на досуге.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Мадисон, Monday √ Monday /09.11/
К текущему политическому моменту россияне имеют только одну готовую идеологию, которая отчетливо комбинирует патриотизм и предпринимательство - это идеология Жириновского и его компании, именуемой ЛДПР. Отчасти к ним подверстывается подберезкинское ВОПД "Духовное Наследие", и это все.
Иван Давыдов, Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов: 30 октября - 5 ноября /05.11/
С каждым днем количество зарегистрированных увеличивается. И они все беднее и беднее.
Андрей Мадисон, Monday - Monday
Обзор российских еженедельников (25.10 - 1.11.99)
/01.11/
Россия, ревнуя к США и опростоволосившись в попытках соперничать с ними в Югославии, решила "отомстить" тем, что развязала войну у себя дома - в Чечне. "Не пей из колодца - пригодится плюнуть", - вот это и будет по-нашему.
Иван Давыдов, Политика в Сети.
Обзор специализированных сайтов: 23 - 29 октября
/29.10/
С идеями в России по-прежнему плохо. Существует даже мнение, что плохо с ними в самых серьезных сферах. Чем иначе объяснить очередное закрытие пародии на официальный лужковский сайт? Нет идей - нет и новых методов борьбы.
Эдуард Михневский, Граждане, бросайте сердце в урну! /29.10/
Лидеры "Союза правых сил" устраивают шоу для подростков. Но кто заказывал драку и лай?
предыдущая в начало следующая
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: