Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
Словацкие украинцы и украинские "гастарбайтеры"
Дата публикации:  7 Сентября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Введение рядом стран Центральной Европы визового режима по отношению к гражданам России и Украины, приведшее к ответным шагам этих государств, рассматривается в российских СМИ исключительно в ключе политических последствий или проблем для туристического бизнеса: достаточно войти на любой российский турсайт, чтобы убедиться, с какой тщательностью регистрировалось ушедшим летом продвижение очередей у посольств государств, в которые россияне еще совсем недавно могли ездить без визы. Между тем у проблемы есть и гуманитарный аспект, не всегда очевидный в России - проблемы национальных меньшинств. Русские в странах Центральной Европы не живут, и поэтому в России мало озабочены именно этими последствиями визового режима. А между тем и в Чехии, и в Словакии, и в Венгрии, и в Польше, и в Румынии проживает более или менее значительное украинское национальное меньшинство, для которого введения той или иной страной визового режима с Украиной сразу же превращается в серьезную проблему.

Украинцы в Словакии и в социалистические времена были "образцово-показательной" общиной, имевшей собственные культурные учреждения, прессу, радиостанцию в одном из самых больших и известных городов Словацкой Республики - Пряшеве. После краха социалистической системы и провозглашения независимости и Словакии, и Украины эти организации стали работать в совершенно новых условиях, не только обеспечивая культурные потребности национального меньшинства, но и стараясь содействовать развитию связей между двумя новыми государствами. Милан Бобак, вице-президент Союза русинов-украинцев Словацкой Республики, заявил в интервью газете "The Slovac Spectator", что введение визового режима значительно осложнило культурные начинания его организации. Кроме того, возникли серьезные проблемы у родственников по обе стороны границы.

По словам Бобака, Союз русинов-украинцев проводил в Пряшеве регулярные фестивали украинского фольклора и драматических театров. Однако теперь приглашать артистов с Украины будет совсем непросто, так как организация каждого мероприятия будет нуждаться в визовой поддержке. А между тем подобные культурные мероприятия были весьма важны для региона: по официальным оценкам, в Словакии проживает более 30 000 украинцев и русских, но сам Бобак считает, что словацких граждан, имеющих украинские корни, намного больше - до 200 000.

Между тем официальную Братиславу сегодня заботит не столько то, как удовлетворить культурные запросы словацких украинцев, сколько то, как остановить поток нелегальных "гастарбайтеров" из соседней страны. Министр внутренних дел Словакии Ладислав Питтнер утверждает, что нелегальные рабочие буквально "пропитали" Словакию, более того, эта страна используется в качестве перевалочного пункта для транзита украинских "гастарбайтеров" в другие страны Центральной и Западной Европы. Руководитель Словацкой пограничной службы Мирослав Самек считает, что даже с введением виз мало что изменилось: начали обогащаться отдельные туристические фирмы, организующие визы для будущих нелегалов - люди едут якобы на отдых в Татры, а на самом деле остаются на работу, несмотря на то, что получают временные туристические визы. "Гастарбайтеры" вызывают естественное раздражение не только у чиновников, но и у обыкновенных граждан страны, уровень безработицы в которой достигает 20%. В СМИ сообщается, что украинцы согласны даже на такую оплату труда, на которую никогда не согласятся словацкие граждане: 30-40 словацких крон(от $0.60 до $0.85) в час за неквалифицированную работу. Использующие труд украинцев фермеры уверены, что словакам пришлось бы заплатить вдвое больше. Самих "гастрабайтеров", при обнаружении у них просроченных виз, попросту высылают из страны.

Параллельно с борьбой с "гастарбайтерами" развивается "противоположный" процесс - многие словацкие украинцы, переселившиеся по различным причинам на Украину во времена СССР, возвращаются в Словакию. И... сталкиваются с весьма напряженным отношением к себе в обществе, где постоянно читают статьи об "украинской мафии" и смотрят в теленовостях репортажи о высылке еще одной группы "гастарбайтеров". С 1992 по 1999 год в Словакию возвратилось около 1200 украинцев, поселившихся в Пряшеве и Кошице. Однако теперь многие из этих людей - как и из ранее живших в стране украинцев и русских - стараются не идентифицировать себя с украинской общиной, чтобы не быть причисленными соседями к мафии или отождествленными с незаконными эмигрантами, отнимающими у словаков их рабочие места.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Алексей Греков, Спасет ли Ташкент рука Москвы? /06.09/
Джума Намангани желает создать исламское государство на территории Узбекистана. Интервью с крупным специалистом по среднеазиатским проблемам Алексеем Малашенко.
Виталий Портников, Исчезновение сербского Горбачева /31.08/
Стамболич, который в свое время "сделал" Милошевича, пропал в нетути. Но он точно не в Фаросе.
Виталий Портников, Эстония: Конец "вечного командующего" /29.08/
Отправлен в отставку большой почитатель эсэсовцев Йоханнес Керт.
Виталий Портников, Миссия Чилингарова /28.08/
Российские СМИ не заметили пребывания в Литве Артура Чилингарова. Между тем, хотя Чилингаров приезжал неофициально, он имел целый ряд контактов с ведущими литовскими политиками, в том числе с Витаутасом Ландсбергисом. Их встреча может означать готовность консерваторов к улучшению отношений с Москвой.
Алексей Греков, Россия возвращается в Центральную Азию /28.08/
Президент Узбекистана Ислам Каримов высказал тревогу и озабоченность относительно того, что "силы международного исламского экстремизма в лице боевиков и террористов ИДУ хотят увести страны Центральной Азии со светского пути их развития". Насколько обоснована тревога И.Каримова?
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru